Русские дороги

Администрация
29.03.04 [00:00]    
#1
Название: Русские дороги
Автор: Руслан Слюсаренко
Масштаб: 1:35
Раздел: Галерея / Диорамы и виньетки

Немецкий Тигр с трудом пробирается через грязь русских дорог где-то на Восточном фронте. Диорама почти десятилетней давности с использованием тамиевской модели и фигурки танкиста.

Демченко Вячеслав
29.03.04 [18:31]    
#2
Объём работ вызывает уважение. Особенно такое трудное дело, как имитация грязи в её жидком виде. В реале, возможно, всё выглядит иначе, но на фото грязь больше напоминает жидкий шоколад. И вмятина на башенном ящике ЗИП смущает. Так помять можно только если танк не прошёл по высоте в какую-либо арку или под мост, например, что возможно, но маловероятно. А иначе ящик никак не помнётся, ибо не выступает за габарит корпуса. Мне больше всего понравилась окраска и тонировка модели.

Реаниматор
29.03.04 [19:31]    
#3
Ну если не считать того, что африканских тигров не было в России НИКОГДА, и это совсем не африканский тигр-а вообще никакой (без реального прототипа)То всё остальное просто великолепно. И ящики ЗИП бывали погнути и посильней.

Mike
29.03.04 [19:31]    
#4
Ящик мог помятся от столкновения с веткой дерева, Которые у автора остаются на высоте. Но грязь действительно ужасна, конкретней по ней сказать ничего не могу, т.к. у самого не большей опыт передачи оной. Я делаю ее из застывающего гипса, рыхлюми комьями вдоль коллеи.<br />
А танк действительно хорош, а танкиста помойму укачало.

Борис Харламов
29.03.04 [19:31]    
#5
Угу. Остается только думать, что послужило основой для "желтых тигров" из воспоминаний артиллериста. Возможно, это были первые машины, окрашенные в дункельгельб после выхода соотв. приказа. А может быть, и вообще это были не Тигры... В любом случае, рассказы ветеранов есть как раз наименее достоверный источник в плане соответствия названий техники, окраски и т.д. Им было не до таких мелочей. А легенда о "танках Роммеля, переброшенных на Восточный фронт" довольно стойкая - и очевидно, родилась как раз после того, как базовый цвет немецкой техники сменился на желтый. В реальности же, афаик, техника непоредственно ИЗ Африки на восточный фронт не перебрасывалась в принципе. Перебрасывали технику, предназначавшуюся ранее для Африки - это да. Но до Африки она не доезжала. <br />
<br />
Впрочем, это все имеет отношение к легенде диорамы, а не к ней самой. Если абстрагироваться от якобы африканского прошлого этого Тигра, то сделана диорама весьма неплохо, особенно если учитывать, что сделана тогда, когда 35-м масштабом в нашей стране еще мало кто занимался. Мне понравилась имитация облезлости и вообще тонировка танка. <br />
<br />
Что же касается главного действующего лица этой работы - грязи - то из-за сильного блеска ее не очень хорошо можно рассмотреть. В реале грязь все-таки так не блестит... И немного не понравилось то, как она лежит на бортах. Четко видна граница между уделанным в грязь участком и чистым, в то время как грязь с ходовой летела брызгами и комьями, и борта должны были быть заляпаны более равномерно. Как веб-дизайнер, могу сказать, что dither, т.е. степень рассеивания, у грязи маловат :)<br />

Игорь Лиховидов
29.03.04 [20:31]    
#6
Интересная работа, понравилось теплая осенняя гама цветов, хорошие фото, хорошие ракурсы и хорошее совмещение с задником. Не очень понравилась грязь, как на меня, она редко так блестит, у Вас танк как в сиропе, это наверное от того что осветить так реалистично как 1 к 1 в 35-ом невозможно. Нужно что то решать с источником света, солнце одно, поэтому (ИМХО) должна быть полоса бликов, а не просто равномерный свет. Можно попробовать при съемке добавить еще один источник прямого света. Сейчас в слякотную погоду порассматривайте грязь на улицах, ярко выраженного блеска никогда нет.

Реаниматор
29.03.04 [20:31]    
#7
Да и ещё таких "кариесом" поеденых фальшбортов я на тиграх невидел- видимо не успевали прогнит :)))

Реаниматор
29.03.04 [20:31]    
#8
только прочитал, что надмоторные сетки самоделки-Супер<br />
, но при этом где триплексы на командирской ьашенке (я понимаю ранняя тамия, ну и что?)

Алексей Фоминых
29.03.04 [22:31]    
#9
Мне лично грязь понравилась. Грунты и почвы - они ведь тоже разные, потому трудно решить, как именно выглядит искомая "грязь".<br />
Это у Мигеля Хименеса есть пигмент "Европейская пыль", а Россия - страна большая, всяких суглинков и супесей у нас множество.<br />
<br />
По-моему, вмятина такая на ящике ЗИП могла появиться разве что от удара ломом. Да, с замечанием по поводу сильно проржавевших надгусеничных экранов согласен. Состарено красиво, но так вряд ли было. Про мифологизм самой сцены (африканский Тигр в России) автору уже попеняли. Отмечу хорошую работу по покраске и старению, тут у Руслана все на высоте.

Lieutenant Salnikov
30.03.04 [03:31]    
#10
По мойму реальную грязь так же сложно сделать как и реальное лицо...Вообше задумка мне понравилась... Хочу просто по танку высказаться. Старение видно что наносилось сухой кистью серой краской по уже окрашенному в жёлтый танку... Видно что серый цвет лижит на жёлтом. Можно посаветовать автору старение солью или уж на худой конец поскаблить уголки пока краска свежая... Гораздо реалистичней получается. Из плюсов мне очень понравился след от снаряда и как был состарен бортавой номер. Здравия желаю.

Scorpius
30.03.04 [15:31]    
#11
А я заметил что поверхность воды немного вогнута... Или мне кажется? В любом случае, это, конечно, один из самых трудных объектов для моделирования. И дело не в том, что борта должны быть "заляпаны более равномерно" - цитата одного из предыдущих высказывавшихся, а в том, что здесь загрязнение происходит здесь просто по другому - с "растяжкой" и более фрагментарно. А в целом всё очень хорошо смотрится.

Lieutenant Salnikov
30.03.04 [17:31]    
#12
А на счёт жёлтых тигров из воспоминания ветерана так тоже всё ястно до 43 года на восточном фронте вся немецкая техника красилась в "полевой серый" Начаная с 43го техника начала выходить с заводов окрашенная в тёмно жёлтый цвет. При чём камуфляж во многих случаях наносили в частях и подразделениях распылителем или кистью. Если же танки полностью были жёлтые то не исключено что просто не успели нанести зелёные и каричневые пятна... Да и вообше и с пятнами если называть каким цветом окрашен танк с таким камуфляжем то естественно ветеран назвал бы его жёлтым так как этот колер доминирует и на расстаянии танк представляется жёлтым.

Реаниматор
30.03.04 [18:31]    
#13
добавлю к высказыванию предведущего оратора, что во многих подразделениях камуфляж на дункельгельб (жёлтый, горчичный как кому угодно) не наносили и они так жёлтыми (хотя он скорее зеленовато-жёлтый) и катались

Дмитрий Бучельников
30.03.04 [22:31]    
#14
Мне очень понравилось. Хотелось бы взглянуть на диораму без "задника". Ткскзать, заценить диораму в "натуре".

[742617000027]
31.03.04 [16:31]    
#15
Добрый день. Начну с главного. Диорама в целом смотрится очень даже неплохо, а такуб блестящую грязбь только сегодня бидел около своего дома, а если за 2 минуты до "съёмки" прошёл дождь, то вполне реально. Не понятно следующее: зачем автору понадобилось делать именнофриканский тигр в наших краях? Почему так сильно этого захотелось? С таким же успехом можно сделать диораму "Бой тигров с Т-80 при поддержке "Стелсов" или типа того (тоже никакой исторической связи). И ещё одно не понятно почему танк такой заржавленный? Ну не год же он по Российским просторам проездил...<br />
С уважением.

Демченко Владимир.Ростов-
01.04.04 [13:30]    
#16
Я всегда рассматриваю диорамы с позиций,что "Идеальных диорам не бывает" и "Не ошибается тот,кто ничего не делает".Работа и сейчас выглядит неплохо,несмотря на почтенный возраст.Это сейчас мы все умные,а тогда никто толком и не знал о "травлёнках и тонировках".Мне лично очень импонирует то,что делает Руслан-не боится человек трудных задач,даже если где-то чуть и не хватает техники.Хочется пожелать автору дальнейших творческих успехов.

Горлум
02.04.04 [16:30]    
#17
Боюсь показаться придирчивым, но сзади Тигра нету развороченнгрязи. То есть, как будто он начал движение от лужи.

Utes
02.04.04 [18:30]    
#18
Я полнейший профан в деле диорамостроения, однако хочу обратить внимание на непривильную осанку танкиста. Танк стоит с заметным креном, а особенности вестибюлярного аппарата человека таковы, что он все время пытается "выпрямить" тело перпендикулярно плоскости земли. Значит, танкист должен как-бы завалиться немного направо, чтобы компенсировать крен танка. Если же он все-таки "торчит перпендикулярно" :), то в таком положении он должен опереться на левую руку, т.к. центр тяжести фашистского тела смещен влево. В действительности же все с точностью наоборот.<br />
ЗЫ. Танк - просто прелесть, слов нет. Особенно решетки.

Хахулин Алексей
05.05.04 [23:31]    
#19
Здравствуйте! гость держите свой"русский" язык при себе,я просматриваю сайт в месте с детьми.Что касаемо работы Руслана,то труд вложенный достоин уважения,а критика еще никому не мешала.А отпрыскам моим понравилось. С Уважением Алексей.

Вожатый
11.05.04 [13:31]    
#20
Красивая работа. Танк сделан очень реалистично. Фигура танкиста несколько подкачала. А грязь натуральная. Поверьте ветерану-танкисту. Кстати, уважаемый "гость"! Скромней нужно быть. И культурней. Общий привет!

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13