Проблема с 2-х компонентной TamiyaEpoxy Putty

Алекс-Минск
Откуда: г.Минск
Аватара пользователя
Привет. Странная проблема... Лепил из Tamiya Epoxy Putty кое какие мелочи (до этого юзал только Эпоксилин и аналоги)... не полимеризовалась совсем. Отрезал равные доли зеленой и белой полосок.. ровненько... перемешал... не высохло! Может надо больше или зеленого, или белого добалять, не поровну? Что из них отвердитель?

Никой
Откуда: Минск
21.11.08 [19:11]    
#2
Что из них отвердитель не скажу. У Славы брал? Посмотри срок годности, если просроченная - съезди физию начисти.

Михаил_Малинин
Аватара пользователя
21.11.08 [19:25]    
#3
:? У меня такая года эдак ...4 и ничего затвердевает. И в работе очень нравится.Никой, срок годности выходит лет 10 должен быть :)

Серый
Откуда: г.Подольск
21.11.08 [19:47]    
#4
Насколько я помню 50:1.

DerStorm
Откуда: с просторов России
21.11.08 [20:14]    
#5
Алекс , с "фиолетовой" пачкой такое бывает , чем объяснить - хз. Отсюда вывод - бери зеленую (белая и желтая полоски) - та всегда отлично застывает.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
21.11.08 [20:28]    
#6
Гм, действительно странно, но на Моделскульпте кто-то как-то говорил что у него была аналогичная проблема, хотя я с таким не разу не сталкивался. Можно попробовать нагреть эту деталь, например под настольной лампой (с лампочкой накаливания).

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
21.11.08 [20:38]    
#7
Алекс-Минск, это происходит ввиду просроченности материала. Если эпоксидке больше чем полгода (особенно если упаковка компонентов вскрыта), может плохо полимеризоваться. На внутренней стороне клапана упаковки (торчит с дырочкой) есть дата производства. Придётся свежую покупать.

Ланской Олег
Откуда: Ростов на дону
21.11.08 [20:44]    
#8
Привет. Уж столько из нее родной перелепил всякого , и не разу не закосячило. Правда пользуюсь обычной - белая и желтая плитка материала. Перемешиваю в равных пропорциях . Ежели чего - пиши. Олег

Евгений Сучков
Откуда: Москва
Аватара пользователя
22.11.08 [06:05]    
#9
Алексей, DerStorm правильно говорит, бери зеленную, она лучше. У меня фиолетовая уже 5(!) дней сохнет... и никак все не полимеризируется

Morozz
Откуда: Курск-Москва
24.11.08 [16:04]    
#10
А у меня смежный вопрос: насколько Тамийская шпаклевка предпочтительнее Эпоксилина и Ремосета? А то все к ней приглядываюсь, да никак не решусь попробовать... Я имею в виду, предпочтительнее не в плане шпаклевания, а в плане именно лепки.

Сергей Алехно
Откуда: Украина
Аватара пользователя
24.11.08 [20:59]    
#11
Morozz,
она пластичнее эпоксилина - тягучая. как раз делал массу швов. пробовал обе. мне больше понравилась тамия.

Scorpius
Откуда: С-Петербург
Аватара пользователя
25.11.08 [14:31]    
#12
У меня зеленая нормально сохнет. А вот можно как-то пожиже Tamiya Epoxy Putty сделать? А то уж больно густа - при заделке швов лохматится и скатывается! Может 646-м растворителем можно её развести, кто знает?

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
25.11.08 [17:46]    
#13
Tamiya Epoxy Putty, вообще-то не предназначена для зашпаклёвывания. Долепить можно, а вот зашпаклевать ней невозможно (по человечески - шпателем. Шпатель изготавливается из опасного лезвия, путём обрезания лишнего металла, простыми, но хорошими ножницами. Края выравниваются лёгким постукиванием молоточка по краям на наковальне. Данный шпатель зажимается в любую четырёхлепестковую цангу). Разве, что крупные дыры и неровности.
1)Polyester putty-шпаклевка 120гр с отвердителем.(зелёная код 87027)
2)Polyester putty-шпаклевка 40гр с отвердителем. (желто-оранжевая код 87097)
По ссылке, для визуального просмотра:
www.tamiyarus.ru/tools_access.php
Недостатки - необходимо длинным предметом перемешивать компонент в бОльшем тюбике, глубоко проникая в этот самый тюбик. На мешалке в таком случае остаётся много большетюбичного компонента. Впихнуть в тюбик излишки - сложно. Замес из двух компонентов должен более-менее соответствовать цвету колпачка большого тюбика. Время застывания не 5-10 минут (как у них написано на сайте), а часов 12-ть (откуда они это время взяли?). И не дай Бог, тюбик большого компонента проколоть или по другим причинам махонькую дырочку получить. Ссохнется в любом случае, чем-бы эту дырочку не заклеивали, заливали и т.п.[/u]. Можно использовать замечательное изобретение Тамии - Light-curing PUTTY. Номер по каталогу 87076. Миниатюрным шпателем прошлись, под лампу-экономку на расстояние 1-2 см подставили - одна минута и шпаклёвка, как камень. Цвет - жёлтый. Недостаток - цена, боится дневного света, перемешивать после долгого отстоя с глубоким проникновением мешалки в тюбик, как и с Polyester putty.
www.modelling.ru/product_info.php?produ ... osCsid=704
Качаем видео:
www.tamiya.com/english/products/87076li ... /index.htm
Там где настольная лампа и видеокамера не картинке.
Другие шпаклёвки в основном нитропроисхождения - лично мне не нравятся из-за быстрого высыхания. Всё, пока писал - уморился :).

Kas
Откуда: Москва
25.11.08 [23:35]    
#14
про "фиолетовую" коробочку я слышал, что состав из нее вообще только под УФ лучами полностью полимеризуется ;)
А у меня смежный вопрос: насколько Тамийская шпаклевка предпочтительнее Эпоксилина и Ремосета?

ни первое ни другое вообще не для лепки создавалось, а для техническо-механических нужд
и юзать их в лепке может ИМХО человек уже слегка поднаторевший в этом деле
Эпоксилин еще и воняет безбожно :x

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2