После боя

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
09.02.06 [13:47]    

После боя

#1
Название: После боя
Автор: Сергей Лузин
Масштаб: 1:35
Раздел: Галерея / Учебка

Это моя первая полноценная диорама, до этого я занимался только отдельными фигурками. Здесь я решил изобразить бойцов, которые решили перекусить после боя.

В диораме я использовал СУ-100 от Звезды (траки - Макет), полевую кухню от Макета, миниартовскую пехоту на отдыхе и ICMовский танковый экипаж. Всё окрашено кистью, звездинскими красками.

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
09.02.06 [16:15]    
#2
Молодец!
Понравилась грязь на самоходке. Ордена, пуговицы, погоны - очень неплохо прорисованы.
Но: - оружие без ремней, не очень смотрится. Поверьте, сделать их не сложно, а вот вид с ними совсем другой. И я бы порекомендовал поставить все на основания.
А так все очень даже неплохо.

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
09.02.06 [16:45]    
#3
А по мне грязь не очень. Слишком равномерно забрызгано, будто из лейки. См. фото реальных грязных машин. Катки, крылья, нижний лобовой и коромовой лист - примерно так.Успехов.

Gusarov
Откуда: г.Москва
09.02.06 [16:53]    
#4
Задумка не плохая, а вот грязи на солдатах не хватает, как на САу. Уж больно чистенькие.И как говорилось выше нет ремней на оружии. А в остальном неплохо.Удачи.

андрей76
Откуда: г.Балашиха М.О.
09.02.06 [16:59]    
#5
Симпатичняя диорама,для первой работы сделано здорово.
понравилось:окрака фигурок(форма),композиция.
не понравилось:нечеловечески чистые сапоги :) и грязь на самоходе-какая то неправильная

Александр Приятный
Откуда: Севастополь
Аватара пользователя
09.02.06 [21:35]    
#6
А вот левая гуся у самоходки кажется несколько неудачно облегает каток. Углы больно резкие на изгибе трак. А в целом для первого раза - молодец!

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
10.02.06 [12:10]    
#7
Рядовой сюжет, ни хорошего ни плохого по сюжету ничего, а вот по исполнению скажу.
Фото общего плана диорамы нет, но и без него видно что попыток изобразить похожее основание не предпринималось. Техника висит в воздухе, в земляной грунт она вдавилась бы под собственным весом глубже. Капли грязи изображены хорошо, но их слишком много, так не бывает в реальности, а вот мелкой пыли и брызг совсем нет. Гусеницы имеют неестественный провис. Что случилось с гусеницой на этом снимке http://diorama.ru/_img/content/gallery/589/5.jpg ? У ходовой Т-34 нятяжение гусениц было достаточно сильным и только при движении по пересеченной местности несколько ослабляли гусеницу и она имела слегка волнистую форму сверху. Памятник Т-34 есть наверное почти в каждом городе можно посмотреть как это выглядет в реале.
http://www.warbirdpictures.com/ATC/ATC- ... oyer-1.jpg
http://www.warbirdpictures.com/ATC/ATC- ... oyer-2.jpg
http://www2.ttcn.ne.jp/~heikiseikatsu/n ... 100_01.jpg
Грубоватая сборка.

А.Баженов
Откуда: Севастополь
Аватара пользователя
10.02.06 [17:46]    
#8
Сергей, добрый день!
То, что сделано хорошо – хорошо и смотрится (грязь – дело наживное). Техника, пехота, «робята танкисты» – глаза радуют, на броне - Громыхайло из под Мышки («На войне, как на войне»).
А вот по сюжету следующее:
1.Для чего суетится с консервами, когда рядом полевая кухня. Тут нужны котелки да ложки!
2.Когда рядом есть травка (а она-таки есть рядом), никогда не сядешь не землю (или может это песок), тем более в алебастр.
Спасибо. С уважением. А.Баженов

xaxol-caJIoEq
Откуда: Krimea
Аватара пользователя
11.02.06 [12:02]    
#9
Автору:я прошу прощения может буду немного не справедлив но по моему если экипаж находитсяна отдыхе да ещё и после боя то возникает вопрос: почему самоходка только в грязи, а где же боевые ранения я имею ввиду на СУ-100 только грязь а элементарных царапин от мелкоколиберных орудий нет, вот в принципе что меня и беспокоит а так неплохая диорама для первого раза. С уважением и успехов в дальнейшем.

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
11.02.06 [13:06]    
#10
А если в самоходку не попали? или такого не могло быть? Обязательно ДОЛЖНЫ быть попадания?

xaxol-caJIoEq
Откуда: Krimea
Аватара пользователя
12.02.06 [20:10]    
#11
К Александру Иванову: я думаю что даже если это был и не значительный бой и без попаданий по СУ-100 то тогда снаряды должны были рватся хотя бы рядом а стало быть на самоходке должна быть хотя бы земля-почему земля вы спросите ведь на нём гряз-отвечаю совершенно верно но если так то она должна быть по свежее а то какая то суховатая а если она высохла то земляные комья в любом случае должны быть на самоходке. Я не придераюсь но ету диораму можно было назвать ,,после марша,, это бы лучше подошло а так мне действительно понравилось вообще люблю самоходки .

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
12.02.06 [20:43]    
#12
Ну, самоходки могли стрелять с закрытых позиций, могли обойти с тылу, немцы могли отойти не приняв боя... Мало, что ли, возможных вариантов? я думаю, данный сюжет вполне может иметь реальную подоплеку...

xaxol-caJIoEq
Откуда: Krimea
Аватара пользователя
12.02.06 [22:16]    
#13
К Александру Иванову: приятно иметь дело с умным человеком я всё таки соглашусь с вами но меня грызёт просто то что написано ,,после боя,, можно было хотя бы написать ,,после не состоявшегося боя,, но сильно на меня не обращайте внимание просто я наверное слишком строгий критик. У меня много интересной техники но сам я её клеил только до 12 лет пока не понял что я просто ,,перевожу продукты,, потом я попал на этот сайт и понял вернее испугался можно так сказать что диорамы енто пока что пускай подождёт. Я вроде и знаю много а вот делать пока неберусь, так что вот таки помидоры. Спасибо за общение. Удачи :)

Дмитрий Бучельников
Откуда: Екатеринбург
Аватара пользователя
13.02.06 [02:51]    
#14
Меня загрязнение на самоходе и на кухне сразу навеяло на маслю об зубной кисточке....Переводя на нормальный язык - как-то не реально 8) А так....есть куда стремиться! :)

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
13.02.06 [09:22]    
#15
xaxol-caJIoEq, Cамоходные установки, как правило, ведут огонь с позиции. Т.е. выстраиваюстя в батарею и ведут огонь в таком боевом порядке. Могут в процессе менять место дислокации, но и то обычно сохраняя порядок. А то что они как танк ведут "охоту" показанную в отечественном фильме, так это полная ерунда. У танка перед самоходкой гораздо больше преимуществ и в бою 1 на 1 самоходка является братской могилой экипажа. Естественно ни каких царапин, тем более от мелкокалиберных орудий, быть не может.

Я бы вот, кстати крылья всетаки приклеил в данном случае. Судя по местности это не городские и не пригородные бои, в развалинах которых самоходки обычно и лишались "мягких" выпирающих частей, а полевые.

xaxol-caJIoEq
Откуда: Krimea
Аватара пользователя
13.02.06 [09:54]    
#16
К ZuZu: мне это всё известно но всё таки самоходка выглядит так как будто она только с завода и не принемайте всё так близко к сердцу работа в целом не плоха для начинающего. Удачи

Ваня
Откуда: Мурманск
22.02.06 [02:27]    
#17
Может стоит на бойцов какую нибудь амуницию навесить,а то не кажется что после боя-то...там сумки под обоймы,фляги,лопатки..живее бы выглядело...

ПАРОВОЗ
Откуда: Клин (Московская область)
17.02.09 [22:50]    
#18
по моему очень хорошо получилось, только у солдата с ножом правая нога в воздухе "висит".

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52