Opel Blitz from Italeri

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
17.09.06 [08:49]    

Opel Blitz from Italeri

#1
Коробка не в пример нынешней Звезде дешевая и мягкая, но на мой взгляд главное что внутри, смолу вон зачастую вообще в пакетиках продают. Зато главный плюс на коробке фото реально собранной модели, что для итала очень уважительно. Коробка обтянута пленкой которая ее и коробит.
ИзображениеИзображение
Внутри 4 рамки - 2 серого пластика с деталями грузовика, 1 резиновая с колесами, говорят в некоторых наборах они встречаются полиэтиленовыми, не знаю в моем резиновые, и 1 прозрачного пластика со "стеклянными" деталями. Декаль и инструкция.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Инструкция приятна для глаза проста и при сборке вопросов не возникает.
Изображение
Качество литья ИМХО вполне достойно, пластик правда не очень хороший. Проработка очень даже хороша для своего возраста.
ИзображениеИзображение
Такие детали как створики капота, двери, крылья, подножки и т.п. все же придется подрезать-подтачивать или менять их. Неплохо бы заменить и колеса на смоляные, иных аналогов я не встречал. Кузов, несмотря на свою проработку и изящность все же стоит доделать или даже изготовить заново. Тент, скатка тента и стойки очень грубы. Стойки выглядят именно одной деталью, в действительности же они часто в различной степени изогнуты и когда стоят рядом не сливаются в одну линию.
Изображение
Фигуры, как я неоднократно говорил просто отвратны. На мой взгляд торс с головой это та же самая деталь что и у наводчика в pak-40. Фигуры абсолютно одинаковы. Единтвенно что приятно удивло - противогазные банки, они проработаны очень неплохо, но правда несколько замылены, остальное в привычном для итала стиле - "на выброс"
Изображение
Фото рамки размером 2048x1536px
Изображение
Положительных и отрицательных моментов гораздо больше чем я перечислил, но модель все же достаточно хороша. И база для конверсий вполне доступная.

vadim55
Откуда: Израиль
17.09.06 [18:25]    
#2
:shocked:
а к чему это? Году так в ... 82-83 это было бы интересно.
Кстати... свой первый Блитц я покупал в жесткой коробке Тесторс (его первоначального изготовителя)

А раз уже начал писать на тему Блитца, то могу совет маленький подарить: там есть такая хитрая деталь - капот сразу с крышей (и стойками) Советую крышу аккуратненько отрезать по верхим стойкам и собирать кабину без крыши. После сборки и доводки всей кабины, после покраски интерьера, его оборудования окончательного, вклейки стекол и т.д - лишь в самую последнюю очередь приклеить крышу (перед наружной окраской)
А тент выбросить сразу и не раздумывая (или использовать как коробочку для деталей)

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
17.09.06 [19:00]    
#3
vadim55, если читать форум внимательно была просьба выложить фото.
По крыше не знаю, проблем небыло. К чему ее резать? "Подарок" не принят.

vadim55
Откуда: Израиль
17.09.06 [21:48]    
#4
ZuZu Wrote:vadim55, если читать форум внимательно была просьба выложить фото.
По крыше не знаю, проблем небыло. К чему ее резать? "Подарок" не принят.


А, пардон, пропустил.
Зачем крышу резать?
если собрать кабину как положено, то через проемы дверей сделать и доработать нормально салон просто невозможно. Склеивать же кабину там достаточно сложно - очень тонкие стенки и выклеивать и подгонять с заранее окрашенной и доработанной середине очень сложно да и видно стыки изнутри потом будет (хотя есть спецы, через горлышко бутылки корабли строящие)
Так что есть два варианта - либо делать весь интерьер через снятую крышу(а вклеить ее потом нетрудно т.к. там достаточно большая отбортовка и заполировывать уже ничего не нужно.и двери, либо делать чисто искоробочно - тогда проблем нет. С кабинами грузовиков всегда такие проблемы - хть в 35-м, хоть в 24-м масштабе.
Хотя я и не настаиваю - у каждого свои методы и свои критерии качества. А технологию эту я отработал гдето на 5 или 7 Блитце - подсмотрел идею на каком-то грузовике в 24-м масштабе (там изначально по инструкции собиралась и красилась вся середина со стенами, креслами и т.д.. и лишь потом крышей прикрывалась (как шляпой) и внедрил в 35...(потом уже делал на "автопилоте")

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
18.09.06 [08:04]    
#5
Дык просто салон нужно делать в первую очередь. А интерьер в танке. Нужно тоже крышу срезать? Там же даже в инструкции показано как интерьер делается
http://c.foto.radikal.ru/0609/8558f386803f.jpg
а лишние разрезы уменьшают длину деталей и увеличивают расход шпаклевки и нервов моделиста на ее выравнивание и доводку.

vadim55
Откуда: Израиль
18.09.06 [08:59]    
#6
ну... если "в инструкции показано" КАК интерьер делать, то я замолкаю. :oops:

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
18.09.06 [09:24]    
#7
ZuZu, спасибо! В субботу получил такой же набор. Мое мнение - обычный Итал, требующий приложить обычный для Итала набор усилий. Фигурки - на помойку, тент и стойки туда же.
Главный плюс - доступность и низкая цена набора.

vadim55
Откуда: Израиль
18.09.06 [10:08]    
#8
главный плюс - практически полная копийность (по размерам и всем пропорциям) Эту модель не нужно "пилить" и вгонять в размеры -
недостаток же деталировки дело наживное - все многочисленные смоляные и травленые доработки - только на этой основе - ибо альтернативы нет (и это второй огромнейший плюс)

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
18.09.06 [10:18]    
#9
На счет копийности не знаю, но видел ге то сравнение итала и смолы. Машины разные, есть отличия. Хотя все же я с vadim55 согласен, модель не нужно пилить, собирается хорошо.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78