Лучшее кино про войну

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
04.04.13 [03:52]    
#1901
И у шведов, оказывается, тоже была своя Вторая Мировая:
http://filmodrom.net/5397-gr228nsen.html

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
04.04.13 [12:48]    
#1902
Станислав Кривошеев Wrote:До войны в Японии бейсбол был очень популярен ( у меня где- то были в архиве фотки ). Ближе к 40-м отказались от враждебной игры :) , ну а с 47 - го опять возобновили .

В 6-й серии "Банзай!: Япония 1931-40" есть док.кадры 1930-х годов, на которых японцы играют в бейсбол:
http://dokonline.com/dokumentalnie-film ... -1974.html

На днях пересмотрел "Самый длинный день" - про высадку союзников в Нормандии. Для фильма 1962-го года снято удивительно масштабно и реалистично. Мелкие косяки, естесснно, присутствуют, но если вспомнить синхронные по времени советские фильмы про ВОВ, то мы проигрывали по всем пунктам. Ну, кроме патриотизма, конечно 8)

Siao Lun
Откуда: Тында, проживаю в СПБ.
Аватара пользователя
21.04.13 [10:41]    
#1903
vanonn Wrote:"Unsere Mütter, unsere Väter" новый немецкий минисериал. Смотрю первую серию, пока вроде впечатляет, сделано профессионально.

Спасибо за наводку, посмотрел - остался под впечатлением. Если не обращать внимание на некоторые моменты, вполне смотрибельный фильм.

Jajul
29.04.13 [15:30]    
#1904
redd Wrote:Японское кино на тему Второй Мировой:

http://www.usni.org/through-japanese-eyes-wwii-japanese-cinema


Хороший фильм, спасибо.

сергей2309
10.05.13 [10:54]    
#1905
"Привет от "катюши".
Странный фильм! Во-первых римейк не самого лучшего фильма о войне. Тут даже не скажешь, что хуже оригинал, или повторение.
А во-вторых в оригинале, при всех его недостатках, установку взорвали при подьеме из озера. А в римейке за то время пока пытались взорвать, немцы могли не только обфотографировать "катюшу", но и снять чертежи и запустить опытную серию.
А с другой стороны досмотрел фильм до конца и не плевался (а вот от римейков "Жажды", и "Обратной дороги нет" как раз матерился нецензурно и громко).
В общем один раз посмотеть фильм можно, хотя можно и не смотреть.

Герман
Откуда: Москва
Аватара пользователя
10.05.13 [12:44]    
#1906
сергей2309, на мой взгляд лучше сберечь несколько часов времени и фильм этот не смотреть. Удачное название, неплохое начало, грамотно снятый рекламный ролик - это все, что есть в этом фильме. Пустота. Полная.
Что касается оригинала - смотрел его 7 - 8 летнем возрасте и тогда за такую рецензию я б в вас реально камень кинул. "Отряд особого назначения" - это фильм детский. Для очень молодой аудитории. И в этом качестве более чем великолепен. А ремейк никакой критики не выдерживает.

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
10.05.13 [14:26]    
#1907
Герман Wrote:на мой взгляд лучше сберечь несколько часов времени и фильм этот не смотреть. Удачное название, неплохое начало, грамотно снятый рекламный ролик - это все, что есть в этом фильме. Пустота. Полная


+100. Но насчет оригинала согласен с Сергей2309: даже при скидке на возраст аудитории оригинал 78-го года - очень посредственное кино.

Герман
Откуда: Москва
Аватара пользователя
10.05.13 [17:11]    
#1908
оригинал 78-го года - очень посредственное кино.

Александр, очень может быть. Но в начальной школе очень было неплохо. Помнится, там очень внятно демонстрировалось спортивное прошлое - двое из пистолетов с обеих рук играючи отстреливались. Фантастика, конечно. Сейчас может и пересмотреть не смогу.

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
10.05.13 [17:43]    
#1909
Герман Wrote:Но в начальной школе очень было неплохо.


Герман, да. Снова +100 :). Но я его смотрел буквально с месяц назад (по Первому каналу как-то в субботу утром крутили)... Лучше б не пересматривал, сохранил детские впечатления.
Что характерно, те же "Один шанс из тысячи" и "В двух шагах от «Рая»" смотрятся и сейчас довольно бодро. Наивно, конечно, но ничего так. Меньше нелепостей. А "отряд..." ну вообще никак.

Герман Wrote:Помнится, там очень внятно демонстрировалось спортивное прошлое - двое из пистолетов с обеих рук играючи отстреливались


Да, и это и стрельба из взятого на задание лука была :). Там же как раз поэтому диверсионную группу и сделали из спортсменов. Нас, пацанов, это впечатляло неимоверно...

А еще анонсируют такой сон разума, как "Операция Тайфун", кто видел уже? В анонсе разведгруппа по зимним лесам и в сугробах о колено бегает в "амебах". Это дань уважения "шедевральным" помоям Войновича о Чонкине (только наоборот), тонкий сюжетный ход (показать нехватку обмундирования зимой) или задумка разведчиков-командиров (сбить с толку немцев, если вдруг увидят такое)?

Еще прокрутили "Истребителей", но это вообще за гранью добра, зла, здравого смысла. Такое ощущение, что свободные творцы - режиссеры всех этих "военных разведок", "диверсантов", "приветов от Катюши", "разведчиц", "ночных ласточек", "1943", "В июне 41-го", "Служу Советскому Союзу" и прочего шлака - как только дело доходит до военного кино, подсаживаются на тяжелые вещества и под их воздействием уже ваяют свои "нетленки"...

DacotaCat
Откуда: Украина
Аватара пользователя
10.05.13 [20:00]    
#1910
В эти два дня было показано столько фантастических фильмов, сколько я за всю свою жизнь не видел.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
10.05.13 [21:29]    
#1911
DacotaCat Wrote:В эти два дня было показано столько фантастических фильмов, сколько я за всю свою жизнь не видел.

Точно так. Сегодня ещё один посмотрел - "Ялта-45". Фильм не новый, 2011-го года, но я о нём даже не слышал. Ну, про сам факт заброски немецких диверсантов в Крым в 45-м (!) - это к авторам фильма. Просто интересно: откуда могли бы вылететь самолёты с десантниками в феврале 45-го года, чтобы долететь до Крыма и, по возможности, вернуться? Полётов Люфтваффе в стиле "а ля камикадзе" что-то не припоминаю, самолёты в фильме были вроде как Ю-52, так что бред авторов налицо. Такой полёт мог бы совершить разве что FW-200 "Кондор". Но вопрос в том оставались ли эти машины у Люфтваффе в 45-м году? Да и перелёт мог происходить только с территории Германии, и проходил бы над линией фронта. Что сразу ставило удачное проведение операции под огромное сомнение.
Забавный момент с попыткой "прикрытия" "виллисом" с главными героями "ЗИСа Сталина". ЗИС едет вообще один, без машин-"дублёров" и охраны. А славные парни закрывают предполагаемого тов. Сталина пОлами мундиров и шинелей 8) Вообще, Сталин, в отличие от того нквдэшника, наверное оценил бы такой героизм...
А вот по России-1 сегодня утром был показан неплохой "компьютерно-документальный" фильм "Диверсанты". Не могу судить об абсолютной исторической точности ВСЕХ сюжетов, но вот про действия "Брандербурга" под командой фон Фалькерзама в Майкопе в 42-м всё было точно - как раз недавно читал об этом. Для съёмок явно привлекались клубы ИР, поэтому и немцы, и наши выглядели очень адекватно. А комп-графика здОрово украсила и оживила некоторые сюжеты. Вот таких бы фильмов побольше - и исторично, и информативно, и наглядно.

vanonn
Откуда: нижний новгород
10.05.13 [22:12]    
#1912
Посмотрел 1-ю серию 3-х серийного "Последний бой"-зацепило, снято хоть и небогато, но глаз не режет и актерская игра весьма неплоха, да и сценарий для современного кино из ряда вон, ни тебе злобных комиссаров, ни вездесущего СМЕРШа-рекомендую. И весьма недурные реплики Тигра и Четверки кстати.

Герман
Откуда: Москва
Аватара пользователя
11.05.13 [00:49]    
#1913
А вот по России-1 сегодня утром был показан неплохой "компьютерно-документальный" фильм "Диверсанты".

Очень хочу посмотреть, но не нахожу... :(

сергей2309
11.05.13 [06:38]    
#1914
Герман,
Что касается оригинала - смотрел его 7 - 8 летнем возрасте и тогда за такую рецензию я б в вас реально камень кинул. "Отряд особого назначения" - это фильм детский. Для очень молодой аудитории. И в этом качестве более чем великолепен. А ремейк никакой критики не выдерживает.

Ну, я его тоже в этом возрасте первый раз посмотрел, был в восторге. Но! Еще я смотрел "Отряд Трубочева сражается", "Улица младшего сына", "Зимородок", "Армия Трясогузки" (Гражданская война).
И с удовольствием эти ДЕТСКИЕ фильмы пересматриваю. А "Отряд особого назначения" ни уму ни сердцу, как и римейк. Он даже как приключенческий уже не смотрится, в отличие от, например "Акции" с Галкиным, Юматовым, Стриженовым. Вот этот фильм, при всех косяках, с ролью "фильм про пыщ-пыщ-ба-бах" справляется великолепно.

Вчера второй раз посмотрел "Сошедшие с небес". Первый раз видел в детстве, не впечатлил. А вот пересмотрел и,.. в общем правильное кино.

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
11.05.13 [08:36]    
#1915
Герман Wrote:Очень хочу посмотреть, но не нахожу... :(


http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4435891

Герман
Откуда: Москва
Аватара пользователя
11.05.13 [11:22]    
#1916
Александр Иванов, спасибо большое.

Герман
Откуда: Москва
Аватара пользователя
11.05.13 [11:33]    
#1917
сергей2309,ну был восторг, сейчас не понравился, это не значит что в свое время для меня для Вас и тысячи других мальчишек он был не нужен. Я так считаю.
Аналогичная ситуация с «Фронт без флангов», «Фронт за линией фронта», «Фронт в тылу врага». Сейчас смотреть... непросто, скажем так.

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
11.05.13 [13:54]    
#1918
Герман Wrote:[b]Аналогичная ситуация с «Фронт без флангов», «Фронт за линией фронта», «Фронт в тылу врага». Сейчас смотреть... непросто, скажем так.


Герман, а вот мне как-то он "пошел". Прекрасно понимая "партийную" составляющую и "целевую аудиторию", тем не менее отсмотрел всю трилогию с удовольствием - в рамках жанра весьма добротная вещуга.

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
12.05.13 [00:04]    
#1919
Gennadius Wrote:Ну, про сам факт заброски немецких диверсантов в Крым в 45-м (!) - это к авторам фильма.


Справедливости для. Достоверно мне неизвестно, было ли это серьезно или это просто проявление "неусыпной бдительности" органов, но непосредственно перед ялтинской конференцией в Ялтинской и Никитской яйлах НКВД две группы диверсантов брало. Упоминания об этом размытые, но в мемуарах встречаются. Хотя скорее всего это были не заброски, а местные остатки типа крымских татар.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
12.05.13 [00:19]    
#1920
Всеслав Wrote:
Gennadius Wrote:Ну, про сам факт заброски немецких диверсантов в Крым в 45-м (!) - это к авторам фильма.


Справедливости для. Достоверно мне неизвестно, было ли это серьезно или это просто проявление "неусыпной бдительности" органов, но непосредственно перед ялтинской конференцией в Ялтинской и Никитской яйлах НКВД две группы диверсантов брало. Упоминания об этом размытые, но в мемуарах встречаются. Хотя скорее всего это были не заброски, а местные остатки типа крымских татар.


И тоже "справедливости ради": Всеслав, мемуары могут считаться источником с большой долей условности, согласен? Кто писал? с какой целью? - а вот хрен теперь разберёшь... Тем более что "упоминания размытые".
Насчёт остатков крымских татар - очень вероятно. Могла быть даже группа не успевших в 44-м эвакуироваться немцев.
А вообще у меня при просмотре фильма возникла твёрдая уверенность в том, что у фильма "ноги растут" из достопамятного "Тегерана-43". Тоже, кстати, ТА ещё была сказка про войну и немцев... Особенно запомнилось "рейс(номер такой-то) по маршруту Женева-Тегеран вылетает (тогда-то)..." :x Это в 43-м году! :shocked:

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 95