Технология изготовления круглых реек

Администрация
14.04.09 [00:00]    
#1
Название: Технология изготовления круглых реек
Автор: Олег Геращенко
Масштаб:
Раздел: Мастерская / Технологии

Тем, кто имеет доступ к токарному станку, но не знает, как обработать в нем длинную и тонкую заготовку для получения "бревнышек" для диорамных построек, наверняка будет интересен оригинальный способ, предложенный автором.

civozer
Откуда: г.Северодвинск
17.04.09 [19:09]    
#2
Разные вещи приходилось делать на токарном станке , но такое вижу впервые...
Я бы не рисковал , прямое нарушение техники безопасности..
Не дай бог не попадешь этой рейкой в центральное отверстие ...

Night flight
17.04.09 [22:06]    
#3
Не перепутали ли Вы номера или год? Проверьте плз, а то в данных номерах про избы я к сожалению нечего не нашел.

Gera
Откуда: Кандалакша Мурм.обл.
17.04.09 [22:34]    
#4
В архиве ЮТ журнал Левша 8,9 - 85год,статья "Венец за венцом".

Night flight
18.04.09 [00:13]    
#5
Спасибо, не то скачивал оказывается

Сергей Алехно
Откуда: Украина
Аватара пользователя
18.04.09 [01:34]    
#6
Мороженое "фруктовый лёд" - круглая палочка 5,5мм.

Night flight
18.04.09 [13:11]    
#7
Джинн магазин Оби - и у вас не будет простуды или диабета)))))))

Александр Краснов
Откуда: Крым
Аватара пользователя
18.04.09 [21:20]    
#8
По моему есть более простой метод ,пойти и купить деревянные палочки для шашлыка, за "5 копеек".

Night flight
19.04.09 [00:53]    
#9
Александр, речь же идет о рейках разного диаметра. Некоторые можно легко найти (зубочистки, шпашки), а некоторые нет.

civozer
Откуда: г.Северодвинск
19.04.09 [11:12]    
#10
Night flight Wrote:.... речь же идет о рейках разного диаметра. Некоторые можно легко найти (зубочистки, шпашки), а некоторые нет.

А токарный станок , я полагаю вы уже нашли ?
И плашками - лерками у вас , тоже , я вижу проблем нет . :o

Night flight
19.04.09 [11:54]    
#11
civozer Токарного станка нет, умения им пользоватся тоже - есть только подручные материалы - линейки разной толщины для досок, и круглые заготовки, как сказано выше можно найти, некоторые придется купить. Квадратные тоже самое - спички каминные и обычные, остальное можно купить в ОБИ. Приходится повторятся - тему доступных профилей я уже поднимал - что то можно найти, а что то придется заказывать на сайте судомоделистов.
Если у кого есть доступ к токарному станку - здорово что он может сделать все это своими руками.

Gera
Откуда: Кандалакша Мурм.обл.
19.04.09 [12:31]    
#12
Самый простой и доступный способ доступа к токарному станку-школа.Любой учитель труда окажет вам помошь.Да и ему самому такой материал в работе пригодится.Что касается травматизма - у меня подобные вещи делали старшеклассники,естественно после подробного показа и внятного объяснения.Ни одного случая травматизма у меня не было за 9 лет работы в школе.

civozer
Откуда: г.Северодвинск
19.04.09 [19:30]    
#13
У меня за двадцать лет работы на производстве тоже ничего серьезного не было , порезы не в счет,а на двадцатый .... парня восемнадцать лет , кулачками на обратных оборотах , подцепило за куртку и намотало на патрон , даже крикнуть не успел ...
Для меня теперь , выражение о том , что все правила техники безопасности написаны кровью приобрело бесспорный смысл .

Gera
Откуда: Кандалакша Мурм.обл.
19.04.09 [20:34]    
#14
Поэтому и зацепило,что не обьяснили и не показали что можно,что нельзя.А как же люди на токарных по дереву работают?Там и резец в руках держат,и заготовки закреплены совсем не так..

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
19.04.09 [20:40]    
#15
Ну встряну конечно же. На месте администрации сайта (но правда каждый на своём месте в этой жизни :)) такой материал не публиковал бы. Это из разряда "Не повторять - опасно". Это нарушение техники безопасности, глупый безграмотный и не правильный способ который может повлечь серьёзные травмы и безвозвратно покалечить человека. Не знаю кто автор материала, (профессионал или любитель - скорее всего любитель), но когда непрофессионал лезет со своими бредовыми идеями, это плохо. А вот когда профессионал начинает глупостями заниматься - это преступление. Нет - такой моделизм нам не нужен. Говорю, как токарь хоть и не большого, но 3-го разряда с практикой работы на производстве:
НЕ ПОВТОРЯТЬ - ОПАСНО !!! ЭТО ИДИОТИЗМ.

Александр Краснов
Откуда: Крым
Аватара пользователя
19.04.09 [20:52]    
#16
Igmar, Согласен на все СТО.
Из разряда "Больная голова? рукам покоя не дает".Конечно не дай бог ,но если что, скажут где ты такое вычитал, скажет на диораме .И какого будет администрации!

civozer
Откуда: г.Северодвинск
19.04.09 [21:03]    
#17
Gera Wrote:Поэтому и зацепило,что не обьяснили и не показали что можно,что нельзя...

У нас как при советской власти , ежемесячно инструктаж под роспись .
Но цепь трагических обстоятельств , плюс пресловутый человеческий фактор на выходе дали труп .
Полностью солидарен с Igmar , способ на самом деле идиотский , никакими пассатижами , если подхватит , эту рейку не удержать .

captBlood
Откуда: Россия
20.04.09 [16:51]    
#18
На каком-то буржуинском сайте видел подобный "совет" применительно к изготовлению реев и мачт.
Разница в следующей детали.
Рейка зажимается в патрон дрели, а плашка удерживается плоскогубцами или разводным/газовым ключем. Так немного безопаснее.

Проделывать подобные манипуляции на токарном станке довольно опасно!

civozer
Откуда: г.Северодвинск
21.04.09 [09:04]    
#19
captBlood Wrote:.... плашка удерживается плоскогубцами или разводным/газовым ключем...

А зачем плоскогубцами или тем более ключом , наверное воротком проще будет , но все равно , чревато последствиями .

captBlood
Откуда: Россия
21.04.09 [09:41]    
#20
воротком проще будет
Конечно, проще, но «буржуин» держал на картинках именно ключом. На малых оборотах не так опасно как на токарнике. Хотя бы из-за меньшей мощности и меньших размеров вращающихся деталей.

чревато последствиями
Любое использование техники, а особенно не по назначению, а особенно без головы.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51