Майор РККА

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
31.12.05 [15:45]    

Майор РККА

#1
Название: Майор РККА
Автор: Борис Харламов
Масштаб: 1:16
Раздел: Галерея / Фигурки

Майор РККА, Германия, весна 1945 года. В руках - немецкий сигнальный пистолет LeuP, весьма популярный трофей.

В основе верлинденовская фигурка с множественными доработками (оригинал ну совсем никуда не годился...). Хотелось изобразить не штабного офицера, а трудягу-фронтовика, преодолевающего все тяготы войны вместе со своим батальоном. Этот образ я попытался подчеркнуть в деталях - полевые погоны, простая кирзовая планшетка, заляпанные грязью после недавнего боя полы шинели и сапоги... Отчет о проделанной работе в ближайшее время будет опубликован в Мастерской.

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
31.12.05 [16:45]    
#2
Да...Борис , умеете вы народ шокировать...
Слова восхищения напишут и без меня , а я вот что спрошу .
1.Если я правильно понял , шинель вы показали из ленд-лизавского сукна?
2.Наверно можно было сделать вытяжной шнур к ТТ ? Или нет?
С уважением , Станислав.

Евгений Голубев
Откуда: Москва
31.12.05 [16:47]    
#3
Работа удалась на славу.Фигурка в образе.С уважением.

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
31.12.05 [17:43]    
#4
А БАЛ ДЕТЬ

точка

Константин Чиганов
31.12.05 [17:51]    
#5
Виват, мсье Харламов! :D Зер гут. Но вот патроны к ракетнице - там часом не красные (зеленые, по цвету огня) картонные гильзы были? Никоим образом не критика, просто любопытно.

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
31.12.05 [18:03]    
#6
Ну вот так всегда! Только настроишься на результат в конкурсе, придет Харламов и конкурс выиграет! :D :D :D
Борь, отлично, действительно ОБРАЗ.
Станислав,отсутствие вытяжного ремешка, как раз на образ бывалого фронтовика и играет, штука эта вроде как и положеная, но неудобная на самом деле.
А вот ма-ааленький вопрос, поправьте если не прав, а металлическая фурнитура - рамочная пряжка, кольца на снаряжении офицерского состава РККА-СА все же латунь??

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
31.12.05 [18:09]    
#7
Мужики, спасибо за добрые слова, и с наступающим вас! :)

По замечаниям:

Шинель - обычная двубортная комсоставовская. Если вопрос касался цвета, то я старался вопроизвести его по цветным фото из "Униформы Красной Армии". Впрочем, даже там заметно, что цвет шинельного сукна гулял в довольно широких пределах...

Шнур - да, наверное, он бы украсил фигурку, но я решил сделать без него - носили-то и так.

Фурнитура - в той же "Униформе РККА" есть фото ремней с рамочными прягами белого металла (наряду с латунными). Карабинчики на ремне именно этой разновидности планшетки - кирзовой с брезентовым ремнем - были стальные, судя по фото. Хотя, конечно, вариантов могла быть масса.

Патроны - afaik, картонные гильзы были у нашего патрона к СПШ, а у вальтеровской ракетницы была (при аналогичном патроне) металлическая гильза. Тип заряда маркировался цветной полоской, и вот про нее как раз я - каюсь - забыл, как это часто бывает в предновогодней спешке ;) Исправлю.

Вот образчики патронов к LeuP:

Изображение

Андрей Уваров(Ferdinant)
Откуда: Москва
31.12.05 [18:36]    
#8
КЛАСС!!!!!!!!! С нетерпением жду статью в мастерской

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
31.12.05 [21:36]    
#9
даже и не знал, что у мосье (ситуайена?) Верлиндена есть такое. Уж за попытку сделать РККА спасибо. а в Борином исполнении... Моща. Просто моща...

Антон Кулёв
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
31.12.05 [23:11]    
#10
Да, классная работа. Одна из лучших в 16-ом маштабе.

лёха.
01.01.06 [01:03]    
#11
Вот смотрю и думаю кто ж такую работу мог сделать...? Конечно Борис.С новым годом !!!!!!!!!!!!! :helmet: :) 8)
всех сновым годом.

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
02.01.06 [05:05]    
#12
Работа в целом хорошая, особенно кобура понравилась. А вот шинель не очень, плащ больше напоминает!

Вадим Костылев
02.01.06 [09:45]    
#13
Очень понравилась тщательная проработка мелочей и скурпулезность окраски.
Эти качетсва вообще свойственны для работ Бориса.
Здорово короче.

Sniper
Откуда: Москва
Аватара пользователя
02.01.06 [12:01]    
#14
Понравилась проработка мелочей, окраска на высоте, вот она умеренность дающая реалистичность (сравните с грязью на шинели бойца НКВД). Шинель для ткани слишком блестит. Не понравились пропорции головы, такая же шея, образующая прямую линию с затылком, как на предыдущей самолепной голове партизана. Попробуйте на фотографии провести вместо прямой - вогнутую кривую, голова сразу приобретет правильные очертания. Ушная раковина тоже как у мартышки.

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
02.01.06 [14:24]    
#15
Еще раз спасибо, особенно за замечания по анатомии. Знаете, как оно бывает - за время, пока возишься с фигуркой, глаз замыливается, и подобные косяки просто не замечаются. Буду пытаться уделять анатомии больше внимания :)

frankman
03.01.06 [03:46]    
#16
Шинель блестит , должна быть матовой, и роспись лица от остального отстает сильно глаза ужес почему такие черные как будто ему их вышибло(


остально все отлично

Андрей Уваров(Ferdinant)
Откуда: Москва
03.01.06 [20:39]    
#17
Такой вопросик-чем красили :question:

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
04.01.06 [14:34]    
#18
франкману: нормальные глаза, с расстояния в неск. метров глаза человека воспринимаются как пятно не на белом, а беловатом (в тоне зрачков) фоне. А кукольно-синие рисовать или как надо? нормальные глаза, воспринимается как живой человек.

Завулону: а еще круче было бы выучить азы русского или самому сделать фигурку 1:16, а тут бы сказали, на что ОНО будет похоже... А еще лучше - не лезть сюда с идиотскими предложениями и чувством юмора первоклассника.

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
04.01.06 [18:55]    
#19
Да-а! Борис ты прав! :)
От Верлиндена вообще ничего не осталось!
Из того кургузого морданчика (иначе и не назовешь) сделал, прям-таки, орла-комсоставовца..."те кто брал Берлин!"

ЗуЗу
05.01.06 [08:48]    
#20
Шинель по окрасу и исполнению походит на кожанный плащ. Ее бы шкуркой для шершавости и все же не такой она зелененькой была даже по цветным фото. И цвет гимнастерки не совсем удачный. А исполнение понравилось

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40