Фото из дембельского альбома

Valery
Откуда: Москва
Аватара пользователя
Мой дед и прабабка, войска НКВД, 20-е годы
Изображение

Дикий кельт
Откуда: г Екатеринбург
Аватара пользователя
16.07.07 [14:21]    
#62
прадедушка с братом конкретно перед финской. ;)
Изображение
быт
Изображение
стиль милитари 20-х
Изображение

Курганов Михаил
Откуда: Москва
Аватара пользователя
16.07.07 [18:15]    
#63
Дикий кельт. Я, конечно, извиняюсь - Вам лучше знать про датировку фотографий. Но, ИМХО, первое фото никак не могло быть сделано перед финской войной - на петлицах артиллериста продольная полоса - ефрейтор. А это звание введено Приказом НКО СССР № 391 от 2 ноября 1940 г (финская компания закончилась в марте 1940 г.). И форму с такими знаками различия положено было носить с 1 января 1941 года.
С уважением, Курганов Михаил.

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
16.07.07 [18:37]    
#64
Михаил , сдается мне , что это боец артиллерийских частей погранохраны НКВД .Тогда по датировки фото все верно. Хотя могу ошибаться. Впрочем спрошу у более компетентных камрадов.

Дикий кельт
Откуда: г Екатеринбург
Аватара пользователя
16.07.07 [20:48]    
#65
Насколько я помню на этом фото дедушка в чине капитана. После финской он получил майора, а в начале 1942 ему присвоили подполковника, но вручить неуспели в апреле погиб. но фото того периуда неосталось. очень теперь сожалею. брат дедушки служил в зинитных частях погран войск погиб в декабре 1942. поищу ещё фото много их просто надо разобрать.
Изображениедедушкин двоюродный брат.

Курганов Михаил
Откуда: Москва
Аватара пользователя
16.07.07 [21:08]    
#66
Станислав - тогда все встает на свои места. У войск НКВД и пограничников действительно была продольная полоса на петлице.
Дикий кельт - приношу сваи извинения, не хотел Вас обидеть своим сомнением.

Дикий кельт
Откуда: г Екатеринбург
Аватара пользователя
17.07.07 [19:03]    
#67
ещё фото.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
17.07.07 [19:11]    
#68
Антон , если честно , я в шоке. Особый трепет испытываю к таким вот фотографиям.Респект.

Дикий кельт
Откуда: г Екатеринбург
Аватара пользователя
17.07.07 [19:16]    
#69
Станислав Кривошеев, хотелбы узнатьчто за значки на карманах и в петлицахна втором фото.

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
17.07.07 [19:38]    
#70
Антон , в фалеристике не силен , но имхо на пятой фотографии у товарища довольно редкий знак " Ворошиловский стрелок НКВД " . По остальным , думаю , подскажет Всеслав.

Дикий кельт
Откуда: г Екатеринбург
Аватара пользователя
17.07.07 [19:54]    
#71
1 мая 1942 г Оренбург. Брат прадедушки с женой.
Изображение
кто то из родни.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Угодайте что за форма год 1951
Изображение

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
17.07.07 [20:00]    
#72
По эмблемам на петлицах.
Антон , пока не разобрал , но больше похоже на эмблему радио - телеграфных частей обр. 22 года. Буду выяснять.

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
17.07.07 [20:03]    
#73
Изображение
Справа - мой отец, сержант пехоты Ярослав Константинович Кулаковский. Фотография сделана 5 июня 1945г в Венгрии, где отец выздоравливал после ранения при взятии Вены.
Помнится, мы бурно дискутировали по поводу количества наград у наших солдат и офицеров весной 1945 года. Как видите, гимнастёрка моего отца девственно чиста. А ведь к тому времени он был награждён уже двумя медалями "За отвагу" (про "Будапешт", "Вену" и тем более "За победу над Германией" я и не говорю - их давали позже). Но ни одна из наград к тому моменту ещё не успела его догнать.

Kas
Откуда: Москва
17.07.07 [20:32]    
#74
"Станислав Кривошеев, хотелбы узнатьчто за значки на карманах и в петлицахна втором фото"

Дикий кельт, на верхних ГТО, на нижнем Ворошиловский стрелок

Дикий кельт
Откуда: г Екатеринбург
Аватара пользователя
17.07.07 [20:40]    
#75
Станислав Кривошеев, Kas, спасибо.

Курганов Михаил
Откуда: Москва
Аватара пользователя
17.07.07 [20:59]    
#76
На петлицах Знаки Разведчика-наблюдателя конницы РККА и погранвойск НКВД. Данная должность введена приказом НКО №26 от 20.02.1936 и отменена приказом НКО №162 от 4.9.1939. Знак представлял собой изображение бинокля, наложенный на перекрещенные саблю и циркуль, вверху которого располагался компас со звездой. Для разведчика-наблюдателя 2-го класса полагался серебряный знак и золатой - для 1-го класса.
Журнал "Цейхгауз" №8
Изображение
С уважением, Курганов Михаил.

Kas
Откуда: Москва
17.07.07 [21:11]    
#77
Нагрудные значки (общедоступная сеть Интернет :) )

ИзображениеИзображение

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
17.07.07 [21:22]    
#78
Михаил , ох терзают меня сомнения. ИМХО не похож. В пользу моей версии говорит стенгазета " Молодой радист ". :)

Курганов Михаил
Откуда: Москва
Аватара пользователя
17.07.07 [21:29]    
#79
Тогда, судя по фото 4 (там знак четче виден), это похоже на эмблему образца 1924 года для радиотелеграфных батальонов и рот.

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
17.07.07 [21:50]    
#80
Дикий кельт, фотографии №2 и №3 в посте от 17.07.07 [18:03] - крайний слева носит знак "Готов к ПВХО" (подвесной), остальные двое - обычный подвесной ГТО. На фото №5 второй справа, как уже было сказано, носит "Ворошиловского стрелка" (большой вариант).

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29