Спартанец

Администрация
07.11.05 [01:00]    
#1
Название: Спартанец
Автор: Сергей Менелаев
Масштаб: 54 mm
Раздел: Галерея / Фигурки

Фигурка лакедемонского воина, или проще - спартанца. Отливка от неизвестного производителя без особенных доработок, расписана эмалями.

ryga
07.11.05 [17:59]    
#2
Не спец в исторических фигурках такой давней эпохи, но мне нравится Ваша работа.

DonRumata
07.11.05 [18:02]    
#3
У вас копия фигурки Pegaso Models, у них в кталоге она названа Greek Hoplite, V c. B.C., скульптор- Юрий Серебряков. На мой взгляд- очень удачная в скульптурном плане фигурка(роспись-средне), но есть серьезный просчет: крепление гребня шлема. Ни на одном из дошедших до нас образцов коринфских шлемов нет бронзовой основы гребня. Исследователи сходятся во мнении, что она была деревянной(обычно ярко раскрашенной), крепилась к шлему штифтами, пазы для которых там есть. В целом работа оставляет приятное впечатление.

Игорь Лиховидов
07.11.05 [18:40]    
#4
Прошу прощенья за офф<br />
Greek Hoplite - а это разве не мужик со здоромым копьем аля сарисой?<br />
Этот как то на гипапсиста похож, а?

ARES
07.11.05 [19:37]    
#5
Очень хорошая работа. Правда, поза была бы уместнее в контексте диорамы, типа дядя дерётся с кем-то. Но это мелочи, а в целом - отлично.

DonRumata
07.11.05 [19:43]    
#6
Сарисса- длинное(ок. 7 м) копье македонского фалангиста армий Филиппа и Александра. У греческих гоплитов классической эпохи копья были в среднем ок. 2,2- 2,5 м длиной. Hypaspistes- букв. "щитоносец" по- гречески, название одного из подразделений армии Александра Великого. Предположительно они были вооружены легче фалангистов(не носили панцирей), выполняя роль связующего звена между конницей и медлительной фалангой. <br />
P. S. Греческий гоплит, если у него в бою ломалось копье, сражался мечом(у данного персонажа в руках изогнутый меч-махайра);-)

EpMaK-aus-61
07.11.05 [19:52]    
#7
Видел-БЫ это мой ОТЕЦ!!! ОН ёще 300 спартанцев в детстве видел-ПО сей день Нравится!!<br />
А модель СУПЕР!!!!

Дмитрий Баев
07.11.05 [20:38]    
#8
Такое ощущение, что у него доспехи из золота, а не из бронзы

Flashworm
08.11.05 [00:58]    
#9
Классная роспись! Очень такой настоящий грек. Бронза как бронза. А фамилия автора росписи - более чем подходит для выбранной тематики! Вот только как-то странно в гуще битвы, где лакедемонянин судя по всему находится, шлем на макушке оставлять. Если бы он отдыхал, так можно было бы сделать. Я бы ему все-таки шлем на лицо надвинул. Голова была отлита вместе с шлемом?

Flashworm
08.11.05 [01:01]    
#10
Хорошая роспись! Но странно, что шлем у лакедемонянина на макушке - он же вроде в гуще битвы! Если бы он отдыхал, так можно было бы сделать. Руслан Слюсаренко как-то выставил здесь грека в состоянии покоя - там шлем на макушке. А здесь по-моему надо бы его надвинуть на лицо. Или голова была отлита вместе с шлемом?

Flashworm
08.11.05 [01:03]    
#11
Сорри, что повторяюсь! Какой-то сбой технический был, и я подумал, что мое сообщение не отправилось.

maverik
08.11.05 [02:42]    
#12
Голова была отлита вместе с шлемом.На щите был вытеснен рисунок.

magyar
08.11.05 [10:24]    
#13
Приветствую!<br />
Гоплит однозначно получился! Очень харАктерный персонаж.<br />
С уважением,<br />
magyar

Игорь Лиховидов
08.11.05 [10:56]    
#14
DonRumata <br />
Спасибо что объяснили, т.е. фаланга распалась, достали мещи и вперед за грецию!:)

Константин
08.11.05 [12:14]    
#15
Чисто технически - каким грунтом пользовались? А то знаю - краска с олова любая с выступов слезает махом - и блестит - кошмар. оттого не берусь больше за олов. фигурки.

Менелай
08.11.05 [13:02]    
#16
к 2:Собственно говоря,крепление гребня меня тоже смутило.Хотя в Эрмитаже есть античный бюст,(к сожалению,не помню кого именно)так вот там,держатель для гребня выполнен в виде мифического зверя.Да и у найденного римского шлема всадника, ( 175г.)крепление для гребня выполнено из бронзы, на макушке орел.(Питер Коннолли "Греция и Рим" стр.237)Правда,это лет так на 400-500 позднее.Так что вполне вероятно,что-то подобное могло существовать.<br />
к7: У меня на полке стоит бронзовая копия римского шлема,так вот,если я его начищу он имеет один цвет(светло-желтый),а неделю постоит становится более темным.Да и бронза и золото имеет кучу оттенков.<br />
к 11:Рельефный рисунок был мною удален.<br />
к 14:Грунтом не пользовался.

ARES
08.11.05 [19:26]    
#17
К Flashworm - всё там правильно, был такой вариант ношения шлема, на греческих изображениях встречается.<br />
<br />
К Менелай - и правильно сделали. Рисунок на щитах никогда не был рельефным, он наносился краской, да даже если это аппликация - какой же толстой ей надо быть, чтобы в таком масштабе она была рельефной?

Flashworm
09.11.05 [00:22]    
#18
Арес, и даже в бою они так носили? Такой вариант ношения был, и я об этом говорил. Но в бою он бы слетел, и целесообразнее для воина в сражении было бы лицо защищать.

DonRumata
09.11.05 [01:38]    
#19
To 17. Такой вариант ношения действительно непрактичен для боя. В то же время он очень часто встречается в античной вазописи и скульптуре именно в батальных сценах. Но тут дело в эстетике восприятия: так можно показать лицо воина, мимику, эмоции. Кроме того, этрусская модификация коринфского шлема(итало-коринфский)носилась только на макушке(правда крепился он подбородочным ремешком). Думаю, что скульптор руководствовался теми же соображениями, что и древние ваятели и художники, от этого фигурка ничуть не пострадала.

DonRumata
09.11.05 [10:46]    
#20
То Менелай. Информация про эрмитажный бюст меня заинтересовала, если не затруднит не могли бы уточнить какого он времени(античный- слишком широкие рамки) и кого изображает(музейное описание, я смогу тогда найти фото по каталогам). Я смогу предоставить вам материалы, в т.ч. по античному миру Северного Причерноморья(предметы вооружения тоже). Пишите на e-mail.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51