Царские смотрины

Администрация
30.01.11 [01:00]    
#1
Название: Царские смотрины
Автор: Виталий Бородин
Масштаб: 54 mm
Раздел: Галерея / Диорамы

mr_hyde
Откуда: Екатеринбург
Аватара пользователя
30.01.11 [18:27]    
#2
как всегда хорошая работа с незаезженым сюжетом,
получил огромное удовольствие от просмотра вашей работы

VK
Откуда: г. Киев
30.01.11 [18:55]    
#3
Интересная работа с проработанными выразительными лицами. Композиция очень хороша.

Вот интересно. Последнее предложение "на бесчестие и надругательства одуревшим от столь щедрого Матушкиного подарка стражникам Кексгольмского гарнизона." это из Википедии?

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
30.01.11 [20:55]    
#4
Все замечательно,только кони мелковаты по отношению к людям.

Бухвалов Михаил
Откуда: Самара
30.01.11 [22:27]    
#5
Они же казаки, а не кирасириры, и лошадки я понимаю показаны казачьи

Бухвалов Михаил
Откуда: Самара
30.01.11 [22:28]    
#6
Извините опечатался читать "кирасиры"

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
30.01.11 [22:57]    
#7
Лошади бывают разные.Даже домашние пони.Те, что изобразил автор, по росту больше похожи на монгольских-кочевых.Я думаю на фото это хорошо видно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

redd
Откуда: Ростов-на-Дону
31.01.11 [14:57]    
#8
Замечательная работа!

Виталий Бородин
Откуда: Оренбург
Аватара пользователя
31.01.11 [20:29]    
#9
Спаси Христос Братия!
Оренбургские и уральские казаки предпочитали породы башкирских и киргизских лошадок,чей рост в холке составлял в среднем 140 см
Вот интересно. Последнее предложение "на бесчестие и надругательства одуревшим от столь щедрого Матушкиного подарка стражникам Кексгольмского гарнизона." это из Википедии?

Нет, это из души,там такого не напишут.

VK
Откуда: г. Киев
31.01.11 [21:03]    
#10
Тогда осторожно. Вдруг стражники были людьми приличными и несчастную пальцем не тронули?

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
31.01.11 [23:51]    
#11
Такой вариант с пешим казаком мне больше нравится.

С Уважением, Александр.

P.S. А сколько солдатских и офицерских жен и дочерей попало к пугачевцам "на бесчестие и надругательства" и подумать страшно... :shocked:

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
01.02.11 [00:26]    
#12
Виталий, Вы уж меня простите, но либо люди ростом выше 200см, либо лошади в холке поменьше, чем 140.Получается, что для "царя"и его охраны специально подбирали самых низкорослых "башкирских" лошадок? Вы Виталий затрагиваете очень интересные и блиские мне темы. Видно, что потрачено нимало времени и сил на изучение материала и проработку деталей,но будьте в следующий раз повнимательней к основным пропорциям фигур, и тогда серьезная тема не будет восприниматься по игрушечному, и работа вызовет еще больше симпатии!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Виталий Бородин
Откуда: Оренбург
Аватара пользователя
01.02.11 [19:51]    
#13
Тогда осторожно. Вдруг стражники были людьми приличными и несчастную пальцем не тронули?

Конечно,они с ней в ладушки играли и по головке гладили, задаривая петушками :) Я же источники дал,там и ответы ищите.А это обзорная историческая справка,но как Вы догадались,составленная с симпатией к действующим персонажам.Как никак яикские казаки - мои предки.

P.S. А сколько солдатских и офицерских жен и дочерей попало к пугачевцам "на бесчестие и надругательства" и подумать страшно...

Саша,не умничай :)

.Получается, что для "царя"и его охраны специально подбирали самых низкорослых "башкирских" лошадок?

Табунами пригоняли из Башкирии

будьте в следующий раз повнимательней к основным пропорциям фигур, и тогда серьезная тема не будет восприниматься по игрушечному, и работа вызовет еще больше симпатии!


Рахмат! :D На очередной выставке ВИМ,скорее всего в Мередиане,лично Вам дам в руки диорамку.Так что запасайтесь циркулями,транспортирами,лагорифмическими линейками.Все надежней,чем фотошоп.
За искажение фотоснимков извиняйте - могем как могим.

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
02.02.11 [00:29]    
#14
"На очередной выставке ВИМ,скорее всего в Мередиане,лично Вам дам в руки диорамку.Так что запасайтесь циркулями,транспортирами,лагорифмическими линейками.Все надежней,чем фотошоп."

Виталий, Вы мне предлагаете за Вас мерить штангенциркулем Вашу же работу?! :D Может мне еще раз проштудировать в институте курс по анатомии(теперь уже за Вас)? :evil: Или может быть краски за вас еще раз поучится смешивать? :helmet: По моему это не смешно!
А вот если вместо вашей лошади поставить настоящую башкирскую, получится смешнее? :shocked: Видимо коварный фотошоп сделал ей шею короче и толще, а красивую мордашку исказила фотосъемка. :(
Мне теперь понятна Ваша творческая позиция.Делаем как могем-снимаем как могим.Вопросов больше нет, советов тоже больше не будет. Извините, если чем обидел. Бог в помощь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
02.02.11 [00:54]    
#15
Может быть кому-то будет интересно узнать, что кочевые лошади не только размером от казацких отличаются. Да и белая масть у чистокровных кочевых не встречалась, разве что только у "царей".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Виталий Бородин
Откуда: Оренбург
Аватара пользователя
02.02.11 [15:22]    
#16
Так,значит...Целью ,выставленной мной работы ,была показать трагическую судьбу ни в чем не повинной, не грамотной девушки,не по своей воле ввязанной в грязную политику.Я и диораму назвал "Царские смотрины" /Устинья Кузнецова/,что красной нитью и постарался отметить в исторической справке,основные факты которой взяты из указанных источников. Не известно почему/Устинья Кузнецова/, была вырезанна цензурой ,равно как и замена в тексте ее имени на Ульяна./Прошу администрацию исправить и дополнить/.И посвятил ее всем женщинам - и дворянкам и крестьянкам, а не с целью -выставить на первый план лошадиные достоинства,и-провацировать уважаемую публику,типа,"ты за кого -за коммунистов али за большевиков?"

Виталий, Вы мне предлагаете за Вас мерить штангенциркулем Вашу же работу?! Может мне еще раз проштудировать в институте курс по анатомии(теперь уже за Вас)? Или может быть краски за вас еще раз поучится смешивать? По моему это не смешно!
А вот если вместо вашей лошади поставить настоящую башкирскую, получится смешнее? Видимо коварный фотошоп сделал ей шею короче и толще, а красивую мордашку исказила фотосъемка.
Мне теперь понятна Ваша творческая позиция.Делаем как могем-снимаем как могим.Вопросов больше нет, советов тоже больше не будет. Извините, если чем обидел. Бог в помощь.


Вполне узнаваемая "школа" :D Кого-то шибко напоминает. :D Еще одним "учителем" меньше.Бог простит. Спаси Христос!

Виталий Бородин
Откуда: Оренбург
Аватара пользователя
02.02.11 [17:54]    
#17
Мне теперь понятна Ваша творческая позиция.Делаем как могем-снимаем как могим


http://www.modelsculpt.org/topic/2283-% ... %bd%d0%b5/

Это тебе для повышения ква-квалификации...специалист

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
02.02.11 [19:45]    
#18
Виталий, не горячись. Спокойнее, коллеги, спокойнее.
Andrey Tolkalin
либо лошади в холке поменьше, чем 140
- так ведь и могли быть. Конечно мы можем предположить, что для "Петра Федорыча" и "свиты" подбирали статных лошадей, да только те края, где происходили указанные события, на рослых лошадей не богаты были.
Вот для сравнения донцы в исполнении Орловского:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
02.02.11 [21:43]    
#19
Добрый вечер, Александр. Мне по вкусу больше нравятся гравюры по рисункам Е.М.Корнеева.Они конечно не идеальны, но вполне информативны.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
02.02.11 [22:48]    
#20
По поводу картин т.н. Орловского. По моему мнению на таких изображениях можно отыскивать интересные детали костюма того времени, предметы быта и оружия, но при этом, все таки, делать поправку на стилистику и мастерство художника.Это все таки картина, а не фотография. Что касается РЕАЛИСТИЧЕСКОГО изображения всадника и лошади, будь то картина или скульптура, наша всеми любимая ВИМ, мне кажется, стоит ориентироваться на лучших представителей русской батальной школы - Франца Алексеевича Рубо, Митрофана Борисовича Грекова, таких художников как Н.Е.Сверчков, П.О.Ковалевский, П.К.Клодт, Е.А.Лансере, В.А.Серов, П.П.Соколов, Р.Ф.Френц и др. Мне, например, очень нравятся работы Николая Семеновича Самокиша. Обязательно посмотрите, хотя бы в Википедии. Замечательный художник!
Если автор в скульптурной части своей работы ориентировался на верхнюю картину Орловского, тогда мне кажется все встает на свои места. С таким же успехом можно вдохновляться дымковскими игрушками, изображающими казаков.Тоже материал по теме. :)
P.S.Александр, если Вас это не затруднит, напишите инициалы художника Орловского, на работы которого Вы ссылаетесь. А то Орловских много было на Руси, да и в Польше тоже.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43