Весной 45-го

Администрация
05.02.05 [01:00]    
#1
Название: Весной 45-го
Автор: Сергей Менелаев
Масштаб: 1:35
Раздел: Галерея / Диорамы и виньетки

Вторая работа автора изображает атаку советских пехотинцев весной сорок пятого. До Победы совсем уже недалеко, но враг ожесточенно сопротивляется...

Александр Иванов
05.02.05 [19:18]    
#2
Хорошо, нет, положительно хорошо. Ощущается динамика боя, согнутые спины, стремительные наклоны бегущих - хорошо! чувствуется как раз и время - красноречивый фауст в руках красноармейца. Единственное, что меня смутило - пулеметчик и автоматчик стреляют вправо (по последнему ракурсу), а бойцы слева бегут боком (и потом спиной будут)к вероятным огневым позициям фрицев. Хотя может, эти двое как раз прикрывают остальную группу?.. Вопрос автору - догадка верна? Оченно хорош момент изъятия у ССовца гранат про запас.

ryga
05.02.05 [19:25]    
#3
Очень хорошо, особенно для второго раза.<br />
Позы фигурок достаточно удачные.<br />
Понравилось - трава, проработка оружия, выбранные планы фотографирования, мокрая грязь, и забор ничего получился.<br />
Не понравилось - деталировка танка, плохая раскрасска лиц фигурок, да и сами фигурки блестят (по-моему Звездой красили?)

Петров Дмитрий
05.02.05 [19:35]    
#4
Не верю, что это весна 45-го. Танк явно подбит и стоит здесь ржавеет не менее пары месяцев. А кто же его подбил, ведь в апреле (грязь явно не начала марта) 45 г. вроде бы не воевали наши тамже где и в январе-феврале. А в общем понравилось.

vadim55
05.02.05 [20:15]    
#5
Диорама шороша, тем досаднее явные нестыковки! Танк, явно не первый день стоит , и даже не неделю - этио однозначно! Но кто тогда накатал свежую грязь? Колея должна явно идти в обход танка, а не перекрываться им.<br />
И, как уже было сказано, - а где противник-то? Всеж не сорок первый и солдаты опытные - не должны палить во все стороны как новобранцы в первом бою! Не ощущается чувства боя, хотя, повторю - мне понравилось! Может посидеть бы над ней еще, подумать.... ?

Александр Иванов
05.02.05 [20:32]    
#6
А из чего следует долгое стояние танка? никак не могу определить...

Менелай
05.02.05 [20:51]    
#7
Здравствуйте! Всем спасибо за комментарии!<br />
К Александру: Догадка верна! Бойцы перебегают дорогу под прикрытием товарищей.<br />
К Rvga: Фигурки на самом деле не блестят, этот эффект, видимо из за лампы накаливания получился, которая была расположена слишком близко к диораме!? <br />
К Дмитрию: Если не ошибаюсь, окруженная в январе , группировка немцев в районе г.Бреслау, держалась до конца апреля. <br />

Менелай
05.02.05 [21:09]    
#8
Так и не палят они во все стороны как новобранцы. Представьте, что впереди здания в которых засели фрицы, не сидеть же им всем за танком, одни прикрывают, другие перебегают дорогу, по моему здесь все достаточно логично, к тому же, бои в населенных пунктах наиболее сложны еще и тем, что противник может появиться из любого окна, или из за любого угла, да и канализация использовалась во всю!<br />
У меня одноклассник, в январе Грозный штурмовал, так там вообще ужас был, в них лупили со всех сторон и ведя огонь в одном направлении мог пулю в спину получить!<br />

hauptman
05.02.05 [21:33]    
#9
А с чего все взяли, что танк давно стоит? В конце войны немцам краски не хватало, и иногда танки красились только заводской тёмно-красно-коричневой грунтовкой dunkelrot RAL8012 и сразу отправлялись на фронт.

Александр Зеленков
05.02.05 [21:59]    
#10
Здравствуйте.<br />
Понравилась диорама, есть настроение, динамика боя. Но на весну не похоже: весной все влажное, трава прижатая грязного цвета с желтым и зеленым, да и в общем цветовая гамма скорее летняя, хотя, здесь наверное "виноватее" лампа накаливания, так же что и в другой вашей работе - не пользуйтесь лампой, намного лучше естественное дневное освещение. Танк бедновато оформлен (не вошли Вы еще в элитную касту танкостроителей - не заостряете и не серебрите зубцы звездочки, шутка :), старательнее надо, тонировка лиц слаба и немного "не в цвет", ССовец легко одет по сравнению с нашими (класно его раскорячило! и каска на лицо!).<br />
А боец на заглавной фотографии запасистый! И фаустпатрон прихватил и шинель чью-то :) Кстати, шинельное сукно серого цвета, но никак не хаки.

Менелай
05.02.05 [23:30]    
#11
Буду очень признателен, за советы по оформлению и деталировки танка. Насколько я знаю, T-4 является самым массовым танком вермахта и будет не раз, использоваться мною в диорамах. И если не затруднит, указывайте пожалуйста на ошибки, допущенные мною в модели.<br />
<br />
Спасибо!<br />

Igor
06.02.05 [00:40]    
#12
Приветствую Вас!<br />
Не люблю кретиковать ,да и в данном случае незачто,единственное подкачала окраска бойцов.<br />
Отличная работа ! Успехов!

Хольгер
06.02.05 [02:32]    
#13
Приветствтую! Понравилось! Без вопросов. Кстити, удивительный факт - для стороящейся диорамы я выбрал ту же четверку, так же сбитые экраны (даже вкатанный в грязь!) для Балатона 45... С уважением....

СТАЛИН
06.02.05 [11:15]    
#14
Диорама хорошая. Но валяющееся пулемётные ленты ужасные, лучше их убрать.<br />
P.S. Откуда убитый немец?

СТАЛИН
06.02.05 [11:16]    
#15
Т.е. из какого набора?

Александр Иванов
06.02.05 [11:23]    
#16
к Александру Зеленкову: почему шинель? Плащ-палатки тоже скатывали в скатку и носили через плечо, обычное дело (кстати, у знаменитых бронебойщиков драгона боец несет именно скатанную плащ-палатку, а не шинель). У тамиевских бойцов даны именно плащ-палатки - слишком плоские они для шинелок.<br />

Alexplattz
06.02.05 [11:27]    
#17
К 14.Ганс подстреленный из набора Звезды - "Немецкие паратруперы", он собственно и не переделан как видно.

Менелай
06.02.05 [12:40]    
#18
Немец собран из набора Звезды “Немецкая штурмовая группа”, Голова и каска из набора “Немецкая пехота” от Alanger.

Александр Зеленков
06.02.05 [13:21]    
#19
Здравствуйте.<br />
к Александр Иванов: да, насчет плащ-палатки я соглашусь, но цвет ее темно-зеленый.<br />
к Менелай: попробуйте поискать информацию по оформлению техники на rumodelism.com, диш-форуме, да и на форуме Диорамы это не раз обсуждалось, поищите. А имитация сгоревшей техники очень сложна, попробуйте целый танк с дыркой и развороченой ходовой :) Классные фото сгоревшей техники в альбоме Балатонская оборонительная операция, найдите, купите, не пожалеете! Не верю, чтобы в Питере не было, у нас в Красноярске есть.<br />
Техника, когда сгорит - черная-черная, резина выгорает в белую золу, тонкий металл ведет, вокруг земля горелая, грязь с танка исчезает, но спереди камуфляж остается, но через несколько дней (в зависимости от погоды) делается ярко-ржавая, после темнеет. Ну и еще много чего, успехов!

Александр Иванов
06.02.05 [13:54]    
#20
Саша, техника не обязательно выгорает - не всегда так бывает. Он же может быть и не сожженный, а подбитый. А цвет плащ-палаток тоже был не во всех армияхвсех фронтов одинаков.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58