Финская зима

Администрация
28.09.05 [00:00]    
#1
Название: Финская зима
Автор: Антон Кулёв
Масштаб: 1:35
Раздел: Галерея / Диорамы и виньетки

Зимняя война. Советский танк Т-26, утопая в снегах, пытается найти брешь в финских заграждениях.

Андрей Уваров
28.09.05 [14:41]    
#2
Понравился задник и снег.Танк имхо очень заснежен(как будто стоял очень долго на одном месте).В целом хорошая работа.

vitus
28.09.05 [14:48]    
#3
"Танк от Звезды, доработанный, задут акрилом «Ладога». Тонировался им же. " А где задут и тонирован? Вообще хорошая идея, если окончательно испорчу какую-нибудь модель - сделаю зиму. :)

SoKoL
28.09.05 [15:46]    
#4
Кажется что танк брошеный...<br />

Абрамов Александр
28.09.05 [16:01]    
#5
Как раз недавно посмотрел худ. фильм "Зимняя война"...Но это лирика. По поводу работы: очень понравился снег и веточки, заграждения также выполнены хорошо. Правда надолбы вряд ли так блико друг к другу ставили. Да и сразу за ними колючая проволока вряд ли могла быть. Хотя бы на каком то расстоянии.<br />
<br />
Сам танк плохо виден за снегом, но смотрится вполне достойно. Правда создалось впечатление, пока не прочитал комментарии автора, что танк уже давно бросили. Почему так видится: танк, когда в движении, выборасывает достаточно большое количества тепла, поэтому задняя часть должна быть без снега по большей части, при этом еще и "закопченный" (другого слова не нашел) :)))<br />
И ходовая часть скорей всего такая же (масло и "копчение").<br />
<br />
А в общем, понравилось!

Александр Зеленков
28.09.05 [17:13]    
#6
Глушитель и решетки МТО снегом завалены не в тему.

Дмитрий Бучельников
29.09.05 [00:23]    
#7
Я тоже подумал, что танк брошен, а не ищет брешь....<br />
<br />
Еще вопрос - опозновательные знаки лепили на белый камуфляж? Просто интересно....

Dimon
29.09.05 [13:28]    
#8
Идея неплохая, то танк как уже омечалось скорее брошен (причем простоял так пару дней), в противном случае на нем не могло скопиться столько снега. Ну сли всетаки танк ищет бреш - значит экипаж или притаился (и сидит сутки не поднимая люков), или замерз насмерть и так двигается сам по себе, пока горючка не кончилась. Особенно это видно по башенным люкам, на которых скопились особенно много снега.

Александр Зеленков
29.09.05 [16:06]    
#9
к 7: Ну почему же не может много снега на танке быть? В старом Танкомастере за 97 год есть много фоток танков финской кампании. Так там некоторые танки прямо уделаны снегом с ног до головы. Я думаю с елей натрясли пока по тайге пробирались. А что танк выглядет неживо, то это да.

Михаил Варламов Modeluga
29.09.05 [16:14]    
#10
Лично я сам живу в Карелии за диораму от души спасибо. Да еще на <br />
Будущие во время «Зимней войны» войска РККА башни танков с верху не красили, <br />
для лучшего распознавания с воздуха.<br />
<br />

Михаил Варламов Modeluga
29.09.05 [16:15]    
#11
А фины красили.<br />

Антон
29.09.05 [16:34]    
#12
В этой диораме я хотел показать настоящую, суровую финскую зиму. И специально насыпал на танк так много соды. Хотя это еще спорный вопрос. Он мог попасть под сильный снегопад или снег на передней части танка мог покрыться тонким слоем льда. Что касается «живости» работы: я за ней особенно не гнался, просто места не было, чтобы развернуть сюжет. Хотел поставить несколько фигурок, но не нашел набора, где могли быть советские пехотинцы времен этой войны.

Dimon
29.09.05 [16:40]    
#13
Александр, не забывайте, что танк движется. А это значит по-первых достаточно сильная вибрация, во-вторых какой-никакой поток встречного воздуха есть (снег-то выглядит свежим и рыхлым), в-третьих контакт с объектами (кстати те же ели правильней рассматривать не как источник снега, а как своего рода метелки), ну и на последок - последствия жизнедеятельности экипажа, по любому мехводитель, залезая в свей люк смахнет практически весь снег с морды, пичем смахнет еще до того как полезет в танк, дабы не занести весь этот сугроб вовнутрь. Тоже касается башенных люков, надгусеничных полок (на них как минимум потопчаться). Вон, кто в машине зимой ездит первым делом что делает приходя зимой на стоянку после снегопада? Правильно, очистит как минимум стекла и фары, да еще и ноги обтрясет садясь вовнутрь. Почему вы считаете, что с танком могло должно быть иначе?<br />
На фото того периода, да и современных такого сугроба на танках нигде не видно.

Dimon
29.09.05 [16:48]    
#14
Забыл еще один момент. Температура глушителя у работающего танка какая? Если он все таки в движении почему тогда на глушителе снег. Это в принципе вообще надмиторной плиты касается - двигатель греется, теплый воздух выходит и т.п.<br />
Вот если во вступлении написать "брошенный Т-26 после очередной атаки на финские укрепления", получится совсем другое дело.

Йети
30.09.05 [00:02]    
#15
Действительно, больше похоже на то, что танк оставлен экипажем, вот если бы открыть люки и туда тоже сыпнуть соды, было-бы карашо...<br />
<br />
PS можно ещё гусеницу порвать или чего нибудь ещё, что-бы была понятна причина, по которой экипаж свалил ИМХО

Абрамов Александр
30.09.05 [10:43]    
#16
Фотоподборка техники по финской войне:<br />
http://www.ostpanzer.nm.ru/raznoe/winter_war.html

Хольгер
30.09.05 [12:54]    
#17
Приветствую! Мне очень понравилось все что связанно со снегом. Но танк так же принял за брошенный. С уважением...

Антон
30.09.05 [15:41]    
#18
Я тут поразмышлял, и понял, что танк у меня получился действительно брошенный, а не ищущий брешь:). Вот даже фотку нашел: http://www.redtanks.bos.ru/gallery/t26/t26_27.htm

DEN
04.10.05 [14:40]    
#19
на танк побольшебы гари из трубы,и снег погрязней

Muller
26.10.05 [19:05]    
#20
Вроеде фины не делали бетонных пирамид они прсто вытесывали надолбы из гранита.... да даже не вытесывали а просто это были камни.... а колючая проволка могла быть и на таком расстоянии был на ЛМ и ведел воочию.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49