Кино не про войну.

Morozz
Откуда: Курск-Москва
18.07.13 [00:06]    
#181
"Девятая рота", "Девятая рота"... Сколько лет фильму, а всё мусолят. У обоих Бондарчуков - что известно даже малям детям - завышенное ЧСВ, сотни пафоса и редкая способность переврать всё, за что берутся. Но тема, на минуточку - "Кино не про войну".

Из последнего за год-два, навскидку:

Отечественная драма "Дом" - действительно драма. Цепляет. Смотрел с большим удовольствием, даже не смотря на всю свою нелюбовь к Богдану Ступке, который всегда переигрывает. Простой и жестокий фильм, который хорошо сняли без всякого выпендрёжа. Наповал убила концовка - всех жалко, но (внезапно!) не все умерли. Отдельного внимания заслуживает главная музыкальная тема фильма: народная "Не для меня" в настолько душевном исполнении, что я просто словами передать не могу...

"Край" - несмотря на все свои (порою просто идиотские) шаблоны - вроде медведей на улицах и кровавой гэбни - тоже зацепил. Такая вот безрадостная и чисто русская по своему духу сказка. Ну и Машков, всегда брутальный Машков. И паровозы, паровозы - лично я, взращённый на фильмах о Гражданской и Великой Отечественной, а также не чуждый старым вестернам, получил отдельный от всего кайф от большого количества паровозов на экране. Вот смотришь и прямо чувствуешь дым сгоревшего угля - запах детства...

Пендосийский вестерн, сериал "Ад на колёсах" - реально порадовал. Тоже про паровозы и брутальных мужиков, и тоже про край цивилизации. Удачно подобранные актёры и неплохие музыкальные темы. Сериал сравнивали с "Дедвудом", и сравнение было не в пользу "Ада на колёсах" - а по мне всё точно наоборот: больше трёх серий "Дедвуда" я просто не осилил, ибо ярмарочный лубок с сотнями пафоса.

Викинги/Outlander - довольно нешаблонный боевичок с весьма харизматичными персонажами и, особенно, монстром. Монстро, имхо, получился даже харизматичнее Чужого. Джим Кавизель отыграл как никогда, и в целом эта полуфантастическая и совсем не историческая чушь смотрится просто замечательно. Хочется пересмотреть.

Джанго освобождённый - Тарантино явно растёт, без всяких. Хоть и мурзилка, хоть и тарантиновская мурзилка, но очень и очень. Лучший вестерн про негров, если такое вообще возможно :) Лучший римейк исходного фильма - да собственно, лучше самого исходника. Актёры молодцы, особенно доставил - причём абсолютно неожиданно - С.Л.Джексон. ДиКаприо, Кристоф Вальц и Дон Джонсон тоже отожгли, и отожгли весьма. Лучшая роль Джэйми Фокса. Только вот концовка уж больно сладенькая...

Рестлер - тоже неожиданно цепляющий фильм. Наверное, всё дело в Микки Рурке - дядька ещё не вышел в тираж, хотя в последние годы ощутимо сдал и снимается в основном во всяких порожняках. Необыкновенно добрый фильм про хороших, красивых, но несчастных и потерянных людей. Таки драма. Таки много эротики, если что, правда - в исполнении уже немолодой, но всё такой же красавицы Марисы Томей. По сравнению с "Малышкой на миллион" отсутствуют сопли с сахаром - на мой взгляд, конечно же.

Вот ещё пересмотрел старинные польские Дежа Вю и Ва-Банк. Чёрт! Такие наивные фильмы - но как доставляют! "Ухо от селёдки!" :) И ДМБ доставляет так же, как и 10 лет назад - как и Кин-дза-дза, он моментально был расхватан на цитаты. Эх, ностальгия...

Старый и малоизвестный у нас фильм с довольно известными актёрами: День расплаты / The Reckoning. Пол Беттани, Уиллем Дефо, Брайан Кокс, Венсан Кассель и другие - отличный состав. XIV век, труппа бродячих артистов в своей постановке пытается расследовать загадочное убийство молодого парнишки и спасти тем самым невиновную женщину. Просто, но со вкусом, Средневековье без всякой романтики.

В том же ключе и Имя розы с Шоном Коннери и молоденьким ещё Кристианом Слэйтером. По мне - так книга намного лучше, но мрачная, грязная и жестокая картинка прямо переносит тебя в Средневековье. Фильм-антиромантика, рекомендуется для причащения к творчеству Умберто Эко и, для особо упёртых Прекрасных Дам и прочих Благородных Лыцарей - для прочищения мозгов относительно Романтического Средневековья. Имхо - это и лучшая роль довольно посредственного, но весьма уродливого страшилы Рона Перлмана; его там так загримировали, что его безобразно-узнаваемую физиономию вот так сразу и не признаешь...

В ту же кучу и Чёрная Смерть с Шоном Бином, Эдди Рэдмайном и прочими немытыми средневековыми рожами. Охота на ведьм, чума, грязь и религиозное мракобесие - снято максимально просто, но от этого атмосферность фильма только возрастает. Просто и доходчиво показаны полярно-противоположные взгляды на христианство, что есть большой плюс фильма. Для любителей холодного оружия присутствует весьма брутальный мечелом. Самая "взрослая" роль вечного мальчика Эдди Редмайна, имхо, а вот Шон Бин явно постарел... но челюстью двигает всё так же взволнованно и выразительно:)

И снова малоизвестный, но не ставший от этого плохим французский фильм Брат воина образца 2002 года. Отличный фильм с хорошим сюжетом и хорошими актёрами. Тоже Средневековье, и тоже никакой сусальности. Хочется пересматривать. Простая, немудрящая, но очень красивая музыка прилагается, причём писали её лучшие музыканты Франции. К сожалению, не могу найти ни самого фильма, ни саундтрека на дисках. Если кто подсобит - буду весьма благодарен.

Ну! Да!
А самое вкусное из увиденного за последние год-два: расколбас великой силы Однажды в Ирландии / The Guard. Толстяк Брендан Глисон (в кои-то веки без своей рыжей бородищи), Марк Стронг и прочие харизматические личности отжигают под забойнейший саундтрек весьма годной команды Calexico. Дон Чидл, правда, не жжёт, но тоже доставляет. Хороший юмор, хороший сюжет - эдакий "ранний Гай Риччи", только более тонкий и философский. Ирландский колорит и шуточки - это нечто... непонятно даже, где просто юмор, а где уже стёб. Перевод Гоблина фильм не портит, кто бы что ни говорил. Тащемта - настоятельно рекомендуется к просмотру.

В общем, хороших фильмов немало - а вы тут всё дядю Фёдора обсуждаете :)

DSK
Откуда: Подольск - Троицк
21.07.13 [18:38]    
#182
Посмотрел фильм "SAMSARA", помоему 2011 года выпуска (не путать с фильмом 2001 года !) ... ну даже не знаю как описать - наверное психоделистический документальный клип длинной 1 час 40 минут на тему прошлого планеты и потребительской современности человечества, с красивейшим видеорядом и этнической и классической музыкой ... ни единого слова ... только обострение зрения и слуга ... смотреть только в очень хорошем разрешении и с серьезным настроем !!!

I-GOR
Откуда: Донецк.Украина
Аватара пользователя
27.07.13 [22:22]    
#183
Угораздило недавно в очередной раз глянуть фильм "ИГЛА" с Цоем 1988г .....Блииин это нереальный фильм .....Александр Баширов и прочие, кому угодно фору дадут..... ну и разумеется фильмы Марка Захарова это .....это нечто НЕПОСТИЖИМОЕ
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Oktel
Откуда: Россия, Москва
31.07.13 [07:37]    
#184
DSK Wrote:Посмотрел фильм "SAMSARA", помоему 2011 года выпуска (не путать с фильмом 2001 года !) ... ну даже не знаю как описать - наверное психоделистический документальный клип длинной 1 час 40 минут на тему прошлого планеты и потребительской современности человечества, с красивейшим видеорядом и этнической и классической музыкой ... ни единого слова ... только обострение зрения и слуга ... смотреть только в очень хорошем разрешении и с серьезным настроем !!!


Да, очень пробирет...

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
11.08.13 [19:58]    
#185
Посмотрел РЭД-2. Получил огроменный кайф! Хеллен Миррен - класс! Уиллис и Малкович не подвели. Ну а сэр Энтони Хопкинс вообще бесподобен! Очень шибко сильно рекомендую.
ПЫ.СЫ. А уж знатокам нашей армейской формы раздолье: мундир от кутюр у Кэтрин Зета Джонс. А у одного офицера в сцене в кремлёвском подвале ну такой косячина! ( в зале заржал я один)
Недословная цитата:
-Я разбираюсь только в одном - в женщинах и секретных операциях.
-Это две вещи.
-Нет: это одно и тоже!

panda
Откуда: Нижний Новгород
11.08.13 [21:04]    
#186
Тоже посмотрел, очень понравилось, но клюквы оно очень много :)

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
11.08.13 [21:11]    
#187
panda Wrote:Тоже посмотрел, очень понравилось, но клюквы оно очень много :)

-особенно морды (по-другому не сказать) наших спецназовцев чего стоят! 21-й век: а Россия для них всё "мЬедвЬедь-Уодка- балЯлЯйка".

DSK
Откуда: Подольск - Троицк
30.08.13 [14:03]    
#188
Вот за неделю сразу 3 хороших фильма посмотрел:

Немного женаты - комедия, мелодрама.
http://www.kinopoisk.ru/film/462508/
Лучшее предложение - драма, триллер.
http://www.kinopoisk.ru/film/681849/
Транс - триллер, детектив.
http://www.kinopoisk.ru/film/586399/

DSK
Откуда: Подольск - Троицк
04.09.13 [17:26]    
#189
Посмотрел Великий Гэтсби
http://www.kinopoisk.ru/film/463724/
с каждым фильмом ... уважаю ДиКаприо всё больше и больше.

DSK
Откуда: Подольск - Троицк
09.09.13 [11:33]    
#190
Везет мне последнее время на хорошие фильмы ... вчера посмотрел
Обливион - очень гуд - не стандартный сценарий и качественные съемки.
http://www.kinopoisk.ru/film/470185/

Morozz
Откуда: Курск-Москва
23.09.13 [03:07]    
#191
Недавно посмотрел Эффект колибри/Hummingbird. Клюква ещё та, конечно: бывший НАТОвский солдиер, у которого в Ираке (или в Афгане - не помню) съехала крыша, через год после "съехания" бомжует в родном Лондоне и никто об этом не знает, ага. Чувак отрицательный, но правильный во все поля. Также наличествует новейший сюжетный ход "робкий и чистый роман бомжа и монахини".
Что сильно не понравилось: ну неужели создатели фильма не смогли выбрать среди полячек, который век славных своей красотой, хоть мало-мальски симпатичную девушку на роль глав-героини? Нет же, надо было выбрать какого-то сушёного птеродактиля, который в паре со Стэтемом выглядит (мягко говоря) очень странно и неудобоваримо - ибо тут нарушается принцип естественного (и не только) отбора "подобное - к подобному".
Но что доставило, так это то, что Джейсон Стэтем таки может годно играть и более-менее драматические роли мощностью до 0,5 Гамлета. В целом - смотрибельно и пересматриваемо. Но, блин, из-за этого птеродактиля сушёного к герою Стэтема испытываешь реальную жалость - особенно по сравнению с его бывшей (по фильму) женой - вполне себе цветущей женщиной в теле, если вы понимаете, о чём я :)

Ну и, коли уж я тут про Стэтема вспомнил - таки Большой куш / Snatch.! Шедевр "бандитского" боевика - ни убавить, ни прибавить. Один из мощнейших фильмов в акцепте массовой доли харизматичных персонажей, на мой взгляд. В линейке шедевров авантюрного кинематографа ставлю его в один ряд с легендарным творением Леоне, Морриконе, Иствуда и Уоллаха - это Хороший, плохой, злой / The Good, the Bad and the Ugly, если кто не в курсе.

Mr_Painter
Откуда: Киев
Аватара пользователя
23.09.13 [03:40]    
#192
http://www.kinopoisk.ru/film/387388/ Эксперимент 2: Волна.

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
09.10.13 [00:51]    
#193
Посмотрел 1-ю серию "Молодежки". Как дальше пойдет сериал - не знаю, но пока впечатления очень положительные! Тема (хоккей) - отличная, игра актеров - вполне, состав актерский - очень даже, сюжет присутствует в полной мере, операторская работа, в частности, съемки игровых моментов - очень и очень гут!

Единственно, все парни сплошь в "Рибоке", что заметно явно, но не раздражает. Ну и понятно: Reebok - спонсор сериала (в "Могучих утках" все "упакованы" в Easton, но от этого фильм хуже не стал).

DacotaCat
Откуда: Украина
Аватара пользователя
09.10.13 [09:15]    
#194
Mr_Painter Wrote:http://www.kinopoisk.ru/film/387388/ Эксперимент 2: Волна.

Рецензия в комментарии к фильму понравилась.

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
09.10.13 [10:01]    
#195
Английский сериал " Улица потрошителя " .
Вышел 1-й сезон .
Настоятельно рекомендую .
http://www.kinopoisk.ru/film/677725/

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
09.10.13 [10:41]    
#196
Вчера по настоянию супруги совместно просмотрели "Чёрный лебедь". Вау! Трижды порывался отойти покурить и не мог: сюжет затянул, до самого конца держал в напряжении. Круче только "Молчание ягнят".

Morozz
Откуда: Курск-Москва
10.10.13 [19:27]    
#197
Денис Ашхацава, вот все восхищаются "Чёрным лебедем" - а мне не понравился. Банальный сюжет, тягомотина, сплошные сопли с солью... Наташа Портман, конечно, радует - но этого всё равно мало... Мне она из последнего больше в "Братьях" понравилась, хотя там у неё роль и не высшей сложности.

Вот тут на днях посмотрел неплохой фильмец - канадский комедийный вестерн Безоружный / Gunless образца 2010-го года. Очень доброе кино, довольно весёлое, простое и ненапряжное. Чуточку пародийное и гротескное. Главгерой с ехидной мордой и такими же ехидными шуточками - запоминается. В целом - очень даже смотрибельно и с удовольствием пересматриваемо.

А вот "Одинокий рейнджер" - вообще никак. Очередной комикс. Куча передёров чужих сюжетов и музыки - ну, это, типа, пародия, наверное. Вроде бы и актёров подобрали хороших - а всё равно комикс с супергеройской небывальщиной и шаблонными героями. Джонни наш Депп, я смотрю, играет роли или очень серьёзные, или совсем раздолбайские. Даже и не знаю теперь, радоваться или печалиться, что он из кино собрался уходить по состоянию здоровья.

Уловка 44 / Catch.44 тоже разочаровал, несмотря на Брюса Уиллиса, Фореста Уитеккера и стройняшку Малин Акерман: как-то они не так все сыграли, не их это роли, могут играть сильнее. Гениальный ход "Джулия Робертс играет Джулию Робертс" трансформировался в "банда девок на подшестёрке у Брюса Уиллиса слушает музыку Брюса Уиллиса". Сюжет с миллионом флэшбэков и жалкими потугами на раннего Тарантино с его пространными диалогами о всякой фигне. А вот музыка в фильме понравилась - задорная такая, классная музыка.

Железный рыцарь / Ironclad. Когда читал на Кинопоиске рецензию одного пассажира о превосходном историческом боевике, детально воспроизводящем позднее Средневековье - пысал кипятком от смеха, ибо исторического там чуть более, чем нифига: только детально воссозданный (якобы) Рочестерский замок да Иоанн Безземельный, он же король Джон, младший и довольно неудачный братишка Ричарда Львиное Сердце. Честно говоря, смотрел фильм только из-за харизматичного Джеймса Пьюрефоя и талантливого актёрища Брайана Кокса. Там ещё есть неплохие актёры и симпатичные актёрки, но в целом - абсолютная мурзилка по мотивам исторических событий. Рубилово местами довольно реалистично как в плане собственно рубилова, так и в плане нанесённых в процессе рубилова тяжких телесных повреждений. Порадовал только король Джон в исполнении вечного неудачника, лупоглазого толстяка-коротышки Пола Джаматти - хоть средневековый король из него получился ну очень карикатурным, но зато роль он отыграл блестяще, многопланово, с надрывом. А все остальные и всё остальное - очень слабо, с редкими проблесками.

З.Ы. Оказывается, этим летом умер Деннис Фарина - лейтенант Торелло из "Криминальной истории" и кузен Ави из "Большого куша". Жалко дядьку - мог бы ещё порадовать столь же запоминающимися ролями...

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
11.10.13 [07:18]    
#198
Сюжет «Чёрного лебедя» может и банальный, но тягомотины и соплей с солью там нет. Нет экшена –да, но история в другом: как безумие овладевает балериночкой: робкой, затюканой мамочкой, когда предоставился шанс сыграть первую серьёзную роль. Где реальность, а где безумие – непонятно до самого конца, да и тогда не ясно что из того что она видит происходит на самом деле. Только одно лицо Натали Портман в образе Белого лебедя и как оно преображается в роли Чёрного – это действительно Актриса!
(Вообще для меня лично это третья потрясшая меня игра лицом: 1) Алина Покровская в «Офицерах», сцена когда она подписывает документы на умерших и видит фото сына; 2) Том Хэнкс в «Форрест Гамп», когда узнаёт что у него есть сын; 3) и вот теперь Натали Портман…)
P.S. Мнение сугубо личное и фильм – Вау!

DSK
Откуда: Подольск - Троицк
12.10.13 [12:18]    
#199
Станислав Кривошеев Wrote:Английский сериал " Улица потрошителя " .
Вышел 1-й сезон .
Настоятельно рекомендую .
http://www.kinopoisk.ru/film/677725/

Станислав Кривошеев, спасибо за настоятельную рекомендацию ... посмотрел первые две серии ... остался крайне доволен ... давно хотелось посмотреть что то подобное, очень атмосферный и стильный фильм получился.

DSK
Откуда: Подольск - Троицк
18.11.13 [09:49]    
#200
Посмотрел "Географ глобус пропил".
http://www.kinopoisk.ru/film/653696/
Замечательный фильм о жизни ... немного отличается от книги Алексея Иванова, но не сильно ей проигрывает. Очень всем советую.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron