Кто что сейчас читает.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
19.11.13 [03:08]    
#701
Mr_Painter Wrote:Полупуднев "У Понта Эвксинского", там несколько книг

Три. Не шедевр, конечно. Но зато впервые, наверное, был написан исторический роман о Боспорском царстве. Впервые, и в последний раз...
Одно обстоятельство сейчас несколько обесценивает роман: некий скиф Савмак, поднявший восстание против царя Боспора, в советской историографии был "назначен", естественно, рабом. Таким образом получалось, что ПЕРВОЕ известное в истории восстание "угнетённого класса" произошло на территории СССР - Спартак был потОм 8) А в 1980-х годах в Керчи (античном Пантикапее) нашли каменную стеллу с надписью, из прочтения коей сделали вывод о том, что Савмак тот был царским воспитанником, и восстание его было не "бунтом античного пролетариата", а просто попыткой дворцового переворота 8)
Сергей, Дюма вообще не стОило упоминать: его романы к истории не имеют никакого отношения.

Mr_Painter
Откуда: Киев
Аватара пользователя
19.11.13 [10:03]    
#702
Геннадий, с последним предложением полностью согласен, просто у как пошел вспоминать... :)

Еще какие-то вещи помнятся, но не вспоминаются совсем, к сожалению.

DSK
Откуда: Подольск - Троицк
19.11.13 [10:09]    
#703
Начал читать (вернее слушать) новую книгу Б.Акунина "История Российского государства". Вышел 1-й том (от истоков до монгольского нашествия).
http://borisakunin.livejournal.com/115871.html
Знаю, что многие скептически относятся к его творчеству, но мне ОЧЕНЬ нравится ...
1) наконец то все мои обрывки знаний и отдельных фактов, стали выстраиваться в единую цепочку;
2) автор сообщает только неоспоримые факты или логические измышления. Сомнительные теории к сведению не принимаются.
3) великолепный стиль изложения ... в сознании, как в компьютерной игре визуализируется вся полученная из книги информация
4) тот редкий случай, когда хочу не только прослушать, но и лично прочитать эту книгу своими глазами.

Фарлав
Откуда: Дмитров
Аватара пользователя
19.11.13 [11:38]    
#704
Morozz, да,да фильм снят по этой книге но как обычно бывает-фильм не дотягивает до первоисточника.

Sarmat
Откуда: Россия
19.11.13 [11:57]    
#705
Л.Воронкова "Огненный след жизни", про Кира-царя Персии, "Сын Зевса" и "В глуби веков" про Александра Македонского, "Мессенские войны".

Г.Гулиа "Фараон Эхнатон", "Человек из Афин", "Сулла", «Сага о Кари, сыне Гуннара», «Ганнибал".

И.Ефремов "Таис Афинская", "На краю Ойкумены".

И наша история -

С.Скляренко "Святослав", "Владимир".

В.Иванов "Русь изначальная".

М.Рапов "Зори над Русью".

А.Костин "На заре Руси".

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
19.11.13 [12:25]    
#706
К этому списку "исторических былин" можно прибавить ещё "роман" Каргалова "Святослав" - аккуратное и точное художественное переложение содержания "Повести временных лет" (для детей и малограмотных). 8)

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
19.11.13 [12:27]    
#707
Sarmat Wrote:И.Ефремов "Таис Афинская", "На краю Ойкумены"

А чего это ты сии два романа Ивана Антоныча "в историю" записал? Особенно "На краю Ойкумены"... :shocked:

Sarmat
Откуда: Россия
19.11.13 [12:28]    
#708
Так и Воронкора тоже для детей пишет.
Еще вспомнил, тоже для детей.

А. Говорова "Алкамен - театральный мальчик"

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
19.11.13 [12:43]    
#709
Morozz Wrote:Ну-у-у-у! "Имя розы" - это вах!!! какая книга.

Есть ещё два очень интересных романа Умберто Эко: "Баудолино" и "Маятник Фуко".
Мне "Баудолино" очень понравился - приключения одного проходимца в вымышленном средневековом мире.
"Маятник Фуко" своим сюжетом несколько напоминает замечательный фильм Романа Полански "Девятые врата". Советую.

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
19.11.13 [12:46]    
#710
А серию Дрюона - Проклятые короли , можно отнести К историческим романам ? :) ;)

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
19.11.13 [12:49]    
#711
Станислав Кривошеев Wrote:
Да, было только одно издание в наше с тобой время - восьмитомник Конан Дойла изд-ва "Правда". Но он-то уж был в каждой библиотеке.

Ну в нашей библиОтике :) этого восьмитомника точно не было . По-моему это издание было в большом дефиците .

Да, тут мне что-то память изменила - "правдинский" восьмитомник действимтельно был редкостью. Просто он был в НАШЕЙ, домашней, библиотеке, поэтому и осталось впечатление о его доступности.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
19.11.13 [12:51]    
#712
Станислав Кривошеев Wrote:А серию Дрюона - Проклятые короли , можно отнести К историческим романам ? :) ;)

В принципе - да. Все герои романа вполне историчны, как и сюжетная линия. Может быть и есть какие-то отклонения, но я о них не знаю. Кстати, вдумчиво и подробно прочитать все романы Дрюона я лично так и не смог - на мой взгляд они очень уж нудные. Или тут косяки перевода - не знаю... Я их "просмотрел"... 8)

Sarmat
Откуда: Россия
19.11.13 [13:25]    
#713
А еще есть собрание сочинений разных авторов "Это было в каменном веке", в 8-ми томах.

Это тоже история, только очень древняя.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
19.11.13 [15:00]    
#714
Ещё один исторический роман, прочитанный в юности: Анна Антоновская. Великий Моурави. 6 (шесть!!!) томов.
Роман о Георгии Саакадзе - грузинском полководце и правителе рубежа XVI-XVII веков. Мощнейшая эпопея...

Mr_Painter
Откуда: Киев
Аватара пользователя
19.11.13 [20:37]    
#715
Еще одна вещь А. Серба "Мертвые сраму не имут"

Евгений Сучков
Откуда: Москва
Аватара пользователя
20.11.13 [15:57]    
#716
Любителям современных войн, спецназа могу порекомендовать книгу моего хорошего товарища, однокашника, Геннадия Терновского "Окрапленные". Там про "Витязь" в первой Чеченской. http://krapkniga.ru/

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
24.11.13 [00:21]    
#717
Mr_Painter Wrote:Из того, что когда-то нравилось и, в какой-то мере, зародило последующий интерес к истории.
Немировский "Слоны Ганнибала"
Mr_Painter Wrote:
У А. Немировского был ещё небольшой, но очень неплохой роман "Пурпур и яд" - о царе Понта Митридате VI Евпаторе. Его же - "За столбами Мелькарта". Это о плавании карфагенянина Ганнона вдоль Западного берега Африки аж до Гвинейского залива. Но книжка скорее "для старшего школьного возраста".


Тоже в школьные годы очень понравились "Слоны Ганибала". Из Немировского тогда больше ничего не прочел (кроме школьной хрестоматии для 5-го класса) - банально не нашел. А тут год назад решил скачать, благо супруга электронную книгу подарила. Начал со "Слонов" и дальше, все что пропустил: "Карфаген должен быть разрушен", "Пурпур и яд", "Я - легионер". Сейчас начал читать "За столбами Мелькарта". Что хочу сказать: "Слоны Ганибала" оказались самым сильным произведением.

Morozz
Откуда: Курск-Москва
26.11.13 [03:37]    
#718
"Слоны Ганибалла" были прочитаны ещё классе в 4-5-м. До сих пор помню о книге только одно: очень звучное и брутальное название, которое во всей книге является самым лучшим моментом. Кстати, до сих пор использую это словосочетание в своей речи - в ироническом смысле, как аналог баянистому "атомному ракетоносцу в степях Казахстана".

Вообще советские исторические романы на мой взгляд в подавляющем своём большинстве наивны, ненатуральны и высосаны из пальца - если не сказать: примитивны. Они писались для детей не старше 12-13 лет. "Алкамен - театральный мальчик", "Золотые яблоки Гесперид", "Великий Стагирит", "Финикийский корабль" - сотни названий. Когда пытаешься перечитывать их уже лет в 15, то понимаешь, что ты из них давно вырос. До сих пор помню мощнейшее разочарование: классе эдак в 10-м дорвался до легендарных книг В.Яна, предвкушал наслаждение чтением - и в итоге читал этот наивняк через силу... Или как начал читать "Робин Гуда" Гершензона: думал, полноценный роман - а там всего лишь вымученным языком с сотнями пафоса старинные английские баллады разжёвываются для первоклассников... самый первый советский сериал: берём 10 известных баллад, щедро разбавляем водой и делаем из них 100 страниц чтива.

Та же ситуация и с буржуйскими классиками исторического романа: Дюма, Дрюон и, особенно, Вальтер Скотт - этот вообще не писатель, а унылый графоман. Все они писали давно и не для нас, в те времена была совсем другая жизнь и совсем другое, намного меньшее информационное поле. Собственно, все их современники так писали, не только "историки", Жюль Верн тому примером (тоже тот ещё графоман от науки). Из этих ребят искренне рекомендую только "Трёх мушкетёров".
С Конан Дойлем сложнее. Он хотя и придерживался стилистики классиков, всё же добавлял и что-то своё, новое. Потому и имел колоссальный успех у современников. Ещё не Чехов, но уже далеко не Скотт и не Шейли. Кстати, я сам себя уговорил: сейчас читаю "Сэра Найджела". Наивняк полный и бесхитростный) Но я понял, чем эта книга цепляла меня в детстве - она добрая.

Кто дочитал до этого места - тот получает плюшки :)
Н.Г.Смирнов "Государство Солнца". Одна из немногих советских исторических книг, которую до сих пор вспоминаю с теплотой наряду с "Последними Каролингами". Перечитывал раз десять. Малоизвестное до сих пор историческое событие, которое рвёт шаблон своей невероятностью: в XVIII веке русские каторжники (с семьями!) под предводительством одного бешеного поляка (дворянина!) угнали государев военный корабль и проплыли на нём половину нашего шарика - от Камчатки через Японию, Индию и Мадагаскар до Британии. И что характерно - затосковали по Родине)) Дальше гуглите сами. Для среднего школьного возраста - просто замечательная книга. http://libes.ru/146064.read

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
26.11.13 [21:40]    
#719
"Вообще советские исторические романы на мой взгляд в подавляющем своём большинстве наивны, ненатуральны и высосаны из пальца - если не сказать: примитивны. Они писались для детей не старше 12-13 лет. "

Увы, всё абсолютно точно подмечено. И ещё все советские исторические романы явно перегружены идеологией.
Классовая борьба в Боспорском царстве 4-го века ДО нашей эры... Мда... :x
Ну и если уж развивать тему, то я ХОРОШИХ западных ист.романов тоже не припоминаю. Или так: все хорошие исторические романы остались в детстве. 8)

Дмитрий Шевцов
Откуда: Москва
07.12.13 [01:34]    
#720
практически всю серию книг вот этого товарища прочитал. крайняя была -Геополитика как это делается. Довольно интересная вещь .Ну и так нет нет поглядываю ,что пишет товарищ http://nstarikov.ru/

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron