Александр Матросов.

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
30.09.06 [15:45]    

Александр Матросов.

#1
Мнения и факты.
http://www.smi.ru/05/03/04/3355445.html

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
#2
m-88 Wrote:Мнения и факты.

Поправка: мнения и версии. Факты могли знать лишь непосредственные участники.

vadim55
Откуда: Израиль
30.09.06 [19:06]    
#3
мнения и версии - и это правильно! Это в любом случае нужнее чем полное забвение или безразличное перечисление его фамилии (уже как символа какого) в официальных докладах.
нужно знать героев. Они заслужили не только полутора строчек в энциклопедии, но и того, чтобы знать правду о них.
Матросов был не парадным портретом на "аллее славы" в каком-либо городе, а живым человеком, отдавшим свою жимзнь за других. И у него была эта жизнь - не какая-то абстрактная, которую "положено" жертвовать, а именно жизнь.
Факты сейчас уже найти практически невозможно - много времени упущено, но может быть...

А что до подвига его, то версий тоже много, но кто сейчас (да и тогда) знает, как сложилась ситуация в тот, конкретный, момент - известно одно - Матросов свою задачу выполнил. Выполнил ценою своей жизни.
Несколько лет назад я читал воспоминания одного ветерана. так он поминал этот (точнее подобные) случай - по его словам, обычно старались либо забросать гранатами амбразуру, либо набросить шинель. Риск был страшный и гибли очень многие, но далеко не все. Данный случай резко отличается от обычного именно тем, что Мвтросов вроде как уже заставил замолчать пулемет и бойцы уже поднялись в атаку, но пулемет ожил... У Матросова просто не было времени и выбор был невелик - либо залечь (что поделать - нет уже ни гранат , ни возможности), но он принял в доли минуты другое решение - ибо уже гибли его друзья. И раздумывать тут уже времени не было - в таких моментах и проявляется кто герой, а кто нет. Матросов был герой.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76