Кубинцы на Гренаде, 1983 г.


V_V
Откуда: г. Коломна
06.01.13 [15:48]    
#2
Оригинально. Нечасто на такие конфликты что-то делают. Вопрос, заряжающему короб с лентой автомат не мешает?

Виктор Новиков
Откуда: Иваново
Аватара пользователя
06.01.13 [17:40]    
#3
Интересная виньетка. Решение с собакой улыбнуло. Только вот показалось, что поза у нее не совсем естественная. Собака, лающая на агрессоров, должна более выражено в струнку вытянуться, так мне кажется.

ИвСерОш
Откуда: Томск
Аватара пользователя
06.01.13 [21:56]    
#4
Друзья, благодарю за отзывы!
Автомат конечно же мешает. Но фигур других под руку для воплощения сюжета не нашлось, поэтому решил пойти на предумышленное расхождение с логикой. Но если учитывать горячку боя, то такое вполне могло быть. Хотя вряд ли - скорее всего у наводчика автомат лежал где-нибудь рядом, а вот у "пассажира" мог быть АК.
Что же касается пса, то тут у меня выбор был небольшой. Собак, конечно, делают многие производители, но лающую я нашел только в наборе советских саперов от ICM. И там пес был на поводке, от сюда и несколько неестественная поза. Время поджимало, пес в моей виньетке появился лишь в самом конце, поэтому перепиливать собаку не стал...

White Fox
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
09.01.13 [17:42]    
#5
Что ни работа то новый персонаж(это я про животных). Интересная виньетка. Мне нравится.

ИвСерОш
Откуда: Томск
Аватара пользователя
10.01.13 [03:26]    
#6
Михаил, благодарю за отзыв. Постараюсь и впредь стараться вносить в свои работы новых персонажей :)

Mizantrop
Откуда: Томск
19.01.13 [16:35]    
#7
Хорошая работа, ЗУ-23 радует глаз. Сюжет как всегда на высоте.
Вот только собака. Поначалу считал, что она лишняя. Но сейчас думаю она вполне гармонирует с общим сюжет. Вот только ее неестественность и "деревянность" несколько портит общий вид. Ну а вообщем - неплохо, мне нравится!
Иван, продолжай в том же духе!

ИвСерОш
Откуда: Томск
Аватара пользователя
19.01.13 [18:04]    
#8
Захар, благодарю за отзыв. Когда мы с тобой говорили о собаке, я знал, что тебе понравится ;) Ну, а в том же духе обязательно постараюсь продолжить, углубить и развить :)

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
20.01.13 [10:29]    
#9
Вопрос к автору диорамы: откуда такие смешные данные о численности участников? Особенно со стороны Гренады. По мнигим источникам численность была несколько другая: до 1.500 человек именно гренадской армии, и около 700 человек кубинских "рабочих", которые на самом деле были кадровыми вояками. Иначе чего бы это американская армия так долго возилась с этой вшивотой?
Число потерь тоже варьирует в разных источниках, но самые приемлемые цифры такие: американцы - 18 убитых, "защитники" - до 100-150 чел.

Boonie
Откуда: г. Минск, Беларусь
20.01.13 [17:37]    
#10
Gennadius Wrote:По мнигим источникам численность была несколько другая: до 1.500 человек именно гренадской армии, и около 700 человек кубинских "рабочих", которые на самом деле были кадровыми вояками. Иначе чего бы это американская армия так долго возилась с этой вшивотой?

В официальной американской историографии (Operation Urgent Fury: The Invasion of Grenada, October 1983 (Center of Military History Publication) (Center of Military History (U.S. Army))указываются цифры около 300 военнослужащих Народной Революционной армии и около 1000 бойцов Народной Революционной милиции (то есть резервистов).
С кубинцами до сих пор полной ясности нет: в источниках начала 80-х упоминалось, что кубинцы были военными строителями, имевшими на вооружении легкое стрелковое оружие. Попытки объяснить упорное сопротивление кубинцев тем, что они-мол подобрали брошенные бойцами Бишопа стволы, как-то малоубедительны: от строившегося аэропорта Пойнт-Сэлайнс до столицы Сент-Джордж расстояние порядка 3-4 км, и у кубинцев вряд ли было время бегать собирать оружие, вернуться обратно и занять организованную оборону.

ИвСерОш
Откуда: Томск
Аватара пользователя
20.01.13 [19:01]    
#11
Gennadius, данные брал с этой статьи http://warhistory.tomsk.ru/viewtopic.php?p=3064#3064, которая взята в свою очередь с http://www.proza.ru, но на последнем ресурсе у меня точной ссылки не сохранилось... А вот ещё есть док. фильм http://warhistory.tomsk.ru/viewtopic.php?t=954, где в розовых тонах нарисована картина военного конфликта со стороны США. Плюс ещё использовал мнение своего знакомого офицера в отставке, который изучал эту ситуацию. Спорить по поводу цифр мне очень не просто, т.к. сам пользовался только этой статьей и рецензией на фильм. Но могу привести источники, которые приводил автор статьи:
http://www.militaryphotos.net/forums/sh ... gent-Fury-
http://www.pbase.com/olyinaz/urgent_fury
http://www.remember.gov/NamesofOurFalle ... fault.aspx
http://theurgentfurystory.com/about.html
http://www.whq-forum.de/invisionboard/l ... -1550.html
http://www.latinamericanstudies.org/grenada.htm
http://www.waronline.org/forum/viewtopi ... c&start=50
http://gonzolist.livejournal.com/12865.html
http://gonzolist.livejournal.com/13213.html#cutid1
http://www.aloannow.com/Ranger/index.htm
http://www.thegrenadarevolutiononline.com/index.html
http://www.thegrenadarevolutiononline.com/page8.html

Boonie, согласен с вами - на Гренаде были не только строители. Хотя их и было большинство. Да и строители могли быть при оружие!

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
20.01.13 [20:58]    
#12
Благодарю за такую кучу ссылок. Кое-что знакОмо, кое-что - нет. Почитаю с интересом.
Ну а правду даже в таком мизерном конфликте трудно найти.

ИвСерОш
Откуда: Томск
Аватара пользователя
21.01.13 [04:09]    
#13
Gennadius Wrote:Благодарю за такую кучу ссылок. Кое-что знакОмо, кое-что - нет. Почитаю с интересом.
Ну а правду даже в таком мизерном конфликте трудно найти.


Совершенно с вами согласен.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17