Гвардии старшина

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
31.01.06 [16:40]    

Гвардии старшина

#1
Название: Гвардии старшина
Автор: Борис Харламов
Масштаб: 1:35
Раздел: Галерея / Фигурки

Собственно, это моя первая фигурка в 35-м масштабе. За пять с лишним лет, что я занимаюсь моделизмом более-менее серьезно, я освоился в бронетанковой тематике, увлекся 16-м масштабом, а вот фигурки в 35-м все это время были камнем преткновения. Много раз начинал, но бросал в процессе на разных стадиях готовности. И вот наконец, насмотревшись на шедевры друзей-коллег, осознал, что дальше так жить нельзя, нужно брать себя в руки и доводить до конца хотя бы одну.

Вот что получилось. В основе - очень удачный и колоритный танкист из миниартовского набора, которого я сразу решил сделать как самостоятельную фигурку. Типаж определился сразу, достаточно было посмотреть на позу. Тут-то и пригодилась давно ждущая своего часа улыбающаяся голова в пилотке из ICMовского набора танкистов на отдыхе. Долго вертев ее в руках, я понял, чего ей не хватает - усов. Они и определили окончательный образ. Получился бывалый фронтовик, мужик немолодой, но крепкий и явно не из робкого десятка - «За отвагу» и орден Славы за красивые глаза не дают...

Поза не претерпела никаких изменений. Слегка доработал рельеф, вылепил из миллипута сидор, сразу заложив складки под притороченную сверху каску, и его ремни. Не очень четко обозначенный в оригинале ремень сделал заново из свинцовой фольги, заодно превратил его в трофейный немецкий со сточенной «курицей» на пряге - еще один штрих к портрету бывалого солдата. На голове также из миллипута вылепил усы, повязку и новые уши. Каска из набора звездовских танкодесантников, доработанная до соответствия оригиналу - лишней танковской под рукой не оказалось, но результат меня вполне устроил. ППШ раннего типа и подсумок для магазина к нему - Танк.

Подставка из скульптурной глины, трава - слегка тонированная железнодорожная травка фирмы Noch. Роспись - ПВА-темпера и тесторовские металлики. Впервые расписывал одной лишь темперой, без всяких дополнительных смывок, как раньше. Что получилось в результате - судить вам.

Отдельное спасибо Вовчику Демченко - если бы не его пример и не темпера, на которую он меня подсадил, я вряд ли бы подружился с 35-м масштабом. Думаю, его влияние в стиле росписи чувствуется за версту :)

Uhu
31.01.06 [17:11]    
#2
Очень, очень, и т.д. Я думаю и без меня скажут:D Шикарные усы. Ремень - отлично!

Только про "первую работу" - даже смешно стало. Куда ни глянь - все сплошь начинающие. "Это моя первая работа после 3 минутного перерыва", "это моя первая работа кистью 3", "это первая работа левой рукой", "...правой рукой", "...после 5-го возвращения в моделизм" и т.д. И вы туда же. Ну смешно, ну какая первая? Понятно, 16 и 35 - две большие разницы, но что-то я сомневаюсь, что этот переход дался вам в адских муках:))))). Кончится тем, что завтра Демченко в аннотации напишет что-нить типа "это моя первая работа, которой рукоплескали только 50 раз" или "... которая взяла не все призы, а только 9 из 10".
:)

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
31.01.06 [17:16]    
#3
Ну я ж не кокетничаю, я просто констатирую факт. Это на самом деле первая фигурка в 35-м, которую я закончил до конца. И для меня это подвиг - психологический барьер наконец-то поломал. А что она ВООБЩЕ первая - я и не говорил :)

Uhu
31.01.06 [17:40]    
#4
)))
Конечно, я шучу. Фигура прекрасная, да от вас другого и не ждешь. Действительно класс.
Теперь интересно, что нас ждет после окружения и разгрома психологического барьера. Нетерпится увидеть что-нить такое же... эээ... вдохновляющее, вот! Я вот посмотрел на этого товарища - аж руки зачесались, надо будет отложить панцеры в сторону...
:)

Ланской
Откуда: Новочеркасск
31.01.06 [17:41]    
#5
Добрый день . Я думаю дебют удался . Теперь смело можно переходить к более мощным батальным сценам ;) По поводу окраски - все понравилось , только вот тень под подбородком мне кажется лишняя. Медали класно получились -они там были или сам делал? Удачи . Ланской

Виталий Пузенко
Откуда: Санкт - Петербург
Аватара пользователя
31.01.06 [17:50]    
#6
Замечательная фигурка!!! Цвета подобраны очень точною Но самое главное - живой!

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
31.01.06 [17:59]    
#7
ХА-РА-ШО! Сам вчера накрашивал такого, но в оригинальном варианте. Кстати, Борис, как тебе стыкуемость фигуры? Я лично попилил всласть, чтоб сошлось :(

Евгений Голубев
Откуда: Москва
31.01.06 [18:49]    
#8
Борис, фигурки у вас получаются отлично и технику вы делаете не плохо (видел на сайте у Д.Ш)почему бы вам не сделать диараму? Думаю получится на уровне. С уважением.

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
31.01.06 [19:09]    
#9
Особую живость и колоритность этой фигурке придают трофейный "конверсионный" ремень и "коцанная" на темечке каска.Очень понравилось. ПВА-темпера конечно же "Ладога"?

А вот по поводу медали у меня возник вопрос: на фотографии моего деда-фронтовика я видел медаль с горизонтальной прямоугольной планкой (как у представленного старшины). А вот среди оставшихся от деда наград я ее не обнаружил, зато там была медаль "За Отвагу", белого металла, на трапецевидной колодке, с лентой серо-стального цвета. Их было несколько вариантов?

С Уважением.

Андрей Уваров(Ferdinant)
Откуда: Москва
31.01.06 [19:24]    
#10
Очень напоминает работы Демченко.Отличный дебют, праздравляю... :D

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
31.01.06 [20:07]    
#11
Здорово!
Боевой дядька.
Первая медаль скорее "За Отвагу" старого образца на прямоугольной колодке.Хотя медаль может быть и "20 лет РККА" , что сомнительно .На мой взгляд , ему еще нужны нашивки за ранения , хотя и не факт.
С уважением , Станислав.

Сергей Бурлаков
Откуда: Санкт-Петербург
31.01.06 [20:52]    
#12
Борис отличная фигурка!!!
теперь бы к ней ,по моему мнению,сделать какое-нибудь деревянное основание.

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
31.01.06 [22:12]    
#13
Отличный боец получился!!!

Сергей Ф.
Откуда: Москва
31.01.06 [22:32]    
#14
Да, награды и приклад очень в тему получились.

Sniper
Откуда: Москва
Аватара пользователя
31.01.06 [23:17]    
#15
А мне вот уши понравились, не поленился человек.

Игорь Немилов
Откуда: Рига
31.01.06 [23:29]    
#16
Работу можно было бы назвать великолепной ВО ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ, если бы штанины у бойца не были бы от разных штанов... Левая- галифе, правая- рабочий комбенизан. Может быть, Вы, Борис, что-то перепутали при сборке?
Покраска же, выбор типажа, а в результате получившееся настроение,- на высочайшем уровне!
С уважением!

Виноградов Александр
Откуда: Екатеринбург
31.01.06 [23:48]    

Фото

#17
Борис у вас всегда отличное фото не могли бы вы научить как правильно фотографировать.

Лев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
01.02.06 [00:18]    
#18
Борис - респект. Фигура супер. А вот по поводу фотографирования действительно поделитесь опытом,хоть в двух словах,я думаю всем ребятам пригодится. :helmet:

Kas
Откуда: Москва
01.02.06 [02:38]    

Здоров то дядя!

#19
Фигасе, Илья Муромец какой! :shocked: Да он из этого ППШ может с одной руки шмалять! :)
Кстати, банка то не маловата у ППШ? Вроде ТАНК...
На диораму военных времен ставить категорически нельзя, уж больно раскормленый! А так конечно фигурка шикарная. чего говорить.
ПыСы Натуральный Поддубный, на лицо тоже похож.

Дмитрий Бучельников
Откуда: Екатеринбург
Аватара пользователя
01.02.06 [05:35]    
#20
Очень живой солдат. Прекрасная работа.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56