Потерпи, родимый!..

Администрация
21.12.08 [01:00]    
#1
Название: Потерпи, родимый!..
Автор: Сергей Менелаев
Масштаб: 1:35
Раздел: Галерея / Скульптура

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
25.12.08 [02:02]    
#2
Сергей, с очередной замечательной работой поздравляю!!! Мне очень понравилась! Ну вот и ППД-40 засветился, а то все ППШ, да ППШ!

fas
Откуда: Киев
25.12.08 [02:10]    
#3
Достойнейшая работа. Честь и хвала автору.
Спасибо.

andy1966
25.12.08 [03:41]    
#4
...и все таки юбка, то что вы изобразили как шов,в оригинале это текстильная складка т.е плиссированая ткань, задача которой как раз давать юбке объем при подобных позах, да, фронтовые модницы эти складки застрачивали, чтобы из форменной юбки сделать стильную узкую юбку как в фильмах союзников, но это скорее было в штабах, узлах связи и госпиталях.. :)


...и прическа, волосы так не могут лежать, вы правильно поймали силуэт, но...это достигалось 2 шпильками над ушами, которые меняли направление и поддерживали пряди...

Андрей1-3
Откуда: Москва, Зеленоград (пос. Андреевка)
Аватара пользователя
25.12.08 [09:35]    
#5
И всё таки, я думаю, что в большинстве случаев, медсёстры были в брюках. Так как в юбке по земле, напичканой железом, да и просто , по высохшей земле, особо не наползаешся, все ноги изтереть можно.

Скворец
Откуда: Москва
25.12.08 [10:58]    
#6
Полностью согласен с Андреем1-3,в большинстве случаев медсестры были в брюках,особенно на передовой.У меня от бабушки осталось много фронтовых снимков снимков,чуть позже попробую их выложить и везде на них медсестры в брюках.Сергей работа,как всегда шикарная,просто нет слов.

Уколов Михаил
Откуда: г. Люберцы
Аватара пользователя
25.12.08 [11:29]    
#7
У какой фирмы и когда сие великолепие можно будет приобреати?

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
25.12.08 [11:44]    
#8
Всем Спасибо!
Не спорю, возможно все и так! Но идея была сделать медсестру в юбке...образ такой что-ли, да и фоток все больше как-то в юбках, в галифе даже и не видал. Так, что все на моей совести. Ну а коленки...ну парни, это же война, про ободранные коленки, думаю даже и не думали, это сейчас все изнеженные, а в то время народ был более крепче, да и выносливее, менее изнеженный.
уколов михаил, У Империума.

ключ
Откуда: Украина
25.12.08 [13:04]    
#9
Хорошая подруга получилась...

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
25.12.08 [14:59]    

мини

#10
да и фоток все больше как-то в юбках, в галифе даже и не видал.


Так понятно - фотографирование корреспондентом (частные фотокамеры были у нас запрещены, хотя некоторые нарушали) для девчонок - Событие! Почитайте Светлану Алексиевич, "У войны не женское лицо", как они прихорашивались при малейшей возможности.
Но за ранеными, естественно, ползали в штанах.
По поводу "не неженки, мол", простите, жуткая чушь. По воспоминаниям одной санитарки, им штаны выдали без слоеных (!) накладок на коленях (она у танкистов служила), так они продирали колени в мясо о мешанину земли и металла... пока заплаты не поставили.
А вы - юбочка... :funky:

Derevyankin
Откуда: С-Петербург
Аватара пользователя
25.12.08 [16:15]    
#11
Оффтопик:
частные фотокамеры были у нас запрещены, хотя некоторые нарушали

Есть документ это подтверждающий? Как-то был на эту тему спор никто запрет документально не подтвердил.
Когда я при своем деде упоминул запрет на фотокамеры, он сильно удивился: "Никто не запрещал. Фотоаппараты были у командира эскадрона и нач. штаба, но они оба погибли".

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
25.12.08 [21:35]    
#12
Константин Чиганов, Ну я не эксперт в ВОВ, на фронтах тоже не бывал, бабушек-санитарок у меня тоже нема, поэтому о нюансах переодевания штаны-юбка,юбка-штаны тоже не знал, к тому же из двух десятков фотографий какие у меня есть, девушки на всех в юбках, книги читаю но больше все как-то по работе, на остальные времени не хватает. Вообщем, было желание сделать санитарку в юбке с женскими линиями, что собственно и сделал!

Артём Кокин
Откуда: Санкт - Петербург
25.12.08 [22:18]    
#13
К вопросу о длине юбки.
Во-первых - не всегда штатные юбки были в наличии, в таком случае женщины могли шить себе юбки из подручных средств, например перешить из бу гимнастёрки или галифе, судя по фотографиям 41-42 те юбки, что носились в это время, не имели установленного образца и шились по видимому индивидуально из выдававшейся ткани.

Во - вторых. Вот часть ТУ,касающаяся длины юбки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Lis
Откуда: Ярославль клуб Т-34
26.12.08 [02:56]    
#14
штаны или юбка это неважно наверно. Главное что скульптура прекрасная просто от души. Ещё раз уважение Мастеру

soldger
26.12.08 [06:11]    
#15
Артём Кокин а рисунок 219 можно

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
26.12.08 [09:22]    

о девушках в ВОВ

#16
Ну, я тоже не эксперт, хотя одна из моих бабушек работала в военном госпитале - и ненавидела вспоминать об этом.
Но вот книгу С. Алексиевич рекомендую решительно всем, кого как-то интересует тема женщин на войне. Книгу, вроде, не раз переиздавали. Там есть и про юбки из вещмешков, и про санитарок на передовой, и много чего еще... уж скучным чтение точно не назовешь. Страшным иногда - да. Кстати, одна из бывших санитарок, помнится, прохаживалась по их "сусальному" образу в юбочке и т.п.
Забавная деталь, где-то попавшаяся в воспоминаниях - уже в Германии начальство специально отбирало знаменитых по фото девушек-регулировщиц на "исторически значимых" перекрестках вроде берлинских. И по внешности. и по одежде (синие юбки и т.п), так что фотографии не лгут. Просто чуть лукавят. :)

Уколов Михаил
Откуда: г. Люберцы
Аватара пользователя
27.01.09 [17:24]    
#17
В общем набор понравился, стыкуемость деталей отличная. :) Но то ,что раненый отлит в одну деталь, мне показалось необоснованным - каску не заменить и вообще, так,что легче отливать?
З.Ы. насчёт каски- что-то она на "Танковскую" смахивает- тоже без "козырька" по периметру.

Драйвер
Откуда: Москва
07.12.09 [18:25]    
#18
Достойная работа! Успехов в новых работах!

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56