Герр Оберст, 1944

Администрация
25.02.07 [01:00]    
#1
Название: Герр Оберст, 1944
Автор: Константин Чиганов
Масштаб: 1:16
Раздел: Галерея / Фигурки

Смоляная фигурка немецкого офицера, дополненная МР-40 и подсумками.

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
27.02.07 [14:58]    
#2
Оберст это полковник вермахта. У фигуры попытки изобразить штаны камуфляжа СС, тем не менее судя по мундиру это именно вермахт, но куда делись катушки? Сильно сомневаюсь что полковник вот так с автоматом наперевес в СС-овских штанах мог скакать по полю даже в 44-м. Неудачное название, неудачная поза. Учитывая масштаб неудачная и окраска, камуфляж просто очень удивил, учитывая познания автора в униформе.

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
27.02.07 [15:21]    
#3
На оберсте, сколько мне известно, рубашка, а не френч (как бы он его в штаны заправлял :shocked: ), у рубашки на воротнике кроме пуговиц никаких петлиц не положено. Так и на фигуре отлито.
Камуфляж СС был очень популярен, есть фото снайпера из Вермахта, его нацепившего. а уж в окружении...не до выборов.

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
27.02.07 [16:20]    
#4
Самое забавное, что я делал фигурку (кроме подсумков) почти по образцу на коробочке. Английский мастер, делавший фигуру для бокс-арта, думаю, имел некоторые источники информации ;)

SaNc4ez1917
27.02.07 [17:02]    
#5
Для 16-го масштаба очень слабо.

Nnov
Откуда: Нижний Новгород
27.02.07 [21:06]    
#6
Сильно сомневаюсь что полковник вот так с автоматом наперевес в СС-овских штанах мог скакать по полю даже в 44-м.

Скакали да еще как, и не только полковники! :) Особенно когда из окружения выходили.К примеру Пауль Хауссер,Курт Майер(Панзер Майер)и т.д.Если не верите их мемуарам, то можно почитать книгу Чарльза Мессенджера о Зеппе Дитрихе, да и на фронтовых фотографиях можно увидеть их потасканных, с автоматом на перевес в мотоциклетных очках в гуще событий. В войсках СС в отличии от Вермахта, культивирование Командира как товарища и друга для солдат очень процветало, тем самым давая почву для проявления таких ситуаций даже на начальном этапе войны. :helmet:

ряд.Райан
Откуда: Москва
Аватара пользователя
27.02.07 [21:46]    
#7
Nnov Wrote:
Сильно сомневаюсь что полковник вот так с автоматом наперевес в СС-овских штанах мог скакать по полю даже в 44-м.

Если не верите их мемуарам, то можно почитать книгу Чарльза Мессенджера о Зеппе Дитрихе.


Учитывая мой интерес к вооружённым силам Третьего рейха,позволю с вами не согласиться!Стоя в книжном магазине и неспеша просматривая эту книгу,я был очень удивлён прямо платонической любовью автора к "старине Зеппу",автор буквально возносил Дитриха в ранг величайших полководцев 3 Рейха,хотя по фактом папаше Зеппу очень трудно было обьяснить положение войск на карте,да и с ориентацией у него было не всё в порядке...
Поменьше читайте эти басни.. :x

Nnov
Откуда: Нижний Новгород
27.02.07 [22:31]    
#8
Стоя в книжном магазине и неспеша просматривая эту книгу,я был очень удивлён прямо платонической любовью автора к "старине Зеппу",автор буквально возносил Дитриха в ранг величайших полководцев 3 Рейха,хотя по фактом папаше Зеппу очень трудно было

Я вообще то не про это говорил :x.Полистайте стоя в книжном магазине другие книги если эта сомнительна, например книгу "войска сс солдаты как все" Константина Семенова, .Там без всяких преувеличений, говорится где какая дивизия воевала, чего они там натворили и небольшая историческая справка о некоторых командирах которые выводили остатки своей дивизии из окружения.Фигура понравилась,за исключением румянца на щеках.

ряд.Райан
Откуда: Москва
Аватара пользователя
27.02.07 [22:34]    
#9
Nnov Wrote:


Я вообще то не про это говорил :x.Полистайте стоя в книжном магазине другие книги если эта сомнительна, например книгу "войска сс солдаты как все" Константина Семенова, .Там без всяких преувеличений, говорится где какая дивизия воевала, чего они там натворили и небольшая историческая справка о некоторых командирах которые выводили остатки своей дивизии из окружения.


Nnov,мальчик мой,я имел в виду,что книги надо выбирать с умом.. :)

Nnov
Откуда: Нижний Новгород
27.02.07 [22:54]    
#10
А вот хамить не надо сынок! Если вы интересуетесь историей, то вам наверное известно, что в войсках СС в отличии от Вермахта, культивирование Командира как товарища и друга для солдат очень приветствовалось, тем самым давая почву для проявления ситуаций когда командир даже в чине генерала мог присутствовать в гуще боевых действий.Именно Курта Майера за это и ценили солдаты, в следствии чего прозвали "Панзером".По поводу книги о Зеппе Дитрихе, я в курсе перегибов в ней.Но сам факт присутствия его на поле боя с солдатами имеет место быть.Опять же прозвище "Папаша"дали ему содаты не спроста, потому как мог ценить труд солдат.Даже пускай он это делал намеренно, тем немение это факт.А по поводу умных книжек, даг это можно до любой докопаться, особенно когда это касается Второй Мировой войны. :)

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
28.02.07 [15:28]    
#11
Константин Чиганов, рубашка такого цвета? С имперским орлом и крестами-значками? Вроде бы весна-осень изображена, он наверно "сибиряк" )))) Все же что случилось с камуфляжем? Это он попутно еще и стены красил? Нет, честно, слабовато, очень даже.
Nnov, не верю их мемуарам. Кариус в своих воспоминаниях тоже много сказок рассказывает.
В войсках СС никто никаких командиров не культивировал их превозносили до заоблачного и к старшим по званию в германии вообще в те времена относились даже опасливо. Слово то какое "культивирование" это ж вроде бы "одомашнивание" растений, разведение и т.п. Даже представить трудно сам процесс "культивирования командиров".

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
28.02.07 [18:29]    
#12
А что, на рубашке не могли носить значки? :question:
Именно рубашка, по манжетам это очень хорошо видно, ИМХО... претензии за значки и рубашку к автору мастер-модели, хотя я не вижу причин, почему их и погоны нельзя прицепить...
Все же серая сорочка без карманов - это белье, а верхняя рубашка, это рубашка...

Nnov
Откуда: Нижний Новгород
28.02.07 [22:01]    
#13
ZuZu, такое выражение как культ,культивирование, применяют не только в ботанике,например культ Сталина. Ну ненравится пускай будет дух товарищества солдат и офицеров. Об этом, пишут практически во всех книгах по войскам сс.В конце концов посмотрите русское или английское издание по ваффен сс. Там черным по белому пишут,что в небоевой обстановке солдаты и офицеры войск сс старались относится друг к другу более лояльно,чем в Вермахте и это приветствовалось.Пауль Хауссер тоже описавал этот факт.По поводу Отто Кариуса и его сказок, ну это же мемуары,а в мемуарах многим свойственно их преукрашивать.

ShooT
Откуда: Санкт-Петербург
28.02.07 [22:22]    
#14
Nnov Wrote:... черным по белому пишут,что в небоевой обстановке солдаты и офицеры войск сс старались относится друг к другу более лояльно,чем в Вермахте и это приветствовалось.


Только характерно это для частей сформированных из рейхс- и фольксдойчей, к иностранным добровольцам отношение офицеров СС бывало весьма различным.

Однако это все лирика. К тому же не объясняющая, каким боком нежные отношения солдат и офицеров СС касаются старшего офицера вермахта.

Nnov
Откуда: Нижний Новгород
28.02.07 [23:02]    
#15
Только характерно это для частей сформированных из рейхс- и фольксдойчей, к иностранным добровольцам отношение офицеров СС бывало весьма различным.

Ну естественно потому как языковой барьер и все такое.Я этого и не отрицаю.

Nnov
Откуда: Нижний Новгород
28.02.07 [23:06]    
#16
К тому же не объясняющая, каким боком нежные отношения солдат и офицеров СС касаются старшего офицера вермахта

Не понял :newbie: Я вроде писал, не о нежных отношениях :x солдат и офицеров сс и вермахта, а о их разности, в плане взаимного доверия офицеров и солдат :)

civozer
Откуда: г.Северодвинск
01.03.07 [12:14]    
#17
B разнице взаимоотношений в вермахте и СС следует учитывать , происхождение офицеров в этих войсках.
Если в вермахте , это как правило потомственный военный , довольно часто дворянин
его предки может , служили со времен Фридриха Великого .Это всегда была элита
Германии. Поэтому , даже Гитлер для них был просто выскочкой.
А вот в СС , имел структуру средневекового ордена , во всяком случае так задумывалось при создании. Тут положение , определялось службой в данной организации , преданностью , и на происхождение особо никто не смотрел.
Тот же Дитрих , столь любимый современными , западными мемуаристами простой "колхозник" из Южного Тироля. И в обращении друг к другу употребляли слово :"камрад"- товарищ , во всяком случае опять же со слов западных , " прогрессивных " писателей .
Тут недавно прочитал , дописали до того , что войска СС были прообразом обьединненой Европы - это тоже додуматся надо.
По фигуре :
1.) присоединняюсь к притензии по рубашке , все-таки маловероятно что-бы погоны ,
имперский орел , переносились на рубашку.
2.) цвет волос у него неестественный , будто выкрашенный пергидролем , как у отвязного , деревенского модника.

Антип_Глымов
Откуда: Киев
01.03.07 [12:30]    
#18
чесно. не понравилось.. в принципе все уже сказано. меня както удивило еще что потасканый ариец " яичницу" таки на карман нацепил.. ниразу не блестящую и не теряющуюся от ползанья..а штаны камуовые зачемто одел.. короче неяснойе. дело.

ShooT
Откуда: Санкт-Петербург
01.03.07 [15:21]    
#19
Антип_Глымов Wrote:чесно. не понравилось.. в принципе все уже сказано. меня както удивило еще что потасканый ариец " яичницу" таки на карман нацепил.. ниразу не блестящую и не теряющуюся от ползанья..а штаны камуовые зачемто одел.. короче неяснойе. дело.


"Яичница",кстати,встречалась и тканная,пришивная...Хотя на работе,конечно, смотрится именно орденом.

Nnov
Откуда: Нижний Новгород
01.03.07 [17:48]    
#20
1.) присоединняюсь к притензии по рубашке , все-таки маловероятно что-бы погоны ,
имперский орел , переносились на рубашку.

Погоны на рубахах носили,рубашки тропического и европейского образца были и с погонами и с шитыми орлами.Есть отличное французское издание на английском языке с цветными фотографиями по немецкой униформе "German Soldiers of war two" Histore & Collections,там этих рубах куча и с наградами и без них. Для тех кто сомнивается ссылка по поводу рубахи с погонами http://www.1944militaria.com/service_shirts.htm.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36