Там партизаны!..

Администрация
20.04.06 [00:00]    

Там партизаны!..

#1
Название: Там партизаны!..
Автор: Юрий Шатиков
Масштаб: 1:35
Раздел: Галерея / Диорамы

Бронетранспортер SdKfz 250/11 и пехота дивизии «Великая Германия» проводят зачистку деревни. Россия, осень 1941.

RavenouS
Откуда: Odessa
20.04.06 [16:35]    
#2
Тяжело что то сказать конкретно..Фото мутное..
А так вроде в целом НЕПЛОХО.
По идеи вопросик.
Это что на борьбу с партизанами этот БТР пригнали.Или случайно там окозался.
Потому как с таким инструментом на борту тяжело будет бороться с партиазанми, если конечо память не изменяет это вроде противотанковой ружьё и стреляет тока бронебойкой.И вообще гулять по деревне где могут быть портизаны ОПАСНЕНЬКО.Лучше уж самый простой БТР туда загнать с МГ-шками на бортах.Так как лишний пулемёт никада не помешает ))) И пару пехотинцеп рядом с бронёй идущих (крадущихся) а остольные сидят за Пулемётами на бортах и ждут момента када каконить партизан не осторожно высунит голову из окна.

с уважением Леонид.
:helmet:

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
20.04.06 [17:45]    
#3
Ну, может, случайно наткнулись. 8) Но вот есть ли там водитель... И расчет к пушечке, что ли, в куртках. А то ведь идет-то пехота, тогда уж обычный Ганомаг нужен - якобы из него вылезли...

Михаил Иванов
Откуда: Екатеринбург
20.04.06 [18:52]    
#4
Для превого раза очень даже хорошо, но фотографии действительно не совсем удачные.
Не совсем понятно почему в машине никого не осталось, даже водителя. Все бросились партизан искать и даже винтовку в крепежах оставили? Под прикрытием брони веселей, чем под таким заборчиком, к тому же трудно предположить, что партизаны обладают чем-то противотакнковым.
Удачи и творческих успехов!

Yura_Shatikov
Откуда: Новомосковск
20.04.06 [20:18]    
#5
Хочу ответить на некоторые замечания. Не понятно почему уделяется внимание названию а не исполнению.
Название я придумал непосредственно перед отправкой работы для галочки. :) А так это просто SdKfz 250/11
с немецкой пехотой в 41 году на восточном фронте. Солдаты увидели где-то что-то подозрительное и выбежали из бтра. Кстати водитель там есть, просто его не видно на фото. На счет карабинов- они были просто до того как я решил сделать эту работу. Спасибо за внимание. :D

Yarik
Откуда: Москва
Аватара пользователя
20.04.06 [22:43]    
#6
Очень живая работа. Фигуры на высоком уровне, но лица подводят!!!
Не понравился фон прям за забором речка, получается не хилый участок (дом буржуя с собственным пляжем =)). Не в обиду!!! А так хорошо. Успехов в нашем не лёггком твочестве!!!!

Danny79
Откуда: Нарва, Эстония
Аватара пользователя
20.04.06 [23:49]    
#7
Работа в целом понравилась...
Начну с минусов (ИМХО):
- зря вы конечно всех немцев вытащили из БТР-а, думаю хотя бы одного (или с МГ или с МП) уместнее было бы оставить в броне, пусть бы полупригнувшись прикрывал собратьев по оружию.
- фигурки окрашены хорошо, но вот, насколько можно судить по фоткам, загрязнения им явно не хватает, один присел на колено - шинелька уже испачкана... Вряд ли все они едут из бани и прачечной. ;)

Перейду к плюсам:
- бтр окрашен хорошо - живенько так
- забор также вышел великолепно и реалистично
- плохо видно на фотках - но деревце вроде также неплохо
- ну и грунт (снег, пожухлая трава) - отдельный РЕШПЕКТ! ;)

С уважением...

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
21.04.06 [04:16]    
#8
Не знаю... Это машина с тяжелым ПТР, такие использовались в противотанковых частях. Так пехота с полной обвеской, в шинелях, с винтовками внутри такого БТР просто неуместна... ПТР нужен расчет, однозначно. Тогда он будет поддерживать наступление. Правда, палить из этой пушечки по пехоте бессмысленно - снаряд и калибр не те.

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
21.04.06 [06:59]    
#9
Yura_Shatikov, а не надо придумывать названия для галочки. Ведь в название вкладывается весь замысел и исходя из него и восприятие и рассмотрение темы. В данном случае на диораме должен стоять немец с вытянутой рукой в сторону "леса" и открытым ртом, мол Там партизаны! Или же должен стотять достаточно спокойно офицер и рядом крестьянин-сочуствующий-стукач - Там партизаны. Они и были бы центром диорамы. А тут композиция следующая - солдаты повыпрыгивали из БТР, зачем то сломали забор и судя по тому что все они почти смотрят "рогами в землю" они убегают от БТР туда видимо гранату забросили или он воспламенился от чего то. Если бой, то почему бы не вести огонь из самого БТР и не попытаться въехать в лес на нем, не пытаться развернуть пушку и стрельнуть хотя бы разок? Кстати экипаж был одет в зимние комплекты для удобства, хотя не факт конечно зима вполне может быть и 41-го, хотя тогда по партизанам непонятки.
А зачем для модели помещенной на диораму делать рабочую дверь? Похвально конечно, но для обсуждения диорамы такое уточнение ИМХО излишне. Задник с солнечной дорожкой и общее освещение диорамы просто как то неувязываются между собой. Номерные знаки лучше всего перевести на фольгу или картон потом наклеить на место. Тактические обозначения на машине вообще фантастичны должен быть знак полугусеничной артиллерии а тут... Бортовой номер тоже отсутствует. Экипаж выскочил видимо с "запасными" винтовками )))) Зима, но тента сверху даже не наброшено это в корне неверно. Мелкие недочеты перечислять пока не буду.

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
21.04.06 [07:18]    
#10
[quote="ZuZu"]Тактические обозначения на машине вообще фантастичны должен быть знак полугусеничной артиллерии а тут... [quote]

Просветите, плз, что за части такие? Про самоходную слышал, про полугусеничную- нет :)

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
21.04.06 [12:18]    
#11
Эмблема полугусеничной артиллерии - значок, помнится: прямоугольный треугольник не над сплюснутым овалом (вроде гусеничного хода), а над овалом и кружком. Смотрите "Камуфляж немецкой техники" Экспринта! Ну вот такие немцы зануды - у них на ВСЕ типы машин были свои тактические значки, (как вам знак - "полевая скотобойня"?)даже на Штурмгешутц 4 - не такие, как на Штуг 3! Причем значки еще и менялись, появлялись новые (Полугусенич. реактивные минометы, например). Но там таблицы на пару страниц, здесь не приведешь. Учите, учите матчасть, вы же моделисты!

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
21.04.06 [12:22]    
#12
А здесь значок "Разведрота", (применялся до 43г), что для полугусеничника с ПТР как минимум странновато...В разведку поехали, авось танк попадется?

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
21.04.06 [12:32]    
#13
Пардон,снова я - нашел, нашел! В "Ин экшен"! Фото вполне времен войны - у многих БТР номерные знаки РИСОВАЛИ на броне, судя хотя бы по тому, что краска облазила, "съедая" цифры, но были и отдельные таблички. Так что музейщики в Кубинке тоже правы, как и автор модели...

Лев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
21.04.06 [13:39]    
#14
Согласен с многими, с сюжетом проблема. Такие 250/11 никогда не использовались в развед частях.И уж тем более его никогда не оставлял экипаж полностью.Далее , экипажи 250/11 очень редко комплектовались винтовками, да и шинели вопрос вызывают.И т.д.
С уважением

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
21.04.06 [13:42]    
#15
Lavroff, кружок, овал над ними тип - зенитная, обычная, реактивная и т.п. всего этого ну просто ЗАВАЛИСЬ на том же ахтунге и пр.
Константин Чиганов, для начального периода нехарактерны регистрационные знаки рисованные их меняли как и сказал на рисованные при утере, облезании, вобще при приходе в негодность.

Олег
Откуда: Новороссийск
21.04.06 [13:45]    
#16
А шинели действительно были такого цвета?

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
21.04.06 [14:04]    
#17
Константин Чиганов Wrote:Эмблема полугусеничной артиллерии - значок, помнится: прямоугольный треугольник не над сплюснутым овалом (вроде гусеничного хода), а над овалом и кружком. Смотрите "Камуфляж немецкой техники" Экспринта!

Смотрим... Не видим! Где? "Приложение 1 - Германские тактические знаки 1935-42": самоходная артиллерия есть (значки с гусеницами), буксируемая есть (значки с колёсиками), полугусеничной - нет. И вообще - полугусеничный элемент с таблицы 4 нашёл своё отражение только в эмблемах панцергренадёрских (значки 20 и 21) и инженерных (40) подразделений.
Мне представляется очень сомнительным существование такой эмблемы; равно как и частей, ею обозначаемых. Эти машины предназначались для усиления мотопехотных частей и вряд ли сводились в отдельные роты или батальоны. Мне кажется, что они состояли в обычных мотострелковых частях и несли их же эмблему. Теоретически, могли быть и в разведроте (чья эмблема изображена). Осталось найти документальное подтверждение.

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
21.04.06 [14:20]    
#18
ИМХО, тут куда уместней смотрелся бы 250 обычный или для разведки 250/9, его тамия выпускала.

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
21.04.06 [15:09]    
#19
Возвращаюсь к вопросу о конной авиации. То есть, тьфу - полугусеничной артиллерии. Декаль драгоновская? Разумеется... Начинаем поиск по самым банальным, самым массовым, самым распространённым буржуйским книжкам. Bruce Calver "Panzer Colors III" стр. 27 фото в центре справа:
Изображение
Причём не просто Sd.Kfz.250/11, а конкретно из "Grossdeutschland"! По этой фотке декаль и рисовали. А то ишь разгалделись тут, фантазёры!...:)

Dimon78rus
Откуда: Санкт-Петербург
21.04.06 [19:41]    
#20
Мне работа понравилась, хорошо сделано и здорово сфотографировано. Погода на мой взгляд скорее весенняя. И с названием не все так плохо, зачищает себе немчура деревеньку, а тут раз, движение слева... партизаны! Почему нет?

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48