Кировоград, зима 1942-43

Администрация
13.05.06 [00:00]    
#1
Название: Кировоград, зима 1942-43
Автор: Катя Першутова
Масштаб: 1:35
Раздел: Галерея / Диорамы

Бойцы второй немецкой десантной дивизии пытается сдержать наступление Красной Армии. Использован одноименный набор от Драгона.

Александр Приятный
Откуда: Севастополь
Аватара пользователя
13.05.06 [11:32]    
#2
Понравились стенки окопа. Но не понятно, куда девали землю когда его выкапывали. На тачках увозили? ;) И как-то у них уж очень там просторно. Пулеметчику все таки надо было ленту в руку вложить и сделать провис. А тоона как с ребром жесткости, еще чуть-чуть и будет мотаться, как металлическая линейка по вертикали. Как представлю, улыбает... :helmet:

Yarik
Откуда: Москва
Аватара пользователя
13.05.06 [11:48]    
#3
Привет! Работа действительно "продолжение" предыдущей. Мне понравилось.
Александр, а что не так с землёй? Может её в другую сторону кидали, на диораме одна часть окопа!
Кать, продолжайте творить, но с зимой завязывайте, а то уже на работы холодно смотреть!!! :helmet:
Последний раз редактировалось Yarik 13.05.06 [13:21], всего редактировалось 1 раз.

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
13.05.06 [12:35]    
#4
Мне кажется, что складки одежны излишне затемнены. Очень уж контрастно получилось - как зебра прямо...

Настя
Откуда: Нижний Новгород
Аватара пользователя
13.05.06 [13:19]    
#5
Константин Кулаковский, абсолютна согласна.

von-zibel
Откуда: Москва
Аватара пользователя
13.05.06 [15:44]    
#6
Основание на 5 с плюсом, солдаты - на 4 с плюсом. Уж очень контрастные складки одежды получились. Разводи темперу пожиже когда будешь красить в следующий раз. Я для тонировки темперу развожу очень жидко - практически до состояния подкрашенной водички. 5-6 проходов кистью (в каждый последующий чуть побольше черного) и результат тебя очень приятно удивит.

SKL
Откуда: Москва
13.05.06 [16:58]    
#7
Катя, а нельзя ли всё же, на будущее, хотя бы одну общую фотографию давать без компьютерной обработки, если конечно есть желание услышать именно критические замечания по покраске?
С мастерством Демченко, как специалиста Фотошопа, и возможностями самой программы, мы уже ознакомились. Теперь хотелось бы увидеть Вашу работу (без прикрас), что бы понять, на сколько действительно Вы прибавили в мастерстве художника.
Если это, конечно, Вам самой нужно.

Yarik
«…Александр, а что не так с землёй? Может её в другую сторону кидали, на диораме одна часть окопа!…»

Дело в том, что земля, при оборудовании стрелковой позиции (окоп, ячейка и т.д.) не просто кидается куда попало, а в обязательном порядке укладывается в сторону противника и формирует бруствер, который служит дополнительной защитой от пуль.
В зимних условиях, тем более, никто не будет убирать землю с бруствера, т.к. на высоту убранной земли придётся заглубляться в землю, а это лишние 30-40 см. Если Вы зимой когда-нибудь рыли мёрзлый грунт, то поймёте, почему этого никто делать не будет.

С уважением!

Yarik
Откуда: Москва
Аватара пользователя
13.05.06 [17:58]    
#8
Ну да сглупил, явный пример фильм "Горячий снег".

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
13.05.06 [18:06]    
#9
SKL Wrote:Катя, а нельзя ли всё же, на будущее, хотя бы одну общую фотографию давать без компьютерной обработки, если конечно есть желание услышать именно критические замечания по покраске?


Гм. Ну я лично вижу обработку только на заглавной фотографии. И то только в виде смонтированного задника. Могу с достаточной уверенностью сказать, что никакой обработки, которая изменила бы восприятие росписи в лучшую или худшую сторону, не было.

SKL
Откуда: Москва
13.05.06 [18:38]    
#10
Борис, хорошо видно, что применялись и цветовая коррекция и различные фильтры (контрастность и т.д.).
Не буду настаивать, но думаю, если в Фотошопе идёт небольшая обработка отлично покрашенной миниатюры, чтобы максимально снизить различные фотографические искажения, это совершенно нормально. Классно покрашенная фигурка, как не обрабатывай её фотографию, всё равно в жизни выглядит лучше.

В данном же случае, покраска фигурок ещё очень далека от совершенства, и обработка этих фотографий только мешает реальному восприятию работы. Опять же, это если автор хочет услышать именно критику и какие-то конкретные советы. Если же фотографии обрабатывались с целью просто эффектно преподнести то что сделано, не рассчитывая выслушивать мнение других о качестве покраски, то, разумеется, тогда всё нормально.

В любом случае, этого всего лишь моё личное мнение и ни в коем случае не камень в «огород» Демченко. Так, что не будем спорить. :)
Я высказал всего лишь своё пожелание, которое Катя вполне может и не выполнять. :)

С уважением!

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
13.05.06 [18:58]    
#11
А не объясните, по каким именно признакам это "хорошо видно"? Простите, конечно, но как можно говорить о цветовой коррекции, если вы не знаете, как выглядела цветовая гамма оригинальных фотографий?.. Это уже просто предубеждение, не иначе. Что касается контраста, то на по заднему плану хорошо видно, что виньетка снималась во дворе при ярком солнечном свете, который дает как раз такую картину освещенности.

Я не утверждаю, что с фотографиями не проводилось совершенно никакой работы в ФШ - это могут знать только Катя и Вовчик, я лишь просто говорю, что не стал бы делать такие безапелляционные заявления, потому как "на глазок" такие вещи определить нельзя.

С другой стороны, исходные фотографии и сама миниатюра - это немного разные вещи. Иной раз нам самим приходится вытягивать цветобаланс, например, если съемка велась с освещением лампами накаливания. Далеко не все умеют снимать качественно... Так что цель фотошопного вмешательства чаще всего заключается не в том, чтобы сделать фотографии миниатюры эффектнее, а в том, чтобы сделать их естественнее. Более приближенными к оригиналу. За это уж укорять совсем никакого смысла я не вижу.
Последний раз редактировалось Борис Харламов 13.05.06 [19:16], всего редактировалось 1 раз.

SKL
Откуда: Москва
13.05.06 [19:16]    
#12
О.К.
Не будем спорить и что-то друг-другу доказывать :)
Будем считать, что я просто ошибся, или это "...просто предубеждение, не иначе...".

Надеюсь Катя за это на меня не в обиде. :)

В конце концов, если эти фотографии помогут вырасти Кате в своём мастерстве - уже стоило их делать.


С уваажением!

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
13.05.06 [19:28]    
#13
А мне, воля ваша, не понравилась работа. Понравились только лица у пулеметчика и автоматчика, передергивающего затвор...

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
13.05.06 [19:56]    
#14
Парашютисты сдерживают наступление красной армии?
Ну почему они ТАКИЕ грязные? Много ж фото немцев в зимнем камуфляже. Слишком рзкие и контрастные темные полосы не походят на затемнения в складках и именно на мазки краски. Очень понравилась каска у пулеметчика, а вот коробка слишком далеко стоит от него. Металл оружия тоже окрашен неудачно. Я делаю так - окрашиваю черным матовым, затем сверху совсем высушенной кистью с серебром. Дерево - тамия XF-59, песочный, поверх рисунок фактуры древесины коричневым, а уж затем сильно разведенной коричневой или коричнево-красной. Коричневый придает все оттенки орехового дерева, коричнево-красный - обычную древесину под лаком. Экстерьер пока все же удается намного лучше чем фигуры.
SKL, я тут невижу ни какой коррекции и уж тем более фильтров. Есть попытки изобразить растушевку и показать полутона, при чем достаточно удачные, но этот процесс отнимает много времени и такое ощущение что автору просто надоело и качество было принесено в жертву скорости. По обработке. Не буду обсуждать основное и восьмое фото но на остальных нет ни какой растушевки и ретуши. При чем компрессия jpeg которая была применена к этим фото явно меньше 75% что ухудшило качество фото, но зато можно увеличив явно увидеть места ретуши и те где она не применялась совсем.

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
13.05.06 [20:07]    
#15
ZuZu Wrote:можно увеличив явно увидеть места ретуши и те где она не применялась совсем.


Опять двадцать пять. Вместо того, чтобы обсуждать качество росписи (которому далеко до идеала, хотя определенный прогресс явно налицо) ищем мифическую ретушь. Где она там? И самое главное - зачем Вове Демченко было бы страдать такой фигней? :)

Если так уж хочется попинать фотошопную составляющую (каковая есть на заглавном фото), заметили бы, что у МГ-42 гильзы улетают вбок-вверх, хотя должны экстрагироваться вниз) :D

ryga
Откуда: Новосибирск
13.05.06 [20:23]    
#16
не хочу выискивать моменты обработки и ретуши в фотошопе. однако остановлюся что понравилось, а что нет.
Понравилось - в целом сборка фигурок аккуратная, Шлемы бойцов покрашены само то, грунт, пожухлая трава, снежный покров тоже сделаны прилично.
Не понравилось - цвет лиц у солдат (какая-то однотонность и излишняя контрастность), форма покрашена ужасно - желтезну и светло-серую краску надо было в складки "загонять", а не настолько темную. Все-таки надо было учитывать, что изначально форма белая, следовательно темные тона на ней будут особенно контрастировать. Хотя на локтях смотрится ничего.
Удачи.

sania_solovei
Откуда: Молдова (Молдавия) город кишинёв
13.05.06 [21:54]    
#17
по мне так очень корошо :? супер!!

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
13.05.06 [22:21]    
#18
Борис Харламов, внимательно читаем и не передергиваем, человеку просто объяснили что ничего не ретушировалось. А вся фраза выглядит так
"При чем компрессия jpeg которая была применена к этим фото явно меньше 75% что ухудшило качество фото, но зато можно увеличив явно увидеть места ретуши и те где она не применялась совсем"
Давайте не будем привратно истолковывать куски сообщений?

Вячеслав Верейкин
Откуда: Мск.областьг.Железнодорожный
Аватара пользователя
13.05.06 [23:43]    
#19
Все бы хорошо,новот немцы :? .Ну зачем их так пачкать они что трубочисты что ли???С уважением

RavenouS
Откуда: Odessa
14.05.06 [00:33]    
#20
Мне кажеться техника лесировки сдесь бы не помещала..Очень сильно чёткие грани между тенями в складках и белой поверхность...К тому же во всех складках грязный коричневый цвет..Такого быть не может..Они же не парасята))..На ногах до колена можно..Но не везде же .Немцы такие изпачканные что кажеться их белый комуфляж уже до одного места..Их на снегу какраз хорошо стрелять будет из винтовки Мосина ))..

Очень понравился сам ОКОП...Стенки супер !!

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40

cron