Фузилёр Новгородского пехотного полка. Россия, 1708-10 гг.


Евген Семёнов
Откуда: Иркутск
11.09.16 [11:43]    
#2
Арсений! Добротная работа, интересно было посмотреть... Выходит во второй фазе Полтавской битвы, когда русская армия вышла из лагеря, выстроенные войска были похожи с высоты птичьего полёта на пестрое лоскутное одеяло...

Magnus Maximus
12.09.16 [00:15]    
#3
На самом деле цвета униформы Новгородского полка за эти годы неизвестны (зеленые кафтаны с красным подбоем и белые карпузы с зеленым подбоем выданы в конце 1711 г., и в 1709-1711 гг. полк носил именно шляпы, только потом перейдя постоянно на карпузы), а известная история не то с переодеванием, не то с ношением сермяжных кафтанов при Полтаве - красивая легенда.

Laker
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
12.09.16 [11:59]    
#4
Я опирался на работу Г.Г. НЕБРАТЕНКО "ЦВЕТА РУССКОГО ВОЕННОГО МУНДИРА". У него карптуз появляется в полку в 1708 году, а на 1711-й подтверждается количеством из известного источника. Я не могу знать источник автора, но доверился ему в данном случае, полагая, что он компетентнее меня в любом случае.

А почему легенда? Разве недостаточно свидетельств разноцветности мундиров? Так уж невероятна история, что часть полка была одета в сермяжные кафтаны? Не факт, что специально, но мне это не видится фантастикой. Дефицит иностранного сукна определенно был в военное время.

Magnus Maximus
12.09.16 [17:31]    
#5
Я опирался на работу Г.Г. НЕБРАТЕНКО "ЦВЕТА РУССКОГО ВОЕННОГО МУНДИРА". У него карптуз появляется в полку в 1708 году, а на 1711-й подтверждается количеством из известного источника.


Зря.
В справке о полку в работе Татарникова (http://militera.lib.ru/h/tatarnikov_kv01/index.html - коия, вместе с 1-м томом "РВК", суть Библия любого интересующегося эпохой Петра!) как раз и указано, что все данные о цветах полка до 1711 не сохранились по общераспространенной причине (сожгли архив на Пруте).
Там же указывается, что с 1711 полку неизменно выдавали карпузы (и даны цвета выданного в конце этого года обмундирования), и приводятся списки вещей в полку в 1709 году (но, увы, не их расцветка), а это именно шляпы. Всё строго по архивам :)
Где карпуз брал Небратенко, я не в курсе, а цвета на 1711 скорее всего заимствовал у "Висковатова": http://www.runivers.ru/bookreader/book9 ... 7/mode/1up

А почему легенда?


Ну, может быть во-первых и в-последних, потому, что всплывает впервые среди анекдотов о времени Петра спустя десятилетия и никем из современных авторов и документами не подтверждается? :)

Разве недостаточно свидетельств разноцветности мундиров?


А это-то тут причем? Вот и почитайте Татарникова о материалах и цветах мундиров пехоты с 1708 года.

Alex67
Откуда: Люберцы
12.09.16 [17:41]    
#6
Magnus Maximus, прошу пардону:а что такое "РВК"....


 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49