Кино не про войну.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
04.04.13 [22:40]    
#101
DacotaCat Wrote:Да такое впечатление, что все современные фильмы про ВОВ это одна большая альтернативная история. Жестяк, одним словом.

Разве только современные? :? А такой "киношедевр прошлых лет" как "В бой идут одни старики"? Самая что ни на есть "альтернативно-военная оперетта"...

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
04.04.13 [22:40]    
#102
Да что вы всё про войну, да про войну? Пересмотрите например "Дядя Ваня" А.С.Кончаловского, где И.М.Смоктуновский гениально играет, ну как всегда и не только он. В наше время, тема очень актуальная. Ну или "Крейцерова соната" например, ещё. "Плохой хороший человек", вот. Кстати, фильм "Ревиизор" 1952-го года. Хлеставков там пожалуй лучший во все времена, в исполнении Игоря Олеговича Горбачёва:
http://www.youtube.com/watch?v=9YAsZfllppg
Да и вообще, в фильме очень гоголевские персонажи, наверняка многие не смотрели.
Ну и просто, так для освежить память:
http://www.youtube.com/watch?v=dJGia41McYE
Конечно же и это:
http://www.youtube.com/watch?v=rwanD-euW6Q
А вы всё про войну, да про войну, да про эту долбаную альтернативную историю, для домохозяек. Ё или йо - я знаю?

P.S. Особенно интересен комментарий Игоря Олеговича, после отрывка из фильма - там и про музыканта, и про скульптора, и про художника, и естественно про актёра, про суть творческих профессий в общем.
Последний раз редактировалось Igmar 04.04.13 [23:22], всего редактировалось 2 раз(а).

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
04.04.13 [23:17]    
#103
Igmar Wrote:А вы всё про войну, да про войну, да про эту долбаную альтернативную историю, для домохозяек


+. Да и тема не о военном кино.

DSK
Откуда: Подольск - Троицк
04.04.13 [23:32]    
#104
''Русь Изначальная'' - один из моих любимых фильмов... Как в 80-е в кинотеатре посмотрел, так под впечатлением и остался ... Особенно от музыки ...

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
04.04.13 [23:34]    
#105
Ещё два великолепных фильма, которые я, как старый "собачник" очень люблю: "Ко мне, Мухтар!" и "Белый Бим - Чёрное ухо".
Кстати, в американском "К-9: собачья работа" прямо-таки без винокля видны заимствования из "Мухтара"...
Американский получился динамичнее, но "Мухтар" душевнее...
Отдельная тема - исторические фильмы. Один из лучших, на мой взгляд. - польский "Потоп" Ежи Гофмана.
Румынский "Колонна" тоже весьма стОящее кино. Особенно если учесть, что снимался в конце 60-х-начале 70-х, емнип.
Из наших в своё время очень понравился "И на камнях растут деревья...". Да и недавно пересмотрел его с удовольствием. Жаль, конечно, что бюджет там не "голливудский был". Но зато это, пожалуй, первый увиденный мной фильм, в котором викинги были наиболее похожи на реальных викингов, а не на "морских фэнтези конанов-варваров", как в том старом американском с Керком Дугласом и Тони Кертисом. И то, что говорили актёры на норвежском (да они и были норвежцами - фильм совместный), тоже была хорошая находка - приближение к исторической реальности, так сказать, усилило впечатление.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
04.04.13 [23:43]    
#106
DSK Wrote:''Русь Изначальная'' - один из моих любимых фильмов... Как в 80-е в кинотеатре посмотрел, так под впечатлением и остался ... Особенно от музыки ...


В юности смотрел, наверное? Я-то его весьма поздно посмотрел - всего лет 20 назад, да ещё и после недавнего прочтения романа. Поэтому восприятие было уже другое. Фильм можно было бы сделать мощным хистори-боевиком, если бы в него вложили денег побольше, пригласили толковых консультантов-историков, получше выбрали бы места для съёмок (Судакская крепость не очень на Великий Город Константина тянет), и если бы сняли максимально близко к тексту книги. Сам роман тоже фэнтези по многим критериям, но там есть сильные места. Например, императорский двор Византии хорошо описан: его интриги, политика, борьба партий и фракций, механика власти. Это самая удачная часть романа, а не похождения полусказочного славянского "конана-варвара".

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
04.04.13 [23:45]    
#107
Кстати, кто смотрел новый (2013) ирландско-канадский сериал "Викинги"? Пока вышли 5 серий первого сезона.
Пока неплохо, в целом. Возможно даже это лучшее кино про викингов на настоящий момент.
Вот тут онлайн все пять серий в хорошем какчестве:
http://baskino.com/serial/7300-vikingi.html

Siao Lun
Откуда: Тында, проживаю в СПБ.
Аватара пользователя
05.04.13 [12:05]    
#108
Gennadius Wrote:Кстати, кто смотрел новый (2013) ирландско-канадский сериал "Викинги"?
http://baskino.com/serial/7300-vikingi.html

Посмотрел 1-ю серию, понравилось. Посмотрим что будет дальше, друзья жалуются что к 5-й серии сериал скатывается к фентези...

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
06.04.13 [00:02]    
#109
Siao Lun Wrote:
Gennadius Wrote:Кстати, кто смотрел новый (2013) ирландско-канадский сериал "Викинги"?
http://baskino.com/serial/7300-vikingi.html

Посмотрел 1-ю серию, понравилось. Посмотрим что будет дальше, друзья жалуются что к 5-й серии сериал скатывается к фентези...


Не понял... Фэнтези не заметил в 5-й. А вот в первой, кстати, помнишь - там Один по полю боя ходил, и души воинов забрал в Валхаллу? Я так понял, что это как бы "вИдение иной реальности" глазами человека восьмого века. Кстати, думается мне, что так оно и было на самом деле - они мистику, магию и проявления высших сил видели везде.

Voldemar
Откуда: Санкт-Петербург
06.04.13 [11:24]    
#110
За викингов.... Резануло в какой-то серии узлы немного не правильны, не затянуты. Веревки белые!. Но самое главное-перевод "Оставь ее в покое" Талантливо. Когда женщина просит оставить насиловать другую

сергей2309
06.04.13 [11:59]    
#111
Наши киноманьяки оказывается экранизировали "Шакала", смешно, хотя после пореченского "Коммандо" уже не удивляюсь :D
Voldemar, А то что кузнеца так между делом шлепнули, или бумага в монастыре?
Сдается это все таки фэнтэзи

Voldemar
Откуда: Санкт-Петербург
06.04.13 [12:20]    
#112
Да не...Если даже белоручкой побродить по не самому грязному и лапы черноватые. . Тут-поход. Кузнец... сложновато объяснить. (скорее это играет на атмосферу, нагнетание. А по жизни где второго кузнеца найдут ?) А узлы все одно неправильные. :) Любой сухопутный человек лучше завяжет :)

сергей2309
06.04.13 [12:37]    
#113
Да не...Если даже белоручкой побродить по не самому грязному и лапы черноватые. . Тут-поход

:? :? :?
я о том как корабел бумагу в монастыре нашел и сжег ее, а вы7

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
06.04.13 [13:45]    
#114
сергей2309 Wrote:Наши киноманьяки оказывается экранизировали "Шакала", смешно, хотя после пореченского "Коммандо" уже не удивляюсь :D
Voldemar, А то что кузнеца так между делом шлепнули, или бумага в монастыре?
Сдается это все таки фэнтэзи

Да нет. Скорее промахи консультантов. Если таковые вообще были. Фэнтези это всё-таки несколько не то. В таком случае, и наш "Александр - Невская битва" чистой воды фэнтези. А в новых "Викингах" можно добавить и горящие везде и всюду свечи. Они тогда безумно дорого стОили. Народ всё больше лучинами освещался.
Англы Нортумберленда выглядели ряжеными придурками. Особенно совершенно современно выглядящий священник в церкви. И на воинстве чёрти что было надето: какие-то куяки...
И главное: мне очень подозрительно авторитарное поведение ярла и его дружины. Надо, конечно, заглянуть в серьёзные издания, но по-моему такого в 8-м веке быть не могло. Военная демократия процветала вовсю, и ярлов, ЕМНИП, вообще выбирали перед походом из самых крутых и опытных - типа, как индейцы Сиу военных вождей. Такое феодальное самоуправство начнёт проявляться где-то к 10-му веку. Да и то верхушке потребовались немалые усилия чтобы усмирить вольный дух викингов.
Второй большой косяк: Рагнар как бы и крестьянин-бонд, и викинг-мореход в одном лице. Судя по всему остальному - другие его сотоварищи тоже. То есть, "летом пашем, осенью машем". В смысле топорами-мечами. Ерунда. Термин "викинги" потому-то и появился чтобы обозначить тех, кто порвал с традиционным хозяйством общины, и посвятил жизнь исключительно занятию морским разбоем и походам за море.
Воительница-жена тоже ерунда. В обществе викингов женщина если и не была "домашней рабой", то уж места в строю ей не оставалось точно.

легионер
Откуда: донецк украина
Аватара пользователя
07.04.13 [14:03]    
#115
меня кстати тоже смутил этакий "викинговый царь".хочет- дарит земли,хочет- отбирает,сам все решает.ранновато для крепосничества.обратно-же:а давайте кузнеца убьем-у нас их все-равно двое(цит. из анекдота) :) .их вроде спонсирует какой-то из научных каналов,тогда как-то много ляпов.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
07.04.13 [15:08]    
#116
легионер Wrote:меня кстати тоже смутил этакий "викинговый царь".хочет- дарит земли,хочет- отбирает,сам все решает.ранновато для крепосничества.обратно-же:а давайте кузнеца убьем-у нас их все-равно двое(цит. из анекдота) :) .их вроде спонсирует какой-то из научных каналов,тогда как-то много ляпов.


Да конечно хрень это, Артём. Насколько я вообще что-то помню, ярл был именно ВОЕННЫМ вождём. А все проблемы общины решал тинг - народное собрание свободных людей-бондов под управлением старейшин. А тут именно ярл всех казнит и милует.
С кузнецом вообще какой-то тупизьм - кузнецов было раз-два, их ценили и ОЧЕНЬ уважали. Даже боялись, т.к. считалось, что его мастерство сродни магии, и раз он работает с огнём и металлом, то знАется с духами подземного мира. У Франко Кардини про это хорошо написано.
И ещё там был забавный момент, когда отшельник Флоки практически в одиночку, и в самый короткий срок, построил полноценный морской драккар :x 8) .

Tranei
Откуда: Москва
29.04.13 [16:15]    
#117
Gennadius Wrote:Кстати, кто смотрел новый (2013) ирландско-канадский сериал "Викинги"? Пока вышли 5 серий первого сезона.
Пока неплохо, в целом. Возможно даже это лучшее кино про викингов на настоящий момент.
Вот тут онлайн все пять серий в хорошем какчестве:
http://baskino.com/serial/7300-vikingi.html




Пожалуй лучший сериал за последнее время. Порадовала историческая достовернось, всё-таки History явно постарались. Крови пока поменьше чем в "Спартаке", с одной стороны приятно даже, не совсем мясорубка. Атмосферу передали превосходно. Актёры по большей части тоже играют неплохо. Думаю с каждой серией будет всё интереснее. 10 из 10. Спасибо создателям.

DSK
Откуда: Подольск - Троицк
29.04.13 [16:19]    
#118
"Джанго Освобожденный" Квентина Тарантино, ну ооочень понравился !!!

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
29.04.13 [22:57]    
#119
Tranei Wrote:Пожалуй лучший сериал за последнее время. Порадовала историческая достовернось, всё-таки History явно постарались. Крови пока поменьше чем в "Спартаке", с одной стороны приятно даже, не совсем мясорубка. Атмосферу передали превосходно. Актёры по большей части тоже играют неплохо. Думаю с каждой серией будет всё интереснее. 10 из 10. Спасибо создателям.


8-я серия откровенное дерьмо. Что там за Упсала такая была? Языческий религиозный комплекс, блин... Ахинея - не было ничего подобного. Наголо обритые "жрецы" "а ля Египет" вообще полная дурь. Что-то дальше смотреть расхотелось...

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
29.04.13 [23:32]    
#120
DSK Wrote:"Джанго Освобожденный" Квентина Тарантино, ну ооочень понравился !!!

Кристоф Вальц бесподобен .
Доктор Кинг Шульц и лошадь Фриц . :)

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron