Vorwarts!

Администрация
02.02.04 [01:00]    
#1
Название: Vorwarts!
Автор: Яков Богачевский
Масштаб: 1:35
Раздел: Галерея / Диорамы и виньетки

Немецкая пехота наступает при поддержке танка Pz IV. Пока еще немецкая армия продолжает свое шествие на восток, но скоро будет остановлена, а потом и отброшена назад... Динамичный момент боя запечатлен в этой работе с использованием фигурок Тамии и моделей Италери и Звезды.

Борис Харламов
02.02.04 [21:29]    
#2
Заглавная фотография, в первую очередь, впечатляет своей реалистичностью. Самое первое впечатление, которое у меня возникло - автор прислал документальное фото, на котором основан его сюжет. И лишь приглядевшись, понял, что это фотомонтаж с его работой. Так что - браво!<br />
<br />
А во вторую очередь возник вопрос - где и когда происходит действие? По "четверке" и общему антуражу с разбитой советской техникой, да еще если присовокупить название - хочется предположить, что это 41-й год. Но штуг-40 на заднем плане говорит, что это скорее лето 43го. Так что это, очевидно, одна из последних попыток вермахта продвинуться на восток... в таком случае название кажется не совсем уместным. <br />
<br />
Вообще жаль, что автор снимал только художественные кадры и в основном на ч/б пленку - хочется побольше различных ракурсов, в том числе и детальных. По тому, что удалось рассмотреть на этих снимках - работа получилась весьма цельная и динамичная.<br />
<br />

Дмитрий Бучельников
03.02.04 [02:29]    
#3
Браво!В скобках замечу, что мое браво - мастерству сьемки. Чтоб ТАК подать материал - ....БРАВО! <br />
Когда смотришь на единственную цветную фоту и без задников - диорама диорамой. Тыщи их таких. А вот когда начинаются художества.... <br />
Очень многим другим такого не присоветую категорически, иначе весь вкус и соль диорам уйдет в черно-белое и не факт, что также получится.А здесь - получилось.

Сергей Оверченко
03.02.04 [09:29]    
#4
Отличная работа.<br />
Есть все - динамика сюжета, фигурки, техника и ладшафт органично воспринимаются, как единое целое, что создает впечатление докуметальной точности.<br />
На этом фоне даже теряются две неточности.<br />
Первое - "штуг-40", представленный на заднем плане, в жизни никак не могли "встретиться". <br />
Ну, и фигурка пехотинца, прыгающего с танка. Таким образом, как его заставил это делать Яков, никому прыгать с движужейся гусеничной машины, не советую. В лучшем случае, можно остаться без ног.<br />

Sniper
03.02.04 [10:29]    
#5
SNO, а как надо прыгать с движущейся машины?<br />
Диорама оставляет приятное впечатление, особенно сгоревший ЗИС.

Сергей Оверченко
03.02.04 [11:29]    
#6
Приятное впечатление производит не только сгоревший автомобиль, а вся диорама. Вернее, не приятное, а сильное впечатление и вопринимается она, Борис прав, как документальная фотография.<br />
На счет прыгающего немца - у меня сложилось впечатление, что он твердо решил не дожидаться русской пули, а доблестно намотаться на гусеницу своего танка.

Sniper
03.02.04 [16:29]    
#7
Так с движущейся машины лучше вообще не прыгать?<br />
Кстати, интересно было бы и на цветные снимки посмотреть, хотя это конечно же не тот случай, когда черно-белым вариантом пытаются скрыть огрехи окраски.

Ronin
04.02.04 [00:29]    
#8
Джентельмены!<br />
<br />
Немец прыгает как надо. По ходу. Траки у танка тоже чай не мелькают и грязь из-под колес не летит. Значит едет медленно.<br />
<br />
Автору - респект.

Алексий ДеШевук ( Мамон )
04.02.04 [03:29]    
#9
Не любитель давать коментарии , но...<br />
.<br />
Работа и самое главное выхваченный момент времени , великолепная работа ( Особенно впечетлило ЧБ ФОТОРАБОТА ).<br />
Дай бог ещё увидеть много ваших работ<br />
.<br />
С уважением , Алексий<br />
.<br />

Dimon
04.02.04 [10:29]    
#10
Работа очень интересная, без сомнения.<br />
Тем неменее черно-белые фотографии не дают полного представления о диораме как таковой. Мы видим в основном художественный монтаж автора, а очень бы хотелось увидеть диораму как она есть!

Вадим
04.02.04 [12:29]    
#11
Диорама понравилась, особенно обработка её фотографии. Особенно понравился сгоревший ЗИС (сам пытаюсь сделать нечто подобное). Правда это ЗИС-5В, а их начали выпускать с лета 1942-го года. А "Звезда" делает ЗИС обр. 1944г. Так что это не 41 и врят ли 42 год. Но это всё мелочи. Отлично! Впечатляет, что автор не забыл корды от сгоревших покрышек. Очень натурально.

Rudel
06.02.04 [11:29]    
#12
Очень и очень здорово! И ЗиС и Т-IV понравились, пехота тоже ничего! Вообщем кроме междометий и восхищения других эмоций работа не вызвала! Единственное хотелось бы побольше цветных фоток и StuG убрать с заднего плана(если конечно это 1941г.)<br />
С уважением.<br />
Rudel<br />
P.S. А статью про диараму не могли бы написать?!

Алексей Хахулин .
08.02.04 [04:29]    
#13
В черно-белом варианте все смотрится отлично,но на мой взгляд зря немец прыгает.И StuG немного не попадает в общий план.Сама диорама сделана очень убедительно. С уважением Алексей.

YACOV
16.02.04 [00:29]    
#14
Уважаемые коллеги !<br />
Искренне тронут Вашими доброжелательными,профессионально-точными отзывами<br />
о моей работе.И конечно Вы безусловно правы историческая неточность присутствует,по духу это<br />
1941 год,a Stug III Ausf-G появился несколько позже.Виноват,ради красивого сюжета покривил<br />
исторической правдой.История этой работы восходит<br />
к 1999 году,можно сказать к началу моего творчества.Тогда я сделал несколько кадров этой<br />
диорамы на широкую черно - белую плёнку ,потому что подобрать подходящий цветной фон было негде.В то время<br />
компьютера у меня не было и все свои сюжетные<br />
фотографии я делал вживую.Т.е. брал подходящий<br />
фон и путём проб и ошибок комбинировал его с<br />
диорамой:подбирал угол съёмки,свет и самое главное,масштаб съёмки ведь физически я не мог<br />
изменить ни размер фона,ни размер диорамы,ни тем<br />
более цвет.И на работе того времени никакой техники на заднем плане не было и коллеги моделисты меня упрекали,что работа не уравновешена.Логически завершить эту работу я смог только сейчас,когда появился компьютер и<br />
я овладел начальными навыками в графических<br />
редакторах.Эта работа мой первый опыт в Photoschop-е и PSP 8,по фотомонтажу на компьютере.<br />
Статью написать попробую,если получится конечно.Тем более,что уважаемые мной Алексей Фоминых и Владимир Бобылев готовы поддержать и это<br />
моё начинание.<br />
С уважением Яков Богачевский.<br />

+

YACOV
17.02.04 [09:29]    
#15
Hi

Lukas from Poland
11.03.04 [14:31]    
#16
Great idea for a diorama. In my opinion it's one of the best dioramas I've ever seen! Only these Tamiya's figures...could be better...

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47