Последние. Сталинград, 1943

Администрация
03.11.07 [01:00]    
#1
Название: Последние. Сталинград, 1943
Автор: Максим Малиновский
Масштаб: 1:35
Раздел: Галерея / Диорамы

Группа немецких солдат продолжает ожесточенное сопротивление, не ведая еще о том, что участь 6-й армии уже решена... Виньетка Jaguar, расписана темперой.

Редактор
Откуда: Ленинград
04.11.07 [08:34]    
#2
Ребятки прям как с Гебельссовского плаката:) А если серьезно - слишком чистые. Нет ощущения, что они здесь уже да-а-а-а-авно сидят.

ANDRE77
Откуда: Омск
04.11.07 [10:07]    
#3
согласен с редактором

DG
Откуда: Ростов-на-Дону
04.11.07 [11:24]    
#4
Роскошно смотрится! "Не отдадим Сталенбург!")) - но это действительно похоже на постановочный снимок! А качество работы прекрасное.

Rove
Откуда: г. Москва
04.11.07 [11:59]    
#5
Работа отличьная, но замечание: снег на одежде как-то не очень смотрится, слишком налипшим кажется. :D

Wolfsangel
04.11.07 [12:50]    
#6
Работа удалась. На самом деле название не очень подходит к самой работе. Все получились как-то гордо и величественно. Исходя из названия не видно чувства обреченности. Возможно эта работа и позиционировалась буржуями как Сталинград, но больше смахивает "Под Москвой" или "У Спасских".
У сухарки петли были кожаные. Крышки фляг я бы покрасил в оливково-зеленый цвет. В черный цвет они красились до апреля 1941 года.
P.S. Как я понимаю тот, что по центру из серии генерал-майор и выше. Разве они носили каски, сухарки, фляги и мп-шки?

Сницер Анатолий
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
04.11.07 [13:31]    
#7
Максим,шикарно!нет слов! :shocked: очень офицер понравился.в работе очень заметно некое отчаенье.мне очень понравилось!
с уважением Gish!

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
04.11.07 [13:53]    
#8
А вот меня заинтересовало пальто(?) на офицере. Может есть у кого док. фотки этой хламиды ? Кстати , подобного офицера делает Warriors в масштабе 1/9 и тоже на Сталинград .
По работе. Максим , роспись понравилась. Есть , правда , для меня некоторые спорные моменты , но это только для меня. :)

Михаил_Малинин
Аватара пользователя
04.11.07 [14:02]    
#9
Нормальная виньетка получилась. Я бы заменил кабуру офицеру и подсумок к ППШ бойцу с гранатой ввиду малой копийности этих элементов снаряжения.Из недочетов: отсутствует ремень на МП у гренадера подающего магазин.Смутил чуть заметный блеск касок, чуть прошлись сухой кистью металликом?? Если да,то зря. Максим, успехов.

Малиновский Максим
Откуда: Париж, Франция
Аватара пользователя
04.11.07 [14:54]    
#10
Ребят, всем спасибо за отзывы!
Станислав Кривошеев,
Есть , правда , для меня некоторые спорные моменты , но это только для меня.


Стас, говори, это же полезно, надо знать, где накосячил ;)

Михаил_Малинин,
Смутил чуть заметный блеск касок, чуть прошлись сухой кистью металликом??

я даже не знаком с этими приёмами :helmet:

Малиновский Максим
Откуда: Париж, Франция
Аватара пользователя
04.11.07 [14:56]    
#11
Wolfsangel,
P.S. Как я понимаю тот, что по центру из серии генерал-майор и выше. Разве они носили каски, сухарки, фляги и мп-шки?

это генерал-майор. Но на нём нет ни сухарок, ни фляжек. 8) По поводу остального - а что так смутило?

Wolfsangel
04.11.07 [16:06]    
#12
Малиновский Максим, прошу извинить, показалось, что у него есть и сухарка и фляжка :oops:
Но разве генералам полагался пистолет-пулемет? Он же не боевой офицер. Я думаю таким чинам не очень хотелось рисковать своими жизнями.

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
04.11.07 [16:10]    
#13
Малиновский Максим, смутил генерал-майор, вооруженный гранатами и автоматом, готовый вести своих "зольдат" в последнюю атаку. :) Разве такое было в действительности? Просто генералы, как правило, люди уже пожилые, и в бой не особо рвущиеся...
По окраске - неплохо, но, ИМХО, фельдграу должен быть все-таки серо-зеленым, а не оливковым. Кстати, "пальто" на генерале мне тоже неизвестно, но чертовски напоминает утепленный вариант шинели, который носили итальянские офицеры и даже солдаты именно в Сталинграде...

ряд.Райан
Откуда: Москва
Аватара пользователя
04.11.07 [16:17]    
#14
Wolfsangel Wrote:Но разве генералам полагался пистолет-пулемет? Он же не боевой офицер. Я думаю таким чинам не очень хотелось рисковать своими жизнями.


Генерал Гартман, командир 71 пехотной дивизии, вообще вышел на передний край с одной винтовкой и был убит. Правда ЕМНИП, это был единственный случай в Сталинграде, когда командир такого ранга не пожелал пережить гибель своей дивизии. Остальные генералы, требовавшие борьбы до последнего патрона у своих солдат, с чистой совестью сдались красной армии..

ряд.Райан
Откуда: Москва
Аватара пользователя
04.11.07 [16:32]    
#15
Сергей Чернышев Wrote:Малиновский Максим, смутил генерал-майор, вооруженный гранатами и автоматом, готовый вести своих "зольдат" в последнюю атаку. :) Разве такое было в действительности?


Сергей, учите матчасть.. :)

"Поднимаю к глазам бинокль. Да, верно, двое совершенно спокойно и невозмутимо идут к русским позициям. На одном из них кожаное пальто — значит, офицер; на голове каска, за плечом винтовка. Он невысокого роста, приземист. Вот он поворачивает голову влево, и вдруг я замечаю на нем поблескивающие золотом погоны. Сомнения нет: генерал! Видно, жизнь ему недорога, раз вздумал гулять в нейтральной полосе. Или он кого-то ищет там, впереди? И никакой охраны, только один сопровождающий? Вглядываюсь во второго. На нем меховая шапка — этого еще недоставало! Винтовка перекинута через плечо, как у человека, отправившегося на воскресную охоту, ствол смотрит в сторону, длинная шинель. Черт возьми, я же его знаю! Это же Гартман, командир 71-й пехотной дивизии! Да, это он!

Итак, два генерала на ничейной полосе, не известив командира участка, без всякой охраны и ведут себя, как на прогулке. Невероятно! Не поверил бы никогда, если бы не видел собственными глазами. Ведь русские стреляют как сумасшедшие, и оба даже не пытаются укрыться. Да, страха у них нет, это видно. Или, может, они думают, что генералов пуля не берет?

С любопытством наблюдаю, чего же они хотят. Напряженно вглядываюсь. Теперь они идут друг за другом все дальше вдоль насыпи. Вот еще двадцать, двадцать пять шагов. Остановились. Теперь я хорошо их узнал. По движению губ видно, что они обмениваются несколькими словами. Один лезет в карман кожаного пальто, что-то передает другому, но что — мне не видно. Наверное, обойма с патронами, потому что Гартман приподнимает винтовку и перезаряжает ее, другой тоже. Не обращая внимания на дикую стрельбу, они продолжают говорить между собой. Недолго. Потом протягивают друг другу руку и смотрят друг другу в лицо. Короткое рукопожатие, видно только движение рук, и оба — нет, не поверил бы, если бы не видел сам! — быстро взбираются на насыпь и становятся между рельсами. Опираются на винтовки и стоят не двигаясь. Полы шинели и кожаного пальто развеваются на ветру. Такое стояние к добру не приведет. Но они продолжают стоять. Гартман снимает перчатку и бросает ее в снег. Поднимает винтовку, целится стоя, стреляет, перезаряжает и снова стреляет. Стреляет и второй генерал. И хотя по ним бьют из бесчисленного множества стволов, они все еще стоят на той же самой точке и, видимо, не собираются уходить. Разве это не самоубийство? Ни один человек в здравом рассудке не будет стоять так в качестве мишени для начинающего стрелка. Нет, это делается с умыслом, иначе не объяснишь.

Гартман вынимает новую обойму, вставляет в магазин и в этот самый момент падает, как спиленный дуб, на левый бок, катится вниз с насыпи. Второй спрыгивает, склоняется над своим сраженным камрадом. При таком демонстративном поведении иначе и быть не могло. Но таково, совершенно ясно, было их желание. Я вижу, как второй генерал пытается помочь своему другу. Он ощупывает голову, грудь, руки Гартмана, потом выпрямляется. Бросает взгляд, совсем короткий, на то место, где только что они стояли, поворачивается и тяжелой походкой отправляется назад. Вероятно, за помощью. С него наверняка хватит этой стрельбы. Очевидно, движущей силой был Гартман. Без него, отрезвленный его кровью, оставшийся в живых один шагает назад.

То, что я услышал о командире 71-й пехотной дивизии, сразу объяснило мне это упражнение в стрельбе на насыпи! Гартман был против продолжения бесперспективной борьбы, а следовательно, против командования и лично Гитлера. Он видел выход, но выход этот вел к неповиновению приказу, дисциплине, командующему, а потому, с его точки зрения , был неприемлем для германского генерала. Стать бунтарем и принять на свои плечи “позор измены присяге” ему было не под силу. На одной стороне — беспрекословное повиновение, приказ и его выполнение, на другой — действия вопреки сознанию и совести, бессмысленное принесение в жертву жизней и крови, за которое он отвечал. Назад дороги нет, впереди несокрушимая стена русских, а в стороны ведут два других пути, но ни по одному из них мужества пойти у него не было. Вот почему Гартман избрал смерть.
Это было бегством из жизни, попыткой пробить головой каменную стену отчаяния.
Вечером приходит подтверждение: генерал Гартман убит.
На следующий день радио захлебывается от восторга. Германский генерал погиб за фюрера, народ и рейх! На передовой! С винтовкой в руках! Звучат напыщенные слова об обороне германской “крепости Сталинград”, где генерал рядом с простым пехотинцем с ручной гранатой и лопаткой в руке цепко держится за последние развалины стен бывшего индустриального центра на Волге. Эти россказни призваны осушить слезы немецкого народа, который оплакивает своих сыновей и с замиранием сердца следит за их судьбой."

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
04.11.07 [16:57]    
#16
ряд.Райан, на виньетке - ну явно не Гартман. :) И в вышенаписанном ничего не говорится про автомат в руках, гранаты за поясом, непонятного происхождения шинель (?), а также про солдат рядом с ними.
В РККА были случаи, когда генералы солдат в атаку водили с винтовкой наперевес - но такое было при прорыве окружения, как правило. От располневшего старика в бою большой пользы нет, только у восторженных юнцов разве что боевой дух повыситься может...
Но если и делать такие фигурки, то надо делать их, ИМХО, по реальным фотографиям или документально зафиксированным эпизодам. А то можно и Жукова сделать, ведущего, например, морпехов в бой, или Рокоссовского во главе казачьего эскадрона, скачущего на немецкие окопы. Мол, подобные случаи были, так что прокатит...

Сницер Анатолий
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
04.11.07 [17:05]    
#17
это абсолютно нормально когда такой офицер ходил с автоматом.Вы же видите он берет новый магазин у солдата,так вот может он и автомат взял у солдата,только у убитого.ИМХО лучше даже было бы сделать его с ППШ,на мой взгляд естественней смотрелось бы.

DG
Откуда: Ростов-на-Дону
04.11.07 [17:19]    
#18
На мой взгляд, любая диорама/виньетка - образ собирательный; творение, пытающееся передать атмосферу момента, эпохи; к передаче именно "аромата" и относятся всевозможные достоверные мелочи; но "чистое" ощущение выкристаллизовывается именно из квинтэссенции реальности - а она и есть собирательный образ нескольких моментов, объединенных в одной работе...

Если отсутствует документальное подтверждение тому, что Гартман вел солдат с автоматом в руках, значит ли это, что он никогда не держал автомат в руках?))))

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
04.11.07 [17:58]    
#19
Эх, чего не хватает, так это фото каждого бойца в разных ракурсах по-отдельности!

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
04.11.07 [18:09]    
#20
Все же снег на полах не совсем естественен... может, поработать еще краской?

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47