Кино не про войну.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
05.08.14 [15:12]    
#221
Gennadius Wrote:
Mr_Painter Wrote:Кстати да, на "Геракла" тоже сходил. В принципе, удовольствие получил, особого чего-то от фильма и не ждал. Да и антуражей и картинок для применения в росписи можно натаскать.


Мало того, что "Геракл" не имеет к древнегреческой мифологии никакого отношения, так это ещё оказалась и редкостно скучная и тупая хрень. Особенно "достали" псевдо-гладиаторские поединки.


Непонятка вышла - коллеги имели ввиду, наверное, САМЫЙ новый фильм "Геракл". А я про "Геракл - рождение легенды". Самый новый не смотрел. Но почему-то думаю, что тоже говно будет... 8)

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
05.08.14 [15:15]    
#222
DSK Wrote:Gennadius, меня всегда тоже удивляло где там можно сорок лет ходить, там по моему уже через 2 недели все поймут, что их мягко говоря "обманывают" :D


А чего удивляться - сорокалетнее хождение по пустыне это просто гипербола. "Библия" такое же мифологическое произведение как и, скажем, "Илиада" Гомера.

Skif
Откуда: г.Жуковский
05.08.14 [16:40]    
#223
Gennadius, Есть версия о том что водя их по пустыне Моисей изживал из них поколение рабов. А так да мифология древних иудеев.

asigaru
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
06.08.14 [00:34]    
#224
Skif Wrote:Gennadius, Есть версия о том что водя их по пустыне Моисей изживал из них поколение рабов. А так да мифология древних иудеев.


Есть такая версия, но с учетом продолжительности жизни тогда и раннего взросления, 40 лет - это 2-3 поколения. Хотя, может быть, он страховался.

DSK
Откуда: Подольск - Троицк
06.08.14 [00:45]    
#225
Да негде там ходить не сорок лет, не сорок дней ... даже если это и гипербола ... если зайти на гору Синай, весь Синайский полуостров видно.
http://www.youtube.com/watch?v=sUmrAXelA9o&feature=player_detailpage
:)

Mr_Painter
Откуда: Киев
Аватара пользователя
06.08.14 [10:19]    
#226
Не знаю, Геннадий, но большего авна чем предыдущий "геракл" представить сложно. Того я смотреть не стал. А в новом, хоть на Скалу Дуейна Джонсона можно поглядеть :)

Ридли Скотт, кажется, опять в седле. Ждем.... ждем...

asigaru
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
06.08.14 [11:33]    
#227
Серег, не только представить, но и увидеть можно. Я тут решил глянуть "Железный рыцарь -2". Никогда бы не подумал, что фильм, связанный (хотя и условно) с историей, я выдержу не более 10 минут)))

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
06.08.14 [15:34]    
#228
asigaru Wrote:Серег, не только представить, но и увидеть можно. Я тут решил глянуть "Железный рыцарь -2". Никогда бы не подумал, что фильм, связанный (хотя и условно) с историей, я выдержу не более 10 минут)))

А первый "Железный рыцарь", можно подумать, тоже хотя бы как-то связан с историей? Тоже полная бредятина.

asigaru
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
11.08.14 [15:11]    
#229
Gennadius, ну, первый я все-таки до конца осилил. Хотя да, бредятина редкостная. Особенно повеселили викинги в шкурах, которых Иоанн в качестве наемников привел. И тамплиер с мечом ландскнехта)))

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
12.08.14 [19:52]    
#230
asigaru Wrote:Gennadius, ну, первый я все-таки до конца осилил. Хотя да, бредятина редкостная. Особенно повеселили викинги в шкурах

Именно что "викинги" - в фильме их, вообще-то, именовали "датчанами", но видом эти вояки были "чисто викинги". Датчане в конце 12-го века ничем с виду не отличались от остальных западных европейцев.
А косяк в фильме один - сам фильм.

Morozz
Откуда: Курск-Москва
22.09.14 [16:12]    
#231
Gennadius, asigaru, ну, я уже как-то писал в этой теме про "Железного рыцаря" - что это околоисторические мурзилки, что видно даже из названия. Лично у меня есть подозрение, что те самые викинги в мохнатых шкурах появились в фильме исключительно ради экономии бюджетных средств - наверное, купили по дешёвке реквизит, оставшийся после съёмок "Короля Артура". Хотя, помницца, читал где-то - мол, создатели фильма в лепёшку разбились, пытаясь в точности восстановить облик Рочестерского замка. Ну и, повторюсь, удивил и порадовал образ Иоанна Безземельного в исполнении толстяка Джаматти - получился весьма драматический персонаж в противовес давней традиции, изображающей этого короля исключительно тупым, подлым, жадным и безмозглым жестоким дауном.

Коли уж снова вспомнили про средневековье, то имею сообщить о паре более-менее свежих фильмов. Бесхитростные такие фильмы без излишней бутафории и голливудской чуши, хмурое и безрадостное средневековье во все поля. В общем, на любителя.

Норвежская лента 2012 года Flukt / Побег. Норвегия, XIV век. Обычные средневековые разбойники с обычным для средневековья уровнем зверства вырезают крестьянскую семью, по прихоти главаря оставив в живых и забрав с собой только девчонку-подростка. Весьма атмосферно. Весьма натуралистично. Толика средневекового религиозного мракобесия. Нормальное средневековое полусумасшествие некоторых персонажей. Нормальная средневековая грязь, грубость, брутальность, антисанитария и безнадёга. Мрачная, сырая, холодная, суровая и красивая северная природа. Молчаливые и загадочные скандинавские женщины, по которым совершенно непонятно - они очень красивы или очень страшны. Говорят мало, делают много, но тем не менее, психологические портреты персонажей и их взаимоотношения прописаны весьма неплохо. Никаких резиновых или вязаных кольчуг, штампованных одинаковых мечей из нержавейки, хромированных ложек, восковых свечей и проступающих через одежду трусов - только холстина и кожа, арбалеты из палок и верёвок, выструганные из прутков стрелы, ржавые ножи и скрамасаксы. Но есть пара киношных штампов. Первый - не скажу, пусть будет сюрприз. И второй, давно приевшийся - это как абсолютно ничтожная в боевом контексте единица, не имеющая вообще никакой боевой и физической подготовки, внезапно становится хитрым и беспощадным коммандос.
В целом - лично мне понравилось, крепкий и качественный европейский фильм. Смотрим на эти зверские рожи тут: http://www.kinopoisk.ru/picture/2027170/#2161081 . С удовольствием недавно пересмотрел фильм ещё раз и, чую, не в последний. Доступен для ознакомления на Гидонлайне.


Франко-германский прошлогодний Михаэль Кольхаас / Michael Kohlhaas, очередная - и при этом весьма годная - экранизация немецкой классики XIX века, одноимённой новеллы фон Клейста. Главный персонаж, кстати, имеет точно установленного исторического прототипа. В главной роли снялся самый нынешний викингский викинг, брутальный молчун Мас Миккельсен (Вальгалла: Сага о викинге / Valhalla Rising - психоделическая нудятина и бредятина, конечно, но картинка весьма доставляющая. Кстати, оба эти фильма с Миккельсеном, имхо, очень похожи по духу). Сюжет: где-то во франко-немецкой стороне живёт и процветает, уважаемый клиентами и обществом, любимый семьёй и домочадцами, конезаводчик Михаэль Кольхаас. Но в один прекрасный день местный феодал, какой-то задрипанный барончик, в конец попутал края и начал беспредельничать - установил плату за проезд там, где его предшественник никогда плату не брал, вынудил отдать ему на время пару великолепных вороных жеребцов в качестве платы за проход и вернув их полумёртвыми и почти искалеченными непосильной работой. Кольхаас пытается восстановить справедливость законным путём, но в справедливом суде ему отказывают - и тогда он начинает свою личную войну с обидчиком, своим оружием и своими руками.
В фильме очень мало диалогов, что только подчёркивает его атмосферность. Картинка тоже правильная - грубость, грязь, брутальность, никакой изысканности и гламура. Это не боевик, а психологическая драма о человеке, отстаивающем свои принципы и готовом умереть ради справедливости. Финальная сцена - одна из лучших, что я когда-либо видел; да и мелодия, её сопровождающая, не могла не заставить найти её и её исполнителей в дебрях тырнетов. Резюме: мне фильм понравился, всем рекомендовать не буду, но сам его ещё не раз пересмотрю.

Кстати, экранизаций и ремейков у "Михаэля Кольхааса" было уже несколько. Один из таких ремейков - это довольно неплохой американский вестерн Джек Булл / The Jack Bull мануфактуры 1999-го года. Хотя фильм снимался чисто для ТВ, но получился весьма неплохо, ибо актёрский ансамбль подобран очень хорошо и актёры, тащемта, хоть и не первой величины, но известные и годные. Имхо, это также и лучшая роль Джона Кьюсака в кино.

Ну и в заключение ещё разок порекомендую французский исторический боевик 2002-го года Брат воина / Le frère du guerrier. И атмосферность, и сюжет, и актёрская игра, и достоверность, и саундтрек - всё на высоте. До сих пор не могу понять, как такой отличный фильм до сих пор может оставаться настолько малоизвестным.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
22.09.14 [18:18]    
#232
"Брат воина" и "Михаэль Кольхаас" смотрел. Согласен - оба фильма хороши.
А "Брат воина" - таки да, чуть ли не лучший в плане исторического правдоподорбия фильм о Средневековье.
"Побег" посмотрю. Но что-то мне это смутно напоминает - тоже норвежский фильм, смотрел лет 5 назад... Только "крестьянская семья" была семьёй саамов-лопарей, и осталась не девочка-подросток, а паренёк, который потом и "мочил гадов". Название фильма вот забыл... :(

По эпохе Средневековья очень неплоха "шведско-европейская" дилогия "Арн-тамплиер" и "Королевство в конце пути". Местами нудновато и затянуто, есть некоторые глупые исторические косяки (например, чёрные кресты у тамплиеров) и сюжетные промахи, но по всему остальному это тоже один из лучших фильмов по Средневековью. Советую посмотреть.

Morozz
Откуда: Курск-Москва
22.09.14 [19:32]    
#233
Gennadius, про вырезанное саамское стойбище я только один фильм знаю, да и то - это там только в качестве растянутого на несколько эпизодов флэшбэка: это Нереальный север / Far North 2007-го с Баралгином всея нашей Эрафии и лучшим английским королевским стрелком в мире Шоном Бином. Лучший стрелок фильм не вытягивает ни в одиночку, ни даже в паре со стройняшкой-очаровашкой Мишель Йео. На массового зрителя фильм не рассчитан, да и мне он не то, чтобы понравился, скорее я оценил задумку и качество реализации идеи. Нудновато, на любителя, мала-мала про войну, много-много про отшельничество в арктических льдах и про соответственный отъезд башки. Тащемта, я этот фильм начал смотреть исключительно из-за Шона Бина, но запомнился он мне не его ролью, а концовкой. Финал срывает крышу уже зрителям, так что слабонервным смотреть не рекомендуется.
Оно? Не?

Пока писал предыдущую мессагу, решил посмотреть, наконец-то, некогда нашумевшую ленту "Тень ворона" - это про исландцев XI-го века. Фильм расхваливали, как эталон атмосферности и достоверности, но в глаза бросаются только малобюджетность, отвратительная по нынешним меркам игра актёров и плохое качество съёмки и озвучки - прямо как у множества малобюджетных отстойных итальянских спагетти-вестернов. Хотя фильм 1988-го года. Снимал "скандинавский Куросава" - режиссёр Храфн Гуннлаугсон (Храбн Гюннлейгсон - фиг знает,как правильно, я исландского языка не знаю), известный у нас своими типа эпическими фильмами "про викингов". Лично мне во всём его "викингском" творчестве более-менее понравился только один фильм - Воин бога / Myrkrahöfðinginn образца 1999-го: всё та же хтоническая Исландия, но уже не эддических времён, а позднесредневековая, XVII-го века. Но средневековые бездушность, невежество, грязь, вырождение, мракобесие и безнадёга всё те же, даже, имхо, более ярко показанные. Весьма атмосферно и натуралистично, я бы сказал, много лучше более ранних лент режиссёра. А уж сцена, где одному нехорошему человеку тупым ножом бейцы режут... ну, вы поняли: фильм тоже на любителя и не для слабонервных.

Сейчас вот сижу и режу яблоки на сок - то есть руки заняты, а глаза свободны. Досмотрю, наверное, "Тень ворона" и поставлю Королева Марго / La reine Margot - шебутное кино про шебутных французов, снятое по мотивам романа Дюма. Натуралистичное: сиськи-письки, кровосмесительные настроения, мертвечина и кровища присутствуют. Ну и, опять же ж, простейшие нравы средневековой Европы) Режиссёр Эмир Кустурица, композитор Горан Брегович. Изабель Аджани, Венсан Перес, Азия Ардженто и другие знакомые рожи, 1994-й год. Ну и плюс пачка Сезаров и Каннских Веток в нескольких номинациях, но это уже мелочи.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
22.09.14 [20:15]    
#234
Это всё не то. Тот фильм, про который я говорил, именно о средневековье. И саамов там вырезала какая-то интеренациональная банда - вроде бы там и норвеги были, и русские.
"Воин бога"... Даже не слышал. Поищу.
Храфн Гуннлаугсон. А вот про него:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1 ... 0%BE%D0%BD

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
22.09.14 [22:27]    
#235
Только что посмотрел "Побег". Мне понравился. Очень неплохо. Согласен с тем, что сюжетный ход о девочке, ставшей вдруг хладнокровным и умелым убийцей, выглядит ну ОЧЕНЬ натянуто и неправдоподобно. Но без этого никак - самое то для динамичности сюжета и экшена.
Второе - "Но есть пара киношных штампов. Первый - не скажу, пусть будет сюрприз" не угадал. Разве что некоторая схожесть линии сюжета с "Апокалипто" Мела Гипсона - "герой бежит из плена, убивая по пути преследователей"... :?
Последний раз редактировалось Gennadius 22.09.14 [22:40], всего редактировалось 1 раз.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
22.09.14 [22:39]    
#236
А я вот такой фильм посоветую посмотреть - "Воины Радуги - Сидик Бале":
http://good-zona.ru/publ/istoricheskie_ ... 8-1-0-5231
Такой вот образец этно-исторического боевика.
Что интересно: читал о том, что в фильме снялись совершенно настоящие аборигены о-ва Тайвань, самые что ни на есть природные тайваньские горцы. Да это и заметно по их расовому типу - они похожи больше на даяков Калимантана. А некоторые вообще похожи на южноамериканских индейцев.
ЗнАющие критики очень хвалили авторов фильма за точность и правдоподобие показа реалий жизни аборигенов. Там даже собаки местной, тайваньской породы. Однако, не без косяков: японская военная униформа в фильма, что называется, "по мотивам". А ведь казалось бы - чего тут сложного?
Ну и одна из главных составляющих - потрясающая дикая природа горного Тайваня. Жаль, что не нашлось места в сюжете для показа недавно исчезнувшего тайваньского дымчатого леопарда...
В целом, фильм мне чем-то напомнил один ОЧЕНЬ популярный фантастический блокбастер недавних лет... 8)

Morozz
Откуда: Курск-Москва
23.09.14 [00:36]    
#237
Gennadius, экий мы тут знатный чатик устроили))
"Апокалипсис" Гибсона в сюжетном плане как раз довольно строен и абсолютно не натянут - там всех убивает и один остаётся не девочка-подросток, не городской интеллигент, не холёная домохозяйка, и даже не Брюс Уиллис, а молодой и сильный индейский воин, охотник, сын вождя, и он не столько свою жизнь спасает, сколько ломится кабаном спасать свою семью из безвыходной смертельной ситуации. Но и там штампы есть, к сожалению - вспомним хотя бы банду охотников за рабами, где есть свой Шер-хан и свой Табаки.

Про севера вот вспомнил ещё один фильмец "на любителя": The Mountie / Маунти. Капрал Юкона, 2011. Чисто вестерн, но про рубеж XIX-XX веков и про север Канады. Малобюджетный, выходил только на видео, актёры все неизвестные, снят плохо. Как всегда - ужасные, плохие русские и супер-правильные американские (в данном случае - канадские) копы. Тащемта mountie не что иное, как жаргонное название канадской королевской конной полиции, которая в тех местах представляла тогда закон. Подобрали бы актёров получше и деньжат не жалели бы - получилось бы вполне себе кошерное кино. Но не судьба. Тем не менее, фильм вызвал волну негодования на пиндостанском гектаре своей, якобы, зашкаливающей жестокостью. Фиг их, пендосов, знает, они в своё время и в довольно кошерном компьютерном вестерн-шутере "Gun" усмотрели жестокость и геноцид индейцев... при этом продолжая тот самый геноцид в реальности, в частности, против народа лакота-сиу...

Вот, кстати, про сиу и про их геноцид. Иногда нет-нет, но и америкосы снимают про самих себя "позорящее" и "разоблачающее" кино, навроде Не брать живым / Green Zone с Мэттом Дэймоном - о лживости и лицемерии американского правительства и об истинных предпосылках развязанной им в 2003-м году войны в Ираке. Дык вот, я как-то чего-то в тырнетах шукал и случайно наткнулся на официальный русскоязычный сайт непризнанной Республики Лакота - то есть самопровозглашённого, но непризнанного государства индейцев племенного союза сиу. Вона ведь оно как, какие дела творятся, а мы и не знали... Ну, потом ещё по данному вопросу поискал - и оказывается, в индейских резервациях не всё так хорошо и гладко, как кажут в кино, а в 1970-х американское правительство чуть не устроило там гражданскую войну. И вот в 1992-м году виноватые ващичу собрали актёрский состав из Сэма Шепарда, Вэла Килмера и индейца Грэма Грина и запилили по мотивам событий 70-х гг киноленту Громовое Сердце / Thunderheart. Довольно неплохое познавательное историческое кино получилось, хотя в него и добавили добрую жменю детектива, индейской мистики и фольклористики. Для интересующихся историей - к просмотру обязательно, фильм, в общем-то, очень неплохой.

Если уж речь зашла об этнических аборигенах, массово снимавшихся в кино, то на ум приходят ещё две картины "про индейцев". Более свежая Похороните мое сердце в Вундед-Ни / Bury My Heart at Wounded Knee, ТВ-фильм 2007-го года - биографическая лента, охватывающая события от битвы при Литл Биг Хорн до знаменитой индейской резни в резервации на ручье Вундед Ни. Про этот фильм я уже довольно давно писал в ветке форума, посвящённой вестернам, так что повторяться не буду. Фильм скучноват, как и все биографические ленты, всё в себя вместить, естественно, не может, но в целом для просмотра рекомендуется. Хотя бы из любознательности.

А вторая лента - просто эпическая Миссия / The Mission Ролана Жоффе мануфактуры 1986-го (ну, это тот самый чувак, снявший "Алую букву" с Деми Мур и Гэри Олдмэном, "Ватель" с Депардье и Умой Турман и оскароносные "Поля смерти" с Джононом Малковичем и саундтреком Майка Олдфилда). Данный фильм, я считаю, тоже незаслуженно забыт - Роберт де Ниро и Джереми Айронс свои роли, хотя и необычные для их амплуа, отыграли отлично. Сюжет: Южная Америка, христианская миссия в индейской деревне, миссионеры и работорговцы, жадные колонизаторы и охотники за рабами, монахи и бретёры - в общем, колонизаторские будни на землях индейцев гуарани. Индейцы на съёмках, кстати, были все местные, подчас знающие только свой родной язык, и в кадре их ну просто дофига. В общем, этот фильм надо смотреть, словами не передать насколько он красив, драматичен и эпичен. Саундтрек - Эннио Морриконе, на одной из третьестепенных ролей - тогда ещё малоизвестная нынешняя звезда блокбастеров Лайам Нисон.

Ну и в заключение - ещё одна хорошая историческая лента о Южной Америке: Мост короля Людовика Святого / The Bridge of San Luis Rey образца 2004-го года, последняя на данный момент экранизация одноимённого романа Торнтона Уайлдера, взявшего в своё время за него аж целую Пулитцеровскую премию. Перу, XVIII век, почти всех индейцев уже или вырезали, или колонизировали - то есть идёт обычная, размеренная цивилизованная жизнь с рабами, плантациями, воскресными службами и местечковыми провинциальными театрами. Сюжет, на самом деле, не столько исторический, сколько драматический и теологически-детективный (хотя и совсем в другом ключе, чем "Имя розы", о которой сейчас все подумали): один любознательный монах взялся установить причины одного весьма трагического события - мол, то был промысел божий или люди сами дураки оказались - за что и попадает в цепкие и загребущие лапы Святой Инквизиции. Как и роман, фильм - своеобразная "шкатулка в шкатулке", кто читал, тот знает. Подбор актёров замечательный - Гэбриел Бирн, Харви Кейтель, снова демонический де Ниро и ещё пара-тройка далеко небезнадёжных лицедеев. Саундтрек - печальная и красивая андина, но не та современная опопсевшая андина, которую летними вечерами на крымских набережных играют перуанские и боливийские гастролёры, а правильная, дореволюционная, с упором на свои старинные испанские гитарные корни. В общем, хорошо снятая и озвученная, крепкая, настоящая драма.

На сегодня всё, доклад окончен. Я сегодня и так свою полугодовую норму сообщений в несколько раз превысил)) Есть ещё пара-тройка неплохих фильмов, просмотренных за последние полгода-год, но о них - потом, потом...

Molitka
28.09.14 [15:11]    
#238
DSK Wrote:Везет мне последнее время на хорошие фильмы ... вчера посмотрел
Обливион - очень гуд - не стандартный сценарий и качественные съемки.




В нынешнее время достаточно сложно придумать действительно оригинальный сценарий, поэтому Обливион получился гремучей смесью Матрицы, Вспомнить все, Луны 2112 и даже Валли. Вот только если Матрица - была фильмом о крутыэх спецэффектах и тщетности всего сущего, Вспомнить все - футуристическим боевичком, Луна 2112 - фильм об одиночестве, то Обливион - фильм о любви. Я думаю, что именно такой и должна быть фантастика и именно это роднит Обливион с Валли.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
28.09.14 [16:10]    
#239
Molitka Wrote:В нынешнее время достаточно сложно придумать действительно оригинальный сценарий

Да не надо ничего придумывать. Фантастическая литература - вот источник сценариев для кино.
Просто брали бы и экранизировали романы прошлых лет. Та же "Неукротимая планета" (или "Мир смерти") Гарри Гаррисона получилась бы ничем не хуже "Аватара". Великолепный фильм можно было бы снять по "Космическому госпиталю" Уатта. Да много чего ещё...

Kas
Откуда: Москва
29.09.14 [15:53]    
#240
Gennadius Wrote:Да не надо ничего придумывать. Фантастическая литература - вот источник сценариев для кино.
Просто брали бы и экранизировали романы прошлых лет.

Абсолютно согласен, почитай всю свою взрослую жизнь мечтал увидеть хорошую, с голливудским качеством, экранизацию моего любимого на все времена НФ произведения - "Тигр!Тигр!" А.Бестера

Хотя и нынешние НФ блокбастеры, на мой взгляд бывают очень ничего
из последнего мне весьма понравился Элизиум, например
сюжет там может и несколько прямолинеен, но < включаю пафос 8) > идеи всеобщего равенства, гуманизма, на которых построен сценарий - они вечно актуальные, и на обозримое будущее таковыми останутся

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron