Рыцарь-миннезингер Вольфрам фон Эшенбах


lepskij
Откуда: Самара
Аватара пользователя
27.05.10 [17:44]    
#2
Александр поздравляю отличная работа!!!
На мой взгляд лучшая!
Дальнейших успехов!

Бойцов Павел
Откуда: Москва
Аватара пользователя
27.05.10 [17:44]    
#3
Мне понравилось.Очень классно, особенно шлём.

fanat
Откуда: Красноярск
27.05.10 [18:21]    
#4
Андрей, хорошая работа. :) Есть только один вопрос. На сайте ЕК сказано: Миниатюра из «Манесского кодекса» (ок. 1300 г.) показывает Вольфрама фон Эшенбаха в синей накидке-сюрко поверх кольчатых доспехов. Его красный щит и позолоченный шлем украшены серебряными геральдическими знаками в виде стилизованных рогов. На Вашей фигурке они окрашены в черный цвет. Несколько смутил светлый цвет ремня, на котором держатся ножны меча. Но на рисунке из «Манесского кодекса» действительно он почти белый. Так что работа мне понравилась. У самого дома есть такая фигурка, красить времени нет, хотя руки периодически чешутся. С уважением и дальнейших успехов 8)

Александр Шестериков
Откуда: г. Вологда
Аватара пользователя
27.05.10 [18:39]    
#5
lepskij, Бойцов Павел: Спасибо за отзывы, очень рад что понравилось!

fanat: Совершенно верно, это миниатюра сделана по-мотивам Манесского кодекса. Картинку из него, по которой она делалась и по которой я расписывал, я привел тут на ряду с фото своей работы (см. самую последнюю). Отсюда и черные геральдические фигуры на щите и рогах и светлые ножны меча.
P.S. Меня зовут не Андреем, а Александром 8) , но я все равно доволен, что моя работа вам понравилась :D
Эта фигурка одна из последних в линейке EK-Castings, и посему очень удачна и в плане общего скульптинга и деталировки - когда доберетесь до нее, думаю, так же как и я, получите огромное удовольствие! :D

Владимир Симонов
Аватара пользователя
27.05.10 [21:13]    
#6
Александр Шестериков, Хорошая работа!Вопрос по шлему ,а из какого метала он был сделан,настоящий шлем!С глубоким уважением Владимир!

GOnZo
Откуда: г. Фастов
Аватара пользователя
27.05.10 [22:07]    
#7
Неплохо! Всё аккуратно и вмеру.
С уважением!

Бойцов Павел
Откуда: Москва
Аватара пользователя
27.05.10 [23:01]    
#8
Да, вероятно, эта фигурка лучшая у Кастингс на сегодняшний день. Я тоже долго вокруг нее долго ходил облизывался в переходе метро. Однако, при детальном осмотре, желание пропало - оказалась грубая подделка (на витрине не было видно ляпов). В ТМ или ЛК продается?

Александр Шестериков
Откуда: г. Вологда
Аватара пользователя
28.05.10 [17:46]    
#9
Владимир Симонов: Шлем обычный железный, просто с покрытием (если судить по первоисточнику - кодексу). Золотой, медный и латунный варианты я отметаю, как абсолютно непрактичные :D

GOnZo: Спасибо, Виталий!

Бойцов Павел: насчет Лейбов не знаю, а в ТМ всегда обычно бывает полный ассортимент фигурок от ЕК, причем вполне качественных, а не "паленых". Этого рыцаря я покупал у себя дома в Вологде.

fanat
Откуда: Красноярск
28.05.10 [18:20]    
#10
Александр, извините что ошибся в имени :oops: Писал уже второй раз, первое сообщение не прошло, видно что-то с нетом было, вот и накосячил. :oops:
Но все же на сайте ЕК сказано, что цвет геральдических фигур должен быть серебристым, а в Манесском кодексе созданном в 13 веке серебристый цвет изобразить наверное было трудно.

Александр Шестериков
Откуда: г. Вологда
Аватара пользователя
28.05.10 [18:28]    
#11
fanat: вполне возможно, что они должны быть серебристыми ( в Оспрее по германским рыцарям художник именно так и изобразил), просто я не имел под рукой словесного описания герба (на описание его на сайте ЕК я чего-то не обратил внимания), и за основу взял графическое изображение из кодекса, а там эти элементы почему-то черные... Может знатоки геральдики рассудят, где же истина...
А серебро в геральдике, если мне не изменяет память, изображается белым цветом.

Mr_Painter
Откуда: Киев
Аватара пользователя
29.05.10 [01:16]    
#12
Абсолютно не изменяет, а желтым изображается золотой. Да и называются эти два цвета в геральдике - металлами. Равно как остальные цвета - эмалями.

Хольгер
29.05.10 [03:42]    
#13
Часто серебрянная краска от времени чернеет, поскольку изготовлена из металлического серебра.
Герб, действительно, был серебрянным, до нас дошел искаженный цвет.
Сохранилось его оригинальное описание, которое и приведено на сайте EK-Castings.

Fill Good
Откуда: Гомель, Беларусь
Аватара пользователя
29.05.10 [13:42]    
#14
Хорошая работа. Но я бы все-таки срезал объемный рисунок на щите.

Хольгер
29.05.10 [16:10]    
#15
Fill Good, Если доводить до точного соотвествия историческом аналогам - нужно еще и с креплением нашлемной фигуры думать. И смотровые щели уменьшать.
Однако - рельфное изображение на щите - достаточно распространенная вещь - фигуры изготовлялись из гипса, смещаного с козеиновым клеем (получался некий средневековый "полимер") отлитого в контр-формы, наклеевались на доску щита, потом покрывалось все тканью (или тонкой кожей) и расписывалось.
В частности, такой щит хранится в Кентерберийском соборе, в погребальных дарах Эдуарда Уэльского.
Высота рельфа - это уже другой вопрос.

fanat
Откуда: Красноярск
31.05.10 [11:32]    
#16
Скорее всего описанный Вами способ нанесения рисунка на щит мог применяться для турнирного щита, либо парадно-выходного. Стоимость его изготовления наверняка должна быть выше, чем простое нанесение краски, да и ремонт такого щита поврежденного в бою тоже бы чего-то стоил. Вобщем не практично для повседневного боевого щита. Но это ИМХО.

Хольгер
31.05.10 [16:57]    
#17
Щит, после реальной рукопашной - на выброс. К тому же, стоимость рыцарского образа жизни и рыцарского вооружения была достаточно велика.
Таким способом массово отделывали не только щиты, но и сундуки и пр. поверхности. Это часто упоминается в документах, есть даже статуты цеха, занимавшегося изготовлением подобных украшений для седел.
Об этой мастике (для формирования лепнины) писал еще монах Теофил (XIII век) - мастика, которая создается из смеси гипса и клея веьсма прочна и ударостойка.
Нас несколько смущает гипс - в нашем понимании хрупкая субстанция, но клей все меняет...
Немцы тестировали такой новодельный щит.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42