Русский морской пехотинец, 1915


SKL
Откуда: Москва
01.10.08 [11:49]    
#2
Дмитрий, не вдаваясь в достоверность показанной униформы и скульптурные нюансы, хотел бы заметить, что изображённый воин к морской пехоте имеет очень отдалённое отношение. :)

supersonic
Откуда: Москва
01.10.08 [14:32]    
#3
Мне понравилась работа! Очень интересная.Слеплено как-то весело, живо. Мне очень понравилось

Александр Барков
Откуда: Москва
Аватара пользователя
01.10.08 [18:45]    
#4
Морпех хорош... Никогда таких не видел!
Фигура сделана здорово, с душой так...

SeriyLord
Откуда: Великий Новгород
02.10.08 [17:20]    
#5
Без усов, на Путина В.В. был бы похож... :shocked:

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
02.10.08 [21:05]    
#6
SKL, Сергей, можно долго спорить: морпех или не морпех... :funky: Это старая практика в нашей стране: с корабля - на бал!!! И в ВОВ было также, а называли морпехами... И в Чечню добирали комплекты с кораблей... :-( От этого никуда не уйти... И если моряк сражается на берегу, в десанте, или приданным комунибудь... будем считать его МОРПЕХОМ! Я думаю, что для нашей страны это исторически правильное определение. Это мое мнение. :helmet:
SeriyLord, Отпиливать усы для проверке не буду, а вот Путина попросить отрастить их - это можно!!! :D :D :D Мож и похож, не знаю :x

Да, кстати, когда учился, нам объявили на 4-ом курсе: Если война! Вы и третий курс маршевыми ротами в морпехи и на фронт, а пятый курс досрочным выпуском на "железо". А какой из меня морпех?!! Вот если б готовили... :helmet: :helmet: :helmet:

SKL
Откуда: Москва
03.10.08 [10:44]    
#7
«…SKL, Сергей, можно долго спорить: морпех или не морпех...»

Дмитрий, Вы ошибаетесь - предмета для сопра здесь нет.


«…И если моряк сражается на берегу, в десанте, или приданным комунибудь... будем считать его МОРПЕХОМ!...»

Считать, конечно, его можно кем угодно, но... :)

Морской пехотой, со дня её появления в России, считались воинские части, составленные из снятых с кораблей моряков (XVIII-XX в.в.), либо подразделения, специально готовившиеся для действий на суше и на море (современные морпехи).

В данном же случае, мы имеем всего лишь небольшую команду флотских минёров, механиков и пулемётчиков (а не воинскую часть), приданную кав.дивизии.

Надеюсь, Вы же не будете называть морпехами любые небольшие команды моряков, прикомандированные к каким-либо сухопутным частям? :)

Derevyankin
Откуда: С-Петербург
Аватара пользователя
03.10.08 [11:01]    
#8
В данном же случае, мы имеем всего лишь небольшую команду флотских минёров, механиков и пулемётчиков (а не воинскую часть), приданную кав.дивизии.


Насколько помню, из моряков-добровольцев сформировали отдельный отряд численостью ок. роты (12 офицеров и 216 нижних чинов), а не раскидали их по сухопутным частям. Кроме того им не присваивали сухопутных званий. Т.е. под
воинские части, составленные из снятых с кораблей моряков (XVIII-XX в.в.)

они вполне подходят.

Морской пехотой, со дня её появления в России, считались воинские части, составленные из снятых с кораблей моряков (XVIII-XX в.в.), либо подразделения, специально готовившиеся для действий на суше и на море (современные морпехи).

Я бы еще упомянул морские полки, находящиеся в подчинении морского ведомства и предназначенные в т.ч. и для службы на кораблях.

ИМХО, от слово морпех звучит для этой фигуры слишком современно.

SKL
Откуда: Москва
03.10.08 [11:48]    
#9
Derevyankin
«…Насколько помню, из моряков-добровольцев сформировали отдельный отряд численостью ок. роты (12 офицеров и 216 нижних чинов), а не раскидали их по сухопутным частям. Кроме того им не присваивали сухопутных званий. Т.е. под

"...воинские части, составленные из снятых с кораблей моряков (XVIII-XX в.в.)..."

они вполне подходят…»


Дмитрий, к сожалению, Ваш вывод из приведённых фактов не совсем верен.

Упомянутая команда не являлась воинской частью, а была именно небольшим подразделением. При этом в нём (на декабрь 1915 г.) на 195 моряков приходилось 181 человек, не относящихся к Морскому ведомству. Т.е. почти половина состава этого отряда была вообще не моряками. :)

«…Насколько помню, из моряков-добровольцев сформировали отдельный отряд численостью ок. роты …»

Всё верно, по численности этот отряд можно прировнять к роте, но дело в том, что небольшие подразделения (роты, взводы и т.д.) воинскими частями, о которых я говорил, не являются.
Кстати, как и любого моряка, переведённого на сухопутный фронт, называть морпехом (как предлагает dpl), тоже не стоит :) . Как и не стоит реальным историческим воинским подразделениям присваивать современные названия.
А то мы так армейские партизанские отряды 1812 г. скоро тоже начнём называть РДГ (развед-диверсионными группами). :)

Derevyankin
Откуда: С-Петербург
Аватара пользователя
03.10.08 [11:56]    
#10
SKL, т.к. термин "морская пехота", если не ошибаюсь, сформировался во время ВОВ, "натягивать" его на более ранние части можно по-всякому с разной степенью условности :)
Соглашусь с
не стоит реальным историческим воинским подразделениям присваивать современные названия.

Название "Матрос Отряда Балтийского флота при Туземной дивизии" звучало бы лучше и лучше соответствовал духу работы.

SKL
Откуда: Москва
03.10.08 [12:00]    
#11
Derevyankin
"...Название "Матрос Отряда Балтийского флота при Туземной дивизии" звучало бы лучше..."

Позвольте опять Вас поправить - это не матрос, а машинный кондуктор (обратите внимание на погоны). А если учесть по какой фотографии делалась эта фигурка, то можно ещё и конкретное имя указать - Николай Мартынович Шарловский.

Derevyankin
Откуда: С-Петербург
Аватара пользователя
03.10.08 [12:02]    
#12
машинный кондуктор (обратите внимание на погоны).

Я знаю, что не матрос :) Журнала под рукой нет, потому точно указать его звание не смог, а найти в интернете, чтоб подправить, не успел. :oops:

Черноморец
03.10.08 [15:43]    
#13
Не совсем разбираюсь в "делах давно минувших дней", но во время 2-й Мировой войны настоящая морская пехота, пожалуй, существовала только армии в США. Ибо это были специальные части, натренированные захватывать вражеский берег, и оснащенные для этих целей специальными высадочными средствами и соответствующей задачам техникой. У нас же "морская пехота" - добровольцы-моряки, абсолютно не обученные не то что прорывать вражескую береговую оборону, но и вообще вести бой на суше. Храбрости им было не занимать, конечно, но с помощью одной храбрости танк, например, не подобьешь - умение нужно, опыт... И никаких специальных высадочных средств наши "морпехи" не имели, с торпедных катеров и барж их высаживали.
Так что обозвать морским пехотинцем можно кого угодно. Но настоящим морским пехотинцем он от этого не станет. :)

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
03.10.08 [21:18]    
#14
Уважаемые, и мной действительно уважаемые, SKL, и Derevyankin, Сергей и Дмитрий!!! Морпех или не морпех... да черт с ним! Главное человек!!! Два георгия за Порт-Артур!!! Есть супер-книга о истории морской пехоты. Надеюсь во втором томе будут и эти "дикие" бойцы. Кстати, Я нашел Вам "козла отпущения". Это, видимо, Борис Харламов! (Надеюсь никого не задело???) Вот мое письмо на Диораму, и по информации п. 4 значиться название работы, а тему я написал покороче, так чтобы обозначиться. Почему Борис именно ее вынес в название - вопрос к нему. Но с другой стороны, хоть какое-нибудь обсуждение (правда на про фигурку) возникло, а так бы вообще мимо прошло. Борису спасибо!!! :) Я просто делаю морячков (близки они мне) и мне все равно: морпех он не морпех, береговые войска, стрелковые морские бригады, береговые артелерийсты... ВСЕ РАВНО, главное - моряк! :helmet: :funky: :helmet:
Вывод: название работы - то, что написано на табличке! Остальное забудте :oops:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Derevyankin
Откуда: С-Петербург
Аватара пользователя
03.10.08 [21:23]    
#15
Надеюсь во втором томе будут и эти "дикие" бойцы.

Учитывая, что автор статьи и книги - один человек, наверняка, будут. Книга, действительно, шикарнейшая! :)

SKL
Откуда: Москва
03.10.08 [22:01]    
#16
dpl, в целом Вы правы, но…

«…Я нашел Вам "козла отпущения". Это, видимо, Борис Харламов!...»

Думаю, Борис здесь не причём, потому что вот это утверждал не он ;) :

«…если моряк сражается на берегу, в десанте, или приданным комунибудь... будем считать его МОРПЕХОМ!...». :)

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
03.10.08 [22:39]    
#17
SKL, И будем продолжать считать, и только считать!!! Как абсолютно правильно написалЧерноморец:
Так что обозвать морским пехотинцем можно кого угодно. Но настоящим морским пехотинцем он от этого не станет

Сергей, ну к чему это все??? Вы название работы видели, табличку??? Это название работы. Давайте остановимся.
ФЛОТУ РОССИИ СЛАВА!!! УРА, товарищи!!! :x

SKL
Откуда: Москва
03.10.08 [23:46]    
#18
О.К., dpl, ничего личного. :)

Дмитрий Шишков
Откуда: Мурманск
Аватара пользователя
04.10.08 [00:02]    
#19
Черноморец, мой дед был морпехом во 2-ю мировую,от Севастополя и Карелии и до Будапешта,он "необученный" прошёл всю войну,и единственной наградой из всех что у него были, гордился знаком морской пехоты,и всегда считал себя и своих сослуживцев - морскими пехотинцами
Извините за оффтоп
P.S.Работа понравилась!

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
04.10.08 [10:15]    
#20
Дмитрий Шишков, Вашему деду низкий поклон! Лично от меня!!! Конечно он МОРСКОЙ ПЕХОТИНЕЦ - и этим стоит гордиться!

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38