Удачная позиция

Администрация
19.01.04 [01:00]    
#1
Название: Удачная позиция
Автор: Дмитрий Горбунов
Масштаб: 1:35
Раздел: Галерея / Учебка

Знакомая до боли композиция - звездовская Pak-40 с артиллеристами из того же набора. Но на чем еще учиться, если не на таких наборах?

Mike
19.01.04 [08:31]    
#2
Ой ! 1 что бросаетя в глаза это деки на касках.<br />
2 ремни.<br />
3 грунт на колесах.<br />
Моя первая была примерно токаяже, ничего дальше больше! (в смысле опыт придет) главное сохранять расудок при выслушивании критики и мотать на ус (если есть) серьезно очень помагает :)

Игорь Лиховидов
19.01.04 [09:31]    
#3
Добрый...!<br />
Буду в высказываниях наверное первым и последовательным:)<br />
Все ИМХО:)<br />
Что понравилось: Диорама в целом и из далека выполненна в одном цветовом решении, нет крикливых пятен, сильного блеска униформы и что главное не плохо снято, это для инет-зрителя (пардон) 50% успеха:). Видно что хорошо старались и задник в тон и ракурсы не плохи.<br />
Что не понравилось: Тут чуть больше, но как просите замечаний вот вам:) Сами знаете люди на похвалу они злые, а как покритиковать тем самым выпячивая СЕБЯ, это каждый может:)<br />
То что использовали стандартный сюжет в стандартном исполнении бог с вами если в учебу то не во вред:) Ну может быть не стоило хоть располагать так как на коробке нарисовано, и уж ложить винтовки так, посмотрите хронику как орудие при стрельбе дергает слетели бы... Ну и гильза легла... <br />
Что касается травы- основания. Растительность в таком виде все таки напоминает крашеные опилки и веточки "с огорода". Тренируйтесь больше, разнообразьте растительность и все выйдет как надо. На колесах, сапогах видно как бы грязь, но следов нету, если вы на ноги прибавили, то с земли убавить бы надо, по закону сохранения грязюки:) Станины орудия тоже бы колею пропахали, не убедительно в этом у вас. Лопату воткнули, правильно, вырывали ямки под станины, что бы упирались и не скакали, прицел не сбывали. Но где же они у вас?<br />
Что касается окраски. Ремни амуниции блестят, хоть и кожа, но не должны, фрицы они народ щепетильный делали ремни "замшем" наружу, а гладеньким во внутрь, что бы форма меньше изнашивалась, а замша она не блестит совсем, даже засаленая. Винтовки у фрицев не целиком вырезались как ,скажем, у некоторых племен центральной африки, а содержали металические элементы. Дырка та куда снаряд суют, с другой стороны ствола тоже закапчивается, газы (не те что подумали:)). И орудие при выстреле ездит взад-вперед, краски там не должно быть вытирается. Заметте что камуфляж на паки наносили чаще всего на щит, ствол станины, а вот на внутреннее убрантсво невидел, но тут дело ваше...<br />
По сборке говорить не буду, сами знаете, видите у других товаришей как и что и ремешки на касках лопатках и много инфы как со смещениями боротся, можете сами почитать...<br />
Понравился ваш подход, морду аэрографом, а то зритель не поймет.. Скажу проще, не имейте зрителя за дурака, они поумнее нас с вами будут и все будет получаться как надо. Я понимаю ежели для себя делаете то одно, а на суд зрителя раз выносите то другое. Учитесь, у вас же есть сеть, сохраняйте работы других авторов, анализируйте что нравиться, а что нет. Почему так сделано, а почему этак. И посыплются восхищенные отзывы на ваши работы!<br />
Успехов

Алексей
19.01.04 [12:31]    
#4
Позволю себе высказаться, как артиллеристу<br />
1. направляющие люльки(по которым казённик движется при откате-накате) должны быть металлическими<br />
2.командир орудия лежит слишком далеко и впереди - его просто сметёт выстрелом, да и командовать он не сможет нормально. Он должен быть слева в данном случае от наводчика.<br />
3. про вырытые упоры под сошники тут уже говорили, хотя их может не быть, а следы от отката станин ващето могут быть видны, винтовки так не будут стоять<br />
4 про следы выстрелов вокруг дульного тормоза уже говорили....<br />
5 а в целом весьма неплохо

Игорь Лиховидов
20.01.04 [02:31]    
#5
=7= Борис, не касательно этой работы, а для исторической справедливости замечу что каски с триколором и орлом, равно как и с SS рунами валялись на складах и выдавались вплоть до 45, чему есть много подтверждений. Смотрите фотоальбымы и хронику. А вот что бы в 43 у троих сразу и так "одинаково" это уже так называемая "диорама"...

Борис Харламов
20.01.04 [03:31]    
#6
8: Да, конечно. Теоретически могли встречаться самые экзотические сочетания, да и на практике всякое бывало. Но я считаю, что диорама не должна наводить на предположение, что автор просто ошибся. <br />
<br />
Вот если, скажем, в диораме был бы фольксштурм в Берлине 45-го - тогда такие несоответствия, наоборот, "работали" бы, давая нужное впечатление. Только, конечно, не три одинаковых ранних каски вместе. А здесь они явно режут глаз. <br />
<br />
Да и к тому же тут декали с триколором - на обеих сторонах каски, об этом я сказал уже...

Всеволод
20.01.04 [05:31]    
#7
А вот меня смущает название. Называть такую позицию удачной можно разве что только в кавычках. Первый же ближний разрыв накроет их и усё. Или снайпер шальной всех положит. Или пехота в атаку пойдёт. Или танк их заметит...<br />
В моём понимании удачная позиция - это место на возвышенности, откуда всё простреливается. Пушка закопана по самое немогу - только ствол торчит, и хорошенько замаскирована. Ну и конечно же подготовлена запасная позиция и есть пути для безопасного отхода :)<br />

Сибиряк
20.01.04 [06:31]    
#8
Хочетса автору просто пожелать побольше трудолюбия и идеи! еще раз Идеи!!

Дмитрий Горбунов
20.01.04 [06:31]    
#9
Всем большое спасибо за то, что сдержали все свои первые эмоции при просмотре сего творения :).<br />
<br />
Замечания, несомненно, учтутся, а эта модель займёт почётное место за стеклом в номинации "Первый блин".<br />
<br />
Каски: первоначально было так, как говорил Борис - триколор справа, орел слева. Но "добрые" люди-вроде-как-профессионалы укорили за несимметрию и пришлось совершить ошибку. <br />
<br />
2: ...Дырка та куда снаряд суют, с другой стороны ствола тоже закапчивается... Так закопчёная она ;). А вот направляющие люльки<br />
исправим. И орудие подгрязним.<br />
<br />
10: Есть идеи, вот только не хотелось бы их загубить менее чем посредственным исполнением. Вот обкатаем пару простеньких сюжетов, послушаем справедливую критику - и за серьёзное дело примемся:).<br />
<br />
Ещё раз спасибо!

Хельги
20.01.04 [12:31]    
#10
Как-то я разговаривал с человеком, занимающимся реконструкцией немецкой формы Второй Мировой, так он говорил, что немцы старались закрашивать щитки на касках - уж больно они снайперам в глаза бросаются...

Борис Харламов
20.01.04 [12:31]    
#11
Первым делом скажу пару слов в защиту сюжета. Мое мнение - _начинать_ нужно именно с таких сюжетов, не заморачиваясь на конверсиях - просто потренироваться красить, тонировать, выстраивать композицию, делать ландшафт... А потом уже, набив руку, переходить к этапу, когда первичной становится замысел диорамы, а имеющиеся в наличии наборы - вторичным. Иначе рискуем получить знакомую ситуацию, когда замечательная идея загублена слабеньким исполнением. Или же, наоборот, моделист старается сделать сразу и качественно, и интересно, и в результате так ничего до ума и не доводит (мой вариант :). Так что такой подход, я считаю, правильный.<br />
<br />
А что до исполнения... Дерево и Куст, конечно же, слабенькие. Тут надо просто свыкнуться с мыслью, что в этом деле простых решений не бывает. Деревья-кусты - пожалуй, наиболее сложные элементы, а будучи выполнены примитивно - способны своим видом свести на нет массу остальной работы. <br />
<br />
Далее - тонировка орудия. Тут уже многое сказали. Поскольку это центральный элемент композиции, то надо придавать ему максимум значения. Иначе своим игрушечным видом она убивает весь старательно выполненный антураж.<br />
<br />
Ну, и пару слов об историческом соответствии. Декали с триколором на обоих сторонах каски - это, мягко говоря, перебор. Не было такого ни разу. Триколор справа, орел слева. Более того, декаль с триколором перестали наносить аж в 1940 году. А судя по окраске орудия, на диораме минимум 1943-й...

Petrovich
20.01.04 [12:31]    
#12
Я думаю,что диорама в целом хорошая. Автор достаточно аккуратно подошёл к её исполнению. Для первой диорамы очень даже хорошо.

Дмитрий Бучельников
20.01.04 [13:31]    
#13
Ну, если это вингетка, то должно быть немножко по-взрослому :). Пушечка-то выглядит...ну как сделаная моделистом :) Колески грязью помазаны и нижний щиток тож, а все остальное???!! Если нать передать настроение, то стоит все заточить в единую гамму. И формяга у фрицев должна быть запылена/загрязнена (они ж пушку поди на позицию ставили, да?!) и пушечка должна быть загрязнена соответственно...<br />
<br />
Повторяю, мое мнение, делаем просто че-то на подставке - можно хоть как "из цеха". Делаем че-то типа диорамы/вингетки - стараемся соответсвовать природе :)

Макс Тарутин
21.01.04 [11:31]    
#14
Приветствую ! Вставлю и свои мелкие комментарии. Без фырканий, разумеется :) <br />
<br />
(1)Первый положительный момент бросающийся в глаза: корректно подобраные базовые цвета касок и кителей. Что же касается штанов... К этому временному периоду (с конца 41 года) с сероватых штанов перешли на брюки цвета кителя, фельдграу. Поэтому все могло быть - и "довоенные" серые штаны, и в цвет кителя фельдграу.<br />
<br />
Повторюсь, что из довоенных запасов предметы экипировки поступали вплоть до весны 45 года. Это распространяется в том числе и на униформу и каски. Конечно , многое зависит и от временного периода...<br />
<br />
Мое личное мнение - в 1942-43 годах цветной шиток скорее отсуствовал, чем присутствовал. :) В 1944-45 годах появилась пестрота в том числе и в экипировке.<br />
<br />
(2) Земля и предметный план: мои соображения\рекомендации. Это не догма, но все же.<br />
<br />
- Молотый кофе это хорошо. Но в масштабе 1:35 - это не частицы почвы, а мелкая галька.<br />
<br />
- Мой рецепт: слой "бетона" поверх заготовки рельефа на пенопластовой основе (смесь алебастра с ПВА плюс связующий материал - то, что под рукой - молотый кофе, мелкие опилки + водяной краситель цвета почвы - гуашь например). Пропорции - по вкусу, в зависимости от географии театра в\д. Можно в раствор добавить цементной смеси, чтобы увеличить время схватывания. НАносится шпателем и "приглаживается" смоченной в воде\ПВА малярной кистью.<br />
<br />
Слой поверх пенопласта удобен своей функциональностью - все предметы можно поместить на булавках.<br />
<br />
Если же появились трещины - их можно попросту зашпаклевать тем же раствором, не так ли?<br />
<br />
(3) О траве - разговор отдельный. На мой взгляд - для мелкой травки идеально подходят всякие молотые травяные приправы-специи, сушеный укроп в пакетиках. Нужный масштаб достигается раскатыванием бутылкой на бумаге. <br />
<br />
Высокая трава (пакля или волоски от китайского помазка) высевается во вторую очередь.<br />
<br />
Есть еще мелкая поролоновая крашеная требуха, (красим разными оттенками зеленого\желтого куски поролона, сушим и мелем в кофемолке) - но с ней главное не переборщить... <br />
<br />
А целые палочки хвоща или веточки к сожалению не смотрятся... <br />
<br />
Перечисленное выше - не догма. Тут все методы хороши. Лишь бы поживей смотрелось...

Валик
23.01.04 [13:31]    
#15
Прикольная диорама

Kurtz
11.04.04 [09:30]    
#16
Можно добавить ремешки на винтари, ну и как уже сказали позиция должна быть с окопчиком, бруствером, мешками или еще кокой-нибуть ботвой. Мне очень понравилось аккуратность, с которой подошел автор к изготовлению самого кита. И ещё совет: выкинь нитру "Звезды" на помойку и втарь Тамию или "Супер" от той же "Звезды". Творческих успехов!<br />
P.S. Свяжитесь со мной моделисты из Владивостока

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39