Кино не про войну.

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
25.05.13 [22:20]    
#161
Ради интереса, для сравнения, можно посмотреть фильм "Чудо" 2004-го года. Там Курт Рассел всё-таки внешне схож с Хёрбом Бруксом для начала:
http://www.peoples.ru/sport/trainer/herb_brooks/brooks_5.jpg
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/archive/0/03/20081230014545!Herb_Brooks-Miracle_On_Ice.jpg
да и вроде никакой фантастики. Просто про хоккей, правда о самом досадном поражении сборной СССР.

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
26.05.13 [00:03]    
#162
Просмотрено давно. Многовато пафоса, да еще и в сочетании с троллеподобными харями (иначе не скажешь) советских хоккеистов, играющих поголовно как "тафгаи" в НХЛ - смотрится несколько "клюквенно". Но сама игра там снята очень здорово. Говорят, в "Легенде..." игровые моменты тоже сняты отлично.

Из того, что понравилось больше, чем "Чудо" - "Тайна Аляски", "Янгблад", "Slap Shot" (очень хорошее кино про любительский хоккей в Северной Америке как средство развлечения невзыскательной публики в мрачной индустриальной и не очень индустриальной американской "глубинке". 2-й и 3-й фильмы серии - откровенное барахло), "Морис Ришар".

Есть еще диснеевская веселая дурка - "Могучие утки". Несмотря на то, что и там есть пафос (и откровенные натяжки) - очень смотрибельно. Добротное детское кино! При всей любви к отечественным спортивным фильмам, все же наши детские про хоккей - "Воробей на льду", "Тройка", "Тигры на льду" - послабее будут.

Kas
Откуда: Москва
26.05.13 [18:14]    
#163
любопытно, в свое время по поводу "9й роты" сколько было притензий, мол, - наврали!!
было не там и не с теми, не летом а зимой, в лесу а не в пустыне и т.д. и т.п.
при том что фильм был в общем-то об абстрактном воинском подразделении, с минимумом конкретных признаков

здесь же идет речь о киноленте про вполне реального человека и реальные исторические обстоятельства
переврали судя по всему фактологию довольно изрядно, - но ничего, никакого возмущения пока 8)

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
26.05.13 [19:20]    
#164
Kas Wrote:переврали судя по всему фактологию довольно изрядно, - но ничего, никакого возмущения пока 8)


А может быть, дело в духе произведения?

ANG
Откуда: г. Омск
27.05.13 [10:23]    
#165
Вот именно! С каким чувством выходишь после просмотра "Легенды", и с каким после "9й роты"...

Kas
Откуда: Москва
29.05.13 [02:13]    
#166
Вот именно! С каким чувством выходишь после просмотра "Легенды", и с каким после "9й роты"...


как-то лет 6 назад гостил у меня двоюродный брат жены, отслуживший срочную в разведбате МСБр в Буйнакске
тем вечером в Москве мы смотрели по его просьбе "9ю роту" которую он конечно уже видел, и которая была довольно популярна тогда там, в Дагестане, насколько я понял

для меня этот момент значит много больше, чем вопли "ревнителей духа", кучкующихся в тупичках у всяких гоблинов-вертухаев

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
29.05.13 [08:47]    
#167
Kas,
как-то лет 6 назад гостил у меня двоюродный брат жены, отслуживший срочную в разведбате МСБр в Буйнакске
тем вечером в Москве мы смотрели по его просьбе "9ю роту" которую он конечно уже видел, и которая была довольно популярна тогда там, в Дагестане, насколько я понял

для меня этот момент значит много больше, чем вопли "ревнителей духа", кучкующихся в тупичках у всяких гоблинов-вертухаев

И что это значит? От этого фильм "9 рота" как был дерьмом, так им и остался :) И я не знаю, что там нравится двоюродному брату вашей жены, но вот сколько не спрашивал у "афганцев" мнения по фильму, все солидарны во мнение и вот это действительно значит многое. А что касается всякого гоблина,к которому я отношусь не однозначно, так он хотя бы попытался донести правдиво о том бое в виде комп.игры, точнее сказать,реконструкции событий. При создании игры-реконструкции пригласили участника того боя, артиллерийского наводчика и тщательно восстановили ландшафт высоты и происходившее,за что ему спасибо. Правда вот с точки зрения режиссера-клипмейкера Бондарчука отсутствие групповух, всех убили и всех забыли, видимо не соответствует "духу" и наводит скуку :)

ANG
Откуда: г. Омск
29.05.13 [09:27]    
#168
Kas, догадываюсь, какой момент в фильме вам понравился больше всего. Что-ж на вкус и цвет...
Только свои девиации не надо за норму считать, пожалуйста!

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
29.05.13 [12:28]    
#169
Kas Wrote:для меня этот момент значит много больше, чем вопли "ревнителей духа", кучкующихся в тупичках у всяких гоблинов-вертухаев


Как не тусующийся там, все-таки попробую ответить... Опять таки, как не служивший, я не могу говорить за изображенную в 9й роте "правду жизни" (я не об исторической достоверности, с которой там все не ах) - хотя, разумеется, по рассказам служивших, могу представить и не такое.
Но речь идет о кинематографе (литературе, живописи, нужное подчеркнуть), и здесь, собственно, налицо подход мистера Фэста или мистера Сэконда. Второй зрелищнее и приносит больше денег. Но искусство, как средство массового воздействия на сознание, да еще и долгоживущее (Vita brevis ars longa), на мой взгляд, должно стремиться к первому подходу. Снимая одну и ту же "правду жизни", но с разным углом зрения, человека можно возвысить или унизить, вдохновить или сделать безразличным, подать пример или оттолкнуть примером... Как-то так.

951109
Откуда: Молотовск
29.05.13 [19:01]    
#170
не так давно делал для своей супруги подборку
фильмов про людей с аутизмом. я не могу всем
однозначно советовать, но для общего, так сказать,
рекомендую Блеск, Бен Х и Снежный Пирог.
(Человека Дождя, полагаю, рекомендовать не надо)

и, да, приношу извинения за рутрекер :helmet:

Kas
Откуда: Москва
30.05.13 [00:21]    
#171
Всеслав, я отнюдь не считаю фильм Бондарчука каким-то шедевром, но и идеологигической диверсией тоже как-бы не считаю

я не могу говорить за изображенную в 9й роте "правду жизни" (я не об исторической достоверности, с которой там все не ах)

фильм Бондарчука как известно (но это как правило не замечается критиками) консультировали участники тех событий
есть их интервью в фильме посвященным съемкам "9й роты", они есть и в интернете
как то мне не попадались возмущенные возгласы именно ветеранов 345 ОПДП того периода, который показан в фильме

хотите почитать отзывы американских ветеранов на фильм "Взвод"?
да пожалуйста, не вопрос:
http://tiomkin.livejournal.com/601189.html

критика "9й роты" (именно по фактологии) пошла со статьи А.Ляховского в "НВО"
вот один из моментов оттуда:

Непонятно, зачем советские солдаты бросают занимаемые боевые позиции и приходят в кишлак. Обычно в селения входили только афганские части и агенты ХАДа, а советские подразделения их только блокировали. Наверное, этот эпизод был придуман создателями фильма, чтобы показать, как советская артиллерия разрушает дома мирных жителей?

но это пардон, мягко говоря, не совсем похоже на правду, учитывая свидетельства из других
источников :?

Но речь идет о кинематографе (литературе, живописи, нужное подчеркнуть), и здесь, собственно, налицо подход мистера Фэста или мистера Сэконда

зачем передергивать? мистер Сэконд это Андрей Малахов
фильм Бондарчука он всеже на мой взгляд больше о героизме русского солдата хотя, многим безусловно он представляется прежде всего "гнусной клеветой на государство"

но даже второе (не говоря о первом) весьма далеко от банальной игры на низменных инкстинктах

Снимая одну и ту же "правду жизни", но с разным углом зрения, человека можно возвысить или унизить, вдохновить или сделать безразличным, подать пример или оттолкнуть примером

вообще-то насчет "вдохновить и подать пример" я написал в предидущем посте
маленький, но вполне очевидный факт который я наблюдал, можно сказать, лично ;)

Kas
Откуда: Москва
30.05.13 [00:50]    
#172
И что это значит? От эИ что того фильм "9 рота" как был дерьмом, так им и остался


для вас - конечно ничего не значит
но мне это, честно говоря все равно

но вот сколько не спрашивал у "афганцев" мнения по фильму, все солидарны во мнение и вот это действительно значит многое


много среди них было ветеранов 345 полка тех лет?
хотя, зная вас, я вполне могу предположить ответ, что просто тьма

А что касается всякого гоблина,к которому я отношусь не однозначно, так он хотя бы попытался донести правдиво о том бое в виде комп.игры, точнее сказать,реконструкции событий


В принципе Пучков уже много профессий попробовал, видлимо такой профи, что отовсюду послали может в режиссуре повезет Чтобы снять фильм нужно хотя - бы ВГИК какой-нибудь закончить, колосальную подготовку получить...
А так - я Вам могу примерно рассказать, что это будет за фильм. В кадре появятся участники событий, которые расскажут, что было на той высоте и с той ротой, потом появится гоблин и скажет - видите, как нас всех обманул злой колдун Бондарчук, а я вот какой молодец и Защитник Земли Русской - не дал вас всех в обиду!


http://desantura.ru/forum/forum67/topic3956/

DacotaCat
Откуда: Украина
Аватара пользователя
30.05.13 [12:44]    
#173
Kas,
а теперь хотелось бы узнать: из всей 9-й роты выжил только один солдат? Рукопашный бой на высоте был? Артиллерийская поддержка была или нет? Другие роты на помощь подошли или нет?
И добавлю: прочитал письма ветеранов по ссылке. Письма все по принципу: со мной такого небыло. А раз со мной такого небыло, значит это все вранье.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
09.06.13 [00:47]    
#174
Про будущее кино:
http://www.kino-govno.com/movies/vij/trailers#14900
Только не про "после нашей эры". См. тизер-трейлеры сверху вниз.
Бедный Николай Васильевич... :( И за что ж его так..? :o Сначала "Тарасом Бульбой", теперь вот ЭТИМ. :evil:

DacotaCat
Откуда: Украина
Аватара пользователя
12.06.13 [13:41]    
#175
Это нечто! Феерично! Кстати, все уверены, что в школе мы проходили правильного "Вий"? :x

Kas
Откуда: Москва
03.07.13 [01:51]    
#176
приобщился тут к мощщщному киносериалу "Викинги", трансляция коего началась вчера по первому каналу

тут вроде писали что-то типа "первые серии ещё ничего"...
ребята, да там ТАКОЙ густопсововый бред, что страшно даже представить, что там будет дальше, причем это отлично понятно уже после самой первой серии :D

какие-то кожано-меховые шмотки с заклепками и поясами шириной в пол-пуза, дома неимеющие ничего общего с жилищами Скандинавии эпохи викингов

Ярл - не прошел видать со своим нарядом кастинг в "Игру престолов", от обиды на то мочит безжалостно своих соплеменников, не дает главному герою плыть на Запад, потому-что.. его нет :D - (дело происходит в конце VIII века !) а плыть надо на Русь, "как обычно" :D

Живущий отшельником в лесу придурковатый кораблестроитель с макияжем на глазах, в одиночку(!) чуть ли не за пару дней построивший глав-герою самый лучший корабль...

в общем, что не эпизод - бред сивой кобылы, увидев в начале титры вроде как уважаемой студии "Метро Голдвин Майерс" ожидал конечно много большего, а это прям "Волкодав" какой-то

единственно что хорошо выглядит - корабль, его видимо позаимствовали у грамотных людей, там все хорошо выглядит даже в деталях, например рундучок у каждого гребца, на котором он сидит вместо скамьи во время плавания, и т.п.

по сравнению с этим сериалом фильмец "Ярослав", сделанный к юбилею Ярославля, - просто шедевр, чё там

DSK
Откуда: Подольск - Троицк
11.07.13 [16:58]    
#177
Посмотрел "Кон-Тики". Понравилось.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
11.07.13 [17:28]    
#178
DSK Wrote:Посмотрел "Кон-Тики". Понравилось.

Да, добротный фильм. И о реальном событии. Только он опоздал с выходом - все главные "океанские кайфы", как то: свечение моря, акулы и киты, уже перехватил "Жизнь Пи".

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
11.07.13 [17:32]    
#179
Kas Wrote:приобщился тут к мощщщному киносериалу "Викинги" ... тут вроде писали что-то типа "первые серии ещё ничего"...
ребята, да там ТАКОЙ густопсововый бред

В общем - ДА. ВСЁ правильно. Просто ввиду мизерного количества исторических фильмов скрипел зубами, зажмуривал глаза, но терпел :oops: На 8-й серии, при показе "скандинавского монастыря", терпение кончилось :x ...

DSK
Откуда: Подольск - Троицк
15.07.13 [13:11]    
#180
Посмотрел фильм "Слова". Один из лучших фильмов за последние несколько лет. Настоятельно всем советую.
http://www.kinopoisk.ru/film/580639/

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28