Волонтер революции, 1917 г.


Николай Галкин
Откуда: Москва
Аватара пользователя
16.01.09 [18:56]    
#2
аРтЕмКа.рУ, уважаемый, на данном форуме не принято выражать эмоции таким способом. Читайте правила во избежание бана.
О работе-мне понравилось. Александр, молодец!

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
16.01.09 [19:58]    
#3
Такой веселый стариканчик!!!

Белолипецкий Дмитрий
Откуда: Москва
Аватара пользователя
16.01.09 [20:15]    
#4
Почему старикан-то?? :o По-моему, человек вполне средних лет. Интересная фигурка. Не часто встретишь фигурки на гражданскую и ПМВ в 28мм. :)

SKL
Откуда: Москва
16.01.09 [20:16]    
#5
Дмитрий, если быть точным, то это не 28 мм, и даже не 30.

Белолипецкий Дмитрий
Откуда: Москва
Аватара пользователя
16.01.09 [20:18]    
#6
SKL, а какой же это тогда масштаб?

Yarik
Откуда: Москва
Аватара пользователя
16.01.09 [22:12]    
#7
Александр, хорошая работа.

Белолипецкий Дмитрий, да там такой средненький масштаб между 25мм и 28мм. Преснухин их нестандартными делает, по отношению к классическим 28мм.

Белолипецкий Дмитрий
Откуда: Москва
Аватара пользователя
16.01.09 [23:42]    
#8
Yarik, спасибо, буду знать :)

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
17.01.09 [02:04]    
#9
"Я мужчина хоть куда, в самом расцвете сил"(с) :D
Коллеги, спасибо за отзывы. Рад, что проявили интерес к моей работе. После пробы пера в 72-м масштабе, не удержался и решил покрасить миниатюру Михаила Преснухина. Ну очень мне персонаж понравился. Оказалось, что маленький масштаб затягивает. Можно остаться в нем навсегда ;).
Кстати,в июне 1917, среди добровольцев Москвы был отставной полковник Синайский, 72-х лет от роду! :shocked:

аРтЕмКа.рУ: я успел прочитать Ваш комментарий, спасибо. Но смайликами действительно не злоупотребляйте :).

С Уважением, Александр.

P.S. SKL:
Дмитрий, если быть точным, то это не 28 мм, и даже не 30.
- трудно не поверить человеку, который уже много лет занимается продажей миниатюр. Беру измерительный прибор и произвожу замер:
3,05 см или 30,5 мм.
Смотрим рекламу в альманахе "Армии и Битвы" (№10 2008):
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Белолипецкий Дмитрий
Откуда: Москва
Аватара пользователя
17.01.09 [02:16]    
#10
Александр Паскаль, классные фигурки)))

SKL
Откуда: Москва
17.01.09 [02:37]    
#11
Александр Паскаль
«…Смотрим рекламу в альманахе "Армии и Битвы"…»

Вообще-то на приведённой рекламе показаны совсем другие фигурки :) , которые действительно 30-мм, и они значительно меньше той, о которой идёт речь.


«…Беру измерительный прибор и произвожу замер:
3,05 см или 30,5 мм…»

Всё верно. Только высота фигурки меряется не по бегущему, или идущему человеку, а по стоящему вертикально. Что поделать – так принято.
И если эту фигурку поставить рядом со стандартными игровыми 28мм фигурками, сразу будет видно, насколько она крупнее последних. А уж тем более фигурок 1:72.

Но, это, в общем-то, просто в качестве уточнения, а не с целью придирок.

А фигурка действительно покрашена симпатично. Александр Паскаль, как художник, явно потихоньку растет.

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
18.01.09 [19:46]    
#12
SKL: в приведенной рекламе были и другие фигурки :) . Я отсканировал только "шапку", чтобы можно было увидеть, в каком масштабе они позиционируются. А там ниже была представленна серия "Президентский полк", которая в действительности не дотягивает до 30 мм. И выполнены гвардейцы в других пропорциях, скажем в отличиии от русской гвардейской пехоты 1812, где присутствуют заведомые искажения пропорций и гротеск. А вот набор русской пехоты на ПМВ, фото которого я представил, выполнен без гротеска и искажения пропорций, в среднем масштабе 35 мм, составляя как бы прослойку между игровыми 28 и 40. По нему я специально интересовался у Михаила.
Все это я к тому, что такие величины как 28, 54 и т.д. весьма условны. Об этом уже говорилось на профильных форумах. Простой пример: обсуждение масштаба центуриона от ЕК - http://www.dishmodels.ru/gdis.htm?p=4988 . Я промерил, "по глаза" он 59 мм, но при этом все миниатюры ЕК позиционированы как "54".

Если со стороны в моей покраске действительно заметен прогресс, то меня это конечно же радует. Нет ничего хуже в творчестве (как и в спорте, да и вообще везде) топтания на месте.

С уважением, Александр.

P.S. Для нтересующихся фигурками на ПМВ, у М.Преснухина есть набор миниатюр ударниц женского батальона на 1917 год:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

SKL
Откуда: Москва
19.01.09 [17:31]    
#13
Александр Паскаль
«…А вот набор русской пехоты на ПМВ, фото которого я представил, выполнен …..в среднем масштабе 35 мм…»

Ну, так и я о том же :) – фигурка, выставленная Вами здесь, это не 28 мм, и даже не 30 мм.
Чуть попозже выложу сравнительную фотографию.


«…Все это я к тому, что такие величины как 28, 54 и т.д. весьма условны. Об этом уже говорилось на профильных форумах. Простой пример: обсуждение масштаба центуриона от ЕК - http://www.dishmodels.ru/gdis.htm?p=4988 . Я промерил, "по глаза" он 59 мм, но при этом все миниатюры ЕК позиционированы как "54"…»

Александр, ну хоть Вы то не уподобляйтесь этому моделисту, который меряет высоту фигурки вместе с подставкой. :D
А если подставка будет в два раза толще, то фигурка очевидно (исходя из этой логики) должна уже перейти в категорию «90 мм»? :)

Что же касается именно «54 мм» (хотя это и офф-топ), то действительно, на сегодня уже почти ни одна фирма не выпускает фигурки, точно укладывающиеся в размер 54 мм (от пятки, до макушки) – у всех крупнее. Независимо от того, что написано на коробке.

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
19.01.09 [17:52]    
#14
SKL Wrote:уже почти ни одна фирма не выпускает фигурки, точно укладывающиеся в размер 54 мм (от пятки, до макушки) – у всех крупнее.


так вроде бы в оловянной миниатюре (точнее, там, где масштабы выражаются не в 1:N, а в миллиметрах) принято мерить рост по уровню глаз, а не от пят до макушки?

Don Rumata
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
19.01.09 [18:54]    
#15
Александр, молодец! Славный получился волонтер.
И деревянная подставка приятная.

SKL
Откуда: Москва
19.01.09 [19:07]    
#16
Борис, изначально высота фигурок мерялась от пяток до макушки. Но, постепенно, с увеличением их размера (и чтобы оставаться в рамках привычных для коллекционеров цифр) была придумана «хитрая» формулировка – «… до линии глаз».

Но постепенно и этот размер перестал удовлетворять производителей, и высота и пропорции фигурок продолжили расти. Чтобы объяснить новые более крупные фигурки, никто уже не стал придумывать объяснений, а просто каждый делает так, как хочет, подписывая – «54 мм». ;)
И сейчас практически у всех фирм своё собственное представление о том, что такое «54 мм». :)


А вот объяснение «… до линии глаз», так и осталось, до сих пор внося путаницу тем, кто хочет досконально разобраться с размерами фигурок.

Фактически же, обозначение «54 мм», в настоящее время является просто своеобразным приблизительным обозначением, не являясь точным показателем размеров фигурок. И уж тем более не относясь ни к «макушкам», ни к «линии глаз». :)

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
19.01.09 [19:33]    
#17
Но, постепенно, с увеличением их размера (и чтобы оставаться в рамках привычных для коллекционеров цифр) была придумана «хитрая» формулировка – «… до линии глаз».


Спасибо за экскурс :) только мне кажется, что измерение до линии глаз никак не связано с тенденциями роста размеров фигурок внутри отдельно взятого масштаба... просто так гораздо удобнее мерить, вне зависимости от того, что у фигурки нахлобучено на голову :)

Николай Галкин
Откуда: Москва
Аватара пользователя
19.01.09 [19:49]    
#18
Александр Паскаль, эх, гарны дивчины!

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
20.01.09 [01:30]    
#19
Don Rumata: спасибо Антон :).

SKL: Сергей Леонидович, Вы меня совсем застыдили. С измерением я знаком :D :

Изображение

Измеряю я по старому, проверенному способу: http://figurines.narod.ru/scale.htm

Теперь для наглядности предлагаю сравнить миниатюры М.Преснухина из двух разных серий:

Изображение

... две левые миниатюры (35 мм) превосходят "волонтера", выполненого в гротескной манере и оттого кажущегося "крепышом". Но его размер "по глаза", в положении "смирно", будет максимум 32 мм.

Николай Галкин: согласен :) .

С уважением, Александр.

SKL
Откуда: Москва
20.01.09 [12:51]    
#20
Борис Харламов
«…просто так гораздо удобнее мерить, вне зависимости от того, что у фигурки нахлобучено на голову…»

В том числе и поэтому. :)

Но, повторюсь - на сегодняшний день, это всего лишь «голая теория», не имеющая к фактическому размеру фигурок «54 мм» особого отношения.

Вот это тоже всё 54 мм. :)

Изображение

При этом, не только разные фирмы выпускают в этой категории фигурки разного размера и пропорции, но даже покупая миниатюры одного производителя, можно с лёгкостью нарваться на эти выкрутасы (Pegaso Models, Andre Miniatures и др.).
Хотя, разумеется, есть ряд фирм, кто, выбрав когда-то один размер, так не отклоняясь много лет и идёт по нему (Latorre Models, Metal Modeles, Historex и др.)

(Впрочем, точно такая же ситуация и с фигурками 1:35. :))

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51