Пехота Семилетней Войны, 1756-1763 гг.

Администрация
19.08.06 [00:00]    
#1
Название: Пехота Семилетней Войны, 1756-1763 гг.
Автор: Александр Паскаль
Масштаб: 54 mm
Раздел: Галерея / Фэнтези, sci-fi и кино

Пожалуй, самая старая из работ на нашем сайте - эти фигурки были созданы аж в 1986 году! Плоские миниатюры представляют русских и прусских пехотинцев Семилетней Войны.

Gennady
Откуда: Москва
21.08.06 [09:51]    
#2
Александр, очень интересные работы :) Вспоминая те годы и сравнивая твоих солдат с тем, что предлагала советская промышленность, можно с уверенностью сказать - работы очень удачные. Сам с друзьями устраивал баталии, правда армии были из картона и бумаги.

Kas
Откуда: Москва
21.08.06 [18:33]    
#3
ЗдОрово,Александр!
Весьма впечатляют знания по униформе армии Фридриха, особенно, учитывая Ваш возраст об ту пору, да и собственно время тогдашнее, материалов то по униформологии не было почти.Я лично впервые увидел пруссаков в книге Смирнова "Ветры Куликова Поля" 1988г на картинках Кнетеля.
Сейчас и материалов полно, и литературы, и пластик всяких, где б еще время взять...
Сам с друзьями устраивал баталии, правда армии были из картона и бумаги.

Тоже с братом делали солдатиков бумажных, я был за художника, армия представляла из себя войско Мышиного Короля (!), в мундирах Наполеоновской Армии, с гренадерами в меховых шапках и т.п. У брата еще остались какие-то, вроде.

Евгений
Откуда: Самара
Аватара пользователя
22.08.06 [00:04]    
#4
Александр, очень интересные работы, думаю, что сам бы в 10-летнем возрасте, не смог бы так окрасить, а тем более выпилить подобные фигуры. Может быть, ошибаюсь, но подобный тип миниатюры называют "нюренбергской"?
С уважением, Евгений.

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
Друзья! Спасибо за теплые отзывы. Рад что пробудил в Вас воспоминания из детства. Все такими были :) .

Генадий! А начиналось все действительно с бумажных солдатиков. В 1983 году легкая промышленность выпустила картонную игрушку-самоделку "Рыцарский турнир": замок, пешие и конные рыцари. Только падало все это от отдного чиха :) .

Kas! Да какие там знания :) . Шесть акварелей по Прусской армией были единственным материалом. То, что часть пехотных полков Фридриха была фузилерными, узнал сравнительно недавно. У меня друг был ярым фанатом Фридриха II. Он выстраивал из фанерных пруссаков первую линию с гренадерами на правом фланге (ровно на нее их и хватало,а 2-ю и 3-ю составляли резиновые пехотинцы 1812 г. (по 5 коп. за шт.)) и с упоением вел ее в "косую атаку" против меня. Правил мы тогда не знали и дрались "баш на баш". А из пушек в солдат летели болты и гайки. Неудивительно, что у многих обломались штыки, ножны и т.д.

Евгений! Тогда мне уже было 13 лет ;) . А навык выпиливания по дереву пригодился мне потом в жизни. "Нюрнбергская" миниатюра - это плоскорельефная оловянная миниатюра (25 мм), особо популярная в XIX веке. А это плоские фанерные солдаты в масштабе 1:32.

С Уважением, Александр.

Don Rumata
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
22.08.06 [23:18]    
#6
А начиналось все действительно с бумажных солдатиков. В 1983 году легкая промышленность выпустила картонную игрушку-самоделку "Рыцарский турнир": замок, пешие и конные рыцари.

В детстве этот набор был просто откровением. Вообще если начать вспоминать, то много славных наборов можно вспомнить. Людям, неизбалованным нынешним изобилием, для счастья надо было немного. Я отчасти застал те времена. :)

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
22.08.06 [23:43]    
#7
О даааа... "Рыцарский турнир" - это наше всё. Заигрывался в детстве. Спасибо, что напомнили, запамятовал ведь :)

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46