Вопрос к людоведам, биологам и просто знатокам

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
Господа! По приведённой в топике Ильи Бахарева ссылке http://diorama.ru/forum/viewtopic.php?t=4074
имеет место быть описание механизма действия цифрового камуфляжа, если я правильно понял, при "прямом" взгляде на объект, идентификация наступает однозначно и быстро, если же объект находится в зоне периферического (правильно сказал?) зрения, идентификация занимает в 10 раз больше времени, чем если бы объект был закамуфлирован стандартным камуфляжем, с плавной формой пятен. Вот.
Правильно ли я понял написанное? Каков механизм действия камуфляжа вообще- я понимаю его, как "разбить силуэт", дабы вражьи мозги не могли быстро определить, что, чёрт возьми, это такое. Прав ли я? Правильно ли понимаю? Очень интересует мнение биологов, в особенности Всеслава. На самом деле, очень интересно, как работают мозги человеческие :) И правда ли, что синий камуфляж хуже опознается?

SaNc4ez1917
01.10.06 [13:10]    
#2
И правда ли, что синий камуфляж хуже опознается?

Совершенно верно,и практически в любой местности,в этом можно легко убедится.Тускло синий цвет никогда не бросается в глаза...

Drongo
Откуда: Москва
01.10.06 [14:13]    
#3
Lavroff, например советский деформирующий камуфляж как раз и служит для того, чтоб враг не смог определить, что это за обьект..
на моделях я только 1 раз встречал 'правильный' камуфляж - в м-хобби на выставке 2005 года 2 выпуск там драгоновская тридцатьчетверка окрашена так, что при разглядывании остается впечатление разноцветного пятна (имхо) :)
с уважением

Prowler
Откуда: Пермь
Аватара пользователя
01.10.06 [18:12]    
#4
Lavroff, Сдается мне, что происходит эффект фасеточного зрения - разбивание конкретного силуэта на нечто непонятное, а потому и сложнее идентифицируемое.... Аналогичного эффекта можно достичь в Фотошопе, применяя фильтр "пикселизация".

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
01.10.06 [18:22]    
#5
Тут мне интересен сам механизм восприятия- вроде бы, чтобы идентифицировать объект, нужно выделить его границы, "обежав" силуэт взглядом... Типа, нет силуэта- нет опознавания. Но это, так сказать, догадки мои- хотелось бы точнее узнать :)

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 83