Русский артиллерист, 1918

Администрация
29.06.05 [00:00]    
#1
Название: Русский артиллерист, 1918
Автор: Александр Паскаль
Масштаб:
Раздел: Галерея / Фигурки

Командир взвода, 1-е Советские артиллерийские командные курсы. Оловянная миниатюра неизвестного автора, приобретенная на Измайловском Вернисаже и расписанная акрилом.

Monomach
29.06.05 [22:57]    
#2
Немного приводят в недоумение головной убор и степень изгнутости оружия, а вообщем понравилось

Сыч
29.06.05 [23:25]    
#3
Ну никак это не 18 год. Скорее зимняя парадная гвардейской конной артиллерии. Обшлага у шинели кавалеристские. Кивера на последнее царствавоние носили лейб-драгуны, запасной кавполк и конная артиллерия. Однако кивер, у данной фигуры, больше похож на смесь гвардейского кивера реформы 1910-12 года (покрой) с кивером 1812 года (обвеска, точнее ее покраска). Если бы фигура была покрашена правильно, тогда б красиво смотрелся этот гвардейский конный артиллерист. Ой и забыл - шинель из некрашенного сукна (серая).

Hitman
30.06.05 [00:54]    
#4
Однозначно 18 год, 2-е Петроградские артиллерийские курсы красных командиров. Кивер на нём Михайловского Артиллерийского училища с заменённым на красную звезду российским орлом. На груди знак краскома. Слеплен сей колоритный тип с иллюстрации Андрея Каращука. Если пропесочить тему Гражданки, то можно много нового нарыть в области униформистики, порой даже абсурдного сочетания формы нового оброзца со старорежимной.

TVI
03.07.05 [15:56]    
#5
Ну что же, Александр Станиславович, неплохо, неплохо... (Спонсор комментария - МСА)

Родригес
06.07.05 [18:33]    
#6
Для Сыча. Однозначно присоединяюсь к HiTman. Для периода Гражданской войны, сосбенно для ее начального периода характерны еще и не такие гибриды. Достаточно вспомнить (а кто ж не помнит!), что и сама хрестоматийная форма Красной Армии с ее так называемыми буденновскими шлемами - всего лишь использование разработки и вроде бы имевшихся запасов еще времен Первой мировой войны,которые в ход пустить не успели, только вот звезды добавились. Кстати, а кому слабо сделать гипотетическую форму бойца Русской армии в такой форме, если бы мы германца победили? И еще. Все, думаю, слыхали, что первоначально в качестве эмблемы Красной Армии предлагалась не звезда, а красная свастика (в первой трети ХХ века весь мир увлекался оккультизмом и восточными символами, и германские нацисты вместе с финнами и латышами в том числе). Представляете, как бы выглядел этот артиллерист в форме из старых запасов да чтоб вместо звезды красная свастика? Гремучая смесь!

Jammer
10.07.05 [21:25]    
#7
А что с фотками: они какие-то не настоящие?!

Сыч
12.07.05 [11:51]    
#8
О том, что запасы императорской армии использовались во вновь формируещейся РККА я знаю. Мне казалось, что данная фигура изначально представляла именно то о чем я писал. Видимо ошибся.

xaxol
13.08.05 [16:07]    
#9
глаза выпучены как у кошки которой на хвост наступили извиняюсь за грубость:)

Александр Паскаль
15.08.05 [17:31]    
#10
К8.: Это называется "начальство глазами ест".

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52