Бой с тенью

Администрация
02.02.11 [01:00]    
#1
Название: Бой с тенью
Автор: Игорь Мингазов
Масштаб: 1:35
Раздел: Галерея / Диорамы

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
04.02.11 [08:48]    
#2
От жары и тряски поехала крыша?
Но тогда уместнее что у одного - а этого голого второй и должен ловить - благо, поза подходит. ИМХО.
Интересный сюжет, характерные итальянцы, танкетка хороша.

DeMoNNKpSS
Откуда: МО
04.02.11 [11:53]    
#3
Отличная задумка) Тень удалась, хоть и сразу не разглядишь)

То Константин Чиганов
Там на последних фотографиях видна тень от летящего самолёта)

V_V
Откуда: г. Коломна
04.02.11 [13:14]    
#4
Исполнение замечательное! Фигуры удались на "пять"! А насчет названия - если честно, то я сначала не понял. А вот пояснили...

Михаил Осипов
Откуда: Спасск-Дальний
04.02.11 [15:43]    

тень

#5
Похоже, что тень отбрасывает не самолет, а здоровенная белая акула из фильма "Челюсти" - уж больно у энтого неизвестного летающего объекта толстое пузо и маленькие крылышки. ;)

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
04.02.11 [17:16]    

Re: тень

#6
Михаил Осипов Wrote:Похоже, что тень отбрасывает не самолет, а здоровенная белая акула из фильма "Челюсти" - уж больно у энтого неизвестного летающего объекта толстое пузо и маленькие крылышки. ;)

А Вы, Михаил не пробовали под другим углом посмотреть? ;) Развернув взгляд на 90 градусов? ;)
Игорь, интересная работа получилась, с изюминкой.

ovs13
Откуда: Москва
04.02.11 [18:33]    
#7
Тоже сначала не понял... А идея очень даже.

Mingazov
Откуда: г.Минск
04.02.11 [18:53]    
#8
Спасибо за отзывы. Работа простая, но мне она понравилась - просто кучей попыток изобразить более-менее похожую тень. Я старался добиться, что бы нарисованная тень от самолета максимально подходила, была похожа, на тень отбрасываемую фигурами под настольной лампой. В качестве донора "здоровенной белай акулы из фильма "Челюсти"" я использовал контуры Спитфайера. :D

Александр Краснов
Откуда: Крым
Аватара пользователя
04.02.11 [19:13]    
#9
Прикольно!
У персонажа тот что справа,тряпочка случайно не пропитана авиационным керосином,смотрю весело ребятам.

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
05.02.11 [01:33]    
#10
Игорь, а не посещала мысль попробовать такую дорожку фонтанчиков от пуль изобразить? Я, откровенно говоря, не представляю как это осуществить, но, согласись, добавило бы напряжения и реализма. 8)

Михаил Осипов
Откуда: Спасск-Дальний
05.02.11 [01:53]    

тень

#11
Развернув взгляд на 90 градусов?
Не сообразил ведь, однако. :) Наверное, автору стоило для пущей ясности дорисовать также и тень от стабилизатора (в самом углу) Все же у Спитфайра не такой уж и длинный фюзеляж, часть хвоста должна влезть в уголок.
К слову есть мысль по исполнению тени - может залить контур радикальным черным цветом а поверх нанести обычные цвета полупрозрачными слоями плюс усилить тени в уголках ? Тогда тень будет сплошной, без просветов - самолет ведь не дырявый.
Танкетка выполнена безупречно, а вот люди смотрелись бы более динамично, касаясь земли только одной ногой. Позы фигурок вполне позволяют.
А про акулу я пошутил. :) Композиция уж больно оригинальная. :)
Автору успехов.

Mingazov
Откуда: г.Минск
05.02.11 [15:40]    
#12
Костя, про фонтанчики от пуль идея хорошая, но как это реализовать? Честно я еще не думал. В принципе, читая воспоминания полковника фон Люка(один из офицеров штаба ДАК), я обратил свое внимание на такую вещь (что для меня оказалось шоком, я всегда считал, что поведение летчиков ВМВ координально отличаются от поведения пилотоа ПМВ, а тут...)он отмечал рыцарское поведение летчиков, что англичан с союзниками, что "ДАКов" с итальянцами, чего просто не было и он не видел больше нигде ни в России, ни в Европе. Это первый заход-атака на наземную цель, совершенно без открытии огня(демонстрация намерений)с дачей возможности личному составу противника убежать, уйти на безопасное расстояние от техники и вторая атака-расстрел пустого безлюдного железа. У себя я и показываю эту первую атаку. :)
Михаил, рисования тени, эксперименты с цветом, насыщением, для меня оказалось не таким и простым занятием, если желаете, могу скинуть на мыло пару фотографий процесса, но поверьте, воистину страшное зрелеще :D

Михаил Осипов
Откуда: Спасск-Дальний
06.02.11 [07:32]    
#13
А скиньте, любопытно, мыло в ЛС. Я тут еще поразмыслил - тень на Вашей диораме является как бы действующим лицом, поэтому стоило сделать основание побольше, чтобы она поместилась полностью, была легко узнаваема и не вызывала вопросов. Это примерно как поставить на основание часть танка с краю.:)

inex
Откуда: Москва
06.02.11 [12:43]    
#14
Отличная идея, очень здорово. Серый цвет – абсолютно мертвый и в природе не встречающийся, соответственно он выглядит лишь как обычная мертвая краска. Не стоило тень рисовать серым, и уж тем более не рисуйте черным :)

Boonie
Откуда: г. Минск, Беларусь
07.02.11 [00:25]    
#15
Нечеткость тени - издержки фотографии :( Видел в оригинале - смотрится очень здорово!

Алекс-Минск
Откуда: г.Минск
Аватара пользователя
08.02.11 [15:49]    
#16
Игорь мучался с этой тенью очень долго, он перекрашивал, я переснимал. Так продолжалось, пока он не пришел к финальному варианту. Может и лучше можно было сделать, но и так вполне нормально получилось. Надо идти вперед и творить дальше, успехов, мистер Колобок!

Евгений А.
Откуда: Латвия
Аватара пользователя
08.02.11 [16:25]    
#17
Очень интересная задумка....я тоже с начала "не вкурил"....Класс!Вот только тень,да ,стоило бы рисовать не одной краской и на песке и на бочке.Она не будет одного цвета.Попробуйте предметы разных цветов и оттенков положить рядом и навести на них тень.Вы поймете,о чем я.Тут лучше взять краски на песок свою.а на бочку свою.Базовую.Затемнить каждую на пол тона и накладывать полупрозрачными слоями.Должно получиться реалистичнее.В остальном замечательно.

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
08.02.11 [18:54]    
#18
что бы нарисованная тень от самолета максимально подходила, была похожа, на тень отбрасываемую фигурами под настольной лампой

ИМХО, это две большие разницы - яркость света, его спектр, расстояния между объектами - там все не как в жизни.
опять же ИМХО - стоило бы рисовать тень "от ясного солнца" - гораздо более четкую и ясную. Пикирующий относительно медленный поршневой самолет будет "отпечатан" еще четче.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
08.02.11 [19:02]    
#19
И никакие слабовидящие вроде меня не подумали бы "что же это они от жары оба с ума соскочили?" :D потому что "тень" в работе как тень от самолета - ну никак я не идентифицирую. Но все поправимо.

Mingazov
Откуда: г.Минск
09.02.11 [15:17]    
#20
Константин, издержки работы, нехватка опыта :) Если когда-нибудь задумаюсь о тени, наверное, буду делать по-другому :)

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12