Курт, за это дадут крест?

Администрация
02.07.04 [00:00]    
#1
Название: Курт, за это дадут крест?
Автор: Роман Архангельский
Масштаб: 1:35
Раздел: Галерея / Диорамы и виньетки

Италия 44 год, немецкие части в беспорядке отступают и подкрепление из новобранцев уже не в состоянии переломить ситуацию...

Sniper
02.07.04 [21:31]    
#2
Настоящее название диорамы "Курт, за это дадут крест?", именно потому, что имя Ганс очень избито. Это звучит также пресно как "русский Иван".

Красноармеец
02.07.04 [21:31]    
#3
Я честно говоря не понял за что дадут крест.

Ronin
03.07.04 [19:31]    
#4
Sniper:<br />
А имя Курт, не избито? :)<br />
<br />
Самое интересное, что в Германии людей с такими именами как Ганс и Курт вообще очень мало :)

Алексей Фоминых
03.07.04 [21:31]    
#5
Я тоже немного "не въехал" в суть сюжета, предполагается, видимо, диалог между солдатами, вот только между кем и кем именно в диораме?<br />
<br />
Что да имен, тут уж стереотипы восприятия. В России немец - это Фриц, Ганс, Курт. У францзов это "боши". Англосаксы в войну называли немцев "Краутами".

Горлум
03.07.04 [23:31]    
#6
"Пантера" очень эффектно смотрится, а фигурки деревяные. да и сюжет не очень - ну диалог, ну и что?

Дубровский
04.07.04 [09:31]    
#7
Ну, начнем с того, что фигурки совсем не деревянные.Хороши они и по исполнению , и с точки зрения композиции.И фигурки, и "Пантера", и вся диорама в целом. С чем-то можно не соглашаться, с чем-то можно спорить. <br />
Но!Спорить - объясняя свою точку зрени я - хотя бы в форме "я считаю, что это - такое и так, ПОТОМУ ЧТО" Вот тогда можно будет вести дискуссию.<br />
Теперь вопрос к Роману: действительно, название диорамы предполагает несколько трактовок. Можно ли узнать авторскую?<br />
С уважением

Sniper
04.07.04 [12:31]    
#8
к 5: да и сюжет не очень - ну диалог, ну и что? <br />
Да, именно диалог, ради диалога и настроения все и делалось. Соглашусь, что диалоги гораздо труднее сделать, чем например просто марш или атаку, это первая попытка. Сейчас я кстати делаю тоже "диалог", надеюсь, что он будет более очевиден. Считаю, что война - это не только героические или забавные сюжеты.<br />
Что касается говорящего, то здесь оставлено это на воображение зрителя, это могут быть и новобранцы с Пантеры и раненые, а может быть "голос за кадром", видали такое в фильмах?<br />
<br />
А имя в названии - тут дело не в распространенности, просто я считаю, автор имеет право на оригинальное название диорамы. <br />

Kasyan
04.07.04 [15:31]    
#9
Пантера ДРАГОНА вещь конечно хорошая, но IMHO замахиваясь с ней на что-то серьезное, как минимум нужно делать полые направляющие гребни, или брать другую гусеницу, иначе вид останется игрушечным<br />
Мне понравилось ведерко, основание диорамы тоже имеет весьма реалистичный вид.КСТати одно наблюдение - бочки на диорамах - самый распространенный уравновешивающий элемент :)

Горлум
04.07.04 [20:31]    
#10
К автору: согласен, принято, контраргументов нет. Хотя имхо, диалог не то теряется в остальных солдатах, не то остальные выбиваются из общего настроения...<br />
К Касьяну: да ну, ерунда какая - полые гребни, работающая подвеска, чадящий мотор... на диораме это все ни к чему. Диорама суть - картина, застывший момент. Понятно, что надо соблюдать временные и логические рамки, но уж такие всякие мелочевки несущественные в данном случае - ни к чему.

Зеленков Александр
04.07.04 [20:31]    
#11
А чего это надгусенечные противокумулятивные экраны погнуты? Они вроде из броневой стали миллиметров 5 толщиной...

Анатолий
04.07.04 [23:31]    
#12
А по моему, это говорит чувачек на носилках с задним несущим. :) А полые гребни - не мелочь, по крайней мере, для меня, уж если диорама это застывший эпизод истории и времени, то эта "застывшая история должна быть хотя бы чуть-чуть похожа на историю.

ganz
05.07.04 [07:31]    
#13
работа классная,только следов от Pz-5 невидно и больно уж чистенькая.

Rivmer
05.07.04 [09:31]    
#14
ИМХО, солдат, лежащий на носилках, ранен в правую кисть, такое ранение не мешает ему самому добраться до медсанбата.<br />
2 ganz: Если присмотреться то следы от траков видны на 2 фотографии.

Администрация (Борис Харл
05.07.04 [10:31]    
#15
Да, действительно Курт... это мы сглючили, забивая название в базу. Исправил. Просим у автора пардону (хотя не думаю, что смысл от этого сильно поменялся, но все же...:)

Максим Тарутин
05.07.04 [14:31]    
#16
Постараюсь высказаться по пунктам:<br />
<br />
1. Первая, сиюминутная ассоциация с названием сюжета: <br />
"И ты, Брут..." :))) А если серьезно - моё восприятие с некоторым пацифистским душком :). Очередную порцию пушечного мяса верхом на "пантере" отправляют на передовую. А потрепаные остатки предыдущей порции возвращаются, в свою очередь, с передовой. И один из солдат вопрошает: - И что, за ЭТО всё дадут какой-то крест, который мертвым и калекам на фиг не нужен?...<br />
<br />
2. Окончательно убедился в необходимости покупки набора Panzer Riders, lorraine 1944. Только сейчас понял: нуна! Несколько запоздалое решение... Но в первую очередь благодаря добротной росписи свесившего ноги человека. Автору - спасибо персональное !<br />
<br />
3. Скорее придирка, чем комментарий: складные саперные лопатки: не совсем понятно сделан черный рамочный чехол (или просто так сфотографировано?) Кстати, говоря именно о складных лопатках, судя по фотографиям, немцы очень любили запихивать 2 штоковых гранаты м-24 между поперечных ремешков и лезвием сложеной лопаты...<br />
<br />
А в целом все оччень !... Особенно лицо свесившего ноги чувака.

SVB
05.07.04 [14:31]    
#17
Да,сильно... Уважаемый Sniper, а как вы делали подшлемник для каски? Поделитесь секретом, мыло valeriy_sok@mdc.by<br />
<br />
Заранее спасибо

Максим Тарутин
05.07.04 [15:31]    
#18
2 SVB: Эпоксидные копии касок с подшлемниками (то ли с хорнета, то ли верлиндена) нужно ловить на клубе МКСМ.

Sniper
05.07.04 [15:31]    
#19
Спасибо за исправление названия. <br />
к 15: Вот наконец человек, восприятие которого близко к моему, именно, именно... Максим, Вы очень правильно описали идею, которую я пытался вложить в работу.<br />
Не очень понял про рамочный чехол, смущает цвет? черная кожа, поздняя модель чехла, в 44 вполне.<br />
<br />
к 16: Если нет травленки, а подшлемник сделать хочется, то можно и своими руками, на диораме 2 подшлемника, один из бумаги, другой из тонкого полистирола. Из бумаги получилось быстрее и проще - склеил конус, поставил на место, сектора и перфорации нарисовал (раньше пытался все резать).

Joker
05.07.04 [19:31]    
#20
Ром, привет. Спасибо за большее количество фотографий. Посмотрел более детально, Покраска фигур очень понравилась. но ты так и не ответил как делал телегу. Что до названия - я сейчас хочу обратится ко всему сообществу моделистов то, я не понимаю каких либо подтруниваний если б работа называлать "Италия 1944 г" то что было бы все понятнее, автор назвал работу так как он ее видел а если кто то не понял то это еще не значит что все очень плохо, может просто Вам не хватило фантазии чуть домыстиль :).

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43