Жаркое лето 41-го

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
13.12.05 [21:40]    

Жаркое лето 41-го

#1
Название: Жаркое лето 41-го
Автор: Сергей Менелаев
Масштаб: 1:35
Раздел: Галерея / Диорамы

Данная работа посвящается первым дням войны, дням всеобщей неразберихи и неопределенности. Людям, которые приняли на себя первый удар, без подкреплений и боеприпасов, брошенных на произвол судьбы сражаться в окружении.

На диораме я попытался передать атмосферу того времени. После тяжелых боев вынужденные отступить или вышедшие из окружения бойцы РККА молчаливо бредут по дороге, усеянной разбитой и брошенной техникой. Судьбы их неизвестны - возможно, они сдадутся в плен, или будут пробиваться к нашим, а может где-то возле этой дороги примут свой последний бой с неожиданно появившимися подразделениями Вермахта...

Использовались: Т-34 от Драгона, двигатель от Макета, травленая задняя крышка от Эдуарда. Ящики на крыльях и ремни сделаны самостоятельно из листового олова; ствол стальной, выточен самостоятельно; тросы выполнены из металлической проволоки, нутрянка сделана из всевозможных подручных средств.

Фигурки от Танка. Окраска: эмали Ревел, Тамия, Звезда. Разбитый пулемет Максима от Звезды. Изменений в фигурках, кроме изготовленного заново металлического штыка (родному так и не удалось придать должный вид) и замены у первого бойца ППД на трофейный Маузер, сделано не было.

Основание диорамы изготовлено из затирки для плиток и кафеля песчаного цвета.

Лев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
13.12.05 [22:35]    
#2
Мне понравилась покраска фигур и 34 -ки. Настроение супер. Только вот основание может тонковато,хотя это скорее придирки.

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
13.12.05 [22:46]    
#3
Небольшой комментарий к фотографиям: Фотографии с преобладающим желтым цветом,командира и впередиидущего бойца,были сделаны до окончания самой диорамы ( это можно заметить по отсутствию высокой травы ) и после фотосъемки были доработаны.
Вопрос к Администрации:Можно ли их заменить или дополнить новыми???

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
13.12.05 [23:55]    
#4
Доработал фигурки,имеется ввиду.

Андрей Уваров(Ferdinant)
Откуда: Москва
14.12.05 [00:48]    
#5
ОООчень круто...
Сам хотел сделать что то подобное(по сюжету), под впечатлениям от книги "Живые и мертвые"...

Flanger
14.12.05 [05:10]    
#6
Очень здорово.Отлично передана та молчаливая суровость и угрюмость в лицах бойцов.Запыленные,изможденные войной люди,плетущиеся по просторам пылающей Родины.Пыль дорог,степной ветер, доносящий звуки боя...
Немного фантазии,и,просто берет за душу.

Гуняев_Михаил
Откуда: Москва
14.12.05 [11:40]    
#7
Здорово! :shocked: На мой взгляд, это одна из лучших работ на Диораме! Гусеницы на 34-ке это что-то. А менять фотографии по-моему не стоит, вторая фотография командира самая сильная из фотографий фигурок.
Вот только разбитый Максим я не нашёл...

sweik
14.12.05 [12:19]    
#8
Дааааааааа!!!!!!! Здорово!!!!!!!

Владимир Анатольевич
14.12.05 [13:02]    
#9
Здравствуйте Сергей !
Если вы помните,мы с вами как-то созванивались, по поводу изготовления снежного ландшафта на вашей зимней диораме.
Ну,что можно сказать !? Поздравляю Вас с удачной работой! Про качество покраски, уже сказано и на Дише и здесь ! Но,что мне понравилось больше всего, так это атмосфера и жизненные лица бойцов!
Прогресс движется семимильными шагами, если я правильно понимаю(еще раз, пересмотрел предыдущие ваши рабоы), это ваша третья работа, какая же будет четвертая :o ........????!!!!!!!
Удачи вам! С нетерпением жду следующею вашу работу!!!

Хольгер
14.12.05 [17:09]    
#10
Приветствую! Удалось! Очень понравилось, настроение пердано, выглядит все гармонично и фактурно. С уважением...

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
14.12.05 [19:50]    
#11
Отлично Сергей!
С уважением , Станислав.

Loky
Откуда: Иерусалим
Аватара пользователя
14.12.05 [22:51]    
#12
На мой взгляд отличная работа.Хоршо исполненые "Танковские" бойцы задают настроение.Тридцатьчетвёрка вообще улет.Есть правда несколько замечаний.Судя по потрёпаности бойцов выходили долго с боями,но тем не менее идут днем совершенно не скрываясь.Видимо Люфтваффе ни в грош не ставят,а те могли бы и обидится на такое пренебрежение.Танк бросили с полным боекомплектом не потрудившись рвануть.Если это было у самой границы тогда понятно,но ведь трупов танкистов не наблюдается,значит бросили на произвол судьбы и дали дёру.Все равно не понятно как их не посекли.Танк ,даже не на ходу это грозный оборонительный рубеж.Он в состоянии за себя постоять и бросать его преступление караемое по закону военног времени смертью.Но диорама всё равно знатная,продолжайте в том же духе ,успехов :)

Kadet
14.12.05 [23:10]    
#13
Просто БЛЕСК! СУПЕР! ;)

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
14.12.05 [23:37]    
#14
к Loky: Третий боец смотрит в небо, этим жестом я и хотел показать опасность с неба. А вообще, может не хотят они на своей земле ныкаться, надоело по кустам бегать!!!
Причин по которой танк не взорвали, так их много быть может. Под пулями не каждый будет думать о том, что потом будет, сейчас спасаться надо.Вылез и деру или в плен взяли.А может вернуться хотели!? Да и насмерть не каждый стоял. В начале войны, судя по архивным фото и киноматериалам, много техники брошенной было.(Кстати есть известная цв.фото, где берут в плен наших танкистов)Если верить док.фильмам, за несколько первых дней войны, немцами было захвачено ок.500 танков с полным боекомплектом и баками!
Да и трудно нам сейчас понять атмосферу тех дней. Люди мы уже не те,да и страна уже не та!

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
15.12.05 [00:16]    
#15
На войне всяко бывало, поэтому однозначно утверждать, могли или нет бросить танк танкисты - не совсем корректно. В этой композиции все (кроме неудачного названия) очень характерно подобрано так, что создает настроение июньского отступления наших солдат, угнетенного настроения и мрачной решимости не сдаваться. По-моему, это главное.

СбитыйНадБалтикой
15.12.05 [00:48]    
#16
Офичер мне очень понравился, хорошая фигурка у "Танка" вышла, и покраска на высоте!
С уважением.

Евгений Голубев
Откуда: Москва
15.12.05 [01:25]    
#17
Очень достойная работа.Хорошо передана атмосфера тех дней. И исполнение прекрасное.Только маленькое пожелание в следующий раз сделать получше фотографии: со штатива и больше диафрагмировать.Удачи.Мои заверения...

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
15.12.05 [01:41]    
#18
На сайте www.dishmodels.ru можно увидеть другие фотографии данной диорамы.

к Александру Иванову: Очень интересно, что не так с названием ???
С Уважением!

Zenit
Откуда: Гродно, Беларусь
15.12.05 [01:45]    
#19
Замечательная работа!
P.S. По поводу нашего спора даю запоздалый ответ в Л.С.

Сергей Ф.
Откуда: Москва
15.12.05 [16:10]    
#20
Отличная работа! Настроение создаёт по полной...
Особенно придаёт драмматизма фигура раненого танкиста (ТАНК FOREVER)


Без имоций смотреть не возможно... слеза накатилась...

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44