Гибель Масистия


askarmc
Откуда: Казахстан, Алматы
22.10.12 [07:16]    
#2
Хорошая работа и незавидная участь военачальника.

Ghost_Recon
Откуда: Тучково , Московская обл.
22.10.12 [14:24]    
#3
Замечательно ! Даже если не учитывать , что это 72.

Александр Шестериков
Откуда: г. Вологда
Аватара пользователя
22.10.12 [17:56]    
#4
Отлично, Саша!

Пилигрим
Откуда: Кронштадт.
22.10.12 [21:07]    
#5
Александр..Красивая,добротная работа! :)

esaul
Откуда: Дмитрий
23.10.12 [10:33]    
#6
замечательная работа! Впрочем, как и все диорамки "Ленивого Ежика" ;) ...

Александр Якимов
Откуда: Чебоксары
Аватара пользователя
23.10.12 [15:06]    
#7
Спасибо! :)

Владимир Симонов
Аватара пользователя
23.10.12 [18:06]    
#8
Отлично!С уважением!

lepskij
Откуда: Самара
Аватара пользователя
23.10.12 [20:39]    
#9
Для такого масштаба отлично !!!

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
23.10.12 [20:48]    
#10
"Реконструкция по Геродоту" - зачет! :)

С уважением, Александр.

Berkeley
Откуда: г. Тула
23.10.12 [23:37]    
#11
Очень приятная и интересная работа! Кажется, это чуть ли не единственная реконструкция боевого эпизода с конкретным историческим лицом из диорам, какие мне приходилось видеть. Замечательно!
Однако, на мой взгляд, Масистий носил более тяжелый, полный доспех, возможно, даже что-то вроде чешуйчатого «комбинезона» и коринфского шлема. Не помешал бы и чешуйчатый воротник. Тогда понятно, почему его было так трудно убить. Ведь надевать металлический панцирь под тунику – обычная персидская практика, и для греков, напавшим на Масистия, это не было сюрпризом. Зачем же они били в корпус, а не сразу же нанесли удар, например, в горло?
Из критики: не понравился цвет бронзы, мне он показался слишком ярким. Хотя, возможно, все дело в фото.

Александр Якимов
Откуда: Чебоксары
Аватара пользователя
24.10.12 [02:38]    
#12
Вполне резонное замечание.
У Плутарха Масистий как раз закован в доспехи не хуже чем король Филипп в битве при Бувине.Но это не единственное противоречие с рассказом Геродота. Посему я и решил последовательно придерживаться в работе одной версии.
Как вариант, можно было бы сделать доспех покрытый тканью, но с металлическими чешуйками на рукавах, как в описании персидских воинов в седьмой книге "Истории". Однако, в этом случае наличие доспеха у Масистия точно не стало бы неожиданностью для афинян.
А бить в корпус вполне удобно, поскольку по нему попасть проще, чем по небольшой голове или двигающимся рукам.

Бронза же, собственно и планировалась как начищенная до блеска.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
24.10.12 [10:53]    
#13
Александр Якимов Wrote:У Плутарха Масистий как раз закован в доспехи не хуже чем король Филипп в битве при Бувине.


Давненько читал Плутарха, и подробностей о доспехе Масистия уже не помню.
Я лучше про короля Филиппа Августа : Александр, при Бувине Филипп имел из доспехов разве что только обер, или хауберк, если по-немецки, - кольчугу с длинными рукавами и капюшоном... Это ведь был только 1214-й год - время кованого стального гомогенного доспеха ещё не пришло.
По диорамке: в целом интересно. ЗдОрово получился горгонейон на щите одного из гоплитов. Да и вообще роспись для 72-го зачётная. Думается, что не надо было делать столь высокую и густую траву - не характерно для Эллады, даже античной.
"Он ехал на нисейском коне с золотой уздечкой".
Нисейские кони - это прямые предки ахалтекинцев. Насколько можно судить по разным источникам, они были той же масти - соловой, буланой, игреневой. Ну да это не придирка - так, справочка... 8)
Последний раз редактировалось Gennadius 24.10.12 [14:42], всего редактировалось 1 раз.

Александр Якимов
Откуда: Чебоксары
Аватара пользователя
24.10.12 [12:28]    
#14
Плутарх, Аристид, 14
Масистий остался недвижим (тяжесть вооружения не давала ему подняться на ноги), но и
афиняне никак не могли до него добраться, хотя и осыпали градом ударов: не
только грудь и голову - даже руки и ноги Масистия прикрывали золотые, медные
и железные латы. Наконец кто-то прикончил его, ударив древком копья туда,
где в отверстие шлема был виден глаз; остальные персы, бросив труп, бежали.

С Филиппом сравнение было не в смысле сходства доспеха, а скорее в смысле сходства описания ситуации :) Только Филиппу повезло больше. Хотя средневековьем я не особо увлекаюсь, и в каком источнике приводится сам рассказ о том, как король был сбит с коня (и что там вообще в оригинале, а не в пересказе), мне не известно.

С травой немного разошёлся, но с другой стороны - она не выше колена, да и Беотия, ЕМНИП - одна из плодороднейших областей Греции, трава могла быть и повыше. Впрочем, спорить не буду: не был, не видел.

Насчёт нисейских коней - я в курсе, но ахалтекинцы тоже разные бывают, даже изабелловые. 8)
Согласен, чисто с исторической точки зрения надёжнее было бы сделать коня другой масти. Поскольку ранее у Геродота ещё упоминаются нисейские кони, но без указания масти, и белые, но не говорится, что они нисейские. Но тут решил-таки допустить художественную вольность. Хотелось показать великолепного коня, который был бы достоин начальника конницы. А в подобной роли, согласитесь, белый конь смотрится гораздо эффектнее. :)

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
24.10.12 [14:42]    
#15
Александр Якимов Wrote:С Филиппом сравнение было не в смысле сходства доспеха, а скорее в смысле сходства описания ситуации :) Только Филиппу повезло больше. Хотя средневековьем я не особо увлекаюсь, и в каком источнике приводится сам рассказ о том, как король был сбит с коня (и что там вообще в оригинале, а не в пересказе), мне не известно.


Ну, оригинал просто недоступен.
Источники по Бувину:
Дюби Ж. Битва при Бувине. М, 1999.
Дюби Ж. История Франции. Средние века.От Гуго Капета до Жанны д`Арк, 987-1460. М. 2001
Контамин Ф. Война в Средние века. Спб, 2001
Люшер А. Французское общество времён Филиппа Авгкста. Спб., 1999.
Нечитайлов М.В. Состав и численность армий в битве при Бувине., альманах Para Bellum,№4(24),2004.
Самое полное описание битвы см. Verbruggen J.F. The Art of Warfare in Western Europe during the Middle Age. Amsterdam-Oxford, 1979. На русском языке книга, к сожалению, не издавалась. Тем более первоисточники - огромный и унылый панегирик "Филлипиада", и множество всяких французских, английских, немецких и фламандских хроник.
Последний раз редактировалось Gennadius 24.10.12 [21:58], всего редактировалось 1 раз.

Александр Якимов
Откуда: Чебоксары
Аватара пользователя
24.10.12 [16:18]    
#16
Спасибо,поищу.

А горгонейон в 72м масштабе - да, давно хотел изобразить и наконец решился.

Kas
Откуда: Москва
28.10.12 [21:21]    
#17
замечательно!
отличная иллюстрация того, что имея хорошие художественные способности, интерес к истории, и некоторое вдохновение, из игровых фигурок Звезды можно делать отличные миниатюрные сцены

вспомнилось, что лошадку эту уже видел :)
viewtopic.php?f=6&t=21113&start=20

Александр Якимов
Откуда: Чебоксары
Аватара пользователя
29.10.12 [19:01]    
#18
Точно, было дело, выкладывал фото.

Только вот от Звезды на виньетке только фигурка коня, люди - это не Звезда, а Caesar :)

Илясов Александр
Откуда: г. Ростов-на-Дону
03.11.12 [11:33]    
#19
Работа очень понравилась. С интересом прочитал историческую справку.Желаю автору дальнейших успехов)))))

Федор Драгоненко
Аватара пользователя
18.11.12 [14:18]    
#20
Отличная работа, Александр!
Замечательно, что выставили её на конкурс - "в живую" в Меридиане её очень немногие успели увидеть, да и наши фото оттуда не получились, к сожалению.
Прекрасный замысел, композиция, роспись и "растительность" - без преувеличение лучшая из виньеток, что видел по античной тематике в 72 масштабе.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38