Народная армия


Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
16.08.14 [15:54]    
#2
Весьма необычная тема. Пожалуй, армия КОМУЧа впервые нашла отражение в диорамо-строительстве.
Работа в целом выполнена неплохо. Не очень понравилась конная группа персонажей по такой причине - гнедая масть у лошадей, конечно, самая распространённая, но всё-таки не стОило расписывать ВСЕХ лошадей одной этой масти. У сибирского (?) казака в серой папахе пантронташ почему ТАК привешен? То есть, наоборот - через правое плечо. И винтовка висит как-то странно - как бы зависнув в воздухе. Надо бы её вниз опустить под собственной тяжестью - так, как и должно быть.
Особенно понравился интерьер комнаты, в которой мальчик в матроске смотрит в окно. Очень неплохо.
И немного больше аккуратности в росписи не помешало бы.

Андрей С.
Откуда: г.Москва
19.08.14 [15:03]    
#3
Замечательная работа. Атмосферная! Здорово воссоздан облик уездного городка. Исполнение немного неряшливое, но все же ОЧЕНЬ понравилось!!!! Автор молодец! видно, что старался, вложил душу. Один вопрос. Что с глазами у всадника на фото №10 ? их четыре?!

Андрей С.

Oleg83tt
Откуда: Минск
21.08.14 [14:36]    
#4
Смотрится очень шикарно. Просмотрел с большим удовольствием.

денис гаврючков
Откуда: москва
21.08.14 [17:56]    
#5
Талантище! редко где увидишь гражданских рядом с военными так органично. интерьеры комнат - шедевр! Фото на стене на 2 этаже, где мальчик - не великовато ли? реальный размер был бы с настенный постер нынешних подростков :)
Роспись классная, я не хотел бы оказаться под взглядом персонажа на фото 11.
Уважаемый автор, несколько вопросов:
1. какие габариты у диорамы?
2. как Вы ее спасаете от пыли?
3. сколько времени прошло с момента, как Вы послали фото диорамы, до того, как ее разместили (это я интересуюсь, т.к. 3 недели назад послал свою работу, вот жду опубликования...)

Monomach
Откуда: Россия, Самара
22.08.14 [18:15]    
#6
Всем большое спасибо за отзывы!
Отвечу на некоторые замечания и вопросы по-порядку.
Положение пантронташа делалось не просто так, а по изображению. К сожалению, сейчас нет возможности его предоставить. Можно предположить, что персонаж - левша, например).
Про глаза на фото 10 - честно, не знаю, как это получилось на фото!))
По поводу аккуратности - полностью согласен, мой грех.
Размеры данной диорамы 440x240 мм. Для это работы я впервые сделал колпак из оргстекла. Высота вместе с колпаком 340 мм.
По поводу сроков опубликования - это лучше к администрации. Но я тоже ждал примерно недели три.

мстислав
Откуда: Иркутская обл. г. Ангарск
Аватара пользователя
24.08.14 [09:30]    

Народная армия

#7
Работа хорошая, но есть неточности.
1. пулемет Максим со станком более позднего периода.
2. казаки сохранили свою форму, не смотря ни на какие приказы, эта касалась КАМУЧ и Сибирской армии, а значит должны быть погоны соответственно региона.
3. бело-красные ленточки были у чешского легиона, а у КАМУЧ георгиевские. Погоны были упразднены, сохранялись только у офицеров и то без просветов и звезд, на них были только «шифровки» полков.

Monomach
Откуда: Россия, Самара
24.08.14 [10:42]    
#8
Спасибо за замачания!
По поводу пулемета спорить не буду хотя он "родной" из набора на ПМ. Так что решил,что он подойдет.На диораме действительно присутствуют два легионера - они квартировались в Самаре. Погоны,насколько я знаю, были вначале совсем упразднены, но затем их вновь ввели. Вообще по поводу обмундирования Народной армии много противоречивых свидетельств.

SKL
Откуда: Москва
25.08.14 [14:21]    
#9
мстислав
"...пулемет Максим со станком более позднего периода..."

Извините, а что именно со станком не так?

"...эта касалась КАМУЧ...
... у КАМУЧ георгиевские..."


КОМУЧ - КОМитет членов УЧредительного собрания.

Андрей Маханьков
Откуда: Россия, г.Екатеринбург
25.08.14 [15:10]    
#10
Мдаа...Интерьер домов действительно сделан здорово:столы со скатертями, стулья. Семейные фотографии хорошо смотрятся

петро 111
26.08.14 [13:43]    
#11

петро 111
26.08.14 [13:55]    
#12
это плагиат?

vyatman
26.08.14 [15:40]    
#13
Выбор такой необычной и малоосвещаемой темы как ГВ вызывает уважение и масштаб впечатляет. Хотя ИМХО лучше меньше, но аккуратнее.
Приятно видеть на диораме русский город с его дореволюционным антуражем, интересна попытка воссоздать интерьер. Однако тут бросаются в глаза некоторые нюансы. Про огромные фотографии уже сказали - они должны быть в несколько раз меньше, обычно размером с открытку. Кроме того, уже чисто интуитивно понятно, что иконы находятся не на месте. В русской избе, обычно ориентированной по сторонам света, красный угол устраивался в дальнем углу избы, с восточной стороны, в пространстве между боковой и фасадной стенами, по диагонали от печи. Соответственно они должны быть за стариком.
Вопрос вызывает ещё цвет кирпичной части двухэтажного здания. Возможно вы имели в виду конкретный прототип из вашего города, но чаще всего в те времена использовался красный кирпич, который мог белиться. Это смотрелось бы более характерно.

мстислав
Откуда: Иркутская обл. г. Ангарск
Аватара пользователя
26.08.14 [18:01]    
#14

Monomach
Откуда: Россия, Самара
27.08.14 [00:57]    
#15
Русская изба всегда должна быть ориентирована по сторонам света? Даже если изба является частью городской застройки?... Про цвет дома тоже не понял - неужели всерьез полагаете, что кирпичные дома были либо красные, либо белые?... Тем не менее спасибо за комментарий)

мстислав
Откуда: Иркутская обл. г. Ангарск
Аватара пользователя
27.08.14 [03:24]    

Народная армия

#16
В старой части Иркутска есть дома выложенные из красного кирпича, а есть из камня. Так, что тут все нормально.

SKL
Откуда: Москва
27.08.14 [09:57]    
#17
Уважаемый мстислав, простите за назойливость, но всё же хочется понять, что именно по Вашему мнению здесь не так со станком пулемёта?
Приведённые Вами ссылки, к сожалению, на этот вопрос не отвечают.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
27.08.14 [15:03]    
#18
SKL Wrote:Уважаемый мстислав, простите за назойливость, но всё же хочется понять, что именно по Вашему мнению здесь не так со станком пулемёта?
Приведённые Вами ссылки, к сожалению, на этот вопрос не отвечают.


Да ссылки вообще "шедевральные" - там и сам пулемёт-то разглядеть толком невозможно, не то что станок...
Ссылка на "максим" на зенитном станке - она к чему? :?
Последний раз редактировалось Gennadius 27.08.14 [15:09], всего редактировалось 1 раз.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
27.08.14 [15:08]    

Народная армия

#19
мстислав Wrote:казаки сохранили свою форму, не смотря ни на какие приказы, эта касалась КАМУЧ и Сибирской армии, а значит должны быть погоны соответственно региона.

А что, были какие-то приказы, запрещавшие казакам носить их форму? :?
И что значит "погоны соответственно региона"? :?

мстислав
Откуда: Иркутская обл. г. Ангарск
Аватара пользователя
28.08.14 [16:10]    
#20
Господа, я не виноват, что вы не можете разглядеть, что максим обр. 1910 г ставился как бы на треногу. Мож на этой ссылке заметите различия, если нет, то Интернет вам в помощь.
Ибо этот разговор становится скучным.
http://www.e-reading.by/chapter.php/136 ... _boyu.html
Что до казаков, то в Сибири существовало несколько казачих войск, имевшие цветовые различия в форме одежд. Нечего цепляться к оговоркам.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41