Советский горный стрелок


Valatar Aleanath
Откуда: Сумы
Аватара пользователя
20.12.17 [11:48]    
#2
Увы, распространенная ошибка, запущенная первым покрасом этого бюста. Если я ошибаюсь, пусть меня поправят, но приказом НКО СССР №253 от 1 августа 1941 года ношение цветных петлиц и знаков различия для всех категорий военнослужащих было отменено. Приказ регламентировал переход на петлицы, эмблемы и знаки различия зеленого защитного цвета. Я встречал информацию, что цветные петлицы в тылу и у летчиков сохранялись еще какое-то время, а у самых дальних служб их можно было увидеть даже в 1945, но во фронтовой зоне переход был проведен организованно и оперативно.

elena_beh67
Откуда: Украина
Аватара пользователя
20.12.17 [12:42]    
#3
Спасибо Вам большое за информацию, Виктор! У меня только были сомнения -закрашивать кубики красной эмалью иди нет.По поводу цвета только нашла ,что до 1943г был красный. И вообще по советским военным альпинистам очень мало информации.

Токарев Сергей
Откуда: Воронеж
20.12.17 [13:51]    
#4
Елена, не переживайте. Приказ был, а носили цветные все равно. Вот в подтверждение фото из книги Боброва "Фронт над облаками".
Изображение
Тут более в другом вопрос. Цвет костюма в данной книге и некоторых других описывается как зеленый. А сами горные горные стрелки якобы получили прозвище от немцев "зеленые дьяволы".
Но, к сожалению, оригинального костюма горного стрелка никто не видел.

elena_beh67
Откуда: Украина
Аватара пользователя
20.12.17 [18:32]    
#5
Благодарю Вас, Сергей за информацию -я видела куртки только коричневые и темно-синие, зеленые вообще ни разу не встречала. Кто то даже говорил, что были кожаные, хотя я лично думаю, что вряд ли, возможно ошибаюсь.

Токарев Сергей
Откуда: Воронеж
20.12.17 [18:57]    
#6
Не стоит благодарности, Елена. Если необходимо, цитаты из книг могу привести про зеленый цвет и есть воспоминания П.П. Захарова, он ребенком прожил три года в школе альпинизма в Бакуриани, где был инструктором его отец. Вот ссылка на его статью:
http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=5196. Про форму там в середине текста.
А где вы, если не секрет, видели коричневые и темно-синие куртки и что это были за куртки?

elena_beh67
Откуда: Украина
Аватара пользователя
20.12.17 [19:33]    
#7
Сейчас точно не помню- просто в поиске вопрос задавала -там сразу картинки именно синие и реже коричневые куртки типа бушлата.

SKL
Откуда: Москва
21.12.17 [13:10]    
#8
"... Приказ был, а носили цветные все равно..."

Совершенно верно. Единственно что, даже в этом случае они не должны быть оранжевого цвета. :)
И ещё мне показалось, что верёвка какая-то слишком уж замызганно-грязная. Даже если предположить, что она не сизаливая, то всё равно цвет получился на мой взгляд какой-то неестественный.

А вообще бюст получился вполне симпатичным. Есть, конечно, куда ещё расти. Но, это дело наживное.

Wild Pig
21.12.17 [13:45]    
#9
Что касается самой росписи-отлично, за историческое соответсвие браться не хочу, т.к. не мой период, но скажу, что соблюдение приказов по форме одежды в период боевых действий, это очень условно, плюс не забывайте про фронтовых модников у них всегда куча приколов по форме одежды, ну и самый распространённый вариант-что было, то и выдали, я видел фото 43 года на которых боец в форме (в смысле цвета и покроя) царской армии, только фуражка советского образца, так что Ваш вариант горного стрелка вполне имеет право на жизнь

SKL
Откуда: Москва
21.12.17 [16:05]    
#10
Что же касается "зелёного цвета", то вопрос по прежнему остаётся открытым. Поскольку однозначного чёткого ответа по цвету униформы бойцов ОГСО нет. Как и в приведённой выше ссылке тоже речь идёт лишь о пошиве униформы для курсантов упомянутой там школы и не более того. :)
"...По эскизам сделанным альпинистами, на фабриках Тбилиси в срочном порядке шили специальную форму для курсантов школы..."

Токарев Сергей
Откуда: Воронеж
23.12.17 [02:42]    
#11
Соглашусь с вами, уважаемый SKL, по приведенной ссылке речь идет о форме, пошитой для школы, хотя покрой и тон формы на известных фотографиях инструкторов совпадает с покроем и тоном формы ОГСО.
У меня есть еще ссылки из двух источников о зеленом цвете формы, ниже их приведу, но нет ни одной о другом ее цвете, что тоже немного заставляет задуматься.

Из книги М.М. Боброва "Фронт над облаками":
"Личный состав отрядов носил особую форму: командиры — двубортный китель, лыжные брюки с манжетами, горные ботинки на шипах; солдаты и сержанты — лыжную куртку с поясом, брюки, горные ботинки. Летом носили пилотки, зимой — шапки-ушанки. Костюмы —спортивного типа, из темно-зеленого материала (диагональ), брюки заправлялись в гетры. Форма была очень удобная, универсальная и отвечала всем требованиям техники передвижения в горах. Внешне она смотрелась привлекательно и элегантно. Когда нам приходилось бывать в командировках в Тбилиси, Кутаиси, Сухуми, Батуми, люди подходили и интересовались нашей формой, думая иногда, что мы союзники — американцы или англичане."
"Прошла пора, когда немцы диктовали свою волю русским. Уже первые пленные заявляли, что среди гитлеровцев поползли панические слухи о неких «зеленых призраках» (griine Gespenster) или «зеленых дьяволах» (griine Teufeln), появившихся в горах. Пленные говорили, что «зеленые черти» не давали немцам покоя ни днем, ни ночью, что они как дьяволы нападали и тут же исчезали. Так называли немецкие егеря бойцов отдельных горнострелковых отрядов не только за цвет костюмов, но и за дерзкие и смелые действия в бою."

Из книги Кузнецова П.В. "Горные стрелки в битве за Кавказ. 11-й ОТДЕЛЬНЫЙ ГОРНОСТРЕЛКОВЫЙ ОТРЯД.":
"Обмундирование и снаряжение говорили о том, что курсантам предстоит действовать в горных условиях. Несмотря на жаркое лето было выдано обычное и шерстяное белье, массивные оранжевые ботинки с отриконенной подошвой, шерстяные носки и портянки, отличные свитера, шапки-ушанки, плащ-палатки и кавалерийские шинели, теплые трехпалые рукавицы и зеленого цвета костюмы – куртка и брюки. Кроме этого личный состав получил специальное снаряжение: ледорубы и альпенштоки, стальные кошки, защитные темные очки, веревки. Были выданы вещмешки, противогазы, стеклянные или металлические фляжки. Каждый получил три гранаты и нож. Стрелковое оружие было разное: автомат ППШ или карабин, кое-кто из курсантов стрелковое оружие вообще не получил."
"Так что «эдельвейсовцы» успели познакомиться с ними и знали, что альпинистские
отряды хорошо обмундированы, отлично вооружены. И самое главное, советские альпинисты –
отчаянные ребята, смелые и решительные в бою. За все это, да еще за зеленые альпийские
костюмы назвали в ту зиму «эдельвейсовцы» наших альпинистов «зелеными чертями»."

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55