Лучшее кино про войну

Сницер Анатолий
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
27.02.08 [13:13]    
#141
Александр Иванов,кстати фильм очень хороший.Я его после первого просмотра раз пять пересмотрел.Очень он мне понравился.

Фёдор STaFF
Откуда: п.Львовский
27.02.08 [13:48]    
#142
Александр Иванов Wrote:GISH, Да "Братья", все верно.


А что есть ещё и худ.фильм? Это что-то новое, или просто кастрированная версия телефильма?

Hekler
Откуда: Киев,Украина
27.02.08 [14:58]    
#143
Demchenko Vladimir, вы правы.
Кстати, сейчас пошла тенденция на "Знаюших историю"(пижоны которые начитались левой литературы, и в интернете левого материала набрали). Вот приходит такой "знаюший" в кинотеатр или видеосалон и посреди сеанса начинает громко говорить:
-А этого небыло, а это не правда. Тигры тагда не встречались(хотя фильм про взятие Берлина), а Максимы ещё в гражданскую перестали использовать(фильм про битву под Москвой)! А Т-34/76 небыло в начале войны и т.д .

И после "этого" мы хотим чтобы было нормальное кино про войну???

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
27.02.08 [16:43]    
#144
Фёдор STaFF, Федор, спокуха, всё на своих местах, ничего не пропустил :) - мини-сериал имеется в виду...

Андрей Стафиевский
Откуда: Улан-Удэ
Аватара пользователя
27.02.08 [17:03]    
#145
Менелай Wrote:"Мы из будущего"-чушь собачья!Как впрочем и все военное кино за редким исключением снятое с начала 90-ых.
Такое чувство, что сюжетов не хватает нашим новым режиссерам :evil:


Ну не знаю... ИМХО сюжет несет огромную смысловую нагрузку. Мне понравилось, моя - прослезилась.

Не нравится как снято? Но ведь это фильм не об униформе солдат вермахта, и не о матчасти Советский и немецких танков. Кино о людях. О современных и о тех, кому мы обязаны. Но подчас большинство об этом забывают.

А кино это будет очень полезно посмотреть тем молодым людям, кто мало чего знает о нашей истории. Наверно именно для них с первыми титрами и включенным в зале кинотеатра светом была продублирована фраза из фильма:
"Когда война закончится?"
"9 мая 1945 года..."

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
27.02.08 [18:15]    
#146
Желающим: на torrents.ru выложили "мы из будущего".

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
27.02.08 [18:19]    
#147
Staff, Чтобы снять сильный военный фильм, совсем не обязательно привлекать фантастические мотивы в сюжет. Это доказали режиссеры 60-х и 70-х, сняв великолепные военные фильмы. Как говорится, на все времена. Да, сейчас другое время, другие режиссеры. Но им вовсе не обязательно пытаться изобрести велосипед. Достаточно равняться на лучших и пытаться сделать хорошо. Просто этот путь труднее.

vadim55
Откуда: Израиль
27.02.08 [21:39]    
#148
Александр Иванов Wrote:Staff, Чтобы снять сильный военный фильм, совсем не обязательно привлекать фантастические мотивы в сюжет. .


нюанс только в том, что это вовсе не фильм про войну.
это скорее размышления на тему морали, и про то, что за свои поступки (и слова!) иногда приходится расплачиваться - иногда и странными способами - типичный ход в притчах (что имхо тут и есть но с военным антуражем)
герои фильма это быстро поняли - потому и сумели выбраться, но все вопросы им еще предстоит решать (хотя бы кто они есть)

а что там доказывали режиссеры 60-х... то они и доказали (и сказали ) в свое время.

теперь другое время и другие герои и стоят передл ними совсем другие вопросы и проблемы
которые тем людям "военных лет" и в кошмарах бы не привидились -
мощная сцена в немецком плену, где только намекнули красноармейцу про нынешних скинов в питере

хороший фильм.
а что я возмущался немного рваным сюжетом и странными нестыковками, так это оказалось что "мы из будущего" типа коммерческая нарезка из более крупного фильма, который собираются показывать по тв в четырех полнометражных частях!
так что оказалось, что фильм не двухчасовой, а нечто гораздо большее
будем ждать!

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
27.02.08 [22:45]    
#149
нюанс только в том, что это вовсе не фильм про войну.

да-да-да... Мало что обсуждается он в топике "лучшее кино про войну", так еще и сделаи из него "мощную сцену", "хороший фильм". Вадим, в самом деле. Не надо в военизированном "назад в будущее" искать глубокий философский подтекст. Если бы режиссер узнал, что его произведению приписывают глубинный смысл, который там и не ночевал, он бы, вероятно, крепко удивился.
Ну а 4 полнометражные части этого "нашего ответа Земекису" - это уже просто за пределами здравого смысла.

Я тебе про Фому, ты мне про Ерему: хочешь снять притчу - снимай притчу, ради бога, но зачем все в одну кучу валить? Хочешь снять военное кино - снимай о войне, взяв за образец лучшее. Хочешь снять боевик - снимай боевик. А тут - потуги и на то и на это, а в результате, как последние лет 10 в отечественном кинематографе в 99% случаев, пшик.

Kaban77
Откуда: Москва
Аватара пользователя
27.02.08 [23:13]    
#150
Кто хочет посмотреть фильм "мы из будущего" вот ссылка http://www.domovie.ru/archive/2120/
Предупреждение!!!! фильм он-лайн размер 700 метров кроме безлимита никому не рекомендую

Дмитрий Крахмалёв
Откуда: Москва
27.02.08 [23:24]    
#151
Kaban77,
Извини, но-баян,опоздал почти на сутки.

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
28.02.08 [00:07]    
#152
Staff, Так зачем снимать фэнтези, сними про реальных людей, реальные события, подвиги!Неужели этого мало в Нашей истории, сюжетов навалом, снимай-не хочу! Вот что надо воспевать, героев, а не рэперов и скинов(которых я в Питере уже 6 лет не видал) Надо снимать идеологически правильные фильмы, например сцена из фильма "Иди и смотри" где детей и женщин в сарае сжигают и тут же ржущие немцы стоят, разве это не сильная сцена,да она по своей силе 100 "Мы из будущего"сделает, мороз по коже пробивает! Да и мне все равно если где-то форма не будет соответствовать или роль Т-34 будет выполнять трактор "Беларусь", мне важнее духовно-моральное наполнение фильма. То чего сейчас нет!

vadim55
Откуда: Израиль
28.02.08 [00:39]    
#153
Александр Иванов Wrote:
Я тебе про Фому, ты мне про Ерему: хочешь снять притчу - снимай притчу, ради бога, но зачем все в одну кучу валить? Хочешь снять военное кино - снимай о войне, взяв за образец лучшее. .


ну, что тут обсуждают, так это не я начал :)
и при чем тут "в кучу"?
создатели фильма и не собирались брать за образец разные киноопупеи (широкомасштабные про отцов-енералов)
точно так же могли героев и в первую мировую отправить, и в войну русско-турецкую ... да хоть в 53 год, как в "зеркале для героя" - вот они кстати в чем-то перекликаются (даже больше чем со всякими освобождениями и взятиями берлина)
и хорошесть фильма вовсе не в соответствии погон или танков, а в чем-то ином.
так вот и тут не окопная правда-матка, а столкновение мировоззрения наших современников с людьми "той эпохи"
причем не со стариком-ветераном, который сейчас модча смотрит на происходящее, а когда он еще в морду дать мог, отстаивая свою правду.
тут интереснее не с чем в руках в атаку поднимались, а поведение нашего современника на партсобрании в 1942 году (что кстати только в полную версию войдет) - и на допросе у немецкого офицера (очень неплохого мужика, правдивую книгу о войне которого, они перед тем читали :x )
так что, саша, вычеркни этот фильм из списка "военных" и посмотри просто как фильм - тогда и поспорим. :D

Смольный
Откуда: г. Молотов
Аватара пользователя
28.02.08 [10:03]    
#154
Вот сижу в кине. Сейчас начнется,интересно даже

SKL
Откуда: Москва
28.02.08 [13:21]    
#155
«…Да и мне все равно если где-то форма не будет соответствовать или роль Т-34 будет выполнять трактор "Беларусь", мне важнее духовно-моральное наполнение фильма….»

Беда только в том, что, как правило, в фильмах, где к историческому антуражу относятся наплевательски, и «духовно-моральное наполнение» на том же уровне. Яркие примеры: последние «Тихий Дон» и «Война и Мир». К сожалению, это современные реалии нашего кинематографа. :-(
Хотя раньше ведь как-то умудрялись снимать фильмы наподобие «В бой идут одни старики», когда очень быстро перестаёшь замечать, какие самолёты стоят на полевом аэродроме!


vadim55
«…точно так же могли героев и в первую мировую отправить, и в войну русско-турецкую ... да хоть в 53 год, как в "зеркале для героя"….. так что, саша, вычеркни этот фильм из списка "военных" и посмотри просто как фильм…»

Вадим, Вы во многом правы. Единственно, хотел бы обратить внимание на то, что в приведённом примере с историко-фантастическим фильмом «Зеркало для героя», при выдуманном сюжете, абсолютно точно передан дух и антураж той эпохи. Глядишь, и хочется сказать – «Верю»!
Или та же недавняя «Ликвидация» с Машковым!
А большинство новодельных военно-исторических и историко-фантастических фильмов воспринимаются просто как «сказки для взрослых», и не более того. :)

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
28.02.08 [13:39]    
#156
SKL, вvadim55, в том-то и дело, что самые сильные фильмы о войне - это не про "биг пиф-паф", а где показаны именно люди той эпохи (в том числе и Зеркало для героя - великолепный фильм о той эпохе, именно об эпохе. И о людях). Но вся штука в том, что люди той эпохи, показанные режиссерами старых фильмов, нам сейчас кажутся намного более настоящими, чем люди той эпохи, показанные нам современными режиссерами.
полностью солидарен с ув.Менелаем - когда власовцы и ССовцы курят у горящего сарая и веселясь, древнюю бабушку в кровати оттаскивают от сарая и ржут - оставляем тебя, бабка, на развод - все этих "будущие" с их "может, тебе еще сиську дать?!" просто отвратно смотрятся.

вvadim55 да глянул я его уже. точнее, попытался. гавнище редкостное. очередное. а уж чтобы 4 полнометражные части - свят, свят, свят...

vadim55
Откуда: Израиль
28.02.08 [14:11]    
#157
Александр Иванов Wrote: да глянул я его уже. точнее, попытался. гавнище редкостное. очередное. а уж чтобы 4 полнометражные части - свят, свят, свят...


на вкус и на цвет - все фломастеры разные.

у каждого свои критерии

знавал я некогда мужичка одного, так тот все фильмы (и книги) делил строго по критерии - тут хорошо показали Товарища Сталина, а тут неверно - значит фильм гавно....
на вопросы " а откуда он знает как верно" хоть никогда его не видел (даже на трибуне), отвечал - " надо чтобы правильно было!"

вот и поспорь с такими...
но он хоть был солидно в возрасте...

Андрей Стафиевский
Откуда: Улан-Удэ
Аватара пользователя
28.02.08 [20:35]    
#158
Обсуждаемый фильм посмотрело 7 челове - моих друзей и коллег. Равнодушным остался толко один.
Всем, с кем я общался, было и правда параллельно: трактор ли с пушкой, Тигр ли Т-55 с картонной башней; не обратил никто внимание и на реалистичноть-нереалистичность сцен с атаками, взрывами... Смотрели кино о людях и каждый сделал для себя выводы.

Так что мы подходим к обсуждению кино с разных позиций.

Менелай, Идеологически правильные или крайне жестокие? Идеологически правильные? Ну ну... Посмотрят сцену с сараем подростки 14 лет про "крутых" немцев и пойдут "нерусских" по сараям ныкать...

Кино должно быть разным и интересным. Чтобы у каждого зрителя был любимый фильм. Пусть даже сказка о том как четверо попали в прошлое и вернулись назад.

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
28.02.08 [20:56]    
#159
Ну не знаю... Мне бы все-таки хотелось увидеть в фильмах некоторую историческую достоверность. Понятно , что кучу тигров для съемок не найдешь , ну когда вместо СШ-40 нашим напяливают итальянские М33 и дают фрицам вместо StG-44 автомат Калашникова , вызывает только смех. Хотя понятно , что большинству кинозрителей пофиг что каски-то другие . :)

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
28.02.08 [21:33]    
#160
Staff, Ну неужели у нас все подростки как один скинхеды и все прям и жаждут по сараям распихивать народ.К тому же судя по прогрессирующему наплыву выходцев из СНГ, быстрее скинков по сараям распихают! Вся эта шумиха раздута и обильна разрекламирована в СМИ, видимо по кем-то заданному направлению, что бы представить нынешнюю молодежь сплошь фашистами.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9