Схватка

Администрация
19.04.09 [00:00]    
#1
Название: Схватка
Автор: Михаил Уколов
Масштаб: 54 mm
Раздел: Галерея / Диорамы

Berkut916
23.04.09 [23:39]    
#2
Хорошая работа, мне понравилась, хорошая динамика на мой взгляд, и покрашено хорошо. :)

Беков Александр
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
24.04.09 [13:28]    
#3
Цвет воды неестественный, слишком голубая. Зимой вода намного темнее, тем более поднятая муть под ногами коня. А так очень интересная работа.

asigaru
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
24.04.09 [15:23]    
#4
Беков Александр, Не соглашусь с Вами - как раз по весне в реках (не протекающих по современным городам) цвет воды примерно такой и будет. Не во всех, конечно, но у нас на Северо-Западе такие чистые реки вполне встречаются.
Понравилась конверсия в литвина. Да и работа в целом вполне впечатляет. Что не очень понравилось, так это цвет шлема у рыцаря - слишком блестит краска. Если это попытка передать крашеный металл, то она, ИМХО, не получилась.
Еще раз повторюсь, в целом работа очень неплохая.

Илья Чернышев
Откуда: Израиль
24.04.09 [16:00]    
#5
В том-то и дело,что автор представил работу - как схватка на озере. Так что водичка должна быть не этого цвета,а темнее и мутнее. И еще,у меня сложилось впечатление,что озеро это находиться,ну где-то на самом севере Кольского полуострова.

Уколов Михаил
Откуда: г. Люберцы
Аватара пользователя
24.04.09 [18:08]    
#6
Да получилось светлее, чем планировалось.Но я в упор не вижу разницы насчёт озера или реки.Надо было написать, что схватка происходит на льду замёрзшего Индийского океана. :D К asigaru это на шлеме блестит вовсе не краска - он полностью матовый. Просто уже после росписи облупил краску на шлеме скальпелем (чуть-чуть) и виден натуральный металл, а тут ещё блеск от солнца. 8)
Последний раз редактировалось Уколов Михаил 24.04.09 [20:15], всего редактировалось 1 раз.

Александр.
Откуда: Москва
Аватара пользователя
24.04.09 [20:15]    
#7
Уколов Михаил Wrote:Да получилось светлее, чем планировалось.Но я в упор не вижу разницы насчёт озера или реки.Надо было написать, что схватка происходит на льду замёрзшего Индийского океана. :D
Да не надо писать про Индийский океан Михаил ,всем все ясно .Странно такой лихой бой ,просто рубище :D ,и не одной снежинки и грязинки на фигурах(это весна?А ,вы же указали только век :D простите),Все блестит ,хотя блестеть должны конечности лошади и "литвин" вместе с подолом князя -они вроде как намокли или у вас вода сухая ? Снег откровенно не получился ,да и вся композиция, странная ,похоже на танец скоморохов изображающих что-то , чем на бой .Но роспись на уровне ,выше учебки ,поздравляю! ,особенно проработаны лица(особено которые в шлемах).
С уважением Александр.

Уколов Михаил
Откуда: г. Люберцы
Аватара пользователя
24.04.09 [20:48]    
#8
Александр., спасибо, что хоть не в учебку :D :D
Вообще ваш комментарий несколько озадачил:"Все блестит ,хотя блестеть должны конечности лошади и "литвин" вместе с подолом князя -они вроде как намокли или у вас вода сухая" -, да, блестит снег, вода; я написал про глянцевый Revell etc, фигуры, у меня НЕ блестят."Снег откровенно не получился" - это вообще-то лёд, покрытый подтаявшей коркой.Может ,секретом поделитесь? Про грязь и.тд. Извините, вы когда зимой и ранней весной по улице ходите, вы, пардон, грязный как свинья?К тому же это не западный фронт 1916 год :D "да и вся композиция, странная ,похоже на танец скоморохов изображающих что-то , чем на бой" - что конкретно не так, про бои скоморохов из русских источников ничего не известно.Фигуры итак от разных производителей , их я установил, на мой взгляд, вполне логично. :) "особенно проработаны лица(особено которые в шлемах)" - они все в шлемах, кроме литвина, это типа подкол? :shocked:Всё таки критика должна быть конструктивной. :idea:

Андрей Самылин
Откуда: Саратов
24.04.09 [21:35]    
#9
Здравствуйте Михаил.Понравилась рамка,снег,вода,лед.Покраска фигур-брак.

Александр.
Откуда: Москва
Аватара пользователя
24.04.09 [21:37]    
#10
Уколов Михаил Хотите конструктивной критики ,пожалуйста:Три русских воина с мечами рядом - нонсенс. К середине 13 века основное холодное оружие русских - сабля. У западников - да, меч. Дальше, пешим изо всех может быть лишь литвин. Все рыцари и ВСЕ кадровые дружинники, были только конными. Таскать пешим такую броню + меч + топор - тяжеловато. Отсюда вопрос - а где кони? Добровольно спешиваться никто не будет - это смерть. Тогда где? У всех убиты, тогда где кровь?Но вот еще один момент - рыцарь стоит на каменюге, кило под 10 весом. Как он оказался на льду посреди озера, ветром надуло?

Беков Александр
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
24.04.09 [21:48]    
#11
Уколов Михаил, А какая разница между джунглями Вьетнама и пустыней Сахара ? Водичка же по разному течет, из разных мест, ручейки там всякие, ключи и т.д., и дно разное или песочек, или ил, или торф и т.д.

Уколов Михаил
Откуда: г. Люберцы
Аватара пользователя
24.04.09 [22:03]    
#12
Беков Александр,про водичку я уже сказал, да, нужно было темнее сделать, это был первый опыт создания воды из герметика, про это я уже писал, когда высталял работу на форуме.Александр., ну хоть стой, хоть падай....Теперь, что, все фигуры русских воинов не покупать, потому что они без коней? Их итак мало кто делает.Сказ про то, что дружинник не может быть пешим потому, что , де, ему броню таскать тяжело уже давно устарел, читайте литературу. Камень. В северных землях, как известно довольно много валунов ледникового происхождения и при снижении уровня воды они обнажаются, так, что его основная часть находится под водой.Тезис о том, что к середине XIII века сабля - основное оружие дружинников на Руси, не соответствует действительности.Как раз в то время начинает усиленно внедряться пластинчатый доспех, чьи пластины разрубить клинком сабли было почти невозможно, поэтому в обиход входит меч, причём полуторный, а то и двуручник. Сабля в XIV веке вообще редкость в археологических находках, но имеет определённое хождение, судя по иконографии.Так что все ваши замечания либо безосновательны, либо относятся к производителям фигурок.Скажите просто, что вам не понравилось и всё. :funky:К Андрею Самылину, что значит брак, говорите конкретнее, "художника обидеть может всякий", всё таки, уж за 15 лет осмысленного занятия моделизмом, я всё таки могу отличить отстой от фигурок среднего уровня и мои фигурки не отстой. :evil:

Андрей Самылин
Откуда: Саратов
24.04.09 [22:27]    
#13
Михаил не беситесь.Просто выложете фотографию самой лучшей, на Ваш взляд фигурки крупным планом, что бы было видно хорошо всю покраску (лица, аммуниции).

Уколов Михаил
Откуда: г. Люберцы
Аватара пользователя
24.04.09 [22:53]    
#14
Андрей Самылин,Сейчас как назло что-то с фотиком, поэтому возьмите М-Хобби №2, там есть два образца моего творчества. :funky:Да и номере три тоже есть.

Андрей Самылин
Откуда: Саратов
24.04.09 [22:58]    
#15
Михаил причем тут Ваше творчество?Я пишу,прошу про эту работу (схватка)

GOnZo
Откуда: г. Фастов
Аватара пользователя
25.04.09 [10:33]    
#16
В целом идея интересная, снег, лёд проломаный, бой.
Но как-то что-то ну не так (ИМХО), и по этому поводу позвольте пару вопросов.
Про воду уже сказали. О камне тут понятно, прибрежная зона всё такое. Но если прибрежна зона - то где, пардон, камыш и всякая водно-прибрежная "растительность"?
Вот ещё, одни провалились, другие спокойно воюют - и ничего. Наличие торосов и кусков льда на целом льду (сопри за каламбур) не понятны? ИМХО. Если весна то всё таки снег на льду не такой, что не говорите Михаил. И присоеденюсь к мнению - что сильно чисто на льду, даже не вытоптано?????
Наличие щита как у конного- лично у меня в 13 веке вызывает сомнение, мне кажется что такой тип более относится к 14.
Лицо русича (пегасо) не понравилось, плюс наличие такого "мяснического" топора у него очень сомнительно, и если не ошибаюсь эта тема уже поднималась (не боевой это топорик). В второго лица не видно ничего сказать не могу.
Литвин от всадника, как мне кажется, далековато стоит.
С уважением, Виталий!

Олег Наумов
Откуда: Санкт-Петербург
25.04.09 [13:23]    
#17
Так и хочется сказать по наашемму, по ээссттооннсскки: "Ушш ппооллнно Вви ппаррнни коряччи!".
Михаил Ваши фигурки отстоем не являются. Такое утверждение было бы глупым. Работа сделана на хорошем среднем уровне. Кроме всего вышесказанного в части критики, давайте попробуем разобраться, а что действительно не так. По-моему "не так" заключается прежде всего в самой композиции и идее работы. Рыцарю вот вот топором сотрясение мозга сделают или того хуже шлем раскроят, а он глазеет на противника, которы не представляет в данное время угрозы. Наверное засмотрелся, можно и так и объяснить и даже принять это объяснение. Но в этом и лежит корень неестественности происходящего. Фигурки-это солдатики, игрушки, сиречь статика. Поэтому с композицией нужно было поэксперементировать, задумывать ее из наличия на рынке фигур и возможности провести конверсию,. Часто фигурки пытаются подогнать под экспозицию. Что можно сделать? ИМХО: надо поменять местами русских воинов с топорами или повернуть немца лицом к тому который ближе. Все станет гораздо естественней. С камнем тоже надо, чтото решать. Заменить глыбой льда, сугробом из спрессованного снега и т.д. Это еще сложнее, но надо убирать однозначно.
С Уважением,
Олег

Уколов Михаил
Откуда: г. Люберцы
Аватара пользователя
25.04.09 [13:58]    
#18
Олег Наумов, камень уберу. Спасибо за КОНСТРУКТИВНЫЕ замечания. ;) 8)

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
25.04.09 [18:09]    
#19
Александр:
Три русских воина с мечами рядом - нонсенс. К середине 13 века основное холодное оружие русских - сабля.
Для С.Западной Руси XIII века? Цитирую Кирпичникова: "Если в XI - первой половине XIII в. сабля использовалась в основном в южнорусских районах, то в XIV в. под военным давлением Золотой Орды зона ее применения отодвинулась значительно севернее, включив Псков и Новгород. Южнее Москвы боец того времени явно предпочитал саблю прямому клинку. В конце XV столетия сабли вытеснили мечи почти повсеместно". - http://www.kgx.narod.ru/gzs/g7_0.html

Михаил Уколов: а почему литвин, а не чудин? ;)

С Уважением, Александр.

GOnZo
Откуда: г. Фастов
Аватара пользователя
25.04.09 [21:41]    
#20
Вот тут нашёл у себя о русских щитах в подтверждение своих сомнений:
"В XIV веке эволюция защитного вооружения приводит к возникновению щита с долевым желобом, который служил вместилищем руки и облегчал маневрирование щитом в бою В Западной Европе такие щиты, достигавшие в высоту 130 см, назывались "павезы""
П.С. это так, что бы не быть голословным.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61