Кто что сейчас читает.

Voldemar
Откуда: Санкт-Петербург
13.11.13 [11:37]    
#681
А мне посоветовали прочитать "Ацтек" Г. Дженнингса... Видимо я вместо биопробы на предмет стоит/не стоит почитать. Почитал, страниц много-много но мне как ни странно понравилось. Концовка.

Mr_Painter
Откуда: Киев
Аватара пользователя
13.11.13 [23:20]    
#682
Господа, а не знает ли кто, есть сильные писатели похожие стилистикой на Бернарда Корнуэлла? С произведениями вроде его Азенкура? По средним векам и античности? Может отечественные.

Morozz
Откуда: Курск-Москва
14.11.13 [21:47]    
#683
Voldemar Wrote:А мне посоветовали прочитать "Ацтек" Г. Дженнингса... /.../ Почитал, страниц много-много но мне как ни странно понравилось. Концовка.
Про всяческих ацтеков внезапно порадовал Глуховский со своими "Сумерками". Реально порадовал, особенно стилизацией древней рукописи. Его "Метро 2033", имхо, ощутимо слабее. А вот концовка не порадовала - скомканная и банальная, типа "мы все в матрице". Но потраченного на книгу времени, тем не менее, не жалею.


Mr_Painter Wrote:Господа, а не знает ли кто, есть сильные писатели похожие стилистикой на Бернарда Корнуэлла? С произведениями вроде его Азенкура? По средним векам и античности? Может отечественные.
Не хочу сказать ничего плохого о Бернарде Корнуолле, но все его книги, что мне попадались, качеством текста были чуть ниже уровня плинтуса. Хотя сериал о стрелке Шарпе, снятый по книгам Корнуолла и при его живейшем участии, я пересматриваю нередко и с удовольствием - так что, быть может всё дело всего лишь в гадостном переводе книг.

Из исторической беллетристики добрым словом поминаю две книги из нашего советского детства: Александр Говоров "Последние Каролинги" и Розмэри Сатклифф "Орёл Девятого легиона". Первая книга о франках, как можно догадаться из названия, повествует о IX веке. В детстве меня всегда удивляло, почему её относили к детской литературе - она довольно "взрослая" даже для старшеклассников.
Сюжет же "Орла" крутится вокруг таинственной гибели на заре Нашей Эры IX Испанского легиона, расквартированного в Британии. Для конца 80-х просто обалденная книга, хотя и выходила в разных редакциях и с различными сокращениями. А недавно пиндостанцы сняли фильм по мотивам - даже по мотивам мотивов. В отличие от книги - редкостная лажа.

Ну и, конечно же, классика: сэр Артур Конан Дойль с дилогией "Белый отряд". Сам Конан Дойль считал её вершиной своего писательского мастерства, лебединой песней и делом жизни. И негодовал, когда возмущённые лондонцы выходили на улицы и осаждали редакции газет с требованиями "воскресить" Шерлока Холмса ). Один из последних рыцарских романов в мировой литературе. Хронологически дилогия состоит из: "Белый отряд" и "Сэр Найджел", но читать надо строго в обратном порядке.

Voldemar
Откуда: Санкт-Петербург
15.11.13 [09:44]    
#684
А я бы читал наоборот ... "Сэр Найджел", скорее "довесок" имхо

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
15.11.13 [09:55]    
#685
Morozz Wrote:Хронологически дилогия состоит из: "Белый отряд" и "Сэр Найджел"


Ровно наоборот - "Сэр Найджел" это приквел "Белого отряда".

DSK
Откуда: Подольск - Троицк
15.11.13 [10:03]    
#686
Не помню что было первым, но ... "Сэр Найджел" и "Белый отряд" прочитать однозначно стоит !!!

Jarl
Откуда: Самара
15.11.13 [11:34]    
#687
Александр Иванов Wrote:
Morozz Wrote:Хронологически дилогия состоит из: "Белый отряд" и "Сэр Найджел"


Ровно наоборот - "Сэр Найджел" это приквел "Белого отряда".


Я так понял речь идет о хронологии написания романов. А что касается хронологии развития сюжета, то действительно Вы правы - "Сэр Найджел" это приквел "Белого отряда".
Собственно эта путаница, как известно, прослеживается и в самих книгах в части описания взаимоотношений сквайра/сэра Найджела и лучника Сэмкина.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
15.11.13 [13:36]    
#688
Morozz Wrote:Из исторической беллетристики добрым словом поминаю две книги из нашего советского детства: [b]Александр Говоров "Последние Каролинги" ..... Первая книга о франках, как можно догадаться из названия, повествует о IX веке. В детстве меня всегда удивляло, почему её относили к детской литературе - она довольно "взрослая" даже для старшеклассников.

Абсолютно согласен - "Последние Каролинги" замечательная книга. Сохранил её первое издание.
Время от времени перечитываю...

Morozz
Откуда: Курск-Москва
15.11.13 [16:52]    
#689
Тащемта я имел в виду "...хронология написания дилогии следующая:...". До сих пор не пойму, чем я насолил военно-космическим силам Израильской АССР, с которыми ранее мы были на дружеской ноге и понимали друг друга с полуслова...

"Белый отряд" был впервые издан отдельным изданием в 1891 году (до этого роман печатался главами в журнале - весьма распространённая в те времена практика). Сэр Найджел Лоринг по сюжету уже старый закалённый воин и зрелый муж.
Вторая книга дилогии, "Сэр Найджел", была издана в 1906-м. События в ней происходят лет на двадцать раньше, сразу после грандиозной пандемии чумы, свирепствовавшей в Англии во второй половине 1340-х гг. Сэр Найджел Лоринг юн, полон надежд и только начинает свой воинский путь.

В каком порядке читать дилогию - смотрите сами. Лично я всегда начинаю перечитывать серии с начала, а это далеко не всегда книга, изданная первой.

Mr_Painter
Откуда: Киев
Аватара пользователя
16.11.13 [10:46]    
#690
Morozz Wrote:Из исторической беллетристики добрым словом поминаю две книги из нашего советского детства: Александр Говоров "Последние Каролинги" и Розмэри Сатклифф "Орёл Девятого легиона".
Ну и, конечно же, классика: сэр Артур Конан Дойль с дилогией "Белый отряд".


Спасибо за ответ. Белый отряд перечитывался несколько раз ;) А вот про Последних каролингов и не слышал, к своему стыду. Сатклифф тоже раньше не попадалась, но книги ее уже залил на Покетбук свой.

Berkeley
Откуда: г. Тула
17.11.13 [00:46]    
#691
Gennadius Wrote:Абсолютно согласен - "Последние Каролинги" замечательная книга. Сохранил её первое издание.
Время от времени перечитываю...


Не могу не присоединиться. Старое издание не попалось, купил переиздание 2001-го года. При увлекательном сюжете показана жестокая картина раннего средневековья. Герои – реальные люди, со всеми достоинствами и недостатками своей эпохи. Странно, как такое вообще пропустили в советское время. Самое удивительное – автор действительно адресовал свой роман юношеству, о чем он прямо пишет в послесловии.

А вот «Белый отряд», наоборот, надо рекомендовать школьникам. В школе мне найти его не удалось, но много слышал. Потом купил эту книгу, прочитал – сплошное разочарование. Полностью согласен с лондонцами – сэр Конан Дойль мастер именно детектива, исторические романы – не его. К примеру, «Черная стрела» Стивенсона на несколько порядков выше.

А мне фильм «Орел Девятого легиона» понравился. Что-то зацепило. Может быть, благородство главных героев, их верность понятием чести, пусть даже «имперской», а также прекрасные пейзажи суровой природы северной Великобритании. Саму книгу, правда, не читал, но где-то лежит.

Вообще, одно время пытался найти хорошие исторические книги, но что-то ничего не попалось. Единственная отличная вещь, которую прочитал – «Имя Розы» Умберто Эко. Так что, если кто посоветует еще какие-нибудь интересные исторические романы, буду благодарен.

DSK
Откуда: Подольск - Троицк
17.11.13 [10:45]    
#692
Алексей Иванов - Сердце Пармы. Покорение Урала во времена Ивана Грозного

Фарлав
Откуда: Дмитров
Аватара пользователя
17.11.13 [12:08]    
#693
Читаю сейчас книгу своего детства- Отфрид Пройслер "Крабат-легенды старой мельницы"

Morozz
Откуда: Курск-Москва
17.11.13 [21:07]    
#694
Ну-у-у-у! "Имя розы" - это вах!!! какая книга. Про неё тут уже неоднократно вспоминали и всячески нахваливали. И ведь есть за что ) Помимо реалистичности, отличного сюжета и стиля книга содержит много информации о подковёрной возне католической верхушки XIV века. И вообще - хорошая хрестоматия о религиозных течениях, папстве и еретиках.

Фарлав, о как! Я тут пару лет назад случайно посмотрел фильм "Крабат - ученик колдуна". Наверное, снят по этой книге?

Berkeley
Откуда: г. Тула
18.11.13 [00:40]    
#695
DSK Wrote:Алексей Иванов - Сердце Пармы. Покорение Урала во времена Ивана Грозного

Спасибо! "Сердце Пармы" читал, замечательная вещь! Правда, это не совсем история, есть элементы фэнтези. Только собятия там, если не ошибаюсь, еще до Грозного, конец XV в. Эта книга убедительно опровергает миф о мирном образовании Российской империи. У Иванова еще есть очень своеобразая космическая фэнтези - "Корабли и Галактика".
По "Имя Розы" хочу еще добавить - на примере восстания Дольчино там великолепно показана "анатомия революций".

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
18.11.13 [21:06]    
#696
Berkeley Wrote:


1) Самое удивительное – автор действительно адресовал свой роман юношеству, о чем он прямо пишет в послесловии.

2) А вот «Белый отряд», наоборот, надо рекомендовать школьникам. В школе мне найти его не удалось...

3) А мне фильм «Орел Девятого легиона» понравился. Что-то зацепило.[/quote]

Ответы:
1) В старом издании "Последних Каролингов" были очень стильные иллюстрации. Я по ним лепил своих первых викингов 8) Адресация к юношеству понятна только сейчас: автору явно хотелось, чтобы молодое поколение совершало своё "вхождение в Историю" благодаря более правдоподобным с исторической точки зрения книгам, а не всяким "новым былинам" про "богатырей земли Русской", типа "Руси изначальной". Хотя, и этот роман имеет сильные стороны: "византийская часть" там отлично прописана. Особенно мотивация и механика Власти.
Кстати, название романа вообще "не в тему" - в VI веке даже термина Русь ещё не существовало...
2) Как это ты не смог найти "Белый отряд" "в школе"? :shocked: Да, было только одно издание в наше с тобой время - восьмитомник Конан Дойла изд-ва "Правда". Но он-то уж был в каждой библиотеке.
3) "Орёл 9-го" понравился?! :shocked: Тебе? Ну и ну... :shocked: Это та фильма, где на просторах Северной Британии (точнее - Каледонии 8) ) бегали голые и лысые дикари, покрашенные синькой? Да уж, стильно и креативно... Кто такие = ??? Не пикты точно. Вспомнилось из Станислава Лема, "Звёздные дневники Йона Тихого" : "Да никакой он не Йон Бледный! Он самозванец! Покрасился известью, и дурачит народ"... 8)

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
18.11.13 [22:14]    
#697
Рискну порекомендовать несколько исторических романов, порочитанных, в основном, в юности. Не знаю как они будут восприняты сейчас, но ТОГДА меня они очень "торкнули".
Итак:
1. Морис Семашко, роман "Маздак". Сасанидский Иран 5-го века. Роман о, наверное, первом в мировой истории опыте "социальной революции". В своё время роман впечатлил. Необычная, и весьма талантливо написанная книга. Ну, мне так ТОГДА показалось... 8)
2. Удивлён тем, что наши коллеги из Украины ни разу не вспомнили такого писателя как Павло Загребельный. В своё время его романы у меня стояли на самом видном месте... Рекомендую прочитать.
Во-первых, естественно, его "Роксолану". О чём - сами знаете. Особенно после выхода сусального турецкого серьяла "Великолепный век". Кто не смотрел сериал - см. Википедию = "Роксолана".
Отличный (на МОЙ взгляд, опять же) роман "Я, Богдан". О гетмане Богдане Хмельницком конечно же.
Хорошие романы "древнекиевского" цикла: "Диво", дилогия "Первомост", "Смерть в Киеве", "Евпраксия".
Исторические косяки конечно же есть, но их весьма немного.

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
18.11.13 [22:26]    
#698
Да, было только одно издание в наше с тобой время - восьмитомник Конан Дойла изд-ва "Правда". Но он-то уж был в каждой библиотеке.

Ну в нашей библиОтике :) этого восьмитомника точно не было . По-моему это издание было в большом дефиците . Я брал читать у друга , но потом его удалось купить .
"Белый отряд" меня в школьные годы не зацепил , но как тут уже упоминалось стивенская "Черная стрела" в разы сильнее . Да и фильм , на мой взгляд , хорош .

Mr_Painter
Откуда: Киев
Аватара пользователя
19.11.13 [02:30]    
#699
Из того, что когда-то нравилось и, в какой-то мере, зародило последующий интерес к истории. Хотя интерес был уже тогда, если такое читал.
Что интересно, авторов не запомнил, да и сюжеты давно забыты, а вот названия накрепко засели. Теперь пора наверно перечитать все.

Немировский "Слоны Ганнибала"

Поротников "Митридат"

В. Гладкий "Меч Вайу"

Полупуднев "У Понта Эвксинского", там несколько книг

В. Ян "Чингиз-хан" "Батый" "К последнему морю"

Конечно же еще романы Вальтера Скотта, Дюма, Стивенсона... и это все перечитывать нужно наверно, что бы сравнить ощущения, будет ли столько восторга....

Сенкевича еще забыл помянуть, "Крестоносцев" раза три перечитывал. Как то просто тогда было, зачитанные книги в библиотеке местной, которые по несколько раз перечитывал, а сей час диск завален всяким, а что выбрать....

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
19.11.13 [02:55]    
#700
У А. Немировского был ещё небольшой, но очень неплохой роман "Пурпур и яд" - о царе Понта Митридате VI Евпаторе. Его же - "За столбами Мелькарта". Это о плавании карфагенянина Ганнона вдоль Западного берега Африки аж до Гвинейского залива. Но книжка скорее "для старшего школьного возраста".
Вальтер Скотт безбожно устарел. Сенкевич - оголтелый польский шовинист, и тоже устарел бесповоротно.
А вот романы Яна "про монголов" хотя и страдают огромным количеством недостатков, всё же читаются и теперь неплохо.
Ещё у В.Яна был весьма неплохой роман "Огни на курганах" - о так назыв. сопротивлении под руководством Спитамена в Бактрии против македонян Александра Великого.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29