Лучшее кино про войну

asigaru
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
25.03.08 [12:42]    
#261
А я, находясь в коммандировке, пересмотрел "На войне как на войне". В который раз с огромным удовольствием смотрел данное кино. И вроде бы ничего такого особенного в нем нет, просто небольшой эпизод из жизни экипажа самоходки - но вот цепляет .
Теперь на повестке дня пересмотр "В бой идут одни старики". На мой взгляд - один из лучших фильмов о войне, на мой взгляд, он один стоит десятков "мы из будущего". Одна фраза "Самое сложное в нашем деле - ждать" чего стоит.

Евгений NorthMan
Откуда: Иваново - Тверь
Аватара пользователя
25.03.08 [13:36]    
#262
Борис Харламов, хорошо, не буду предлагать больше подобных фильмов. Но истории немного всё-таки есть, я думаю. 8) Просто меня зацепило в этом фильме не содержание и идея. Фильмы советского кинематографа про войну безусловно вне конкуренции. В каждои есть что-то лучшее про войну. А я предлагаю современный кинематограф. И не обязательно на тему ВОВ.
Sarmat, просто спартанцы воевали. А греки, так, постояли в сторонке :) Посмотрите к примеру на ход битвы при Платеях.
asigaru, согласен. Есть в этом фильме моменты, от которых так и наварачивается скупая мужская слеза.
А как Вам, госрода, "Царство Небесное"? Или тоже экшн, созданый ради "срубания бабла"?

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
25.03.08 [14:16]    
#263
Евгений NorthMan, Опередили меня с ответами :) - повторюсь, как и Дмитрий - битву при Фермопилах учил в средней школе в 5-м классе. Но за предложение помочь спасибо :) :) :) :)

А новый кинокомикс "300" далек от истории битвы при Фермопилах, можно сказать - но ведь битва была. Точно так же можно сказать про кинокомикс "Город грехов" (тоже по Миллеру снятый) - но ведь бескомпромиссные полицейские и отъявленные бандиты существуют :) :)
Вот на торентах есть фильм 62-го года "Триста спартанцев". Рекомендую. По спецэффектам, конечно, не то, что новый навороченный комикс "300", но зато без фэнтези.

Morozz
Откуда: Курск-Москва
25.03.08 [15:31]    
#264
И от меня копеечка: если "Триста спартанцев" архиисторическое кино - тады и "Король Артур" тоже исторический фильм.Да что там говорить, тогда и "Миллион лет до нашей эры",тот самый, 60-х годов, с мультипликационными динозаврами и депилированными блондинками с макияжем и маникюром - тоже является очень достоверным исторической картиной!

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
25.03.08 [15:43]    
#265
"300 спартанцев","Царство небесное","Гладиатор" и т.д. все это голливудская бредятина по мотивам...!
Sarmat, Спартанцы, тоже греки вообщем-то. Но были там афиняне (1000чел.), если мне память не изменяет, в начале сражения и прикрывали они другой участок, тропу, когда предатель провел персов в тыл, смыла в афинянах уже не было. Леонид отпустил всех,в том числе и илотов, а спартанцы остались "продавать" свои жизни как можно дороже.

Derevyankin
Откуда: С-Петербург
Аватара пользователя
25.03.08 [15:54]    
#266
Создатели "300" даже и не претендуют на историчность, а как экранизация комикса он весьма неплох.

Евгений NorthMan
Откуда: Иваново - Тверь
Аватара пользователя
25.03.08 [16:11]    
#267
Оправдывать "300" не буду. Снята ради прибыли. Но и совсем уж на тухлый комикс типа "Batman", "Spiderman" и т.п., я думаю не совсем похоже. Достоверной Истории там действительно маловато. Полной исторической достоверности отвечают только документальные фильмы. Я про идею толкую. А как ещё "вбить" в головы идею о патриотизме? Только вот и приходится снимать экшны типа "300 Спартанцев" да "9-ой роты". Причем последняя содержит меньше патриотических идей. 8)

asigaru
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
25.03.08 [16:27]    
#268
Евгений, если уж на то пошло, то в "300" и патриотизмом в общем-то не очень... Сравнивать с Бетменом, конечно, нельзя. Но это еще не значит, что кино хорошее)))
Патриотизм "вбить" в голову нельзя, тем более с помощью кино. Патриотизм можно воспитать. И спартанцы в этом отнюдь не подмога. Мне, кстати, это кино тоже понравилось - столько тестостерона в одно кино запихать крайне сложно. Только ни к истории, ни к патриотизму оно отношения не имеет совсем.
А насчет исторической достоверности в кино - ну, бывает. Редко, но бывает. Например, посмотрите тот же "Самый длинный день" - на мой взгляд неплохой образец исторически верного художественного фильма.

Евгений NorthMan
Откуда: Иваново - Тверь
Аватара пользователя
25.03.08 [17:05]    
#269
asigaru, а можно поподробнее о фильме "Самый длинный день" (что бы легче было найти). Если будет возможность, обязательно посмотрю.
"Евгений, если уж на то пошло, то в "300" и патриотизмом в общем-то не очень..."
Я думаю больше чем в 9-ке.
Цитаты:
300 Спартанцев:
"За честь и славу предков", "Мир будет помнить, что свободные люди пошли против тирана", "Не сдаваться, не отступать - таков Спартанский закон".
9 Рота:
"А не всё равно кого мочить?", "Нас просто забыли там".
Угу, вот только у моих знакомых была другая мотивация прибывания ОКСВ в Афганистане да и сразу вспоминается девиз "ВДВ своих не бросает". :-(


Derevyankin
Откуда: С-Петербург
Аватара пользователя
25.03.08 [17:59]    
#271
"Самый длинный день", но сама высадка, ИМХО, лучше показана в "Спасении рядового Райана".
Последний раз редактировалось Derevyankin 25.03.08 [18:10], всего редактировалось 1 раз.

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
25.03.08 [18:02]    
#272
Евгений NorthMan, Патриотизм! Режиссеры вышеперечисленных фильмов о патриотизме и не думают! В том же фильме клип-мейкера Бондарчука, история 9-ой роты не просто искажена до неузнаваемости, в нем еще и очернена Советская армия. Где не в пример нынешним временам, никого не забывали и не бросали на произвол судьбы. Прошли те времена когда фильмы снимали для поднятия духа и с целью патриотического воспитания! Сейчас все больше бабло рубят.

Евгений NorthMan
Откуда: Иваново - Тверь
Аватара пользователя
25.03.08 [18:18]    
#273
Ну что Вы,Менелай, а как же "Мы из Будущего"?

asigaru
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
25.03.08 [18:34]    
#274
Евгений NorthMan, хочу Вас расстроить, но "Мы из будущего" тоже снято исключительно с целью срубить бабла.

Евгений NorthMan
Откуда: Иваново - Тверь
Аватара пользователя
25.03.08 [18:46]    
#275
asigaru, а Вы как хотели? Сейчас государство не оплачивает съемки. А платить актёрам как-то надо, да и режисеру тоже хочется кушать. А Вы можете вспомнить за последние 10-15 лет фильм, в котором поднимаются вопросы патриотизма и осуждаются идеи "Скинхедства"? А в этом фильме есть сцены, которые заставляют задуматься о великом подвиге нашего народа.

Dimon
Откуда: Смоленск
Аватара пользователя
25.03.08 [19:42]    
#276
Недавно с большим удовольствием пересмотрел "У твоего порога", фильм 1962 года о судьбе расчета зенитного орудия выведенного в противотанковую оборону осенью 1941 года. Рекомендую.

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
25.03.08 [19:51]    
#277
Евгений NorthMan, Что бы поднять вопросы не нужно для этого снимать чепуху и при чем тут зарплаты, если бы сняли действительно хороший фильм, то и актеры и режиссеры без зарплаты не остались! А все эти идеи и сюжеты новомодные рождаются на гламурных вечеринках, там же и актеров набирают :)Можно и патриотичным, назвать фильм "Главный калибр" с таким же успехом :) А фильм "Мы из будущего" учитывая много всяких аспектов, возможно только привлечет новых рекрутов в ряды скинов, кстати до сих пор их и не видал. Хотите хорошие фильмы, патриотические, посмотрите "Живые и мертвые" с Папановым например, а все современное кино, это все чернуха,за редким исключением!

Derevyankin
Откуда: С-Петербург
Аватара пользователя
25.03.08 [20:05]    
#278
Сейчас государство не оплачивает съемки.

И "9 рота", и "Мы из будущего" сняты при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии, а второй еще и государственной телерадиокомпанией "Россия". Так что без государственных денежек не обошлось.

Derevyankin, вы наверное обиделись на "Полезно для общего развития".

Я все больше потешаюсь... :D :D :D

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
25.03.08 [21:10]    
#279
все эти идеи и сюжеты новомодные рождаются на гламурных вечеринках, там же и актеров набирают

+1
фильм "Мы из будущего" учитывая много всяких аспектов, возможно только привлечет новых рекрутов в ряды скинов

+1 Самый человекообразный из четвёрки великовозрастных дебилоидов- скин. он же и играет лучше всех, имхо. Кино имеет явно "противоскиновую" направленность, но только на скина в нём и можно смотреть без чуйства брезгливости. А особенно я ржал над хачами-копателями. Упысаться- где они ТАКОЕ видели?
В общем же и целом, повторюсь, главные герои являют жалкое и мерзостное зрелище- ТАКИХ идиотов поискать нужно. Я не про актёров, я про их персонажей.

Евгений NorthMan
Откуда: Иваново - Тверь
Аватара пользователя
25.03.08 [21:44]    
#280
Ох, зря Вы такМенелай. Между прочим режиссер этого фильма (Андрей Малюков http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/280671/) совсем не гламурный персонаж. И фильмы он снимает не гламурные. Есть конечно косяки, но никто не без грешен. Да и фильм этот не пестрит гламурными персонажами (Чадов, Ефремов, Пореченков), а скорее наоборот - малоизвестными. И что ж теперь, смотреть только Чистилище, Цельнометаллическую Оболочку и Миротворцы (про Чечню)? А как же малодумающий, ленивый зритель? Как до него донести идею? А лично мне, "Мы из будущего" запомнился тремя моментами: сцена гибели старшины, сцена в сарае с пленным бойцом и последняя - когда скин сдирает свастику. Может я какие-то не такие выводы делаю.
Derevyankin, а Вы злой! :D Добрейте, милый! Говорят добрые люди живут дольше! :D

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78