Несчастливый 115-й

Администрация
19.08.09 [00:00]    
#1
Название: Несчастливый 115-й
Автор: Гельсон Эмерим
Масштаб: 1:35
Раздел: Галерея / Диорамы

adv6
Откуда: Санкт-Петербург
21.08.09 [10:11]    
#2
Понравилась работа, качественно окрашена, особенно понравились отверстия от попадания снаряда :helmet:
Но меня, как всегда интересуют подробности и детали, извините если это кому то не нравится.
Судя по отверстию от попадания снаряда то это кумулятивный снаряд калибра 100-122 мм, при попадании таково снаряда в левый борт самоходки Stug IV рядом с двигателем, в том самом месте, где находится бензобак Stug IV должно было разорвать на мелки клочки. Но тогда бы я понимаю и диорамы не было бы, допустим вот случилось чудо и Stug IV не взорвался, тогда её должно было от такого удара по всем законам физики перевернуть, я понимаю здесь происходит другое чудо и её не переворачивает,
тогда как минимум должны были открыться все лючки, в том числе и люки двигателя но я вижу, что они закрыты, даже не приоткрыты, не говоря о том, что вся поклажа сверху на броне, должна была слететь на землю.
Заметьте оппоненты, я даже не придираюсь к мелочам, как одновременное ржавление гусениц и катков. ;)
Следующий вопрос который меня заинтересовал то судя по описанию это 1944 год восточный фронт по окружающей обстановке лето, то по хронологии событий в это время Немцы усилено отступали под натиском рабоче-крестьянской красной армии, то когда же они успевали осматривать подбитую технику оставленную на поле боя?
Есть ли у Вас фотография, мне бы очень хотелось на неё посмотреть, просто жутко интересно
Ещё раз повторюсь мне работа понравилась особенно как автор подходит к окрашиванию техники. Я надеюсь что в будущюих работах вся высказанная критика будет учтена и мы увидим множество замечательных работ Гельсон Эмерим.

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
21.08.09 [11:03]    
#3
adv6, Есть фото, датированные вторым периодом войны, где немцы осматривают подбитые танки и даже порой советские (например, ИС-2).

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
21.08.09 [13:13]    
#4
adv6, а из какого источника вы почерпнули дивную информацию о кумулятивном боеприпасе 100-мм в советской артиллерии ВОВ? Это основной ПОСЛЕВОЕННЫЙ противотанковый боеприпас на Т-54 и Т-55. По имитации бронепробития в 35-м масштабе определить калибр (да еще и в 100мм и то, что кумулятивный) - смело! Молодца! Определители цвета по ч-б фоткам нервно курят в сторонке.

Про то, что лючки кому-то что-то должны - повеселили, спасибо. равно как и про свои собственные, неведомые человечеству законы физики, по которым штуг якобы должен (опять это "должен"!) перевернуться, либо все там должно (должно! либо так либо этак) сдетонировать, а лючки - открыться. А как же иначе? А эта физика умалчивает, от чего именно должен (обязан!) перевернуться ШтуГ? От смеха? Или по нему вдарили из трофейной "Звезды смерти" лазерно-чугунным, начиненным нейтринной взрывчаткой ядром? Еще и фотку подавай, где такой же штуг, только с перламутровыми пуговицами... красота!

Работа великолепна, а все эти "замечания любителя исторической Правды с большой буквы Пы" - настолько мимо кассы, что за иного отечественного модельного "мегазнатока" и "критика" стыд берет.

adv6
Откуда: Санкт-Петербург
21.08.09 [14:01]    
#5
Александр Иванов
если вы внимательно читали ! я предположил от 100 до 122 мм калибр
дальше внимательнее изучайте литературу, в СССР был экспериментальный танк Т-34 100, к Вашему сведению, если вы хотите то можно сказать, что это 122 мм калибр!!! надеюсь к этому калибру у Вас претензий нет?
Так же изучите литературу и посмотрите фотографии подбитой техники 122 мм калибром
рекомендую Вам еще раз пройти курс физики и особенно изучить курс по кинетике и заострите свое внимание на кинетической энергии
И вообще вы представляете себе, что такое попадание 122 мм снаряда!
Вы вообще видели попадание такого калибра, хотя бы в лист стали не говоря о коробке с бензином и взрывчаткой на борту? судя по всему не видели и фантазия не велика
да еще личный вопрос не по теме Вам в скафандре не жарко?
Если будете отвечать не по теме работы то в личку.

POLKOVNIK
21.08.09 [14:39]    
#6
Насколько мне известно, бронеэкраны ставили как раз для защиты от куммулятивки, а если экран и борт пробит-стало быть это болванка и совсем не факт, что от нее могло возникнуть возгорание и его дальнейшие последствия. А что Ягд остановился-поврежден движок и все, ну а гусеница-это видимо что-то отдельное.

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
21.08.09 [15:19]    
#7
adv6Конечно, данная работа как раз и отражает попадание экспериментального кумулятивного снаряда 100-мм (а такой был? или под Т-34-100 сделали? для БС-3 и пушки на СУ-100 кумулятивные боеприпасы НЕ изготавливались). Это же всем понятно сразу. Жаль, автор не в курсе.
Попадание 122-мм снаряда? На фото видел, так - нет, не представляю. Жду, когда поделитесь богатым боевым опытом -видимо, на фронтах вам не раз доводилось видеть это, да и самому пришлось побывать в танке под огнем 122-мм кумулятивных снарядов, раз Вы ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ, что это такое. В таких делах надо смотреть фотографии и исключительно фотографии, а фантазию включать опасно, ибо может получиться такой вот пук в лужу, как у Вас - "по всем законам физики танк должен был перевернуться". Про физику особенно смешно, спасибо. Вам как раз и следует ее не то что повторить, а элементарно просто выучить. Я рекомендую вам пройти еще раз курс всех школьных наук - от русского языка до физики включительно. Ибо у вас по всем предметам полный аллес, как говорится. Ну и заодно фронтовые фотографии посмотреть - видимо, у вас какой-то спецархив, в котором все подбитые ШтуГи как один переворачиваются (оглушенные ШтуГи всплывают кверху брюхом?).
А самоутверждаться лучше не подобной истерией типа "основательная критика", в которой ни слова претензий к работе нет по существу и все собственные выкладки - за гранью здравого смысла. А собственными работами, и желательно такого уровня.
О вопросе про скафандр и про личку скромно умолчим - если идиотские претензии еще можно как-то опровергнуть, то на идиотские вопросы редко можно подобрать ответ... Не устаю вспоминать метчайшую ссылку уважаемого СКЛ к фразе героя Крючкова из "Женитьбы Бальзаминова"...
Последний раз редактировалось Александр Иванов 21.08.09 [16:17], всего редактировалось 1 раз.

Илясов Александр
Откуда: г. Ростов-на-Дону
21.08.09 [15:19]    
#8
Не могу сказать, что работа отличная, но в целом понравилась. Все таки действительно, моделисты из жарких стран используют яркие краски и это хорошо))) Не совсем грунт понравился и трава.
Повеселили отзывы о работе. Характер пробития экрана и брони больше напоминает пробитие болванкой. Бронепрожигающие боеприпасы оставляли после себя другие отверстия, судя по фото тех лет. И разваливаться на части от такого поражения самоходка вовсе не обязана. Даже Pz. 1 проломленный в лоб крупным снарядом сохранял в целом свои очертания.
Прежде чем говорить о том, что немцы в 43-45 гг. не могли осматривать свою подбитую технику (тут я честно посмеялся, без обид), неплохо бы изучить литературу. И тогда станет очевидно, что панцерваффе наносили нашим войскам (как не обидно это признать) локальные поражения (вплоть до окружения довольно крупных советских соединений) до самого конца войны. Поэтому поле боя пусть и нечасто, но оставлось за немцами. Причем самоходку так осматривать экипаж может даже просто после успешно отраженной атаки.

uhu88
Откуда: Киров
21.08.09 [17:42]    
#9
Мне единственное что не понравилось в этой работе это некий рыжий огромный подтек на втором с кормы верхнем болте противокумулятивного экрана, такое ощущение что кто то из самоходчиков взял широкую кисть и мазнул морилкой :)

Михаил Иванов
Откуда: Екатеринбург
21.08.09 [17:47]    
#10
Мне работа очень понравилась. Это тот случай когда внешне все выглядит целостно и гармонично. Поэтому нет никакого желания ковыряться в мелочах и недочетах.

kvim76 Modelist Алексей
Откуда: Ярославль
21.08.09 [17:48]    
#11
Полностью согласен с полковником и александром илясовым(надеюсь не ошибся с фамилией извините если что) работа в целом хорошая но не полностью

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
21.08.09 [18:30]    
#12
Блин :) , только лишь посмотрел фото этой работы , то как-то сразу понял , что ваял сие не наш брат-моделист. :) Имхо так ярко и красочно у нас не делают.
Вобщем , хорошая и добротная диорамка получилась.

Владимир Симонов
Аватара пользователя
21.08.09 [20:07]    
#13
Подержу Михаил Иванов, kvim76 Modelist Алексей, Станислав Кривошеев, автору дальнейших успехов,с уважением! :)

Тимонин Владислав
Откуда: г.Петрозаводск
Аватара пользователя
21.08.09 [20:54]    
#14
Работа хороша! Правда, несколько смущает отсутствие правой гусиницы... Куда она подевалась?!

Игорьок
Откуда: Украина
21.08.09 [22:16]    
#15
Хорошенькая работа. Правая гусянка наверно в траву улетела с она с правой стороны высокая и густая.
Code: Select All Code
:D  :D Работа понравилась.

inquisitor_68
Откуда: tambov
22.08.09 [02:43]    
#16
очень симпатично.

мелкое брюзжание о неположеной ржавчине на гусенице (бандажи катков отполируют ее до блеска), загадочный снаряд подбивший штюг (посто реальные не смертельные, прбоины не выразительны), оставим за кадром.

ПИНКИ
Откуда: Московска Область.Город Клин
22.08.09 [20:46]    
#17
А гусю фрицы наверняка съели с голодухи=)) :D
А диорама прекрасна!я бы не смог так! :newbie:

Tolik-86
Откуда: г. Днепропетровск
Аватара пользователя
24.08.09 [04:20]    
#18
Очень хорошая диорама. Мне она очень приглянулась. Ещё порадовали комментарии к этой работе, не хилая разборка было началась! :helmet: Ещё мне чертовски понравилось основание и расположение Штуга на нем. Мои искренние поздравления с успехом автору.

Panzerknacker
Откуда: Белгород
Аватара пользователя
25.08.09 [00:44]    
#19
Отлично окрашеный Stug,хорошая постановка и в сюжете ничего лишнего ....в общем мне очень понравилось как любителю Панцерваффе.
Старательно,успехов вам! :)

suponenkov
25.08.09 [21:38]    
#20
Как человек имевший отношение к противотанковым боеприпасам (правда современным) могу сказать, что диаметр отверстия которое остается в результате действия кумулятивной струи примерно 30-40 мм. И от калибра боеприпаса он вобщем-то не зависит.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41