Лучшее кино про войну

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
21.12.07 [14:44]    
#61
Morozz, меня удивляет, почему вы так резко отреагировали на первый ответ. Ведь написали же спокойней последнее своё сообщение.
Я понял что вы имеете ввиду сразу и ваши разъяснения подтвердили это. Я не пытался поставить фильм "Дважды рожденный" на первое место. Эта картина конечно же далеко не шедевр. Просто добротный фильм. Слабым назвать его сложно. Смотря с чем сравнивать. Если например с фильмом "Мерседес уходит от погони" то "Дважды рождённый" шедевр.
Вы пишите, что этого не может быть - с вами сложно не согласится. А, я писал что суждено ему было выжить пусть даже в такой сложный момент. Каждому своё как говориться. У каждого своё здоровье. Человеческий организм иногда "вытворяет" просто чудеса. По поводу чихания, зрителю с киношной точки зрения не надо в данном случае показывать что человек простужен методом чиха в кадре. Итак понятно как он себя чувствует, это же не реклама средств против простуды. Если в кадре едет танк, то безграмотно подтверждать зрителю это действие дополнительно, к примеру один герой говорит другому "Ой смотри танк едет". Это не профессионально. Зритель сам понимает, что танк едет. Да и не прицеливался он никуда, а стрелял практически на авось. Вы правы, какая там прицельная стрельба. Ну повезло ему, случайно попал туда, куда надо. Ему терять уже было не чего практически. Пуля ж дура, летит куда хочет, а люди думают, что метко стрелять умеют :). А пилот неудачно фраернулся перед ведомым пацаном. Вот его и заело самолюбие, пошатнулась "корона" на голове, авторитет задет - промахнулся ведь. Эта черта характера может быть не только у немецких пилотов, а и у многих людей вообще. Сценарист с режиссером хотели рассказать людям, что в жизни всякое бывает. Если человек борется за свою жизнь, не важно советский он или нет (попробуйте вписать вместо советский - русский будет звучать совершенно по другому), то способен и не на такое. Важно ещё, чтоб повезло. Что и произошло в фильме. Вы этому не верите? Так я тоже не верю. Но утверждать, что такого не может быть, не может ни кто. Всё это я уже сказал в первом своём возражении вам. Но вы наверно прочли не внимательно. И на последок, пожалуйста давайте не будем клеить друг другу ярлыков. Надеюсь вы понимаете о чём я.

Михаил Еникеев
Откуда: г.Кировск Мурманской области
Аватара пользователя
21.12.07 [16:40]    
#62
Я прочитал книгу В.Богомолова "В августе 44-ого", понравилась, фильм недавно посмотрел, ничего, больше всего понравилось, что все фразы из книги были и в кино, а вы как думаете?

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
21.12.07 [17:56]    
#63
Михаил Еникеев, как приключенческий фильм о войне - вполне. Как экранизация великого романа - слабее некуда. И это еще мягко говоря.

Valery_Sl
Откуда: Москва
Аватара пользователя
21.12.07 [17:56]    
#64
Алексей Гилевский
Честно говоря, проверка на дорогах какое-то мутноватое

Ну так это "мутноватое" и есть главное в фильме. Лично для меня этот фильм и есть лучший из наших фильмов о войне. Для кино 1970г. это просто суровая и без прикрас военная и человеческая драма. Ю.Герман показал в этом фильме то, о чём у нас в стране начали снимать только спустя 25 лет. О прекрасных актёрах, снявшихся в "Проверке..." я вообще не говорю, что ни роль, то живой образ.
Для сравнения можно привести уже называвшийся здесь, тоже замечательный, снятый примерно в то же время, фильм "На войне как на войне". Насколько он более приглажен, "кастрирован" нашей советской цензурой... Ведь в повести у В.Курочкина всё гораздо правдивее и страшнее. Поэтому и пролежал шедевр Германа "на полке" четверть века.
Примерно в том же ключе снят и его другой фильм: "Двадцать дней без войны". Там Ю. Никулину и играть то было нечего - всё это он испытал на Фронте сам.
Могу ещё отметить "Торпедоносцы", "Они сражались за Родину", "Баллада о солдате", "Моонзунд"(почему-то малоупоминаемый).

Valery_Sl
Откуда: Москва
Аватара пользователя
21.12.07 [18:03]    
#65
Александр Иванов,
Полностю соглашусь: всё как-то скомкано и малопонятно. Того потрясающего нерва и интриги, того цейтнота и напряжения, в котором пришлось действовать нашим контрразведчикам нет и в помине. Главные герои показаны как-то схематично и поверхостно. У нас сейчас любят снимать сериалы, так вот для нормальной экранизации данного романа необходимо было снимать именно сериал по типу "Место встречи..."

Вячеслав Верейкин
Откуда: Мск.областьг.Железнодорожный
Аватара пользователя
21.12.07 [18:42]    
#66
Советские фильмы (самый любимый "Офицеры"),конечно же "Saving Private Ryan","Band of Brothers","Stalingrad","Cross of Iron"!

Смольный
Откуда: г. Молотов
Аватара пользователя
21.12.07 [19:04]    
#67
Vаlеry SL,и в книге Малешкина убивают. А фильм "не достоверный",т.к. в книге СУ-85 и дело зимой происходит,а в фильме СУ-100(да еще модернизированные!) и события летом.РS Все в порядке бреда и шутки. Кстати,а была же вроде экранизация курочкинского "Железного дождя"? И еще,хороший фильм"Танк Клим Ворошилов-2". После него уже мало хорошего снимали.

Смольный
Откуда: г. Молотов
Аватара пользователя
21.12.07 [19:13]    
#68
Еще один вспомнил,из последнего. Белорусский "Франц+Полина". Помягче,конечно,чем "Иди и смотри",но все же жесть. Не про войну,но все же-"Зеркало для героя". А вот из уже упоминавшегося "Тихого Дона" просто разорвала фраза:"Иван,кумэ!Я ж детей твоих крестил! Не казните меня!" .Казнили.

Ю
Откуда: Москва
21.12.07 [19:34]    
#69
Последовательность может меняться в зависимости от времени суток, настроения и т.д. Сразу скажу, что фильм "Белорусский вокзал" по ряду причин (сугубо ИМХО) отношу к военным.
"А зори здесь тихие", "Аты-баты, шли солдаты", "Белорусский вокзал", "В бой идут одни старики", "Вечный зов", "Иди и смотри", "Летят журавли", "Они сражались за Родину", "Освобождение", "Победа" и, наверное, еще с десяток фильмов, названия которых вкупе с вышеперечисленным и не сразу вспоминаются...

Morozz
Откуда: Курск-Москва
21.12.07 [19:35]    
#70
Не самый лучший фильм, со своими натяжками, но цепляет: "Гу-Га".

faust601
Откуда: Москва
Аватара пользователя
21.12.07 [20:57]    
#71
Неплохой финский фильм "Зимняя война".

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
21.12.07 [21:04]    
#72
Morozz, Миш, у меня к нему примерно такое отношение, какое у тебя - к "Дважды рожденному" :) , ну и на "лучшее" кино о войне он ну никаким краем не тянет.

vadim55
Откуда: Израиль
22.12.07 [14:28]    
#73
Morozz, хочу малость... даже не поспорить, а кое-что уточнить по фильму "Дважды рожденный"

кстати насчет фильма могу и согласиться - видел как-то но совсем не зацепило... слабенько!
но вот гораздо ранее зацепило (и очень сильно) эта история в рассказе (точнее маленькая повесть, где этот момент даже не основной)- читал давным-давно, но как сейчас перед глазами стоят сцены оттуда (вовсе не из фильма!)
к сожалению не помню сейчас ни автора ни названия, но зато хорошо помню что описано было реальное событие.
как это ни странно.

а по фильмам военным
может и не "лучшим из лучших" - таких мало и все перечислены - но тех, что заставили задуматься
понравились такие
лодка
переход
солдаты королевы - про малоизвестную войну в голландии
старое ружье - это сильное кино, и филипп нуаре непревзойден
грязная дюжина - скорее для развлечения как и герои келли
мемфис белл
ремагенский мост
мост слишком далеко
голубой макс
рейд роммеля
крысы пустыни
лис пустыни
сахара
приключения вернера хольта
мост (брокен) -гдр
битва за британию
тора, тора, тора
ямато - если не обращать внимание на самурайские сопли, то вполне ничего
битва в арденнах
орел приземлился - больше боевик разумеется...
флет топ (авианосец)-не столько сюжет, сколько реальная техника
летающие тигры - то же самое
САС - то же самое
флаги наших отцов
черная книга - не столько про войну, сколько о войне
авантюристы - комедия но все же...
лоуренс аравийский

а если про совсем несерьезные комедии, то имхо вершина - большая прогулка :)

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
23.12.07 [20:34]    
#74
vadim55, а что, Вернера Хольта экранизировали?

Sin92
Откуда: Москва
23.12.07 [20:38]    
#75
А мне "Ленинград" нравится...

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
23.12.07 [20:57]    
#76
Swarog, да, Юрик, и весьма неплохо (насколько помню впечатления от просмотра).

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
23.12.07 [23:58]    
#77
Александр Иванов, эх (мечтательно) где бы надыбать?

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
24.12.07 [09:02]    
#78
Swarog, А что ето вы на меня, папаша, смотрите так подозрительно? у меня он еще не скачался, как скачаю - выложу и дам отмашку :) :)

Morozz
Откуда: Курск-Москва
24.12.07 [20:08]    
#79
Александр Иванов, Шура, а я как про "Гу-га" сказал?

Наперед уже знаю, кто что сейчас скажет:helmet: ,но есть еще один очень хороший фильм.Называется "Хороший, плохой, злой" и все события фильма происходят на фоне Гражданской войны в Штатах.Хотите спорьте,хотите - не спорьте, но фильм классический,и тема войны (хотя она там и не основная) раскрыта основательно.

Ну а если уж совсем серьезно,то за последние лет пять-десять впечатлили всего несколько фильмов на военные темы:
"Храброе сердце" Гибсона (пусть с ляпами и комбинированной съемкой);
"Перл-Харбор" с его воздушными боями и любовным драматизмом (и парой-другой глупостей);
"9-я рота", "Свои" и
финский "В тылу врага" (спасибо Райану и Ю за идентификацию и ссылки) - самые большие впечатления именно от этого фильма.

А вот остальное наше новое военное кино какое-то бесцветное - вроде бы и интересные сюжеты, и новое качество постановки,и видеоряд ого-го по сравнению с былыми временами - но вот нет тех эмоций, которые были раньше, когда смотрел наши старые "фильмы про войну".
Может, это в нас говорят стереотипы?Или, действительно, современным актерам недоступны роли советских солдат тех лет?Или, может, надо создавать новую операторскую школу?Остается впечатление - ну, не знаю - ну, как не от самого плохого,но просто боевика...что "Звезда",что на "Безымянной высоте",что "Перегон", что остальное...

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
24.12.07 [20:29]    
#80
Morozz, Михайла, ну имхо (имхо!) новая "Звезда" вполне себе добротна (опять же, с некоторой скидкой на общую гламурность современного кино) - чем и выделяется среди остального попсового кинокала.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24