Испанец в Дании


Евген Семёнов
Откуда: Иркутск
21.08.15 [12:58]    
#2
Арсений мне работа очень понравилась, но если я не ошибаюсь в такой униформе это гренадер должен воевать в родной испании с французами...

Laker
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
21.08.15 [13:04]    
#3
Позвольте с Вами не согласиться.
Вот, например, из коллекции рисунков гамбургского буржуа:
Изображение
Это работа Зура, которые он делал с натуры в Гамбурге в 1808 году. И в том же году опубликовал. Насколько я могу судить, это достаточно уважаемый источник.
P.S. - я только не очень понял, почему работа попала в диорамы и виньетки...

Евген Семёнов
Откуда: Иркутск
21.08.15 [13:24]    
#4
Ну если этот рисунок сделан именно в Германии в 1808 году, то я не прав, приношу свои извенения :helmet:

Laker
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
21.08.15 [13:38]    
#5
Я не встречал обратных утверждений. В первой половине XIX в. в Гамбурге успешно развивалось графическое искусство. Большой вклад в него был сделан благодаря творческому союзу немецких художников Зур. Три брата - Кристоф, Корнелиус и Питер - были правнуками талантливого художника, рисовальщика гобеленов и фресок на фабриках Касселя и Франкфурта-на-Майне Питера Зура (род. 25.03.1682). В 1806-1815 гг. братья работали над рисунками униформы различных государств, участвовавших в наполеоновских войнах (Испания, Франция, Россия). Испанский альбом был отпечатан в 1807-1808 гг. и состоял из 18 гравюр и титульного листа; он включал
национальные костюмы и униформу дивизии выдающегося испанского генерала маркиза де
ла Романы (1761-1811), участника первых наполеоновских войн: «Испанцы в Гамбурге» (Die
Spanier in Hamburg, 1807) и «Испанцы в гарнизоне» (Die Spanier in Garnison, 1808). Собственно картинка из коллекции "Испанцы в Гамбурге".

Laker
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
21.08.15 [15:14]    
#6
Больше того, по регламенту "белой" формы шлыки шапок должны быть тоже фиолетовыми. Но как нам показывает Зур, как это часто бывает, срок службы весьма дорогих шапок был больше, чем формы. И так от "синей" формы остались шапки, а шапки белой с фиолетовыми шлыками могли так и не ввести в обращение.

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
21.08.15 [18:33]    
#7
Подставка по цвету сливается с обувью. Можно было бы оставить и так, но если используете натуральную растительность, то следовало бы показать цветопередачу грунта.
Апликация шлыка изначально рельефная, но стоило бы подчеркнуть это росписью.

С Уважением, Александр.

P.S. С интересом знакомлюсь с описаниями к Вашим работам. Так и в этот раз. Но участвовал ли контингент в активных боевых действиях? Гренадер приготовился отбить (или нанести укол) штыком вверх, что лично мне намекает на противостояние с кавалеристом. Миниатюра более подходит для реконструкции эпизодов сражений.

Laker
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
21.08.15 [21:24]    
#8
Спасибо на добром слове. С грунтом на подставке Вы правы - темновато вышла. С замечанием на шлык тоже согласен.

В активных боевых действиях они не участвовали. Разве что когда их датчане брали в плен. Поэтому к какому-то конкретному сражению его не привязать. Я его представляю шагающим по трапу английского корабля, тревожно оглядывающемуся на сушу, откуда могут появиться французы и их союзники...

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32