Поляки Берлин брали

сергей2309
16.10.06 [16:19]    

Поляки Берлин брали

#1
Добрый день!
Нашел тут сайт реконструкторов Народной Польской Армии, ИМХО- американцы
http://lwp.armiam.com/lwp.html
Есть небольшое число исторических фоток, есть фотки реконструкторов.
Ну и краткая история. Я так и не понял, зачем было создавать армию такой низкой боеспособности(практически нулевой), это если судить по тексту ссылки...
А все-таки Польшу освобождал не Андерс.

Может кто посоветует информацию по Первой Польской, на русском с фотками. И очень интересно как сейчас поляки относятся к армии Андерса и армии Берлинга.

Hitman
Откуда: Кёльн
16.10.06 [17:24]    
#2
Политика... Англичане вынудили Сикорского наладить отношения с СССР, Союз в свою очередь сфрмировал 5-ю Кресовскую дивизию. Символично - единство и взаимопонимание союзнков, русских и англичан. Другое дело что части Андерса не смогли снабдить всем необходимым и отправили на Ближний Восток, части Андерса отметелись потом в Италии, под Монте-Кассино.
Другое дело 1-я пехотная дивизия генерала Берлинга и 1-я бронетанковая дивизия. Вполнебоеспособные части. Сражались с ожесточением (к примеру Ленино). Польские части составляли 10% всех сил штурмовавших Берлин, сражались и у Рейхстага и Рейхсканцелярии...

Kas
Откуда: Москва
16.10.06 [21:29]    
#3
"Ну и краткая история. Я так и не понял, зачем было создавать армию такой низкой боеспособности(практически нулевой), это если судить по тексту ссылки..."

А где там про низкую боеспособность? может процитируете?

сергей2309
17.10.06 [05:28]    
#4
Да впечатление такое сложилось...
Через строчку- плохое командование, плохая разведка, бессмысленные потери и тд.
по моему об армии которую уважаешь, так не пишут...Но это в принципе их дело.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5