Лучшее кино про войну

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
12.05.13 [00:30]    
#1921
Gennadius Wrote:И тоже "справедливости ради": Всеслав, мемуары могут считаться источником с большой долей условности, согласен? Кто писал? с какой целью? - а вот хрен теперь разберёшь... Тем более что "упоминания размытые".


Увы-увы... если материалов - прямых и косвенных - по организации Тегеранской конференции и ее безопасности в общем немало, хотя они и обросли слухами, то материалов по обеспечению Ялтинской конференции практически нет - не рассекречены. Так что мемуары и "качать на косвенных".

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
12.05.13 [00:41]    
#1922
Вернусь к топику.
9-го чисто случайно (не смотрю ТВ уже тыщу лет) посмотрел "Рябиновый вальс". Впечатление двойственное. С одной стороны, действительно реальные события и довольно жизненная атмосфера, приличные главные герои. Первая половина фильма - безусловно неплоха по атмосфере. На удивление неплох следователь. Ну, без любови, понятно дело, никуда, и с реалий оштинского разминирования фильм плавно переходит в русло привычной любовной темы... Под конец авторский коллектив с размаху давит на все клавиши сразу, порождая идиотский фальшивый аккорд - оба офицера становятся бежавшими штрафниками, присвоившими документы (что местами расходится в логике даже с первой половиной фильма), любовный треугольник разрешается на минном поле...
Но разок посмотреть можно.

Герман
Откуда: Москва
Аватара пользователя
12.05.13 [01:40]    
#1923
Александр Иванов Wrote:Герман, а вот мне как-то он "пошел".


Александр, ну может слишком строг. Очень остро ощущается... несвязность эпизодов что-ли...
Словно сняли в два раза больше, потом сели и нарезали. Пытался пересмотреть в девяностые. Надо попробовать вновь.
Из многосерийных очень люблю "Адъютант его Превосходительства". Пересматриваю регулярно. Замечательный фильм, по моему.

сергей2309
12.05.13 [03:39]    
#1924
Александр Иванов,
А еще анонсируют такой сон разума, как "Операция Тайфун", кто видел уже?

Ага, я сподобился, кусками. По качеству напоминает бюджетную версию, бюджетного сериала "Военная разведка. Северный фронт". Орлы в амебах это ничто по сравнению с нарисованной "тетушкой Ю" (понимаю, что компьютерная графика, но так уже даже в играх не рисуют) :D
А еще там был шаман с бубном на Имперской службе.
БОЛЬШОЙ З.Ы.
Кто нибудь знает фильм? Запомнился момент: Конец войны. Подвалы. Пацаненок из гитлерюгенда рассказывает немецкому офицеру как он подорвал из фауста русский танк. "Из люка стал выбираться "иван" и я пустил вторую гранату".
Офицер спрашивает как его наградили и пацан отвечает, что генерал дал ему шоколад. На это немец снимает с себя орден и вручает фаустнику.
Смотрел его давно, кажется фильм черно-белый.

ANG
Откуда: г. Омск
14.05.13 [16:19]    
#1925
Посмотрел трейлер к "Сталинграду" Бондарчука ф. Судить о фильме сложно, но "стиль"
чувствуется сильно. Некоторые моменты сильно напоминают "Райана". Что еще удивило -
экранированные Т-IV Н, разве они были в Сталинграде??? Разве не апрель 43го их время
появления на фронте? Хотя, чему удивлятся, вполне возможно и "Тигров" покажут...

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
14.05.13 [18:04]    
#1926
Да уж , Томас Кречманн через двадцать один год вернулся в "Сталинград" . Интересно , ему не надоел еще этот образ киношного немецкого офицера . :) Хотя очень нравится игра этого актера . К примеру имхо очень здорово он сыграл Волка Ларсена в немецком сериале " Морской волк " .

сергей2309
15.05.13 [05:27]    
#1927
Что еще удивило -
экранированные Т-IV Н, разве они были в Сталинграде??? Разве не апрель 43го их время
появления на фронте?

Может все проще? Экраны в какой-то мере маскируют ходовую часть Т-44
Хотя, чему удивлятся, вполне возможно и "Тигров" покажут...

Тигры были в "Горячем снеге", хуже фильм от этого не стал.

V_V
Откуда: г. Коломна
15.05.13 [09:21]    
#1928
Тигры были в "Горячем снеге", хуже фильм от этого не стал.

+100

ANG
Откуда: г. Омск
15.05.13 [09:33]    
#1929
Тогда зачем вообще с переделкой заморачиватся? Запустили-бы Т-72 с крестами на башнях - дешево и сердито! А вполне подходящая "четверка" засветилась в фильме "Свои", там ничего маскировать не пришлось и фильм от этого точно хуже не стал. А увидеть "Тигры" на
улицах "Сталинграда"... Надеюсь, недожить !

DacotaCat
Откуда: Украина
Аватара пользователя
15.05.13 [09:43]    
#1930
ANG Wrote:Посмотрел трейлер к "Сталинграду" Бондарчука ф. Судить о фильме сложно, но "стиль"...

Подскажите, где можно лицезреть и "насладиться"? А то лазаю по нету, а ничего толком найти не могу.

ANG
Откуда: г. Омск
15.05.13 [09:45]    
#1931
http://lostfilm.info/film/1931382/
Посмотрел внимательней, похоже это старые Мосфильмовские "немецкие танки", слегка
доработанные.

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
15.05.13 [10:31]    
#1932
Это будет такая шляпа, что не вслух произнесть. Михалков, просто тихо курит в стороне. :)
Мне то думалость, что вот это интервью:
http://www.til-schweiger.ru/news/4
этакий вброс завистников и недоброжелателей.
Однако судя по трейлеру - то всё правда. Тётка в в бочке моется, это посреди Сталинграда. Какое важное событие во всей битве. Ну и перлы:
По-моему, эпоха военного реализма закончилась. Для сегодняшних людей – в особенности молодых, на которых, как на большинство аудитории, я обязан ориентироваться – это уже миф.

Там же не только батальные сцены, это любовная драма прежде всего.

На войне желание остро, как нигде

В окопах желание обостряется до неимоверности, потому что постоянное соседство смерти вообще компенсируется дикой сосредоточенностью на любви. И там есть у нас ключевой момент – девочке этой на день рождения дарят баню. В грязи же все – им тяжело, а ей каково? Нагревают воду, устраивают бочку… И вот пока она там, на третьем этаже, в бочке, и все знают, что она там голая, они тут всемером внизу.

Без единого эротического момента хочу это снять, без голого тела вообще,..., ну уже слава Богу, уже хорошо.

Охренительная сюжетная линия. :) Так что смотрите любовную драму, с обострённым желанием, на фоне мифа про Сталинградскую битву.
А вы тут танки высматриваете, те или не те. Какая разница?

P.S. Мне то всю жизнь казалось, что постоянное соседство смерти вообще компенсируется дикой сосредоточенностью, на том, что бы выжить, так сказать основной инстинкт - самосохранение и это на фоне, безумства храбрых готовых пожертвовать собой ради идеи, права на жизнь будущего поколения, свободы. О оно вона как - там ключевой момент, про другой основной инстинкт в окопах. Абалдеть.

сергей2309
15.05.13 [11:40]    
#1933
ANG,
А вполне подходящая "четверка" засветилась в фильме "Свои", там ничего маскировать не пришлось и фильм от этого точно хуже не стал. А увидеть "Тигры" на
улицах "Сталинграда"... Надеюсь, недожить !


В "Своих" снимали кубинские танки.
А что они там делали? чуть чуть постреляли и усе. А представьте во что превратят танки если снимать бой в городе.
И что, когда музейные образцы окончательно укакошат на съемке, что делать будем? Орать что все полимеры того?
Вы у Всеслава поинтересуйтесь, вроде он тут рассказывал за четверку испоганенную "барином"
Давайте поджог Москвы в Третьяковке снимем. :D
Кстати, у вас к Спилбергу претензии за погано сделанный "тигр" есть?

Igmar, Ну это он уже в "роте" показывал, давайте считать это фишкой режиссера, как голуби у Ву :D
Хотя трейлер мне понравился, даже песня на английском. Подождем, вдруг не все так плохо (без надежды скрещиваю пальцы).

ANG
Откуда: г. Омск
15.05.13 [13:24]    
#1934
Для съемок "Белого Тигра" (брр...) сделали с нуля вполне аутентичный "Тигр", правда,
его не использовали почему-то. Вполне могли точно так поступить и с "четверкой". Тем
более что фильм заранее позиционируют как самый-самый. Уж на одну машину денег точно
хватит, а остальное дорисовать, "хейнкель" вон отлично получился.
А "Тигру - 85" претензии действительно есть! Вот только Спилберг снял фильм так, что
на эти косяки внимание не обращаешь ! Есть - ну и бог с ними, не главное. Тоже - самое
чувство возникает при просмотре военных фильмов Советской эпохи. А вот получится-ли
так у Бондарчука ? Посмотрим, тогда и будим судить, пока рано.

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
15.05.13 [14:47]    
#1935
сергей2309, подождём, подождём обязательно - мне вот очень интересно, каким вообще боком, там немецкий офицер будет, каково его участие в сюжетной линии, ну даже Т.Швайгера пытались заманить, но мужик наверное не захотел портить репутацию.
Да не уж то покажут и ихнее обострение желания, до неимоверности? Они же вроде как, то-же - люди, да? Да не уж то - любовный треугольник? :) Ну классика жанра. Эдакий ответ "Титанику", а вы про рядового Райана - ничего похожего.

сергей2309
16.05.13 [05:25]    
#1936
Да не уж то - любовный треугольник?

Многоугольник с последующим отстрелом конкурентов. :D
А если серьезно. К примеру "9 рота", я думал будет намного хуже. Хотя "ОО", надеялся будет намного лучше (я про первый остров, второй даже не стал смотреть)

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
16.05.13 [06:31]    
#1937
Перефразируя известное выражение: «Фильм Бондарчука не смотрел, но осуждаю!» Мне кажется, что современные фильмы о войне – это соревнование с Западом. Уже по трейлеру к «Сталинграду» и пояснениям режиссёра видно: повлияли «Райан» и «Враг у ворот». Вообще современное кино о войне – штука грустная, особенно если к дате снимают по заказу какого-нибудь телеканала. Денег много вложено, души ноль. Разве что отдельные эпизоды отдельный актёр своей игрой вытягивает (например «На безымянной высоте»: Чадов в сцене с немецким снайпером – но там от силы полторы минуты). Дождусь когда «Сталинград» появится в сети, тогда посмотрю, буду рад ошибиться в оценке.

А когда-то сильное впечатление произвёл «Сто солдат и две девушки».

V_V
Откуда: г. Коломна
16.05.13 [07:26]    
#1938
даже Т.Швайгера пытались заманить, но мужик наверное не захотел портить репутацию

Он и так в эпическом фильме "про войну" уже отметился. "Бесславные ублюдки" называется :)

DacotaCat
Откуда: Украина
Аватара пользователя
27.05.13 [13:03]    
#1939
В продолжение темы: http://meteo.livejournal.com/58147.html
Хотя с другой стороны, человек сам сказал, что его специализация - ненаучная фантастика, паразитирующая на теме войны. Так что смысл тут придираться к этим ляпам?
Вот интересно: а как немцы в Германии этот фильм воспримут?

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
27.05.13 [13:36]    
#1940
http://vpravda.ru/2011-02-25-13-25-23/item/7708-%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%80_%D0%91%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%87%D1%83%D0%BA-_%5C
Расслабьтесь, фильм вовсе не о Битве, цитата: "Зрителям 14-25 лет нужен современный и качественный визуальный ряд, считает Бондарчук". Просто красивая яркая агитка для продукта современной системы образования. По мотивам, так сказать...

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35