Рисуем глаза

SKL
Откуда: Москва
05.12.08 [02:59]    

Рисуем глаза

#1
Как я заметил по общению на форуме, для многих моделистов (как новичков, так и со стажем) постоянной головной болью является рисование глаз. Надеюсь, что приведённые ниже рекомендации помогут справиться с этой проблемой.

Сначала позвольте немного «лирики».
У моделистов порой возникает вопрос: «А нужно ли вообще рисовать глаза»?
Из своего опыта могу сказать однозначно – ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Если посмотреть внимательно на фигурки большинства серьёзных скульпторов, то можно увидеть, что на них всегда сделаны нормальные лица, с нормально открытыми глазами.
При этом нужно учесть, что даже прищуренные глаза нужно рисовать, а не заливать их жидкой чёрной краской, думая, что это очень похоже на прищур.
Вообще повторю то, что постоянно говорю своим художникам:
«Без качественного лица не может быть качественной покраски фигурки, а без качественных глаз любое лицо смотрится убого»!

Теперь давайте потихоньку перейдём к практике.
Начнём с самого простого способа рисования глаз. Он позволяет достаточно быстро приобрести основные навыки, которые помогут в дальнейшем перейти к более сложным приёмам, позволяющим рисовать буквально «живые» глаза.

Итак, начнём.

1. Заполняем разрез глаза полностью белым цветом.

Изображение


2. Рисуем чёрной краской вертикальную линию, делящую глаз ровно пополам.

Изображение

Здесь не нужно обязательно добиваться, чтобы эта линия не выходила за границы глаза (в дальнейшем я это поясню). В данном случае самое главное научиться проводить эту линию строго посередине - это самое главное!!!
Если сразу не получается – закрашивайте её белым и начинайте заново.

3. Придаём вертикальной линии некое подобие формы зрачка.
Здесь нужно заметить, что у спокойно стоящего человека зрачок, как правило, выглядит так:

Изображение

Итак, что нам нужно сделать, чтобы наша вертикальная линия стала походить на зрачок?
Для этого проводим от её нижнего конца вверх две наклонные линии. Таким образом, получаем схематичное изображение зрачка (в виде перевёрнутого треугольника).

Изображение

В завершении этой операции, заполняем внутреннюю часть треугольника чёрным цветом.

Изображение


4. Как вы, наверное, заметили, проведённые линии выходят за границу глаза. В этом нет ничего страшного. В данном случае главное сосредоточиться на симметрии зрачка, а выход за границу мы сейчас легко исправим.
Любой нарисованный глаз (на фигурках любого размера) должен обязательно иметь линию ресниц. Именно ей мы сейчас и скроем сверху то, что нам не нужно.

Изображение

Если при этом у вас не получается тонкая аккуратная линия одной толщины, не расстраивайтесь. Здесь можно применить маленькую хитрость – добейтесь, чтобы линия ресниц была ровной с нижней стороны (со стороны глаза). А верхняя граница её (в сторону брови) может быть какой угодно.

Изображение

После этого берём теневой оттенок телесного цвета и закрашиваем им верхнюю неровную часть этой полосы, оставив лишь внизу тонкую линию – что и требовалось получить.

Изображение


5. Теперь пришло время убрать часть зрачка, выступающую за нижнюю границу глаза. Для этого берём самый светлый оттенок телесного цвета и делаем им своеобразную «подводку», рисуя нижнее веко. Этим мы закрываем выступающую часть зрачка и немного уменьшаем размер самого глаза.

Изображение

В итоге получаем глаз вполне приемлемый для масштаба 1:35.

Всё вышесказанное относится к тому случаю, когда нужно показать взгляд «вперёд». Если же требуется направить взгляд нашей фигурки в сторону, то делается всё то же самое, но вертикальная осевая линия зрачка сдвигается к одному из уголков глаза.

Возможно, новичкам этот метод покажется не самым лёгким, но можете поверить - совсем немного терпения и практики, и всё начнёт получаться буквально автоматически.

Как я сказал вначале, это самый простой способ, позволяющий быстро научиться рисовать глаза вполне приличного качества. Эффективность этого метода проверена на практике, т.к. я постоянно им пользуюсь при обучении новых художников.

Если эта тема покажется читателям интересной, можно будет продолжить её, и в дальнейшем рассмотреть более сложные способы рисования глаз, но зато позволяющие добиваться максимального реализма.

Старобинец Евгений
Откуда: город Москва
05.12.08 [04:48]    
#2
Спасибо,очень полезно,а может отдельной статьёй выложить в разделе технологии?

Евгений Сучков
Откуда: Москва
Аватара пользователя
05.12.08 [05:56]    
#3
Спасибо, уважаемый SKL!

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
05.12.08 [09:48]    
#4
SKL, уважаемый, позвольте "чайнику" внести небольшую коррективу: желательно избегать чистых черного и белого цветов - уж очень они выглядят ненатурально. Хотя, разумеется, это личное мнение :)
Хотя, при отработке именно технологии рисования глаза этот комментарий можно пропустить.

С уважением.

Danya_spb
Откуда: СПб
05.12.08 [10:58]    
#5
SKL, позвольте вопрос:
Я так понимаю, что сей метод не подойдет для многих смоляных бошек.
Поскольку у них на месте зрачка выемка-углубление.
Я сначала подумал, что это упростит работу, но оказался не прав. :-(
Или я ошибаюсь в чем-то?
Спасибо.

SKL
Откуда: Москва
05.12.08 [12:10]    
#6
Danya_spb, если речь идёт о головах смоляных фигурок 1:35, которые делают серьёзные скульпторы – «Танк», «Bravo-6», «Alpine» и т.д., то там обычные нормальные глаза.
Если же «скульптор» вместо глаза сделал какую-то дырку, то это придётся шпаклевать.

Talib
Откуда: Москва
Аватара пользователя
05.12.08 [12:32]    
#7
спасибо!
написано просто, понятно.

Emas
Откуда: Латвия
Аватара пользователя
05.12.08 [13:01]    
#8
SKL спасибо за статью.попробую ваш способ.но такой вопрос:если глаза сделаны в виде щелочки(где толком их вобще не видно,фигурки фирмы тамий например) :D то их тоже нужно рисовать или просто нарисовать серую линию???
Да,и для рисования глаз кисть какую использовать(скоко нулей)?
Спасибо.
Последний раз редактировалось Emas 05.12.08 [13:03], всего редактировалось 1 раз.

Danya_spb
Откуда: СПб
05.12.08 [13:03]    
#9
я говорю например про Империум.
И не дырка, а углубление и не вместо глаза, а на месте зрачка.

SKL
Откуда: Москва
05.12.08 [13:36]    
#10
Danya_spb
«…я говорю например про Империум.
И не дырка, а углубление и не вместо глаза, а на месте зрачка….»

Я думаю, этот вопрос Вам лучше задать автору этих фигурок - для чего это сделано, и как теперь это красить?


Emas
«…если глаза сделаны в виде щелочки(где толком их вобще не видно…»

Глаза должны рисоваться всегда. Даже если их, как в Вашем случае, «толком вообще не видно».
Если, конечно, это только не улыбающиеся китайцы. :)


«…для рисования глаз кисть какую использовать(скоко нулей)?...»

Я уже как-то писал об этом – почти всю покраску я делаю обычной «белкой» нулёвкой, в разной степени облезлости. Просто когда кисточка постепенно «худеет» она у меня переходит на более мелкую работу, пока не облезет полностью. А сколько там нулей – понятия не имею, поскольку дорогие специальные модельные кисточки с кучей нулей никогда не покупаю.


«…то их тоже нужно рисовать или просто нарисовать серую линию???...»

Одной линией (только не понял – почему именно серой?) показывается только полностью закрытый глаз, например при прицеливании. Во всех остальных случаях зрачок, хоть немного, нужно обязательно рисовать.

Don Rumata
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
05.12.08 [14:01]    
#11
Заметка безусловно нужная.
Небольшое уточнение.
Везде, где в этой заметке упомянут "зрачок" речь идет о радужной оболочке глаза. Собственно зрачок - это небольшое отверстие в центре радужки. Это маленький темный кружок.

Изображение

Я так понимаю, что у империумовских фигур углублением намечен контур радужки, как делается в классической скульптуре. Но классические скульптуры не расписываются, и таким способом намечается взгляд фигуры, чтобы глаза не были "пустыми".
Если углубления совсем небольшие, это не критично, т.к. они практически выровняются под слоем грунтовки и краски. Взгляд придется намечать в том же направлении, что уже выполнено в скульптуре, а это не всегда нужно.
Но их можно и зашпатлевать, тогда будет полная свобода в росписи.

Berkut916
05.12.08 [14:22]    
#12
Вот это правильно, давно такая архинужная и архиважная статья нужна была. Спасибо Сергей за доброе дело. ;)

SKL
Откуда: Москва
05.12.08 [14:28]    
#13
Разумеется, термин «зрачок» в данном случае обозначает не только сам зрачок, но и радужку. Но, дело в том, что очень мало кто может изобразить радужку в масштабе 1:35 (хотя это вполне реально), тем более новички, для кого этот материал в первую очередь и сделан. Поэтому совершенно нормально, если начинающий художник для начала будет считать зрачок и радужку одним тёмным пятном, называя это условно «зрачок» - ошибки здесь не будет.
Что же касается радужки и прочих выкрутасов, то к этому мы, надеюсь, ещё вернёмся.

Кстати, в 35-м масштабе это выглядит примерно вот так

Изображение

Don Rumata
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
05.12.08 [15:00]    
#14
Большое темное пятно изображает радужку. Независимо от того, прописаны ли на ней "выкрутасы"(собственно зрачок, световые переходы, блики и т.д.), или нет. Под словом "зрачок" в русском языке понимается вполне конкретная часть глаза.

Поэтому, условно называть "зрачком" темное пятно, которое находится у фигурки на месте радужки несколько странно.

Впрочем, пора и привыкнуть, что речевые и терминологические ошибки могут допускать все остальные форумчане, о чем Вы не стесняетесь им назидательно напоминать, а Вы можете "условно" использоовать слова и термины как угодно, и "ошибки здесь не будет".

К самой технологии это действительно отношения не имеет, даже если мы будем называть радужку условно "зрачком" или "темным пятном"(зачем использовать слово "радужка"?).

Danya_spb
Откуда: СПб
05.12.08 [15:12]    
#15
Статья полезная, но в прорисовке глаз есть другая титаническая проблема.
А именно,
- необходимый размер этого самого глаза и "тёмного пятна-радужки-зрачка";
- тремор в руках, который не удается унять, даже бросив пить за неделю до росписи глаз или используя третью руку или шестую ногу;
Собственно эту неразрешимую проблему можно назвать "слишком малый масштаб".
:-)
В теории то все понятно и так и все просто.
А вот если бы SKL, помог решить эту проблему, то я бы, я бы...
Да, что там я, мы бы... Нобеля вручили бы.
Вот
:-)
Скажите, SKL, а есть ли возможность как то попрактиковаться у Вас на производстве, под Вашим руководством?

SKL
Откуда: Москва
05.12.08 [15:41]    
#16
Danya_spb
«…Собственно эту неразрешимую проблему можно назвать «слишком малый масштаб»…»

А как же люди глаза в 1:72 рисуют? :)

«…необходимый размер этого самого глаза и "тёмного пятна-радужки-зрачка"…»

Размер глаза Вам задаёт скульптор, а размер зрачка должен быть таким, чтобы тёмное пятно закрывало площадь глаза примерно на 50% (как на приведённых выше рисунках).

«…тремор в руках, который не удается унять, даже бросив пить за неделю до росписи глаз или используя третью руку или шестую ногу…»

При выполнении такой тонкой работы очень важно, чтобы кисти обеих рук не только лежали плотно на столе, но ещё и касались друг друга. Трудно такие вещи объяснять «на пальцах», но попробую.

При покраске нужно сделать так, чтобы свободные пальцы обеих рук (не держащие фигурку и кисточку) очень плотно соприкасались между собой. Т.е. из двух рук должна получиться единая жёсткая «конструкция». Только в этом случае можно спокойно рисовать такие мелкие вещи, как глаза и ресницы. А если этого не сделать, то кисти рук, даже плотно прижатые к столу, всё равно будут немного подрагивать.
Последний раз редактировалось SKL 05.12.08 [15:43], всего редактировалось 3 раз(а).

asigaru
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
05.12.08 [15:41]    
#17
Danya_spb, Впервые слышу про углубление на месте зрачка у фигурок "Империума". Нормальные глаза, единственное отличие от фигурок "Танка" - более четко выражены веки.

Danya_spb
Откуда: СПб
05.12.08 [16:20]    
#18
asigaru, к сожалению, фото привести не смогу, т.к. уже поборол этот глаз.
Я только начинаю со смолой работать, но речь веду об офицере из набора артиллеристов Империума.
SKL, когда писал, сразу подумал, что ВЫ приведете мне в пример 72-й масштаб. :-)
SKL, я когда расписываю малые размеры, руки держу на подобии стрельбы из пистолета, если так можно сказать. Т.е. именно, как Вы говорите. Согласен, что трудно такие вещи объяснить, но я понял.
Тем более, что если есть кто-то у кого получаются такие четко и правильно прописанные глаза, то проблема именно во мне и конкретно в моих "треморных руках" :-) И нельзя пенять на маломасштабность.

SKL
Откуда: Москва
05.12.08 [16:48]    
#19
Danya_spb
«…я когда расписываю малые размеры, руки держу на подобии стрельбы из пистолета…»


Если речь идёт о стрельбе с двух рук (причём с самым популярным хватом)

Изображение

то, получается, что Вы фигурку ставите на стол, а красить пытаетесь одной рукой, поддерживая её снизу второй? Если так, то это совершенно неверно, и из этого ничего хорошего не получиться.

Петров Андрей
Откуда: Солнечный Ярославль
Аватара пользователя
05.12.08 [17:44]    
#20
SKL,спасибо за тему! Если Вас не затруднит в будущем напишите подобное описание по окраске ротовой полости, имеется ввиду открытый рот(видны зубы)

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron